Калабрия - отзывы туристов. Калабрия -достопримечательности

Калабрия очаровывает туристов с первого взгляда своей необузданностью и оригинальностью. Неудивительно, что великий поэт сравнил область с милым капризом Всевышнего, который, устав от сотворения мира, собрал всё самое лучшее в этой части Италии.

калабрия на карте италии

История

Первые поселения в Калабрии появились в глубокой древности. В 8 веке до нашей эры здесь обосновались древние греки, которые построили такие города, как Иппонио, Медма, Метауро, Локри, Кротоне и Сибарис. В 3 веке до нашей эры появились колонии римлян, совершивших неоценимый вклад в развитие региона, построив здесь города и торговые пути. Однако римлянам нужны были леса, чтобы строить корабли – это нанесло огромный вред местной природе.

калабрия достопримечательности

В 5-15 веках район подвергался нападениям разных завоевателей. Здесь правили византийцы и готы, норманны, лангобарды и сарацины. На территории Калабрии до сих пор сохранились остатки архитектурных сооружений, имеющих отношения к разным эпохам. В середине 19 века область вошла в состав объединённой Италии, столицей стал город Катандзаро.

Климат

В Калабрии царит характерный для Средиземноморья мягкий климат. Погода преимущественно тёплая и солнечная, дожди бывают очень редко. Даже зимой температура воздуха редко опускается ниже +10°С, при том, что температура моря остаётся на уровне +16°С. Летом – тепло и комфортно, +26°С… +29°С. Весьма гостеприимна Калабрия в сентябре, когда здесь начинается настоящий бархатный сезон.

Расположение

Горы, Калабрийские Апеннины, занимают около 42% территории, а ландшафт остальной части региона преимущественно холмистый. Не более 8% территории приходится на равнины. За счёт того, что весь полуостров пересечён хребтами, местные реки довольно короткие, но есть множество искусственных озёр.

Местность омывается двумя морями: Ионическим и Тирренским. Если интересует более точное расположение, то Калабрия на карте Италии – наиболее узкое место полуострова-сапожка, самая южная его территория.

калабрия на карте италии

Как добираться?

Чтобы посетить Калабрию, можно заказать перелёт до Неаполя или Рима. Далее возможны варианты: путешествие на поезде или перелёт, что позволит добраться до конечного пункта под названием Калабрия. Аэропорт расположен в Ламеция-Терме. Железная дорога идёт вдоль морского побережья, что позволит насладиться видом живописных пейзажей. Авиаперелёт сэкономит время, причём направления сформированы в самые разные курортные города региона.

Особенности отдыха

Вся прелесть посещения этого уголка Италии заключается в том, что здесь сочетается пляжный отдых на берегу и живописные горы, уникальная нетронутая природа и курортный сезон, который, как может показаться, не заканчивается. Весной (в начале марта) ещё функционирует горнолыжный курорт, а на морском побережье можно встретить отдыхающих, которые нежатся в лучах ласкового солнышка. Жители северных стран с удовольствием приезжают сюда осенью.

отдых в калабрии

Экологии и сохранению природы уделяется особое внимание. Морская вода невероятно чистая, а местная рыба и морепродукты очень полезны. Строительство многоэтажных зданий в регионе запрещено, и всё располагает к прекрасному отдыху. Отсутствие крупных промышленных заводов привело к тому, что район идеально подходит для размещения курортных комплексов.

Где остановиться?

В Калабрии наряду с традиционными отелями очень популярным вариантом поселения считаются виллы и апартаменты, обустроенные в поместьях или на фермах, где выращивают оливки, виноград и цитрусовые, производят вино и собирают мёд. Этот вариант поселения называют «агритуризмо».

калабрия отели

Нередко оборудуют отели-поместья. Хозяевами являются потомственные аристократы, которым удалось сохранить необыкновенную старинную обстановку. Отдыхающие получат истинное удовольствие, любуясь изысканной мебелью, фресками, оригинальными произведениями искусства. Здесь же туристы могут заказывать колбасы и сыры местного производства за пару дней до отъезда, если хотят что-нибудь взять с собой.

Самые разные варианты поселения предлагает Калабрия. Отели ориентированы на отдыхающих разного уровня. Можно комфортно отдохнуть в отеле 3*, где предусмотрено поселение в просторных и функциональных номерах, созданы хорошие условия для семейного отдыха, есть ресторан, бары и внутренний бассейн. Рекомендованы для проживания отели 4*, где предложат расширенный комплекс услуг. В отелях 5* всё максимально продумано для комфортного отдыха, работают аниматоры, есть дискотеки и множество развлечений.

