Кипр - достопримечательности. Что посмотреть? Рейтинг достопримечательностей Кипра

Трудно сказать, чего больше на этом острове в Средиземном море: романтики или древнейшей истории. А может как раз в этом сочетании и заключается особая прелесть отдыха на Кипре!

Общая характеристика острова

кипр достопримечательности что посмотреть
Кипр входит в тройку самых больших островов Средиземного моря. Его площадь составляет 9250 кв. км. Однако за день не составит большого труда пересечь его вдоль и поперек и посмотреть имеющиеся на острове Кипр достопримечательности. На машине с севера на юг необходимо проехать в самом широком месте 96 км, а с востока на запад больше – 224 км.

Рельеф острова Кипр разнообразный: песчаные берега и скалистые утесы, долины и возвышенности, кедровые леса и горные массивы.

Лето круглый год

Климат очень благоприятный, ровный. Летом температура воздуха находится в пределах от +25 градусов Цельсия до +35 градусов, зимой прохладнее – от +17 до +19 градусов. Зима на Кипре короткая, а пляжный сезон открыт практически весь год.

Дождей летом на этом острове почти не бывает, на них можно попасть только в период с декабря по февраль.

Конечно, климат имеет важное значение для выбора места отдыха. Но привлекает сюда туристов не только он. Удивительны и находящиеся на острове Кипр достопримечательности. Что посмотреть, решает каждый сам. Потому что выбор очень большой.

Курортная страна

Примечательно на Кипре то, что большинство его достопримечательностей расположено в курортной зоне или вблизи ее. Значит, можно совмещать отдых на море с экскурсионной программой.

кипр достопримечательности экскурсии

К примеру, курорт Лимассол является вторым по величине городом острова. Здесь древностью дышит каждый камень. Интересного много как в самом городе, так и в его окрестностях. В первую очередь привлекает Лимассольская крепость, которая пережила много всего: набеги врагов, осаду, землетрясения… В 1191 году в часовне крепости состоялось венчание Ричарда Львиное Сердце, английского короля, с принцессой Беренгарией Наваррской. Сейчас в крепости расположен музей, где можно посмотреть рыцарские доспехи, различное оружие, утварь средних веков и многое другое.

Окрестности Лимассола

В окрестностях Лимассола тоже много интересного. Так, в 5 км от него сохранились развалины одного из древнейших городов Кипра – Аматуса. Он появился еще до нашей эры и очень долго процветал, пока арабы в 7 веке н. э. не разрушили его. Археологам удалось раскопать некоторые фрагменты древнего города. Сегодня туристы могут прогуляться по его улицам, осмотреть руины раннехристианской базилики, подняться к останкам святилища Афродиты, увидеть развалины купален и остатки системы водоводов.

На других курортах (Ларнака, Айя-Напа, Пафос, Троодос, Проторос) тоже есть что посмотреть. Своей древностью и красотой завораживает остров Кипр. Достопримечательности, экскурсии по выдающимся местам пользуются огромной популярностью у туристов, делают отдых насыщенным и надолго запоминающимся.

Кипр и греческие боги

Древнегреческие мифы свидетельствуют о том, что именно на Кипре, на горе Олимпос, появились первые жители Земли, они же боги, – Уран и Гея. Здесь же родилась и богиня любви Афродита.

кипр достопримечательности на машине

Многие сохранившиеся артефакты не дают забыть о том, насколько наша Земля древняя. Руины храма Афродиты около городка Куклия, купальни этой богини в заповеднике Акамас, святилище Аполлона, храм Астарты, наконец, останки дворца Зевса. Действительно, это всего лишь крохи, которые дошли до нашего времени, но они все же доказывают, что жившие много веков боги или люди были могущественны. Ведь они возводили такие сооружения, которые и сейчас построить непросто.

Поэтому, наверное, бытует о них так много мифов и легенд. Как, к примеру, такая: стоит окунуться девушке в воду купален Афродиты, как она приобретет долголетнюю красоту.

Итак, Кипр, достопримечательности: что посмотреть надо обязательно?

Рейтинг самого интересного: первое место

Очень непросто определить, что поставить на первое место. Пожалуй, Пафос, по совокупности всех его достопримечательностей. Город занесен в список ЮНЕСКО «Сокровища мировой цивилизации». Считается, что он основан был еще во времена Александра Македонского. Здесь сохранились руины древнейшего города Неа Пафоса. Археологи некоторые из его элементов относят к строениям времен римлян. Стены сохранили рисунки, выполненные цветным камнем и представляющие собой мифические сюжеты. Еще более привлекательны мозаичные полы, трудно поверить, что им много веков.

