Слово с суффиксом "н". Правила правописания

Каким правилам подчиняются слова с суффиксом «н», «нн»? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи.

слово с суффиксом н

Общая информация о словах с "н" и "нн"

Практически в каждой части речи имеются такие слова, в которых допускаются ошибки из-за незнания тех или иных правил о правописании одной или двух «н». Именно поэтому, чтобы создать грамотный текст, следует знать все нюансы подобных выражений.

Имена существительные

Как необходимо писать слово (с суффиксом «н» или «нн»), которое является именем существительным? В производных выражениях тот или иной суффикс требуется ставить в зависимости от имеющихся морфем или в соответствии с основой. Рассмотрим правила более подробно:

1. «НН» ставится, если:

  • имя существительное имеет основу на «н», и в то же время суффикс начинается с аналогичной буквы (например, бузина – бузин-ник, сон – бессон-ница, осина – осин-ник, именины – именин-ник);
  • имя существительное образуется от имени прилагательного или причастия, которые имеют 2 «н» (например, болезнеННый – болезнеННость, избраННый – избраННик, организоваННый – организоваННость, листвеННый – листвеННица).

2. слово с суффиксом «н» пишется, если ни одно из вышеописанных правил под него не попадает:

  • Вареный – варение, копченый – копчености, багряный – багряница, гостиный – гостиница, мудреный – мудреность, конопляный – конопляник, торфяной – торфяник, овсяной – овсяник и пр.
    какие слова с суффиксом н

Примечание

Во время образования производных имен существительных суффикс -ник или -ниц-, -ик или -иц необходимо присоединять к основам используемых частей речи (существительных, причастий или прилагательных). Например, полено – поленнице, дружина – дружинник, изгнанный – изгнанница, изгнанник, дровяной – дровяник).

Имена прилагательные

Какие слова с суффиксом «н» и «нн» относятся к именам прилагательным? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим следующие правила:

1. «НН» ставится, если:

  • прилагательные образованы от существительных при помощи постановки суффиксов -енн- или -онн- (например, торжество – торжествЕННый, искусство – искуствЕННый, дискуссия – дискуссиОННый, сессия –сессиОННый;
  • прилагательные образованы от прилагательных при помощи постановки суффикса -енн-, который свидетельствует о большей мере какого-либо признака (например, широчЕННый, здоровЕННый, высочЕННый);
  • прилагательные образованы от существительных, у которых основа оканчивается на «н» (например, длин-а – длинный, миллион – миллионный фельетон – фельетонный);
  • прилагательные образованы от существительных, которые оканчиваются на -мя (например, время – временный, семя – семенной, пламя –пламенные и пр.).

Примечания

Слове «ветреный» ставится только одна «н». Это связано с тем, что оно образуется не от имени существительного, а от глагола при помощи -и- (ветрить).

Прилагательные «сазаний», «бараний» и прочие пишутся с «н», так как они образуются от имен существительных с корнем на «н» при помощи постановки суффикса -j-.

В непроизводных прилагательных «румяный», «пряный» и «юный» ставится одна «н». Что касается производной части речи, в них так же пишется одна «н» (например, румяна, пряность, юность, румяненький).

прилагательные с суффиксом н слова

2. прилагательные с суффиксом «н»:

  • слова, образованные от имен существительных при помощи постановки суффиксов -ан-, -ин- или -ян- (например, журавль – журавлиный, кожа – кожаный, голубь – голубиный, глина – глиняный и пр.). Исключения следует запомнить: оловянный, стеклянный и деревянный.

Примечания

Суффиксы -ан- и -ян- придают словам (то есть именам прилагательным) значение какого-либо материала или предмета, сделанного из какого-либо вещества (например, серебряный, песчаный).

Следует различать имена прилагательные, значение которых непосредственно связано с их орфографией (например, ветреная погода, ветреный парень, ветряной насос, ветряная оспа, масленая неделя, масленый блин, масленые глаза, масляная краска, масленая бутыль и пр.).

