Живописные места Новосибирской области: отдых. Новосибирской области базы отдыха - цены и отзывы

Планируете свой отдых? Новосибирской области базы отдыха привлекают все больше и больше туристов, отпуск здесь приятен и полезен в любое время года. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы отпускников, причем многие из них вполне сознательно отказались от отдыха за границей, отдав предпочтение местным краям.

Данная статья подробно остановится на том, что представляет собой такой отдых. Новосибирской области базы отдыха, санатории, турбазы будут рассмотрены в подробностях. Читатель получит ценную информацию о погоде и климате, местных достопримечательностях и особенностях времяпровождения.

Раздел 1. Общее описание

отдых новосибирской области базы отдыха

Территория данного края находится в центральной части России, на юго-востоке Западно-Сибирской равнины.

Флора региона отличается многообразием. Здесь встречаются многие виды из Средней Европы и Северной Азии. Более 20% области занимает лес и 17 % составляют болота. Заболоченная тайга, состоящая из хвойных лесов, расположена на севере области. Здесь произрастают мхи, лишайники и папоротники, много ягод. В лесах южнее преобладают березы, осины и сосны.

Отдых в Новосибирской области подразумевает времяпровождение на лоне удивительных природных ландшафтов. Для области характерен лесостепной рельеф с колками, где на открытых участках встречаются небольшие березово-осиновые леса. В Сибири можно обнаружить много лекарственных растений.

Больше всего болот и заболоченных лугов находится в Барабинской низменности. На юго-западе региона преобладают степные засухоустойчивые растения. Здесь, у границы с Казахстаном, начинается Кулундинская равнина.

Но особенно в ландшафте области выделяется черневая тайга Салаирского кряжа, состоящая из смешанных лесов. Приобские боры богаты ягодами, грибами и имеют пышный травяной покров. Многие участки заняты сельскохозяйственными угодьями.

Отпуск в этих местах рекомендуется планировать заранее. Особой популярностью у туристов пользуется, например, с. Боровое (Новосибирская область). Базы отдыха здесь практически никогда не испытывают нехватки посетителей. Кроме всего прочего, нельзя не упомянуть, что в этих местах также расположен Дендрологический парк с интродуцентами, завезенными из разных уголков мира.

Раздел 2. Барсуковская пещера

базы отдыха новосибирская область

Посещение базы отдыха (Новосибирская область), цены на суточное пребывание на которой очень колеблются от высоких до эконом-варианта, невозможно без знакомства с местными достопримечательностями. А поглядеть здесь на самом деле есть на что.

На берегу реки Уроп, недалеко от села Барсуково, находится одноименная пещера, где нашли убежище от холодов сотни летучих мышей различных видов, многие из которых занесены в местную Красную книгу. Это одна из самых крупных зимовок в области. Основные колонии летучих мышей прячутся в местах, недоступных человеку. Рядом с пещерой в норах обитают сурки.

Пещера относится к коридорно-лабиринтовому типу и имеет карстовое происхождение. Глубина подземелья - около 20 м, общая протяженность – 195 м. Вход в пещеру располагается на склоне. Ход внутри достаточно узкий, и двигаться по нему можно только ползком. На глубине 15 м лаз упирается в развилку. Одно ответвление уходит в небольшую полость, а другое попадает в крупный грот высотою 5 м и длиною около 8 м. Здесь имеется несколько кольцевых ходов, ведущих в другие части пещеры и к выходу. Натечных форм в виде сталактитов и сталагмитов почти нет. В трещинах могут встречаться мелкие корралиты.

С целью охраны зимовки летучих мышей и местной экосистемы пещера относится к природным памятникам областного значения. Посетить ее самостоятельно не получится, поэтому сюда часто привозятся организованные группы туристов. Например, в с. Завьялово (Новосибирская область) база отдыха такие экскурсии летом устраивает в среднем один раз в неделю.

Раздел 3. Беловский водопад

отдых в новосибирской области

В Искитимском районе, около села Белова, находится Беловский водопад. Он отличается тем, что расположен на равнине. Истоком водопада служит озеро, которое было карьером по добыче угля. Со временем он был затоплен грунтовыми водами, и рабочие соорудили дамбу. Постепенно вода пробила камень, и появился водопад. Сейчас, по мнению путешественников, это одно из лучших мест для отдыха. Вода летом очень теплая и отлично подходит для природного гидромассажа. Кто же откажется от такого удовольствия? Правда, как отмечают многие, босиком здесь ходить неудобно, так как берег усеян мелкими острыми камнями. Базы отдыха (Новосибирская область), расположенные неподалеку, гордятся таким соседством.

Раздел 4. Салаирский кряж

базы отдыха новосибирская область цены

Салаирский кряж представляет собой низкогорную возвышенность в Южной Сибири, похожую с высоты на зеленый остров. Особенно выделяются его главный хребет и склоны, находящиеся в центре. Сам кряж протянулся с юга на север почти 300 км и берет свое начало в верховьях Нени, а заканчивается Буготакскими сопками. Его средняя высота достигает около 400 м над уровнем моря. Самыми высокими являются горы Кивда (618 м), Гусек (590 м) и Пихтовая (585 м).

