Как побыстрее отрастить волосы? Рецепты для быстрого роста волос

Длинные волосы - мечта каждой девушки. Но вот как отрастить их до желаемой длинны, при этом не утратив их здоровый вид? Шевелюра требует тщательного ухода, поэтому далеко не у всех есть терпение ее растить.

Но когда волосы коротко срезаются, почему-то сразу наступает чувство сожаления, а вместе с ним просыпается ярое желание вернуть все назад.

Данная статья рассмотрит актуальный вопрос для девушек: "Как побыстрее отрастить волосы?" Какими способами стоит воспользоваться? Главное – наберитесь терпения.

здоровые волосы

Что мешает отрастить длинные, здоровые волосы?

Путь отращивания длинных и красивых волос долог, тернист и требует колоссального терпения. На этом пути очень часто встречаются препятствия, которые могут затормозить рост волос, а при их игнорировании даже на продолжительный срок.

Что способно помешать? Выпадение волос - вот главная причина того, что волосы могут не только остановиться в росте, но и существенно сократиться в количестве. В свою очередь это приведет к облысению. От этого не застрахован, к сожалению, никто. Выпадение волос выше ежедневной нормы (в среднем это 100 волосков) свидетельствует о нарушениях в организме:

  • гормональный дисбаланс, который случается после родов, после приема гормональных препаратов, а также при нарушении щитовидной железы;
  • перенесенный сильный стресс;
  • травма головы;
  • онкология;
  • неправильное питание и пассивный образ жизни.

Кроме заболеваний, к выпадению приводят возрастные изменения, а также заболевания наследственной формы.

Непереносимость каких-либо препаратов лечебного свойства также провоцирует уменьшение количества волос.

выпадение волос

Кроме этого, препятствиями на пути к длинным волосам становятся следующие причины:

  • критическая сухость волос;
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • нехватка протеина;
  • ломкость волос;
  • переохлаждение волос.

При наличии проблемы стоит обратиться к трихологу, который поможет решить сложившуюся ситуацию.

Шаг 1: правильный уход

Сколько отращивать волосы? Все зависит от желаемой длины. В среднем в месяц пряди удлиняются на 20 мм, а за год это складывается в 15 см. Но есть некоторые способы, позволяющие быстро отрастить длинные волосы. Как этого добиться? При помощи комплекса мер. И первым этапом, который будет длиться на протяжении всего отращивания, является правильный уход за шевелюрой.

расчесывание длинных волос

Что такое правильный уход? Это:

  1. Мягкое, бережное расчесывание. Именно с него нужно начинать утро и заканчивать вечер. Регулярное расчесывание благоприятно повлияет на ускорение роста волос. Никаких агрессивных движений нельзя совершать. Начинать расчесывать пряди нужно с кончиков, постепенно перемещаясь к корневой основе.
  2. Правильный подбор расчесок. Избегать необходимо приспособлений с пластиковыми зубцами, на конце которых расположены шарики. Расчески такого типа ломают волоски и способны выдирать их даже с луковицей. Отдавать предпочтение стоит деревянным расческам.
  3. Регулярное мытье головы. Грязные волосы - это не только не эстетично, но еще и вредно для волос. Чешуйки волос склеиваются не позволяя волоскам "дышать". Происходит закупорка пор кожи головы, что также затормаживает рост прядей.
  4. Нанесение бальзамов, облегчающих расчесывание.
  5. Сократить применение фенов, утюжков и плоек. Если это необходимо, то перед их применением необходимо нанести на волосы термозащитные средства.
  6. Ношение головных уборов - это полезно также и для волос, не только для здоровья в целом. Причем делать это необходимо как в мороз, так и в жару. В противном случае повышается ломкость волосков.

Представленный список - это самый простой и привычный для многих способ того, как побыстрее отрастить волосы в домашних условиях.

Шаг 2: пересматриваем питание. Как отрастить длинные волосы с его помощью?

Второй шаг на пути к роскошной шевелюре - это регулирование своего рациона. Ведь зачастую именно злоупотребление вредной пищей пагубно отражается на здоровье в целом и на состоянии волос в частности.

Тем, кто пытается разобраться в том, как правильно отращивать волосы, стоит пересмотреть свое питание. Нет, совсем не обязательно "садиться" на жесткую диету. Диета тоже может затормозить рост. Здесь поможет правильное питание, ставшее в последнее время таким популярным.

