Гладиолусы: посадка и уход в открытом грунте

Сейчас гладиолусы очень популярны среди садоводов. Однако, были времена, когда их считали сорняками и просто удаляли с пшеничных полей. Так поступали с этими прекрасными цветами древние греки, однако в то же время римляне украшали ими свои сады. Сейчас же все больше садовод приобретают для себя посадочный материал, но далеко не все готовы к тому, чтобы выращивать на своем участке эти замечательные цветы. В статье мы рассмотрим все особенности, которые касаются гладиолусов, посадки и ухода в открытом грунте, а также особенности хранения клубней.

Описание

Гладиолус относится к декоративным растениям. Он имеет прямой стебель, на котором располагаются длинные листья и цветки. Листья имеют насыщенный зеленый цвет, а о разнообразии оттенков цветов нечего и говорить. Вообще, гладиолусы насчитывают десятки видом разных цветов и форм. Листья этого растения чем-то напоминают внешний вид меча. Корень гладиолуса - это луковица, которая в процессе роста образует деток, с помощью которых эти растения размножаются. Но все о гладиолусах, посадке, уходе, хранении луковиц будет рассказано далее в статье.

выращивание гладиолусов на даче

Правила выращивания

Существует целый свод правил, которые касаются гладиолусов, посадки и ухода в открытом грунте, если следовать им, то вам удастся вырастить красивые и здоровые цветы на вашем садовом участке.

  1. Гладиолусы не должны расти на одном и том же месте более двух лет. Каждый третий год их нужно пересаживать в другое место - это обязательное условие.
  2. Кроме места, где будут расти цветы, нужно менять и состав почвы. Это еще одно условие, которое нужно учитывать.
  3. Гладиолусы привыкают к определенному климату, поэтому при покупке посадочного материала необходимо учитывать этот факт. Луковицы, которые были привезены из Голландии, обязательно порадуют вас цветение, но произойдет это всего лишь один раз. Это связано с тем, что цветок, который ранее рос во влажном климате, где всегда шли дожди, не будет чувствовать себя уютно там, где много солнца и тепла.
  4. Если у вас есть детки и крупные луковицы, то сажать их нужно отдельно. Если посадить вперемешку, то крупные будут угнетать маленьких. Вообще постарайтесь отбирать самый крупный посадочный материал и сажать его на отдельных клумбах.
  5. Особое внимание следует уделять глубине посадки. Если почва мягкая, то углублять нужно на четыре диаметра имеющейся луковицы, а если почва тяжелая, то один диаметр нужно убрать. Если посадить неправильно, то придется подвязывать стрелку с цветком, а возможно, что гладиолус совсем не зацветет. Такое случается, когда луковицы были посажены слишком глубоко.
  6. Заранее обдумайте день, когда будете сажать луковицы. За три или пять дней до этого луковицу необходимо очистить от кожуры. В противном случае она может не пойти в рост. После высадки некоторое время их нужно будет поливать через день.
  7. В тени можно сажать ранние сорта, но даже они в таких условиях будут цвести позже обычного. А поздние сорта, посаженные в тени, вообще могут не порадовать своим цветением. Старайтесь выбирать солнечные места.
  8. Участок должен хорошо проветриваться, но не образовывать сквозняков. В противном случае грозит появление различных грибковых заболеваний.
  9. Если вы посадили гладиолусы в супесчаную почву, то удобрять их лучше путем опрыскивания.
  10. В летний период гладиолусам достаточно одного полива в неделю, но довольно обильного. Однако если лето выдалось особенно жарким, то делать это придется каждый вечер. Не забывайте после каждого полива или дождя рыхлить почву, чтобы она хорошо проветривалась.
  11. Особого внимания от садовода требует уборка луковиц и их последующее хранение. Это будет отдельным пунктом в этой статье и должно сильно интересовать садовода, особенно начинающего.
правила ухода за гладиолусами

Подготовка луковиц

Что касается цветов гладиолусов, посадки и ухода (фото прилагается), то начать изучение этого пункта следует с подготовки луковиц к высадке.

