Как создать грунтозацеп своими руками? Несколько хороших советов

Если у вас есть специальное навесное оборудование на мотоблок, то он может показать достаточно хорошие результаты: надежность, долговечность и прочность. Главной задачей любого мотоблока является переработка почвы. Именно поэтому владельцам такой техники просто обязательно знать, как сделать грунтозацеп своими руками.

Какая основная функция грунтозацепа для мотоблока

Безусловно, основной характеристикой такого агрегата, которая помогает ему быть более надежным и прочным, является его тяжесть. Чтобы повесить достаточно тяжелые и функциональные навесы, вам нужно, чтобы мотоблок был достаточно большой и надежный. Но это еще не главное. Важно, чтобы он мог хорошо двигаться по рыхлой земле, а для этого нужно либо купить, либо сделать грунтозацепы для мотоблока своими руками.

Как правило, грунтозацепы представляют собой колеса из металла с некоторым количеством шипов. Именно они позволяют мотоблоку превосходно передвигаться в любых условиях. Что же нужно, чтобы создать грунтозацеп своими руками? Прежде всего вы должны найти чертеж или схему. Их наличие позволит сильно облегчить работу. Дальше определяете диаметр навеса, подбираете подходящий материал и необходимые инструменты. Перед созданием также подумайте об их размере, который должен полностью зависеть от тех задач, что вы ставите перед мотоблоком. Кроме того, помните, что для нормального сцепления с грунтозацепом колесо должно иметь вес не менее 20 кг.

Грунтозацеп своими руками

Схема создания грунтозацепа

Чтобы ваш грунтозацеп, своими руками сделанный, был простой и недорогой, можете взять несколько ненужных дисков из старых автомобильных колес. К ним нужно будет прикрепить с помощью сварочного аппарата полуось, к которой потом будут крепиться подшипники. Также к дискам нужно будет приварить квадратные пластинки из металла. Они должны обязательно касаться обода, к нему их необходимо привинтить с помощью болтов. Теперь настала очередь создавать специальные зубья, которые будут входить в землю. Для создания их можно использовать обычную пластину из металла, которую сделать в форме зубцов болгаркой. Размещаете полученные зацепы по ободу на расстоянии около 15 см друг от друга.

Грунтозацепы своими руками для культиватора

Как сделать грунтозацепы: способ № 2

Чтобы сделать хороший грунтозацеп своими руками, можно использовать еще один способ. Вам понадобится для работы старый газовый баллон. Из него можно вырезать два диска, которые будут играть роль ободов. Ширина их должна быть около 7 см, а высота - 30 см. Далее нужно проделать то же, что было описано выше в первом способе.

Если вы хотите, чтобы грунтозацепы, своими руками для культиватора изготовленные, были более устойчивы, то можете дополнительно приварить еще один зубец сверху, а все остальные сделать длиннее (до 60 см).

Какие размеры грунтозацепов должны быть: описание

Здесь все зависит от того, насколько тяжелый мотоблок. Несмотря на то что тяжелые мотоблоки сегодня очень популярны, ведь на них можно работать на любом грунте, часто покупают такие, которые являются широкими и более высокими. Соответственно, для них сделать грунтозацеп своими руками сложнее. Размеры могут варьироваться от 310 мм до 700 мм (высота), от 100 мм до 200 мм (ширина). Также тут стоит обращать внимание на модель мотоблока.

Грунтозацепы для мотоблока своими руками

Делаем грунтозацепы из старых мотоблочных дисков

Если у вас уже был подобный агрегат, но вы решили приобрести себе более новую модель, не спешите полностью выбрасывать старый мотоблок. Его запчасти можно использовать для того, чтобы улучшить новую покупку. В частности, для улучшения прекрасно подойдут колесные диски, на которые можно повесить грунтозацепы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.