Правильное питание - сбалансированное питание, которое будет содержать необходимое количество всех веществ, нужных для организма. От этого наладится пищеварение, улучшится состояние кожи, ногтей и волос. Правильное питание - это больше белка, меньше жира. От вредных вкусностей придется отказаться.

А также необходимо соблюдать водный баланс организма, употребляя ежедневно 2 литра воды. Недостаток жидкости приведет к тому, что волосы станут сильно сухими и начнут ломаться.

Здоровая пища, как бы для многих странно это не звучало, поспособствует усиленному росту шевелюры и улучшению ее состояния.

Шаг 3: прием активных комплексов и витаминов

Как отрастить густые волосы? Начать прием витаминов и микроэлементов, в которых так нуждается организм. Ведь состояние прядей напрямую зависит от количества полезных веществ в организме. Их нехватка затормозит процесс отращивания.

Витамины - это фрукты и овощи. Если нет желания регулярно их употреблять, то можно приобрести комплекс витаминов в аптеке. Это могут быть самые дешевые витамины A, B, C, E, которые продаются в аптеках. А могут быть витамины подороже, содержащие целый комплекс веществ.

Есть специальные витамины для усиленного роста волос. Их прием поможет отрастить волосы за месяц, как только вы пропьете курс препаратов. Самыми эффективными средствами, согласно покупательским отзывам, являются следующие:

  • "Компливит Сияние";
  • "Пантовигар";
  • "Витрум Бьюти";
  • витаминно-минеральный комплекс "Алерана";
  • "Перфектил".

При помощи этих средств можно отрастить волосы за месяц, принимая ежедневно эти препараты.

Шаг 4: действенные средства для роста волос

Чтобы побыстрее отрастить волосы, как мечтает каждая девушка, стоит воспользоваться дополнительными средствами, ускоряющими процесс. К таким средствам относятся шампуни, маски, бальзамы, сыворотки и масла.

Некоторые компании разрабатывают целые линейки ухаживающих средств для быстрого роста волос.

К активаторам роста шевелюры можно отнести и маски, приготовленные дома, с использованием привычных компонентов.

Маски домашнего приготовления

На сегодняшний день разработано уже достаточное количество профессиональных масок, но все же маски, разработанные на основе народных рецептов, пользуются большей популярностью. К тому же, эффективность таких средств проверена и доказана не одним поколением. Самыми результативными считаются маски, приготовленные на основе ингредиентов, которые вызывают жжение: красный перец, горчица, луковый сок.

Побыстрее отрастить волосы, как показывает практика, можно при помощи маски с красным перцем. Для ее приготовления необходимо 2 компонента: молотый красный перец и любая косметическая маска. Эти два компонента смешивают и оставляют на 20 минут настояться. Пока настаивается маска, голову нужно помыть и немного просушить, чтобы пряди стали влажными. В кожу втирается маска и оставляется 10 минут, если будет сильно жечь, то 5 минут. Ощущение (терпимого!) жжения - это абсолютно нормально. Оно активирует кровообращение и ускоряет рост волос.

эффект от маски с перцем

Маска горчичная

Для ее приготовления потребуются:

  • горчичный порошок - 2 ст. л.;
  • кипяток, масло растительное, сахарный песок - по 2 ст. л.

Порошок горчицы и сахар смешивают. После постепенно наливают масло и перемешивают, а уже затем кипяток. Вся смесь должна получиться однородной и без комочков. Наносится средство на кожу головы, заматывают целлофаном и полотенцем, чтобы получился тепловой эффект и горчица начала действовать. Держать маску необходимо в течение 1 часа. После тщательно смывается водой.

Использование регулярно такой маски также поможет отрастить густые волосы.

Шампуни и бальзамы для активации роста волос, рекомендованные профессионалами

Многие специалисты придерживаются того мнения, что лучшим способом отрастить волосы является использование косметических средств - шампуней и бальзамов. Достойно зарекомендовали себя следующие шампуни:

  • "Золотой шелк" для активного роста волос;
  • "МедикоМед";
  • Vichy Dercos NEOGENIC;
  • "Кера-Нова";
  • Pharma Group;
  • Estel Otium Unique;
  • Markell;
  • Твердый шампунь Lush;
  • "Алерана".

Перечисленные марки шампуней помогут решить проблему того, как отрастить волосы мужчине, а не только женщине.