Морской отдых

Местность протянулась вдоль морского побережья. Неудивительно, что пляжи Калабрии пользуются такой популярностью у отдыхающих. Здешние курорты долгое время посещали исключительно жители крупных городов Италии, таких как Рим, Турин и Милан, ориентированные на самый высокий уровень жизни. Но вскоре популярные курорты Реджио-ди-Калабрия, Соверато, Тропея, Скалея и многие другие стали известны далеко за пределами страны, и одним из самых популярных направлений стала Калабрия. Отзывы туристов, которые провели здесь замечательный отпуск, сыграли свою роль.

Курорт Реджио-ди-Калабрия

Город считают одним из самых популярных мест отдыха в Калабрии. Доподлинно неизвестны годы основания Реджио-ди-Калабрия, но есть мнение, что уже в 750 году до нашей эры здесь появились первые греческие колонии. Исторически сложилось так, что испокон веков здесь уделяли особое внимание развитию искусства и науки, была основана собственная школа философии. Город постоянно был в центре внимания завоевателей, поскольку находился на пересечении важных морских и торговых путей. В конце 18 века Реджио-ди-Калабрия претерпел сильнейшие разрушения из-за землетрясения.

реджио ди калабрия

Прогулка по променаду, знакомство с Кафедральным собором, старинными церквями и особняками – в этом вся гостеприимная Калабрия. Отзывы туристов станут ещё одним доказательством того, что направление для отдыха выбрано правильно. Среди местных достопримечательностей особое внимание стоит уделить посещению ботанического сада и памятников античности (римские термы и древние стены города).

Курорт Соверато

На побережье Ионического моря раскинулся уютный городок Соверато, который идеально подходит для пляжного отдыха. Это один из самых любимых курортов, который предлагает Калабрия. На карте Италии видно, что город находится на берегу залива Сквилаче, неподалёку от Катандзаро – столицы местной провинции.

Основной вид отдыха – посещение пляжей, раскинувшихся вдоль побережья на многие километры. Из достопримечательностей особое внимание заслуживают Кафедральный собор Святой Девы Марии, дворец Маринколла и ботанический сад Сантичелло.

Курорт Тропея

Один из самых красивых курортов, где архитектура отличается строгостью и утончённостью. Город выстроен на скале, образованной из вулканического туфа. Побережье омывается водами заливов Джойя и Сант-Эуфемия, в чистейшей воде расположены рифы Сан-Леонардо, Изола-Белла, Ла-Пиццута и Формиколи.

калабрия в сентябре

Местные песчаные пляжи признаны лучшими. Их укрывает мягкий белый песок. Изредка вдоль берега можно увидеть бухты и гроты, которые выглядят величественно. Живописный вид побережья дополняют холмы, где растут великолепные фруктовые деревья.

Курорт Скалея

В окружении гор и моря скрывается великолепное место для отдыха. Этот город выбирают те туристы, которые ценят комфорт. Именно здесь построены современные отели, виллы, а пляжи оборудованы всем необходимым для приёма гостей. В городе развита туристическая инфраструктура, что делает его более привлекательным для приезда отдыхающих.

Из достопримечательностей можно отметить Старый город, расположенный на холме на некотором расстоянии от курорта. Символом считается башня Ла-Торре-Талао, выстроенная в 16 веке и выполнявшая оборонительные функции. Стоит посетить церковь Сан-Никола-ин-Платеис.

Горнолыжный отдых

Несмотря на то, что в прибрежной зоне Калабрии очень жарко, климат горной части довольно суровый. Благодаря особенностям ландшафта Калабрия, отзывы туристов о которой впечатляют, идеально подходит для занятий горнолыжным спортом. Ещё более удивительными кажутся пейзажи, если с заснеженных вершин взирать на лазурные, бирюзовые, фиолетовые и изумрудные воды омывающих морей и заливов.

Популярным курортом является Камильятелло, где сооружены трассы для новичков и экспертов в катании, есть трассы, расположенные в горах и на равнинах. Можно кататься на снегоходах, квадроциклах.

Туристы советуют побывать в Палумбо. Трассы этого курортного центра разместились на горе Карильоне. Принимают посетителей небольшие курорты Лорика и Чирилла.

Особенности кухни

Тем, кто предпочитает блюда из морепродуктов, любит рыбу (привычные и экзотические сорта), отдых в Калабрии покажется раем. В качестве основных компонентов блюд выступают мидии, креветки, лобстеры, тунец, рыба-меч и рыба-молот. Здесь по-особенному готовят пасту и сыр, пиццу. Любители изысканных напитков смогут по достоинству оценить неповторимый вкус местных калабрийских вин, которые считаются одними из лучших на полуострове. Из цедры лимона готовят ликёры «Чедро» и «Лимончелло», которые пьют перед едой, считая, что они стимулируют работу пищеварительного тракта.