Следует заранее обдумать, когда вы будете высаживать их в открытый грунт, поскольку за три или четыре недели до этого необходимо начать подготовку посадочного материала. Клубнелуковицы покрыты плотной чешуей, которую следует удалить таким образом, чтобы не повредить имеющиеся ростки. Любые поврежденные или больные луковицы нужно удалить. Они не годятся для посадки. Допускается лишь высадки тех луковиц, которые поразила парша или склеротиния. но поврежденные места нужно удалить и замазать место обрезки зеленкой.

Очищенные и обработанные луковицы необходимо выложить в один ряд так, чтобы ростки находились вверху. Размещают их в теплом и сухом помещении. В таком состоянии они находятся до тех пор, пока не начнет прорастать побег. Перед посадкой посадочный материал должен пройти обязательную обработку. Это нужно для профилактики различных заболеваний. Используют с такой целью 0,3%-ный раствор калия перманганата, в который помещают луковицы не более чем на два часа или же 0,3%-ный раствор "Фундазола", где клубнелуковицы могут находиться не более одного часа.

Иногда случается так, что обработку приходится проводить непосредственно перед высадкой. В таком случае используют раствор марганцовки. На один литр воды вам понадобится 1/2 грамма марганцовки. В такой раствор луковицы помещаются на полчаса и сразу же после него сажаются в грунт.

высадка гладиолусов

Подготовка деток

Также требуют особого внимания детки гладиолусов, посадка и уход за которыми не может начаться без особой обработки. Но для них технология будет немного отличаться. Оболочку с них снимают всего за две недели до высадки в почву. Старайтесь выбирать почки, диаметр которых не менее восьми миллиметров. Есть не слишком крупные сорта, тогда и детки берутся маленькие. После снятия кожицы они также раскладываются в один ряд и размещаются в таком месте, где на них будет попадать рассеянный солнечный свет. Детки, который проросли, помещаются в раствор марганцовки. На один грамм марганцовки вам понадобится один литр воды. В такой жидкости проросшие луковички находятся не менее, но и не более девяти часов.

Вот такой уход за гладиолусами перед посадкой должен обеспечить каждый садовод. Внимание нужно уделить не только крупным клубнелуковицам, но и деткам.

Выбор участка

Гладиолусы любят расти там, где есть много света и достаточно тепло. Именно поэтому к выбору участка необходимо относиться с особым вниманием.

Участок, где вы планируете посадить гладиолусы, должен хорошо проветриваться, но при этом сквозняков там быть не должно. Там должно быть много солнечного света и хорошо дренируемая почва, любимая гладиолусами. Посадка и уход на Урале и в более северных районах страны требует того, чтобы свет на участке был постоянно. Даже самое минимальное затенение приводит к тому, что цветы начинают медленнее расти и могут совсем не зацвести. Если же вы житель юга, то можно допустить некоторое присутствие тени, но исключительно в полдень.

Постарайтесь выбрать такой участок, где не будет застоя грунтовых вод. Это еще одна проблема, которая приводит к развитию различных заболеваний. Лучше, если участок будет иметь небольшой наклон, по которому лишняя вода будет стекать.

цветы гладиолусы

Почва

Что касается почвы, то для многолетних гладиолусов посадка и уход требуют наличия слабокислого грунта. Если кислотность будет превышать pH 6,8, то кончики листьев начнут желтеть и постепенно увядать, а цветки будут крайне медленно раскрываться. Есть риск возникновения фузариоза.

Щелочная среда делает так, что железо, которое имеется в грунте, не растворяется и поэтому является недоступным для растения. В связи с этим процесс образования хлорофилла в листьях сильно замедляется и это приводит к их пожелтению. Если на вашем участке вся почва кислая, то нужно добавить в нее яичную скорлупу, мел или же доломитовую муку. Любой из этих ингредиентов берут из расчета 200 грамм на один квадратный метр. Добавляют вещества не просто так, а во время перекапывания.

Структура почвы

Лучшей структурой считается чернозем, однако допускается высадка в суглинистую почву или супесь. Можно создать подобную структуру самостоятельно. Для этого тяжелый суглинок разбавляется песком, а в песчаную почву можно добавить немного глины, а также перегной и перепревший компост. Любые добавления вносят только во время перекапывания. Обычно это делают заранее. Однако если вам удалось выбрать участок, который хорошо прогревается солнечными лучами, то сделать это можно и непосредственно перед самой высадкой.

