Сколько стоит вход в Петергоф? Петергоф - стоимость билетов. Экскурсии в Петергоф

Петергоф прежде был резиденцией русских царей. Он по праву считается самой крупной жемчужиной в большом разнообразии исторических памятников архитектуры и паркового искусства Санкт-Петербурга. Этот ансамбль прекрасен не только весной и летом, но и в любое время года. Надо сказать, что туристов здесь развлекают не только прогулками по красивым местам и величественным дворцам, но устраивают им и мультимедийные шоу с различными пиротехническими эффектами и элементами лазерной анимации, фестивали, выставки и т. п.

Общее описание

Петергоф в Санкт-Петербурге – это музей-заповедник, расположенный на южном берегу Финского залива. В него входят дворцово-парковые ансамбли, строившиеся на протяжении почти двух столетий. В XVIII веке были заложены и получили свое развитие Нижний и Английский парки, а также Верхний сад. К ансамблям XIX века относятся Луговой, Колонистский и Александровский парки, дача Александра II и Сергиевка. Но центральное место во всей этой композиции занимает все же Нижний парк с его неповторимой красоты фонтанами. А вместе с Верхним садом он составляет старейшую часть всего ансамбля.

Петергоф на карте

Отличительной его особенностью является то, что он расположен в непосредственной близости от моря. Девять парков находятся в составе музея-заповедника «Петергоф». Карта приморских парков показывает, что четыре из них граничат с Финским заливом - это Нижний, Собственная дача, Сергиевка и Александрия.

История возникновения

Место, где сейчас находится Петродворец, он же Петергоф, впервые упоминается в 1705 году в походном журнале Петра I. А через 9 лет царь задумывается о возведении здесь своей загородной резиденции. По всем параметрам она не должна была ни в чем уступать французскому Версалю.

Петергоф можно по праву назвать детищем Петра Великого. До нашего времени сохранились его рисунки и чертежи с пометками, сделанными рукой самого царя. Строительные работы шли быстрым ходом, и уже к концу лета 1723 года Петродворец был торжественно открыт.

Старый Петергоф

Так называют западную часть города, которую знают во всем мире благодаря старинному величественному дворцово-парковому ансамблю. По времени образования здесь крестьянских поселений Петергоф условно делится на Новый и Старый. Первые постройки начали появляться на месте нынешних зданий. Считается, что Старый Петергоф возник намного раньше, еще до строительства Большого дворца с его парками и фонтанами.

Одновременно с закладкой города Петербурга царь Петр I начал и строительство Кронштадтской крепости. А как известно, попасть туда можно только по водам Финского залива. Так как море было далеко не всегда спокойным, добираться туда было делом небезопасным. Именно поэтому в районе Старого Петергофа царь велел построить небольшую пристань, откуда судно с ним отправлялось на остров Котлин. Такой вариант переправы считался менее опасным.

Также практически рядом с пристанью возвели небольшие светлицы для Петра I и его придворных и маленькую Благовещенскую церковь. К сожалению, эти постройки не сохранились. Позднее на месте старой церквушки в 1776 году возникла новая церковь – Знамения Пресвятой Богородицы. Ее архитектором был Фельтен. Затем рядом с ней отстроили здание штаба и казармы Конногренадерского полка.

Вначале для строителей резиденции царя соорудили домики, но затем передумали и решили перенести ансамбль восточнее. Поэтому в 1710 году возникло второе поселение, которое и стало началом строительства Нового Петергофа.

Большой дворец

Это самое значимое и крупное здание всего дворцово-паркового ансамбля. Он находится на границе Нижнего парка и Верхнего сада. Сам дворец возведен на уступе, высота которого составляет 16 м. Его отлично видно с моря. Кроме того, он находится выше всех каскадов и фонтанов.

Петергоф в Санкт-Петербурге

Длина Большого дворца по фасаду составляет около 300 м. По его виду сразу можно понять, что строилось здание в два этапа: сначала средняя часть постройки с балконом, сохранившаяся с Петровской эпохи, а затем уже боковые корпуса, флигели и фигурная кровля (были сооружены уже в середине XVIII века). Интерьеры дворца оформлены в трех основных стилях того времени. Здесь причудливым образом соединились классицизм, барокко и рококо.

Надо сказать, что во время Великой Отечественной войны по приказу немецкого командования Большой дворец был взорван, и восстанавливать его начали только в 1951 году. Кстати, реставрационные работы проводятся и по сей день.

Дворец Марли

Он находится у самой западной границы Нижнего парка. Дворец представляет собой квадратное двухэтажное здание, над входом в которое расположены балконы с позолоченными коваными решетками. Несколько простоватый на вид, но тем не менее достаточно изящный силуэт здания отражается в зеркальных водах прудов. От него в виде лучей отходят три аллеи, пролегающие через весь парк.

