Озеро Светлое на Урале и Алтае

Урал, Алтай – регионы в России поистине уникальные. Потрясающая энергетика, удивительно красивые пейзажи, здоровая экология, очарование седой старины и культур исконных народов – все это делает эти края местом паломничества туристов, любителей активного отдыха, свежих, ярких ощущений, единения с природой.

Лебединое раздолье

озеро Светлое
Озеро Светлое. Стоит при жителях Советского района на Алтайщине произнести это название, как они одобрительно закивают головами. Да, там здорово. Восхитительно. Прозрачнейшая вода и лебеди. Много лебедей. Гордые красавцы-птицы пережидают тут зиму. Поэтому озеро Светлое называется ещё Лебединым. Местные жители много чего интересного расскажут об Алтае. Они гордятся своей родиной. И правы. Например, в России только в двух заповедных зонах редкий вид лебедей-крикунов чувствует себя вольготно. Это Чукотка и Алтай, озеро Светлое. Секрет особой прозрачности его воды, причем по всей территории и глубине, кроется в родниках. Именно они обеспечивают грунтовое питание озеру. Да и вдоль водоема достаточно ключей, чистейших и очень вкусных. А знаете, почему эти края облюбовали лебединые стаи? Дело в том, что озеро Светлое зимой не замерзает! Подземные ручьи обогревают его даже в сильные морозы. Когда температура воздуха переваливает за -40, в водоеме она равна +6 градусам. Вот такая природная математика! Кстати, с 1973 года окрестности объявлены территорией, охраняемой государством. Заповедными они считаются и сейчас.

Географические параметры

озеро Светлое Алтайский край

Озеро Светлое (Алтайский край) расположено близ левого берега реки Катунь, воспетой в стихах Николаем Рубцовым. Само оно, в свою очередь, дает начало ещё одной знаменитой алтайской речке – Первой Кокше. Тут находится знаменитое форелевое хозяйство. Это вторая причина, почему озеро облюбовали лебеди. Если в семидесятых годах прошлого века их численность ограничивалась пятнадцатью особями, то сейчас общее количество в стаях перевалило за триста пятьдесят. Недалеко от Светлого находится село со звучным названием – Урожайное. Его жители с удовольствием проводят вас к смотровой площадке, откуда можно понаблюдать за птицами, их повадками, полюбоваться красотой и величавостью. Люди стараются подкормить пернатых гостей, вы и сами сможете принять участие в увлекательном процессе. Конечно, охотиться здесь ни в коем случае нельзя. Зато если вы любите посидеть на берегу с удочкой, то обязательно приезжайте погостить на озеро Светлое! Рыбалка тут, надо признаться, отменная!

Двигаемся на Урал

озеро Светлое Североуральск
Познакомимся теперь с тезкой алтайской достопримечательности. Этот водоем тоже по-своему удивительный и давно уже стал излюбленным местом отдыха как старожилов, так и приезжего люда. Где находится второе озеро Светлое? Североуральск – ближайший крупный населённый пункт, расположенный от него всего в 55 километрах. Сам водный объект входит во Всеволодо-Благодатскую озерную систему. Дном его стала естественная котловина внутри лесной чащи. Стоков водоем не имеет, однако он всегда чист. Пополняется за счет таяния ледников в горах и реки Шегультан. Наибольшая глубина – около 38 метров, средняя – 11, а общая площадь - 3 квадратных километра. А чтобы лучше прочувствовать колорит тех мест, перечитайте «Уральские сказы» Бажова. В частности, рассказ «Денежкин камень». Почему его? Да потому, что с восточного берега озера хорошо видно эту самую гору! И вообще, вся первозданная красота Северного Урала предстанет перед вами, как на ладони! Ведь это тоже природный заповедник.

Базы отдыха

база отдыха Светлое озеро
База отдыха «Светлое озеро» - самая крупная из туристических кемпингов в окрестностях. Сервис вполне на уровне. Желающие могут взять на прокат катамараны и лодки, чтобы насладиться водной прогулкой. В хорошую погоду теплого времени года можно загорать и купаться, не боясь подхватить кожную инфекцию. А зимой радоваться катанью на коньках, лыжах и санях. И даже в проруби искупаться! Да, рыбалка – и она присутствует! Летом все озеро к вашим услугам, а зимой, конечно, делаются лунки в отведённых местах. Пойматься вам на крючок могут щуки, плотва, караси, пескари, ерши, карпы. Положительных эмоций и впечатлений получите от отдыха в избытке!

Отдыхайте со вкусом

озеро Светлое рыбалка

На светлоозерной базе есть все для цивилизованного времяпрепровождения на природе. Беседки, чтобы вечерком в компании попеть под гитару и поговорить «за жизнь». Бревенчатые домики с удобствами и даже каминами на случай зимних визитов гостей. В специально отведённых местах на мангалах можно приготовить шашлыки или поджарить свежепойманную рыбу. Имеется даже гостиница. И, конечно, стоянка для машин, детская площадка, зоны, где любители походов могут разбить палатки. Если что-то из продуктов не успели прикупить перед поездкой – не волнуйтесь. На территории базы работает небольшой магазинчик, и в нем всегда все свежее! Клещей тоже не бойтесь. Работники санэпидемстанции и лесничества регулярно проводят обработку территории, очищая её от паразитов. Конечно, от комаров уберечься вам удастся едва ли. Но это уже экзотика – а куда без неё! Да, ещё о местных достопримечательностях. Примерно в 800 метрах от озера есть памятник природы областного значения – пещера Светлая. В ней всегда холодно, на дне – ледник, а потолок увешан сталактитами. Заглядывать в пещеру следует осторожно, лучше в сопровождении знающих людей.

В заключение

Светлое озеро – отдых на любой вкус! Приезжайте порадоваться, встретиться с потрясающей красотой России-матушки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.