Полные причастия и отглагольные прилагательные с "н" и "нн"

Две буквы «н» необходимо ставить в страдательных причастиях, которые стоят в прошедшем времени, если они:

  • образованы от приставочных глаголов (например, покрашенный, вычитанный, наклеенный, просмотренный);
  • имеют зависимое слово (приведем пример: недавно кошенная трава, крашенная работником крыша, шесть лет тому назад писанная картина);
  • образованы от глаголов без приставок совершенного вида (например, дать – данный, бросить – брошенный, лишить – лишенный, казнить – казненный).
    слова с суффиксом н нн

Отглагольное слово с суффиксом «н» пишется, если прилагательные:

  • образуются от глаголов вида несовершенного, которые не имеют приставок и не содержат в себе суффиксов -ованн- или -ёванн- (например, белёный, бешеная, вороненая, вареный, каленый, сушеный);
  • не имеют зависимого слова (например, пол крашеный, баржа груженая и пр.).

Примечание

Различие отглагольных прилагательных и страдательных причастий в некоторых случаях можно определить не только по отсутствию или наличию зависимых слов или приставок, но и по смыслу.

Приведем пример: «топленная печь» и «топленый жир». Имена прилагательные в данных словосочетаниях носят совершенно разные свойства. В первом случае имеется глагольное значение (то есть временной предел). Данное определение выражено причастием. Что касается второго слова, то оно носит постоянный признак, то есть это прилагательное.

Краткие причастия и отглагольные прилагательные

В кратких причастиях (то есть страдательных), в отличие от полных, ставится только одна «н». Что касается отглагольных слов, то так же, как и в отыменных, в них всегда пишется две «н».

Приведем в пример 10 слов с суффиксом «н» у кратких страдательных причастий: читано, прочитан, прочитаны, мечено, помечено, накурено, хожено, насорено, переезжено, перехожено.

10 слов с суффиксом н

Приведем в пример несколько отглагольных прилагательных: воспитанно, избалованно, возвышенна и пр. Следует отметить, что такие части речи имеют сравнительную степень, где так же ставится две «н»: избалованнее, воспитаннее, возвышеннее.

Примечание

  1. Краткое отглагольное слово с суффиксом «н» пишется, если оно образовано от приставочного глагола, что сближает его с причастием (например, Глаза у него были заплаканы; Ее платье было поношено и пр.).
  2. В наречиях и именах существительных, которые образуются от отглагольных прилагательных или причастий, ставится столько же «н», сколько и в основе этих слов (например, священный – священник, воспитанный – воспитанник и пр.).

Наречие с "н" и "нн"

Наречия, которые оканчиваются на –о и образованы от страдательных причастий или прилагательных, пишутся с одним или двойным «н» в зависимости от соответствующего правописания исходных слов.

Приведем примеры:

• наречия с «нн»: неслыханно, нечаянно (образованы от неслыханный и нечаянный), уверенно (образовано от уверенный), взволнованность, взволнованно (образовано от взволнованный);

• 2 слова с суффиксом «н»: путано (образовано от путаный), ветрено (образовано от ветреный) и пр.

2 слова с суффиксом н

Практическое задание

Чтобы закрепить пройденный материал, рекомендуется проверить себя и выполнить следующее упражнение:

Вставьте одну или две «н» на месте пропуска. Пожалуйста, объясните совой выбор:

  • совреме_ик, злоумышле_ик, гости_ица, имени_ик, пута_о, выглядел торжестве_о, пряности, бессмысле_ость, покло_ик, драгоце_ость, пле_ик, сегодня ветре_о, лимо_ик, дружи_ик;
  • потомстве_ый, мыши_ая, величестве_ый, дикови_ый, берега пусты_ы, шерстя_ой, бульо_ый, драгоце_ый, деревя_ый, песе_ый, маши_ая, гости_ый, травя_ой, каба_ий клык, масля_ая краска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.