Население Латвии. Численность населения в 2014 году

Латвийская республика как независимое государство существует уже более 20 лет, до этого момента Латвия входила в состав Союза Советов. За время, которое прошло после распада Советского Союза, в экономическом, политическом и социальном положении Латвии многое изменилось. Одни жители довольны произошедшими переменами, другие - желают лучшего. Появилось также мнение, что процентный состав коренных латышей очень маленький по сравнению с лицами других национальностей, проживающими в стране. Некоторые лица называют Латвию страной эмигрантов. Население Латвии постоянно пополняется эмигрантами, но количество коренных жителей не уменьшается. По мнению правовиков страны, государство нельзя сравнивать с Австралией, где приезжие жители вытесняют коренных. Республика по праву считается многонациональным государством.

население Латвии

Официальная численность населения

По ведомостям Центрального статистического управления страны, официально численность населения Латвии составляет менее двух миллионов людей на конец мая 2014 года. Эксперты считают, что эта цифра является катастрофической и может повлиять на сам факт существования государства. Американская статистическая организация поставила эту страну на третье место по сокращению численности населения. Причины такого стремительного сокращения количества людей связаны с тем, что прирост населения имеет отрицательное значение, то есть количество умерших каждый день превышает количество тех, кто родился. Еще одной проблемой, которая влияет на прирост, является то, что из каждой тысячи людей четыре человека куда-то мигрируют. Люди выезжают семьями в поисках достойных заработков, достойной жизни и просто ради приключений. Население Латвии рассредоточено по ее территории с плотностью около 34 человек на один квадратных километр. Городское население по итогам 2010-2011 годов почти на 30% превышает сельское: в городской зоне проживает около 70% населения, по селам - 32%.

Ситуация с миграцией

Население Латвии, Литвы, Эстонии уменьшается по причине того, что очень много семей из балтийских стран выезжают на проживание в другие страны Европы или Россию. Эксперты считают, что эмиграция стала нормой в государстве. В апреле 2014 года на базе латвийского университета проходила конференция на тему эмиграции в странах Балтии и Восточной Европы. Эта проблема волнует многих ученых, и в поисках общего мнения они обсуждали ее вслух. На этой конференции Латвия и Литва были названы одними из самых мобильных стран Европы, входящих в Европейский союз. Эмиграция стала проблемой для демографической ситуации, из-за нее рушится система социальных гарантий, подрывается экономическое положение стран. По статистическим данным, чаще всего решаются на переезд люди из рабочей сферы, так называемые работники среднего ранга. Эти люди готовы работать, но за более достойные зарплаты, чем им могут предложить в родной стране.

численность населения латвии

Рождаемость и смертность населения страны

Население Латвии, впрочем, как и других стран, напрямую зависит от уровня рождаемости и смертности. Центр статистического управления объявил, что уровень рождаемости в стране продолжает расти: по итогам 2013 года количество рожденных детей по сравнению с предыдущим возросло почти на полтысячи детей (с февраля по декабрь 2013 родилось 18800 новых жителей страны). Но, несмотря на эти показатели, прирост населения продолжает быть отрицательным - вместе с рождаемостью растет и смертность. За 2013 год в стране умерло свыше 26000 человек, поэтому смертность превысила рождаемость на 7745 людей.

Часто в прессе в последнее время звучат слова "Латвия", "население", "численность 2014". Все это обусловлено тем, что, несмотря на экономическую развитость страны, количество проживающих в ней людей падает с каждым годом. Многие осуждают вступление страны в ЕС, ища причины в этом факте, другие связывают демографическую проблему с нежеланием женщин рожать детей. Женщины в стране не хотят рожать по много детей. В каждой семье в среднем рождается по одному-два ребенка, редко кто решается на большее количество деток. Фактически за час население Латвии стает больше на 2,3 человека по рождаемости (один ребенок рождается каждые 1556,43 секунду). Вместе с тем умирает каждый час 3,2 человека.

латвия количество населения

Соотношение мужского и женского населения

Если сравнивать численность населения в Латвии в зависимости от пола, то количество женщин страны превышает количество мужчин. По состоянию июля-августа текущего года мужское население не пересекло отметку 1 млн человек, женщин в государстве немного больше миллиона. Соотношение мужчин и женщин в процентном соотношении - 46 к 54. Хотя по соотношению рожденных детей, мальчики превышают девочек на 0,054 человека. По переписи населения 2011 года мужского населения становится заметно меньше в возрастной категории граждан от 15 до 64 лет, а в возрастной категории старше 65 лет на одну женщину приходится только 0,48 мужчин.

латвия население численность 2014

Когда в последний раз проводилась перепись населения страны

В последний раз официально численность населения Латвии была определена в 2011 году. Это происходило путем переписывания всех жителей. Перепись 2011 года стала первой со времен вступления государства в Евросоюз в 2004 году. Данная процедура была проведена на высоком уровне с использованием новых анкет, при желании составленные для переписи анкеты можно было заполнять по интернету: в ведомости вводился номер и серия паспорта, идентификационный код заполнителя. Данные переписи численности населения Латвии рассчитывались по состоянию на 1 марта 2011 года.

численность населения в Латвии

Какими национальностями представлено население страны

Латвия, количество населения в которой уменьшается по причине эмиграции граждан в другие страны, сама является многонациональной страной, готовой принять и пригреть людей, желающих начать новую жизнь. Коренное население страны, латыши, составляет чуть более половины граждан. В процентном отношении латыши в этническом составе занимают 59,6 %. На втором месте в национальном составе Латвии - русские. Они составляют 27,57% всех жителей страны. В Балтийском государстве проживают также выходцы из Белоруссии и Украины: белорусы составляют чуть более 3%, а украинцы - до 3% всех жителей. В этнический состав страны входит небольшая группа литовцев и поляков, соответственно 1,33% и 2,37%. Национальный состав не заканчивается на данном списке: евреи, греки, казахи, румыны составляют оставшийся процент жителей.

В чем причины эмиграции в Латвию

Население Латвии немногочисленное, реальное положение ситуации с численностью немного ниже официального. Но, несмотря на все проблемы, Латвия находится на 47 месте в рейтинге государств, которые считаются довольно хорошими для проживания. Эта страна является участником Шенгенской зоны, с 2004 года одна из стран Евросоюза, поэтому желающие стать частью Европы выбирают именно Латвию как место жительства. Большинство эмигрантов из стран СНГ и РФ пытаются стать гражданами этого небольшого государства.

Средняя продолжительность жизни латыша

Ожидаемая продолжительность жизни людей в Латвии - около 72 лет, при этом женщины в стране живут в среднем на 11 лет дольше мужчин: продолжительность жизни женского населения - 78 лет, мужского - 67.

численность населения в Латвии

По статистике население страны уменьшается с каждым годом

Согласно статистическим данным, численность населения в Латвии значительно сокращается с каждым годом. Эксперты утверждают, что количество проживающих в стране людей никогда не будет превышать 2 миллионов человек. Тенденции к увеличению его численности не наблюдалось за последние 20 лет, поэтому надеяться, что в кризисные времена рождаемость будет превышать смертность, не стоит. Начиная с 2012 года, темпы уменьшения численности значительно замедлились за счет увеличения рождаемости во всех регионах страны. Особенно увеличилась рождаемость в Риге - на 7% и в Рижском регионе - на 3,1%. По данным ЦСУ в Латвии в 12 регионах показатели рождаемости довольно высоки, но и смертность не снижается. Для того чтобы количество населения росло, необходимо, чтобы в каждой семье было не меньше трех-четырех детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.