На кряже нет снежников и горных озер. Но несмотря на это, здесь берут свое начало русла рек, текущих на восток и запад. Недра Салаирского кряжа богаты полезными ископаемыми. В окрестностях села Петени находятся месторождения мрамора. Славится кряж своими золотоносными реками. Местное население в этих местах издавна занималось золотодобычей.

В некоторых районах кряжа сохранились еще густые леса, которые называются черневой тайгой. Для сохранения этой уникальной природы созданы заповедники, побывать в которых рекомендуется каждому. В окрестностях села Которово организован природный памятник «Черневые леса Присалаирья».

Раздел 5. Озеро Карачи

боровое новосибирская область базы отдыха

Каким же должен быть идеальный и полноценный отдых? Новосибирской области базы отдыха пользуются огромной популярностью, но отпуск здесь невозможен без посещения данного водоема. Так утверждают все, побывавшие тут хоть однажды.

Расположен водоем в Чановском районе. Его длина составляет 2,5 км, а ширина – 1,5 км. Это бессточное озеро материкового типа. Легенда гласит, что оно было названо в честь первого советника хана Кучума – Карачи Кадыр-Алибека, который обманул Ермака и уничтожил его отряд. Изначально озеро называлось Ачу-Тебис, что переводится как «горько-соленая вода». Южный берег водоема украшают березы, а на его северной стороне посажен фруктово-ягодный сад.

Минеральные грязи Карачи обладают целебными свойствами и используются для лечения и оздоровления. Вода и рапа соленого озера также оказывают лечебное действие.

Без чего невозможен отдых? Новосибирской области базы отдыха, санатории и пансионаты, конечно же, считаются его неотъемлемой частью. Но и это еще не все. Здесь находится здравница Сибири – «Озеро Карачи», имеющая федеральное значение. История курорта насчитывает уже более 120 лет. Санаторий специализируется на лечении болезней опорно-двигательного аппарата, гинекологии, андрологии и т.д.

Раздел 6. Улантова гора

база отдыха новосибирская область шарап

Природный памятник «Улантова гора» располагается в живописном месте Тогучинского района около села Лебедево.

Гора, состоящая из розового гранита, относится к северной вершине Салаирского кряжа. Высота над уровнем моря составляет более 400 м. У подножия горы начинается лесостепь. А на северо-западе возвышаются Буготакские сопки. Большая часть склонов покрыта березовыми и сосновыми лесами.

Улантова гора является частью водораздела между реками Ини и Берди, протекающими на севере и юго-западе. Здесь обитают уникальные виды флоры и фауны, многие из которых относятся к редким. Именно в поисках ценных экспонатов сюда следует отправиться тем, кто интересуется природой родной страны.

Раздел 7. Озеро Горькое

отдых новосибирской области базы отдыха

Расположено небольшое озеро в лесостепной зоне в 500 км от Новосибирска, у деревни Новоключи. Местные жители чаще всего его называют Новоключеским.

Славится водоем высоким содержанием целебной соли, применяемой с 1898 года для лечения многих заболеваний. Концентрация соли настолько велика, что человек в воде держится на плаву. Озеро объявлено природным памятником. Здесь действует оздоровительный комплекс «Озеро Горькое», отзывы о котором распространяются самые восторженные.

Раздел 8. Турбазы

завьялово новосибирская область база отдыха

В селе Боровое, в 55 км от Новосибирска, на Обском водохранилище открыта круглогодичная база отдыха «Нептун». Путешественники утверждают, что здесь созданы все условия для комфортного отдыха людей любого возраста. На территории базы построены уютные коттеджи и домики, спортивные площадки, баня и бильярд, кафе. Для отдыхающих организованы шоу-программы, работает прокат велосипедов, лазертаг, есть настольный теннис. Многих привлекает умеренная цена. Стоимость пребывания - от 1800 рублей/сутки за номер.

В 120 км от Новосибирска, в п.Завьялово, действует еще одна база отдыха - «Каракан». Для размещения предлагаются корпуса и зимний коттедж. Питание не входит в стоимость проживания, однако, по мнению большинства отдыхающих, это вовсе не является проблемой, т.к. благодаря созданным администрацией условиям еду без особых трудностей можно приготовить и самостоятельно. На базе имеется спортплощадка, столовая, баня, беседки и мангал. Работает прокат спортинвентаря и велосипедов. Недалеко есть пляж, где много развлечений: водные лыжи, парашют, катание на "банане" и т.д. Последний факт особенно приветствуется молодежью. Стоимость проживания - от 2000 рублей/сутки за номер.

База отдыха (Новосибирская область) «Шарап» также пользуется огромной популярностью. Как правило, здесь предпочитают останавливаться молодежные компании или семейные пары с маленькими детьми. По мнению бывалых путешественников, это место придется по душе тем, кто обожает проводить время на свежем воздухе, активно занимаясь командными видами спорта. Стоимость проживания - от 990 рублей в сутки (за трехместный номер). Финский домик на 8 человек обойдется отпускникам в 1920 рублей в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.