Если вы живете в такой местности, где дожди балуют не слишком часто, то перекапывать грядки лучше осенью, а весной их лишь немного рыхлят. Это помогает сохранять влагу. Гладиолусы хорошо себя чувствуют там, где раньше росли бобовые культуры, овощи и какие-то многолетние травы. И не нужно сажать их там, где росли представители семейства Астровые или корнеплоды. Грядка должна быть приблизительно 1,2 метра в ширину.

Тем садоводам, которые уже осенью знают, куда посадят клубнелуковицы, полезной будет информация о предварительном удобрении. Осенью можно внести специальные сухие удобрения. На один квадратный метр грядки вам понадобится сто грамм сухого суперфосфата и около сорока грамм хлористого удобрения. После внесения прикорма можно смело перекапывать участок. А вот с наступлением весны, когда рыхлят почву, добавляют сульфат калия или же калимагнезию.

посадка гладиолусов

Посадка луковиц

Вообще, высаживать гладиолусы можно с конца апреля до начала мая, однако следует учитывать особенности климата в вашем районе. И жителям северных мест лучше с высадкой повременить и начать ее немного позже.

Крупные луковицы должны быть углублены на пятнадцать сантиметров, а мелкие не более, чем на десять. Расстояние от одной луковицы до другой равняется глубине лунки. А вот расстояние от одного ряда до другого не может быть менее двадцати сантиметров.

Бороздку для высадки следует подготовить заранее. На ее дно выкладывают речной песок, но будет лучше, если вместо него там разместится мох сфагнум. Сверху этот слой поливают раствором "Фитоспорина" и водой, после чего сверху выкладывают луковицы и прикапывают. Почему именно мох? Потому что он способен длительное время удерживать влагу, но при этом препятствовать образованию гнили. Он не допускает пересыхания почвы даже в самую сильную жару.

Уход

После высадки луковиц в открытый грунт необходимо обеспечить им правильный уход. Когда появившиеся всходы начнут достигать высоты десяти сантиметров, верхний слой почвы необходимо замульчировать. Для этого выкладывают пятисантиметровый слой перегноя. Это нужно для того, чтобы почва не пересыхала, а перегной сохранял влагу после полива.

Полив гладиолусов осуществляют один раз в неделю. На один квадратный метр требуется около десяти литров воды. Попадать водой на листья нельзя, поэтому старайтесь поливать в борозды между рядами. После каждого полива следует рыхлить почву сантиметров на пять в глубь. Это нужно, чтобы сверху на ней не образовывалась корка, которая не будет пропускать кислород и влагу. Один раз в декаду вы должны обязательно рыхлить землю, а также после каждого дождя. Если лето выдалось особенно жарким, то лучше участить поливы до двух раз в неделю. Иначе цветоносы будут увядать и есть риск, что последние цветки вообще не распустятся.

Внимательно следите за тем, когда на стрелках начнут появляться бутоны, возможно, что их придется подвязывать к колышкам, чтобы они не поломались. Во время цветения все увядшие цветочки нужно сразу удалять. Поскольку гладиолус будет тратить много сил на образование на их месте семян. А размножение гладиолусов семенами, посадка и уход за ними мало интересуют опытных садоводов.

Кроме всего этого, гладиолусы необходимо пропалывать. Достаточно трех или четырех раз за сезон. Опасны сорняки в период образования всходов. Есть риск, что они лишат вас цветения. А также большое количество сорняков провоцирует появление на грядках различных болезней и слизней, которые весьма опасны для этих цветов.

растение гладиолус

Подкормка

Минеральные удобрения добавляют несколько раз за сезон. Первый раз вносят азотистые удобрения. Это необходимо сделать, когда на молодняке появилось несколько настоящих листочков. На один квадратный метр можно внести двадцать пять грамм мочевины или сульфата аммония, а также можно использовать тридцать пять грамм аммиачной селитры. Если растению будет не хватать азота, то его листья начнут подсыхать и желтеть, однако в том случае, если его будет слишком много, то в рост пойдут листья, что замедлит появление цветков.