кипр достопримечательности отзывы
С богиней Афродитой в окрестностях Пафоса связано очень много мест: бухта, купальня, скалы, храм. Особенно восхищает природная красота скал Афродиты, мест, где родилась эта богиня любви. Они расположены в 25 км от Пафоса.

Гробницы царей расположены в скалах. Там захоронены сановники Римской империи, а также времен Птолемеев, да и сам царь Птолемей. Они представляют собой целые подземные дворцы.

В Пафосе также можно посетить средневековую крепость-замок, Археологический музей, монастырь Святого Неофита в скале и многое другое.

Рассчитайся по порядку

Рассчитаться по порядку не так-то просто. Потому что действительно уникальны на острове Кипр достопримечательности. Что посмотреть, лучше всего выбирать, исходя из их близости к курорту, где приходится отдыхать.

Однако попытаемся продолжить рейтинговый список и поставим на второе место Курион. Это еще один древний город Кипра. Считается, что он погиб из-за сильного землетрясения в 4 веке. Археологам удалось раскопать немало фрагментов этого могущественного в те времена полиса. Главный из них, пожалуй, греко-римский амфитеатр. Там, где были раньше дома знати, публичные бани и некоторые другие сооружения, сохранились мозаики, изображающие птиц и рыб.

кипр достопримечательности цены
Посетив Курион, стоит заглянуть и в расположенное недалеко святилище Аполлона. Этот храм относят к 7 веку до нашей эры. Конечно же, и от него осталось немного: двое ворот и ступени, которые ведут к алтарю.

Рыцарский замок Колосси (13 век) поражает высокой башней и толстыми стенами. Это было оборонительное сооружение, построенное рыцарями-госпитальерами недалеко от Лимассола.

В Ларнаке сохранился православный храм 9 века – церковь Святого Лазаря. Легенды говорят, что он был построен именно в том месте, где захоронен святой.

В столице Кипра Никосии обязательно стоит посмотреть ворота Фамагусты (один из трех входов в историческую часть города сквозь Венецианские стены); Дворец архиепископа (центр автокефальной православной церкви на Кипре); мечеть Омерийе (там, по некоторым сведениям, захоронен турецкий халиф Омар).

Монастыри Кипра

гробницы царей
Их на острове множество. В тройку самых важных входят Императорский ставропигиальный Свято-Киккский монастырь (основан во времена Византии), монастырь Ставровуни (4 век, реликвия – частица Честного Креста) и монастырь Махерас (хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы). Кстати, Ставровуни расположился на вершине горы, с которой открывается замечательный вид на горы и побережье.

Основные монастыри Кипра расположились в горном районе Троодоса. Двенадцать из них включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. В большинстве они строились в 11-12 веках. Многие из них были разрушены, но остались их церкви, отличающиеся не только архитектурой, но и великолепными фресками.

Поближе к современности

Если вы устали от древности, можно окунуться на Кипре и в современный рай.

Природный парк Каво Греко, аквапарк «Водный мир», деревушка Лефкара (знаменита кружевами и серебряными изделиями), океанариум, водопад Каледония…

Развлекательная программа на всех курортах тоже насыщена и интересна. Популярны фестивали: «Катаклилизмос», «Анфестерия» и другие. Дайвинг, гонки на джипах, серфинг, гольф, водные лыжи… Здесь есть все!

Конечно, сложно насладиться отдыхом за 8-9 дней и осмотреть все существующие на острове Кипр достопримечательности. Отзывы отдыхающих говорят о том, что большинству из них все же удается даже за такое непродолжительное время получить «отдых для тела и для души», «только положительные эмоции» и «море впечатлений!» Ну а те, кому показалось мало, планируют обязательно ввернуться, чтобы продолжить знакомство с замечательным островом.

Кроме времени, конечно же, требуется и определенная сумма средств, чтобы осмотреть имеющиеся на острове Кипр достопримечательности. Цены там все же европейского уровня.

дворец архиепископа

Стоимость тура на Кипр составляет в среднем от 16 000 рублей на одного человека. Цена зависит и от продолжительности отдыха, и от комфортабельности отеля, и от предоставляемых услуг (питание), и от других факторов. Надо просто изучить предложения туроператоров и выбрать то, что устраивает.

Существует также возможность заказа отеля или апартаментов на Кипре через Интернет, а также самостоятельной покупки авиабилетов и оформления визы.

Неважно, какой способ организации поездки на этот средиземноморский курорт выбирают люди, главное то, что, кроме полноценного отдыха, еще и яркие впечатления им обеспечат сохранившиеся с древних времен на острове Кипр достопримечательности. Что посмотреть, где побывать, чем восторгаться, вы теперь знаете. Немного найдется мест, где бы еще было столько объектов для созерцания и познавания, чем на Кипре!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.