Загадки слова «дефлопе». Что это такое?

Изыски кулинарии порой столь изобретательны и оригинальны, что мы диву даемся: то ли есть предложенное в ресторане блюдо, то ли отправить его в музей. Совсем как в ироничном фильме «О чем говорят мужчины». Кстати, название данного деликатеса стало известно широкой публике именно оттуда!

Это загадочное «дефлопе»

дефлопе что это такое
Да, словечко то ещё, верно! Дефлопе – что это такое? Мнений насчет происхождения загадки несколько. Первое и самое элементарное: предмета, который бы так назывался, в природе не было и нет. Он – фикция, выдумка, оригинальный ход сценаристов и режиссеров фильма. Вторая идея по поводу дефлопе, что это такое, все же связана с гастрономией. Так называют блюдо, приготовленное из вяленого мяса (говядины, телятины, буйволятины и других видов копытных крупнорогатых животных). Расторопные шеф-повара столичных ресторанов постарались использовать новомодный бренд. И очень скоро после премьеры стали подавать мясные продукты разного способа приготовления под этим самым названием – «дефлопе». Что это такое, клиенты заведений толком не знали и мужественно «потребляли» экстравагантную еду. И наконец, последняя версия. Она тоже достаточно экзотическая, но ближе к правде, чем все предыдущие.

На экскурсию во Францию

что такое дифлопе
Французы – гении не только в любви, но и во всем, что касается радостей и удовольствий жизни. В том числе и в пище. Об этом мы можем судить по некоторым старинным рецептам, уникальным по перечню продуктов и их тепловой обработке. Например, дефлопе - что это такое? Вегетарианское блюдо из грибов, кореньев и приправ. Правда, обычные шампиньоны или рыжики тут не годятся. Буквально рецепт советует: возьмите грибы шеоми, кусочек корня меага и семена керана. Все это произрастало когда-то на юге Франции. Каждый из ингредиентов сейчас едва ли купишь в супермаркете, но в средневековье они были доступны. Что такое дифлопе в старинной кухне? Особым образом приготовленные грибы, чрезвычайно вкусные и в такой же степени ядовитые. Их отваривают на пару, затем вымораживают, промывают в растворе спирта, чтобы удалить яд. Корень меага тоже варят, причем в течение нескольких суток. Затем нарезают кусочками, обжаривают с грибами, присыпав семечками керана. Едят блюдо, запивая красным вином. Правда, сейчас пользоваться рецептом не советуем: он весьма приблизителен и может быть чреват неприятными последствиями!

И снова к мясу!

значение слова дифлопе
Но возвратимся в наш 21-й век и выясним современное значение слова «дифлопе». Вариантов его написания несколько: «ди флопе», «дифлопе», «дефлопе» и «де флопэ». Правильным является последний. Адресуемся опять к французам – так называется вяленое мясо, промаринованное и подаваемое с овощами и зеленью, острыми соусами. Как его приготовить: берётся вырезка с хорошей мякотью, небольшой прослоечкой жира. Подойдет телятина, говядина или птица. Можно готовую солонину или ветчину. Если мясо свежее, его следует нарезать небольшими кубиками, 3-4 см толщиной. На каждый килограмм основного продукта идет по 2 столовые ложки соли. Лучше берите не «Экстру», а более крупного, грубого помола. Перемешайте её с перцем (1-2 чайными ложечками), кориандром и имбирем, сахаром (каждого компонента по 1,5-2 ложечки). Мясо подержите минут 15 в вине. Затем выньте, выложите на сито и дайте стечь. После этого мясо сбрызните уксусом и хорошенько обваляйте в смеси. Сложите его в контейнер, присыпьте остатками соли, прикройте полотняной тряпицей и положите гнет. В таком виде ваше де флопэ должно постоять в холодильнике часов 13-15. Затем выньте, отряхните излишки соли, выложите на блюдо, присыпьте свежей зеленью. Подайте к мясу салат из свежих овощей.

Горячее де флопэ

горячее де флопэ
Для приготовления блюда вот по такому рецепту вам потребуется вяленого мяса 800 грамм, пара веточек петрушки, ложка уксуса, растительное и сливочное масло, приправы (тимьян, перец). В сотейнике разогреть сливочное масло, добавить растительного. Нарезанное мясо смешать с приправами и обжарить в сотейнике минут 10, не забывая перемешивать. Когда все будет готово, продукт выкладывается на блюдо, щедро сбрызгивается уксусом и посыпается рубленой зеленью. В теплом виде оно подается вместе с твердым сыром или брынзой, овощами и вином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.