Площадь Великобритании: интересные факты из жизни удивительной страны

Привычное название - Великобритания - не совсем соответствует настоящему наименованию интереснейшей страны. На самом деле эта конституционная монархия носит пространное чопорное название – Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.

площадь великобритании

Знакомство со страной

Необычное расположение государства на Британских островах и отделение от европейского материка Северным морем, мощными проливами Ла-Манш и Па-де-Кале создало достаточное обособление и объединило Англию, Шотландию и Уэльс с Северной Ирландией. Сокращенное название страны - Великобритания - вмещает в себя все объединенные территории, упрощая громоздкое словосочетание «Соединенное Королевство». Площадь Великобритании составляет 243 610 квадратных км, население ее - 63,396 тыс. человек. Правит страной королева Елизавета II.

История становления государства

Формирование монархии длилось на протяжении многих лет. В период средних веков теперешнюю площадь Великобритании занимали несколько мелких государств. Одиннадцатый век и завоевания норманнов объединили их в единое феодальное государство, располагавшееся на территории современной Англии. Приращивая новые территории, королевство Английское захватывает Уэльс, и с шестнадцатого века он является частью страны. Семнадцатый век принес значительные изменения – управление государством стало осуществляться шотландскими королевскими династиями, в восемнадцатом веке это привело к объединению этих стран под единым названием - Великобритания. Начало девятнадцатого века было ознаменовано присоединением к государству острова Ирландия, впоследствии расколовшегося на Северную Ирландию, остающуюся в составе Королевства и отдельную независимую страну Ирландию. Таковыми состав и площадь Великобритании остаются и сегодня.

площадь великобритании в кв км

Политическое влияние

Надо отметить, что с семнадцатого века британское влияние становится весьма значительным в мире и колониях, способствуя распространению английского языка и внедрению форм государственного устройства. Экономический рывок и высокий рост производства с применением машин в прогрессивном девятнадцатом веке сделал Великобританию крупнейшим мировым поставщиком промышленных товаров. В настоящее время произошло некоторое ослабление позиций страны, связанное с распадом колониальной Британской империи и выходом на арену других развитых стран – США, Японии, Германии. Нельзя отрицать и огромное политическое влияние этого государства, невзирая на занимаемую им небольшую площадь. Великобритании, а точнее, ее правительству, свойственно четкое продуманное ведение дел, сохраняющее за ней репутацию мудрого современного политика.

площадь великобритании составляет

Разнообразие ландшафта

Особенностью рельефа страны является деление ландшафта на две категории: на севере и западе расположена Высокая Британия, представленная расчлененными гористыми возвышенностями, перемежающимися небольшими низменностями. Низкая Британия - с преобладанием равнин, имеющая несколько горных районов - занимает юго-восточную часть. Великобритании свойственно отсутствие четкой границы между этими областями, и воображение путешественника поражают заметно меняющиеся несколько типов ландшафта на протяжении нескольких часов пути.

Дождливая и туманная Высокая Британия, вполне оправдывающая свое северо-западное месторасположение, состоит из шести возвышающихся над уровнем моря районов, перемежающихся тремя низменностями. Она плавно переходит в обширную зону Низкой Британии, которую представляет Ланкаширско-Чеширская равнина, Мидлендс и долина Йорк. Общей чертой этих местностей являются плодородные почвы. Площадь Великобритании в кв. км вмещает в себя все виды ландшафтов и гористых, и равнинных зон.

площадь великобритании на 2014 год составляет

Климат

Довольно мягкий климат страны объясняется близким соседством с Северо-Атлантическим течением. Преобладание западных ветров обеспечивает поступление летом комфортного прохладного, а зимой теплого воздуха с Атлантики. Средняя температура воздуха летом составляет +29 ºС, зимой -7 ºС. Отмечены редкие случаи экстремальных подъемов летних температур до 38ºС и морозов в зимний период до -18 ºС.

Снегопады и мороз здесь бывают, особенно в гористых местностях, но на равнинах и низменностях минусовые температуры держатся лишь 30–40 дней в году, снег лежит не более 10–15 дней, а в городах - 5 дней в году. Средняя июльская температура в столице составляет 17° С, на островах Силли - 16 °С, в Холихеде - 15 °С, а северное побережье Шотландии не радует жаркой погодой – менее 13 °С. На Британских островах, как правило, не бывает засух. Для проведения сельскохозяйственных работ выпадает достаточное количество дождей.

Площадь Великобритании на 2014 год составляет почти 244 тысячи кв. км. Расположенный на Британских островах Туманный Альбион, как часто называют эту конституционную монархию, - необыкновенная и загадочная страна, где интересно все: государственное устройство, климат, архитектура, традиции и люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.