Местные жители самостоятельно производят оливковое масло, сырьё для которого получают здесь же. Выращивают виноград, инжир, картофель, пшеницу и цитрусовые.

Что касается макарон, или «пасты», то здешние хозяйки любят побаловать родных и гостей изделиями собственного приготовления, а из полуфабрикатов готовят крайне редко. Соусы к пасте готовят из томата, рыбы или мяса. В отдельных районах можно полакомиться вкусными колбасными изделиями, которые также относятся к национальной кухне.

Экскурсии (Калабрия)

Поездка на Эоловы острова предполагает посещение действующего вулкана Стромболи, состоящего из базальтовых и андезитовых лав. Далее туристов везут на остров Панарея, где до сих пор сохранилась уникальная деревня эпохи бронзового века, состоящая из овальных изб. Своеобразным центром экскурсии является посещение острова Липари, где есть музей с уникальными экспонатами 4-1 тысячелетий до н.э. Береговая линия испещрена скалами с пещерами. Последним посещают остров Вулкано, неповторимый пейзаж которого сформировался в результате вулканической активности.

калабрия отзывы туристов

Экскурсии в Пиццо Калабро совмещают с посещением города Тропея. В Пиццо стоит выделить время для прогулок по старому городу с площадями и узкими улочками. Недалеко от моря есть удивительная пещера, внутри которой спряталась церквушка Пиедигротта. Живописная Калабрия, достопримечательности которой представлены в основном старинными зданиями, предлагает к осмотру старинный городок Тропея. Самыми интересными местами являются Норманнский собор и церковь Святой Марии, что на небольшом островке. Тропея практически не пострадала при землетрясении в начале 20 века, а потому местные старинные здания представляют настоящую историческую ценность.

Совершая экскурсии в городок Шилла, или Сцилла, стоит послушать интересную легенду о его происхождении. Заслуживает внимания церковь Святого Духа и средневековый замок Руффо, где был казнён один из маршалов Наполеона.

экскурсии калабрия

Поездка в город Сера Сан-Бруно немыслима без посещения местных церквей, выстроенных в стиле барокко, а также музея Чертоза, основанного в 12 веке. Чрезвычайно богата памятниками архитектуры и истории Калабрия. Достопримечательности есть практически в каждом населённом пункте. Туристам предлагают посетить Сицилию или заказать ночную экскурсию на вулкан Стромболи, погостить в Дзунгри, где проводят дегустацию салями, сыра, овощей и вина.

Калабрия: отзывы туристов

Помимо хорошо известных и популярных курортов, туристы советуют посетить Диаманте, полюбоваться на работы местных живописцев, которые украшают стены домов. Или прогуляться по продуктовому рынку, который открыт по субботам: приобрести изумительные домашние сыры и всевозможные сорта морской рыбы.

Массу впечатлений от поездки получат те, кто увлекается дайвингом. Помимо красочного подводного мира, туристам посчастливится увидеть останки древних кораблей, затонувших у побережья.

Обязательно побывайте в Вибо-Валентии, отсюда открывается отличный вид на залив Святой Эуфемии. Здесь отличные возможности для отдыха: обустроенные пляжи и исторические памятники, такие как Свево-Норманнский замок и собор Сан-Леолука.

калабрия достопримечательности

Недалеко от Тропеи расположился уютный городок Капо-Ватикано. Тем туристам, которые жаждут новых впечатлений, стоит обязательно сюда приехать. С местного пляжа видны Эоловы острова и вулкан Этна, возвышающийся из морских глубин. Всё вокруг пропитано таинственным духом античности.

Самыми древними городами провинции являются Кротоне и Сибари-Марина, на территории которых постоянно ведутся археологические раскопки, а местные археологические музеи полны экспонатами разных эпох древнейшей истории.

Что привезти из Калабрии?

В отдельных провинциях региона производят особые на вкус спиртные напитки, такие как «граппа» или лимонные ликёры, вина. Можно заказать сыр или мёд, который готовят на фермах. А ещё отсюда везут алкогольные напитки на основе бергамота и репродукции статуй из бронзы. Особых ограничений при вывозе товаров и сувениров из Италии не существует. Запрещено вывозить произведения искусства и археологические ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маршал Наполеона Мюрат был казнен в Пиццо а не в замке Руффо, который находится в Шилле!
Копировать ссылку
0
Грязновато, провинциально и не похоже на Италию. Люди больше смахивают на турков, одеваются и общаются не очень хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.