Фасоль декоративная – неприхотливое и красивое растение

Фасоль декоративная широко применяется при создании ландшафтного дизайна. Она хорошо себя зарекомендовала при проведении озеленения различных поверхностей, например стен, заборов, беседок и балконов. Фасоль декоративная имеет тройчатые листья, которые окрашены в темно-зеленый цвет, стебли достигают 5 сантиметров. Цветки бывают как однотонные красные или белые, так и двухцветной окраски, они собраны в соцветия.

Фасоль декоративная имеет довольно крупные плоды, которые хорошо видны на фоне листьев. Семена у данного растения имеют розоватый оттенок. Своим цветением фасоль декоративная будет радовать вас с начала лета и до начала осени. Но даже после того как она отцветет, ее внешний вид не становится менее привлекательным, так как собранные в гроздья стручки выглядят эффектно и красочно.

Фасоль декоративная - выращивание

Данное растение очень теплолюбивое и плохо переносит низкие температуры. Выращивать ее нужно на хорошо удобренных почвах, которые должны быть хорошо взрыхлённые и влажные, также место, где будет выращиваться декоративная фасоль должно быть хорошо освещено.

В качестве подкормки для фасоли хорошо применять азотные удобрения и суперфосфат. Для более активного развития необходимо поводить мульчирование почвы, для этого хорошо подходит перегной, но ни в коем случае нельзя использовать навоз. При своевременной подвязке растение быстро оплетет предоставленную поверхность.

Размножение декоративной фасоли поводится семенами, для этого их высев производят после наступления устойчивого тепла, лучше всего в мае. В каждую ямку сажают от 2 до 3 семян, оставляют расстояние между ямками около 40 сантиметров. Молодые побеги, так как и взрослые растения боятся морозов, поэтому в ночное время необходимо их дополнительно укрывать.

Если вы решили на участке самостоятельно создать ландшафтный дизайн, это вовсе не означает, что необходимо применять много различных декоративных и необычных растений. Иногда можно создать неповторимые композиции, применяя довольно обычные растения, и для этого хорошо подходят декоративные овощи. Вы совместите красивое с полезным, и при этом не потребуется значительных материальных затрат.

Для этих целей хорошо подходит такое растение как декоративная фасоль. Данное растение очень неприхотливо в выращивании, очень быстро растет и имеет нарядный и привлекательный вид. Благодаря густому расположению листьев, растение выглядит очень пышным, достигает высоты до четырех метров и имеет длительный период цветения.

Наиболее простой способ применения данного растения в оформлении ландшафтного дизайна - это использовании ее в качестве фона для разнообразных цветочных композиций. Но декоративная фасоль также отлично смотрится как самостоятельное растение, особенно актуально ее применение при проведении вертикального озеленения. Здесь используется природная способность растения хорошо виться и поэтому оно хорошо смотрится возле беседок, заборов, стен домов и других аналогичных местах. Благодаря наличию густой листвы декоративная фасоль создает уютную тень, а большое количество мелких цветов радуют глаз, и поднимают настроение.

Используя указанное растение, можно создавать оригинальные и необычные конусные клумбы. Для их создания посредине вставляют вертикальный штырь и к его верхушке привязывают веревки. После этого их концы закрепляют в землю при помощи колышков. Осталось высадить декоративную фасоль, которую размещают по контуру данной конструкции и через некоторое время она плотно ее обовьет, в результате чего у вас получится красивая и неповторимая живая пирамида.

Наиболее распространенными сортами декоративной фасоли являются «Двухцветная», «Мамонт», «Бабочка», «Красная шапочка», «Френч», а также многие другие. Если вы купили семена белого цвета, то будьте готовы к тому, что у вас вырастет растение, которое будет иметь розовые или белые цвета, а если семена будут фиолетового или красного оттенка, то соответственно цвести оно будет фиолетово-красными цветками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.