Вардане - достопримечательности Сочинского курорта

Место, где можно отдохнуть от шумного города, насладиться свежим воздухом, уединиться с природой - это Вардане. Достопримечательности этого курорта ежегодно привлекают массу туристов. Свежий, чистый воздух, море рядом, горы - идеальное место отдыха для людей, уставших от шумных городов.

вардане достопримечательности

Расположение

Вардане расположился неподалеку от Сочи, в 25 километрах от центра. Многие приезжают на отдых именно в Лазаревский район, и данный курорт не исключение. Если говорить о Вардане, достопримечательности и развлечения которого привлекают туристов, то первым делом это, конечно же, море. И климат. Эти места не знают такого времени года, как зима, там всегда приятная погода. Это всё благодаря комфортному климату влажных субтропиков. Соответственно, и лето долгое, так что туристы круглый год приезжают в посёлок Вардане. Достопримечательности, которые следует отметить в первую очередь, - это потрясающие самшитовые леса и просторные луга. Вообще, природа в этих местах великолепная. Взять, к примеру, Берендеево царство и Мамедово ущелье – данные названия носят рекреационные объекты, входящие в Сочинский Национальный Парк. Он находится совсем недалеко от Лазаревского. Там есть на что посмотреть – завалы, гроты, водопады, пейзажи. А для любителей драйва в Вардане есть поездки на квадроциклах. Это отличное развлечение, которое определенно придется по душе ценителям острых ощущений. А многие решают записаться на конную прогулку – это будет идеальное времяпрепровождение для любителей лошадей и природы. Заповедная зона, по которой проводят экскурсию, поражает своими красотами, чайными плантациями и живописной горной рекой.

вардане достопримечательности и развлечения

Отдых в Вардане

Вниманию потенциальных туристов предлагаются самые разные гостиницы, отели и гостевые дома. Можно найти как бюджетные варианты, так и дорогие, солидные. Несмотря на то что это достаточно небольшой посёлок, в нём имеется всё необходимое для жизни. Если говорить о Вардане, достопримечательности его отличаются одним интересным фактом. Многих туристов привлекает местная кухня. Ведь это уникальные блюда, которые можно попробовать только в этих местах – так как рецепты известны исключительно коренным жителям. Так что частыми гостями Вардане являются изысканные гурманы. А вообще, в этом месте определенно есть чем заняться. Ласковое море, приятный галечный пляж – многие только ради этого и приезжают. Проводятся и морские прогулки на катере или яхте. Тут имеется всё, что нужно для комфортного времяпрепровождения: кафе, рестораны, базары, небольшие магазинчики, “живая” музыка по вечерам. А в соседнем посёлке под названием Лоо разместился аквапарк, который определенно стоит посетить.

Описание посёлка

Честно говоря, даже язык не поворачивается назвать Вардане посёлком. Он больше похож на какое-нибудь небольшое предгорье Шотландии. Первые впечатления от попадания в Вардане очень яркие – буйство красок, зеленые холмы, высокое, чистое небо. Природа, в которой этот посёлок словно купается, поражает воображение разнообразием. Чего только стоят высокие Кавказские горы, при взгляде на которые захватывает дух. Пляжная полоса тянется вдоль полкилометра – это очень длинная береговая линия для такого места. Кстати, в воду очень удобно заходить – пляжи покрыты галькой, это во-первых, а во-вторых, дно пологое, что само собой определяет комфортный заход. Потому Вардане, достопримечательности которого главным образом сосредоточены на морском побережье, является отличным место для проведения здесь времени с детьми. И дело не только в море и пляжах. Туристы могут посетить детские аттракционы, аквапарки – эта сфера развлечений в Лазаревском районе развита очень хорошо.

достопримечательности вардане фото

Экскурсии

Но некоторым приезжим может надоесть море, а мало кому хочется просто сидеть в отеле. Тогда можно уделить немного времени на то, чтобы посмотреть и другие достопримечательности Вардане. Фото не могут передать всей красоты тех мест – это надо видеть воочию. И такая возможность имеется у любого отдыхающего в тех краях. Ведь регулярно организуются экскурсии в Красную Поляну, в Аше и к 33 водопадам. Впечатления от экскурсий надолго останутся в памяти у гостей этого места, и у многих возникнет желание вернуться туда ещё раз. В небольших российских городах и в их окрестностях, на самом деле, очень много таких мест, которые потрясают воображение. И их нужно посещать, ведь так человек повторно осознает, в насколько богатой с точки зрения природной красоты стране он живёт.

поселок вардане достопримечательности

Развлечения

“АкваЛоо”, о котором говорилось чуть раньше, включает в себя как летний, так и зимний комплексы, так что в любое время года туда можно приехать и прокатиться на любых горках. Любителям большего экстрима придётся по вкусу “морской парашют” – скоростной аттракцион, который можно опробовать на пляже Вардане. Полёты с парашютом принесут массу незабываемых эмоций. Кстати, все знают, что Краснодарский чай является одним из самых легендарных напитков. Его необыкновенный терпкий вкус можно ощутить, посетив чайные домики. А если хочется более ярких впечатлений, то можно поехать в Сочи – от курортного посёлка его отделяет около трех десятков километров. А вообще, Вардане – это спокойная, тихая гавань, которая настраивает на расслабление и получение удовольствия от всех прелестей местной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательное приглашение в путешествие! И снимки классные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.