Единый реестр банковских гарантий. Реестр банковских гарантий: где посмотреть?

Государственные закупки связаны с освоением бюджетных средств. Чтобы этот процесс шел эффективно, в России был законодательно введен институт банковских гарантий. Одним из инструментов их предоставления стал особый государственный реестр.

Что это такое

Реестр банковских гарантий был создан благодаря идее Федеральной антимонопольной службы России. Служащие данного ведомства решили, что на законодательном уровне необходимо утвердить механизм, который бы позволил организовать дополнительную степень защиты государственных заказчиков от действий ненадежных поставщиков. По мнению некоторых экспертов, это могло бы помочь эффективнее тратить бюджетные средства.

Реестр Минфина банковские гарантии

Данный механизм получил название «реестр банковских гарантий». Это – информационная база (технически – онлайн-ресурс), на котором публикуются сведения о финансовых учреждениях и гарантиях, которые они выдают с целью обеспечения своих обязательств в отношении государственных или муниципальных контрактов.

Правовая база

Госзакупки – явление, при которых денежные потоки идут из бюджета. Особенно важно, чтобы не происходило их бесконтрольного «освоения», чтобы поставщики (исполнители) выполняли оплачиваемую работу и предоставляли услуги в полном объеме. А в случае если они этого сделать не смогут, чтобы кто-то компенсировал убытки госзаказчика. В апреле 2014 года вступила в силу новая редакция ФЗ № 44, согласно которой компенсацию убытков должен гарантировать банк, с которым у поставщика заключен соответствующего типа договор.

Что такое банковские гарантии

Российские законы требуют, чтобы фирмы, претендующие на роль исполнителя, или поставщика услуг в рамках госзакупок, имели банковские гарантии – обязательства финансовых учреждений рассчитываться с заказчиком, если по каким-либо причинам обязательства по контракту со стороны исполнителя не будет выполнены. Иногда банковские гарантии применяются и в негосударственных сегментах бизнеса, но 80 % оборотов этого сегмента, по подсчетам некоторых аналитиков, относятся именно к госзакупкам.

Реестр банковских гарантий

Если такой гарантии у поставщика нет, он не может участвовать в конкурсах или аукционах. Финансовое учреждение, в свою очередь, получает от последнего - в рамках договора - вознаграждение (процент или фиксированную сумму). Важный фактор, от которого зависит, будет ли выдана банковская гарантия, – реестр банков, допущенных к взаимодействию к поставщиками в рамках госзакупок. О нем чуть позже.

Гарантии в рамках реестра

Как только гарантии попадают в реестр, они приобретают статус обязательных. Их нельзя отозвать. То есть, как только гарантия попадает в реестр, ее можно считать подлинной и не подлежащей отмене или корректировке. Заказчики могут уверенно заключать контракты с поставщиками.

Реестр банковских гарантий 44 ФЗ

Реестр банковских гарантий включает данные об участниках рынка госзакупок. Указывается следующая информация.

Во-первых, это данные о банке (название, адрес, ИНН).

Во-вторых, это величина суммы, которую банк-гарант будет уплачивать заказчику, если поставщик не выполнит свои обязательства в рамках государственного или муниципального контракта.

В-третьих, это данные (адрес, название, ИНН) поставщика или исполнителя.

В-четвертых, это перечень обязательств исполнителя, которые обеспечиваются той самой банковской гарантией.

В реестре содержится ряд дополнительных сведений. Например, условия, согласно которым гарант будет исполнять свои обязательства (перечислять денежные средства заказчику), срок, в течение которого банковская гарантия действует.

Как получить гарантию от банка?

Не каждый желающий поставщик может безотказно получить банковскую гарантию. Есть определенные требования. В числе таковых – наличие допуска к выполнению релевантных работ, лицензии, разрешений и т. д. Некоторые эксперты отмечают активизацию работы фирм, занимающихся содействием в получении подобных документов, а также тех, что предоставляют консультационные услуги по получению банковских гарантий. В числе других важных для кредитной организации документов – те, что подтверждают финансовую состоятельность исполнителя (например, выписки с расчетных счетов).

Банковская гарантия реестр банков

Поставщик предоставляет в финансовое учреждение все необходимые документы, после чего там принимается решение – выдавать или не выдавать банковскую гарантию. Правда, не сразу: закон требует проведения процедуры проверки информации о поставщике (в основном это касается сведений о владельцах и бухгалтерии). Это, как считают некоторые юристы, связано с необходимостью выявления подставных лиц.