Билеты в Петергоф

Внутреннее оформление дворца очень скромное. Он простоял в первозданном виде почти до конца XIX века, пока в его стенах не обнаружили трещины. Тогда архитектор Семенов сделал интересное предложение, которое впоследствии и воплотил в жизнь: он полностью разобрал здание дворца Марли и собрал его снова с поразившей всех точностью, но уже на бетонном фундаменте. Во время Великой Отечественной войны строение в значительной степени было повреждено. Полное его восстановление завершили только в 1982 году.

Фонтаны Петергофа

Еще при жизни Петра I было спроектировано множество фонтанов. Они представляют собой каскадные сооружения, которые известны во многих странах мира. На территории Петергофа действуют 4 каскада и 173 фонтана. Самый популярный – «Самсон, разрывающий пасть льву».

Экскурсии в Петергоф

Отличительной чертой этих фонтанов является то, что в их устройстве не предусмотрены насосы. Инженер В. Туволков сумел создать поистине уникальную систему, снабжающую водой все фонтаны Петергофа. Дело в том, что в 22 км от садово-паркового ансамбля бьют из-под земли Ропшинские ключи, и вода из них самотеком попадает в специальный водовод, ведущий к шлюзам и бассейнам, а затем и непосредственно к фонтанам. Это стало возможным благодаря естественным перепадам высот, характерным для этой местности.

Большой каскад

Это одно из самых больших фонтанных сооружений в мире, и с самого начала оно было задумано как украшение парадного входа Большого дворца. Оно представляет собой чудесное сочетание быстро струящейся воды и неподвижности скульптур.

Сколько стоит вход в Петергоф

Большой каскад состоит из 64 фонтанов и 255 барельефов и скульптур. Вся эта композиция объединена в один художественный замысел, призванный показать величие и могущество Российского государства. Его строительство началось в 1716 году, а в 1723 он уже был введен в действие. Эскизы для него создал сам Петр I.

Парки

Петергоф славится не только своими знаменитыми дворцами и фонтанами, но и многочисленными парками. Неспешно прогуливаясь, можно даже не заметить, что один плавно переходит в другой. Некоторые из них не совсем похожи на традиционные парки. Они больше напоминают лес, в котором проложены аллеи. Парки такого типа называют пейзажными.

Первый из них появился в эпоху правления Екатерины II. Его назвали Английским, так как его организацией занимался англичанин Джеймс Медерс. Центром выбрали красивый пруд, появившийся еще при Петре I в 1720 году.

Парк Александрия считается самым большим не только на территории Петергофа, но и в мире, так как его площадь составляет 115 га. Он находится восточнее Нижнего парка и отделен от него каменной стеной, а с другой стороны его ограничивает усадьба Знаменка.

Старый Петергоф

Нижний парк является, пожалуй, самым популярным у туристов. Здесь расположена большая часть царских зданий и фонтанов. На его территории находятся дворцы, такие как Нагорный, Марли, Монплезир, а также пруд, большой грот и др. Все это появилось еще во времена правления Петра I. Впоследствии Нижний парк был украшен и другими прекрасными сооружениями, к числу которых относятся Золотая Марлинская гора, Львиный каскад и множество других фонтанов.

Экскурсии

Летом 2014 года исполнилось 96 лет с того дня, когда в большом Петергофском дворце впервые была проведена профессиональная экскурсия. Сегодня на территории дворцово-паркового ансамбля находится 25 музеев.

Экскурсии в Петергоф организовывают и проводят не только профессионалы, но и работники различных структур. Поэтому желающим полюбоваться красотами этого исторического памятника нелишним будет узнать заранее, сколько стоит вход в Петергоф, так как цены в сфере этих услуг разнятся между собой.

Стоимость экскурсии напрямую зависит от мероприятий, входящих в нее, а также от времени ее проведения и уровня квалификации самого экскурсовода. Индивидуальные посещения стоят дороже, но намного выгоднее, да и веселее, присоединиться к группам туристов. Кроме того, чем больше группа, тем дешевле билеты в Петергоф.

Можно отправиться в путешествие и самостоятельно, например, на маршрутном такси, электричке или по воде. Там же, на месте, можно самим приобрести билеты на вход в Петергоф и передвигаться по территории музея-заповедника, как вам вздумается, но такое занятие весьма утомительно. Намного лучше заранее составленный и продуманный профессионалами туристической фирмы экскурсионный маршрут. Зачастую он оказывается не только выгодным финансово, но и обещает множество приятных сюрпризов.