Вторая подкормка - азотно-фосфорная. Она необходима при наличии шести листочков. В этот раз на один квадратный метр вам нужно будет взять пятнадцать грамм суперфосфата, десять грамм сульфата аммония, двадцать грамм сернокислого калия. А третья подкормка проводится уже перед самым периодом формирования бутонов, она - калийно-фосфорная. Вам нужно внести двадцать грамм хлористого калия и тридцать грамм суперфосфата, все это на один квадратный метр грядок.

Следует вносить и органические удобрения, но в отличие от минеральных, которые добавляют в сухом виде, их используют, как жидкость. Можно использовать раствор птичьего помета. В течение десяти дней три ведра помета настаиваются на пяти ведрах воды. После этого на десять литров воды вам понадобится один литр полученного удобрения. Льют его в междурядья. После этого обязательно проводят рыхление и прополку. Такие удобрения можно вносить в течение трех недель. Но помните, что после пятнадцатого августа их применение следует прекратить. Нельзя использовать для подкормки гладиолусов конский навоз.

Обрезка и выкапывание

Цветы можно срезать только с тех растений, на которых есть не менее четырех листьев. Процедура проводится рано утром или поздно вечером. При этом используется очень острый нож. Остаток цветоноса должен быть хорошо спрятан между листьями.

Выкапывают клубнелуковицы приблизительно в середине сентября. Для точности лучше отсчитайте от окончания цветения тридцать пять дней и смело выкапывайте. Созревшие луковицы и детки должны хорошо отделяться друг от друга и быть покрыты плотной чешуей. Выкапывать лучше в сухую погоду. Начинайте с самых ранних сортов. В последнюю очередь выкапывают деток.

Следите, чтобы луковицы не были поражены черной пятнистостью. Если заметили подобную проблему, то постарайтесь сразу выкопать все имеющиеся луковицы, чтобы не допустить появления других заболеваний. Перед выкапыванием стебли можно скосить сразу, а можно обрезать уже с луковиц, то же касается и корней. Каждый сорт хранится в отдельном ящичке. Деток нужно обязательно отделить от больших клубней. Не забудьте стряхнуть землю и промыть луковицы под проточной водой.

Луковицы кладут в однопроцентный раствор "Фундазола" на двадцать минут и снова моют под проточной водой, а потом еще в трехпроцентный раствор марганца и после этого три дня сушат. Хранятся луковицы в ящиках, дно которых устилают бумагой. Первые две недели они хранятся при температуре тридцать градусов, а затем можно снизить до двадцати двух. Через месяц можно приступать к сортировке.

уход за гладиолусами

Хранение

Клубнелуковицы должны храниться в таких условиях, где они не начнут преждевременно прорастать. Температура воздуха в помещении не должна быть выше десяти градусов. Для лучшей сохранности в каждый ящик с луковицами кладут несколько зубчиков чеснока. Проводите регулярные осмотры, во время которых удаляйте испорченные клубни и меняйте чеснок. Лучше хранить гладиолусы в сетчатых ящиках и в погребе, где есть проветривание. Ящики нельзя размещать на полу, лучше использовать стеллажи. А также удобный способ хранения - безразмерные колготы.

Если вы занимаетесь посадкой гладиолусов и уходом в домашних условиях, то хранить луковицы можно в холодильнике с сухой заморозкой на самой нижней полке в специальных контейнерах. Ближе к весне луковицы заворачивают в бумагу и снова кладут в холодильник, но уже в более прохладное место. Посадка гладиолусов в горшках и уход за ними не имеет никаких особенностей. В некоторых вопросах они даже немного проще, чем в открытом грунте.

Выше были описаны особенности гладиолусов. Фото, посадка и уход - все это представлено в статье. Рассказано о хранении и правилах выкапывании. Если следовать всем этим рекомендациям, то вы сможете вырастить на своем участке красивые и здоровые цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень долго искала статью о том, как ухаживать за гладиолусами и наконец-то нашла то, что нужно!!! Спасибо большое, извлекла много полезной информации!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.