Выдавать гарантию может только тот банк, который зарегистрирован в особом перечне, как было уже сказано выше (его также иногда называют «реестр Минфина» - банковские гарантии как институт финансовой политики в значительной мере регулируется этим ведомством). Если финансовой организацией принято решение выдать гарантию, то вместе с документами банк предоставляет также выписку из государственного реестра. Это полностью исключает выдачу поддельных документов.

Что было до появления реестра

Чтобы соответствовать требованиям закона о госзакупках, многие организации, претендующие на заключение контрактов, покупали поддельные государственные гарантии. Это делалось самыми разными способами – начиная от звонков по объявлениям брокеров в интернете и заканчивая использованием личных связей с банкирами.

Единый реестр банковских гарантий

Поставщики, конечно, выигрывали в цене – стоимость оформления очень похожих на настоящие, но все же фальшивых финансовых документов была в разы ниже, чем на легальных условиях банков. Если возникала ситуация, когда поставщик реально не мог (или намеренно переставал) исполнять свои обязательства по контракту с госзаказчиком, то компенсировать убытки бюджета было некому. Банки не признавали за собой обязательств по выплатам, так как документы были не настоящие, либо оформленные, с юридической точки зрения, некорректно, и потому не имели силы.

Неправомерные действия с банковскими гарантиями совершали самые разные субъекты – брокеры, сами банкиры. Они выдавали поставщикам поддельные документы от имени финансового учреждения, которое само было не в курсе этого и не фиксировало факт наличия гарантий в своих реестрах. Некоторые организации практиковали выдачу так называемых «серых» разновидностей поддельных гарантий – когда руководство финансового учреждения было в курсе подобных сделок, однако, не закладывало на балансе денежных средств на случай невыполнения поставщиком своих обязательств.

Реакция рынка

Ряд аналитиков считает, что реестр банковских гарантий полезен тем, что позволяет без особых опасений иметь дело с поставщиками. Сами финансовые учреждения также проявили энтузиазм. Когда регулирующий реестр банковских гарантий 44 ФЗ вступил в силу, в соответствующих базах данных зарегистрировалось несколько сотен банков, чтобы иметь возможность участвовать в госзакупках на легальных основаниях.

Реестр банковских гарантий где посмотреть

Аналитики полагают, что более уверенно смогли чувствовать себя целые отрасли экономики, инвестируемые государством, в частности строительная сфера. Нередки были случаи, когда подрядные организации, получив бюджетные инвестиции, были не в состоянии полноценно исполнить обязательства по контрактам. Теперь эта вероятность, полагают эксперты, сведена к минимуму.

Эффективность гарантий в рамках реестра

Единый реестр банковских гарантий появился в России в апреле 2014 года. К тому моменту, как признавались многие участники рынка госзакупок, частота встречаемости поддельных гарантий, как мы уже рассказали выше, зашкаливала. Но с момента введения реестра многие банки перестали иметь дело с этим явлением вообще, другие заявляли, что число поддельных обязательств снизилось в разы. Эксперты отмечают, что большое число игроков рынка с нетерпением ожидало принятия соответствующих поправок в существующий ФЗ «О контрактной системе госзакупок».

реестр выданных банковских гарантий

В сфере государственных закупок большой популярностью пользуется такой финансовый инструмент, как банковская гарантия. При подписании контракта на поставку товаров, услуг, работ этот документ служит обеспечением того факта, что исполнитель (поставщик) неукоснительно и в срок выполнит принимаемые на себя обязательства. При этом гарантом выступает банк, выдающий данный документ по просьбе исполнителя и предоставляющий его государственному заказчику.

По наблюдению ряда аналитиков, увеличился спрос на легальные бумаги из банков, участники рынка на ура приняли реестр банковских гарантий. Где посмотреть данные о том или ином банке или поставщике? Это можно сделать на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru).

Принципы работы с реестром

Сверку информации о гарантиях (той, что предоставляет поставщик, и той, что указана в реестре) производит государственный заказчик. Если есть значительные расхождения или же поставщик предоставил абсолютно иные данные, госзаказчик обязуется не иметь дел с таким партнером. В свою очередь, поставщик заносится в другой перечень, содержащий сведения о недобросовестных участниках рынка. Реестр выданных банковских гарантий доступен, как было сказано выше, на сайте госзакупок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.