Стоимость и длительность экскурсий

Сколько стоит вход в Петергоф одного человека? В среднем он обойдется от 1 тыс. рублей и выше. Цена зависит от того, что конкретно вы бы хотели увидеть, времени пребывания на территории музея-заповедника и вида транспортного средства, на котором собираетесь приехать и уехать отсюда.

Чтобы экскурсия не была слишком утомительной и принесла только радость от увиденных шедевров, не стоит выбирать время посещения более 5-6 часов. За это время вполне возможно насладиться видом Большого дворца, фонтанов и парков, а также узнать много интересного из рассказов опытного гида. Кроме того, не нужно еще что-либо планировать в этот день.

Вход в Петергоф

Особенное удовольствие в летний сезон может доставить туристам водная прогулка по Неве на "Метеоре". Она включает в себя обзорную экскурсию и все красоты Петергофа в разных вариантах. Кстати, такие водные развлечения, как правило, заказывают заранее. Для тех, кто хочет немного сэкономить, существует такое предложение: на экскурсию поехать по воде, а обратно вернуться на автобусе, или наоборот.

Иностранным гражданам, которые хотят посетить дворцово-парковый ансамбль, необходимо будет заранее узнать, сколько стоит вход в Петергоф, так как цены для них несколько выше, чем для граждан России. Дети до 3 лет обслуживаются бесплатно, а студентам и школьникам предоставляются скидки на билеты.

Что нужно знать

Перед тем как посетить Петергоф в Санкт-Петербурге, необходимо узнать некоторые правила и ограничения, существующие на территории этого исторического заповедника:

● в стоимость экскурсии всегда включают цену билета для входа в Нижний парк, услуги гида и транспортные расходы на проезд туристов туда и обратно;

● дворцы Нижнего парка всегда закрыты по понедельникам и в последний вторник месяца;

● каждый день фонтаны Большого каскада торжественно запускаются в 11.00;

● фотографирование во всех без исключения музеях Петергофа строго запрещено;

● видео- и фотосъемка в парках разрешены только со штатива, но для этого придется приобрести дополнительный билет;

● фонтаны и Нижний парк работают ежедневно: по будням – с 10.00 до 18.00, а в праздничные и выходные дни – с 10.00 до 19.00.

Как добраться по суше

Находится дворцово-парковый музей всего лишь в 29 км от Санкт-Петербурга, на территории г. Петергоф. Сюда можно добраться разными способами.

Электричка отправляется от Балтийского вокзала, ехать необходимо до станции под названием Новый Петергоф. Цены за проезд варьируются от 50 до 70 рублей. Далее ходят автобусы, которые за 15-20 мин. довезут вас до фонтанов. Можно также прогуляться пешком через Александрийский или, как прозвали его местные жители, Пролетарский парк, затем пройти через город прямо до фонтанов. Это займет немного времени – всего около получаса.

От Балтийского вокзала и от станции метро "Автово" ходят маршрутные такси в Петергоф. Стоимость билетов - около 80 рублей. Время работы - с 6.00 до 24.00. В праздничные и выходные дни очередь на эти автобусы достаточно большая, поэтому надо приготовиться к тому, что в ней придется простоять никак не меньше получаса. В будние же дни маршрутки доезжают до фонтанов примерно за 30-40 минут, но при условии, что пробки на дорогах отсутствуют.

Как добраться по воде

Водным путем до исторического комплекса вас могут доставить и "Метеоры". Они отходят от нескольких набережных города Санкт-Петербурга. Самая удобная из них находится у Эрмитажа, так как она расположена в центре, к тому же хорошо вписывается в любой туристический маршрут. Время в пути – 30 мин., а теплоходы отправляются через каждые 15-30 мин. Туристов они доставляют прямо в Петергоф. Адрес музея: Санкт-Петербург, Петродворец, улица Разводная, 2 (бывшая Коминтерна).

Здесь существуют некоторые тонкости. Поэтому нужно разбираться, что и сколько стоит. Вход в Петергоф придется оплатить отдельно прямо на пристани, по прибытии на место, так как стоимость билета в Нижний парк не включена в цену проезда на "Метеоре". Дело в том, что выход с причала ведет только через кассы, поэтому и разрешение на вход в музей-заповедник нужно будет оплатить обязательно.

Также стоит обратить внимание, что приобретя билеты на "Метеор" туда и обратно, посетить Верхний сад по ним будет невозможно, так как они действуют всего лишь один раз. Кроме того, покидая Нижний парк, попасть обратно в него можно только в том случае, если повторно купить входные билеты в Петергоф.

Каждый год около 3 млн человек из разных уголков мира стремятся сюда, чтобы насладиться величественной красотой дворцов, многочисленных фонтанов и поистине уникальных парков Петергофа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.