длинные волосы у мужчины

Бальзамы также играют немаловажную роль в процессе роста волос. Какими из них стоит воспользоваться:

  • "Золотой шелк", который создан на основе жгучего перца;
  • "Алерана";
  • "Кера Нова";
  • Compliment.

Бальзамы необходимо использовать в комплексе с шампунями. Для того, чтобы увидеть результат роста, должно пройти 2 месяца. При этом применение средств должно быть регулярным.

Как отрастить волосы за месяц?

Если не использовать никаких средств, то за месяц волосы отрастают на 1-1,5 см. Но всегда хочется увеличить этот показатель. Как правильно отращивать волосы, чтобы за 30 дней был виден больший результат?

Не стоит верить в чудеса и ждать того, что локоны отрастут на 10-15 см. Максимум за месяц можно получить результат в 3-4 см. Для этого необходимо пересмотреть свой рацион, начать прием витаминов и активных добавок, а также обязательно делать маски.

изменение длины волос

Стрижки, как один из способов

До сих пор бытует мнение, что укорачивание длины волос - это одно из главных препятствий на пути их отращивания. Однако уже давно доказано, что ежемесячное подрезание кончиков приводит к улучшению их роста, предотвращает появление посеченных волосков.

Как отрастить волосы после стрижки? Существует поверье, что для того, чтобы волосы лучше и побыстрее отрастали, их нужно стричь в дни фаз роста Луны. Для отслеживания таких дней есть целый лунный календарь.

Но, как правильно отращивать волосы, если короткая стрижка уже сделана? Для сохранения красоты нужно ее каждый месяц обновлять. Но, если хочется вернуть былую длину, то потребуется набраться терпения. Отрастающие пряди будут непослушными при укладке.

Для того, чтобы правильно отрастить шевелюру, существует техника отращивания волос. Заключается она в следующем:

  1. Ежемесячный визит к парикмахеру все же необходим. Чтобы эстетика прически сохранялась, ее нужно "поддерживать в форме", но при этом обязательно уточните, что волосы отращиваются. Мастер уберет длину совсем немного.
  2. Как только короткая стрижка будет отрастать, ее постепенно видоизменяют на другой тип, более длинный.
  3. Если волосы не доставляют хлопот, то обращаться к стилисту можно 1 раз за 3 месяца.

Искусственное наращивание: когда ничего не помогает

Как правильно отращивать волосы, было рассмотрено выше. Но бывают ситуации, когда нынешняя прическа не устраивает и хочется как можно быстрее обзавестись длинными локонами.

Для особо нетерпеливых существует методика наращивания волос. Всего лишь за час посещения мастера можно обрести волосы желаемой длины. Особого ухода после процедуры такие волосы не требуют. Но, единственным минусом является стоимость наращивания. В зависимости от выбранной длины и количества используемых капсул цена варьируется от 15 000 до 40 000 рублей.

наращивание волос

Несколько полезных советов

Как отрастить волосы мужчинам и женщинам? Достаточно придерживаться представленных способов. Специалисты рекомендуют также воспользоваться следующими советами:

  1. Как можно реже стягивать волосы в "хвост" посредством тугой резинки.
  2. Увеличьте потребление продуктов, содержащих кальций и магний.
  3. Не игнорируйте выбор правильных расчесок, которые не будут повреждать структуру волос.
  4. Регулярно делайте самомассаж кожи головы. Это не только поможет расслабиться, но и улучшит кровообращение, что, в свою очередь, активизирует работу волосяных луковиц.
  5. Для ухода за волосами и кожей головы применяйте профессиональные средства, соответствующие типу ваших прядей. В них повышено содержание коллагена и других полезных компонентов, которых нет в обычных средствах.
  6. Пользуйтесь термозащитными средствами до использования фена или утюжка. Так сохранится целостность структуры волос.
  7. Не игнорируйте бальзамы для волос, чтобы облегчить расчесывание. Легкое расчесывание - уменьшение ломкости и выпадения волос.

Беря во внимание данные рекомендации, можно добиться желаемых результатов без утраты здорового состояния шевелюры.

В заключение

Советы по отращиванию волос, представленные в данной статье, помогут достичь желаемого результата - длинных, здоровых прядей. Но не стоит ожидать того, что уже через месяц вы будете хвастать косой до пояса. Рост волос требует не только достойного ухода, но и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.