Аспарагус – уход за растением, в чем он заключается?

Аспарагус (Asparagus) - довольно распространенное растение, насчитывающее более 200-х разнообразных видов. Являясь выходцами тропиков и субтропиков (Шри-Ланка, Индия, Южная Африка), аспарагусы – растения, в большинстве своем, неприхотливые, но требующие определенных условий для успешного произрастания. Многие растения, относящиеся к роду аспарагусов, светолюбивы и зимостойки, но совершенно не переносят прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет или полутень.

У некоторых из аспарагусов, так называемые филлокладии (слегка уплощенные, листоподобные тонкие ветви) заменяют листья, другие – особо ценные экземпляры имеют очень красивую легкую и филигранную листву – поэтому широко распространены в декоративном цветоводстве, их используют в интерьере для придания легкости и оживления помещению.

В комнатном цветоводстве самыми популярными сортами признаны следующие:

  • Густоцветковый аспарагус Шпренгера
  • Густоцветковый аспарагус Мейера
  • Аспарагус серповидный
  • Аспарагус спаржевидный
  • Аспарагус перистый

Самый изящный из всех аспарагус перистый – у этого полукустарника ветвящиеся побеги каскадом ниспадают вниз, образуя пышный, невесомо-легкий куст, растение прекрасно вписывается в любой интерьер, придавая ему грациозной экстравагантности. Более теплолюбивый, чем другие сорта, перистый аспарагус, уход за которым сводится к достаточно частому опрыскиванию и поддержанию земляного кома во влажном состоянии, в особенности в летний период, в остальном особых хлопот не доставляет.

Аспарагус. Уход и размножение

  1. Аспарагус при благоприятных условиях довольно быстро развивается, но его следует содержать при комфортной температуре, влажности, избегать попадания прямого солнечного света и сквозняков. Аспарагус, уход в домашних условиях за которым допускается, особенно в умеренном европейском климате, нужно выращивать в полутени на открытом воздухе. Растение прекрасно себя чувствует на балконе или террасе в теплый период времени, когда наступает похолодание – его следует занести в помещение.
  2. Аспарагус не переносит горячий сухой воздух, вследствие этого его необходимо располагать подальше от батарей центрального отопления. Самой оптимальной температурой для комфортного содержания аспарагуса является диапазон от 15 до 18ºС, причем, в летний период 25ºС – максимальный предел, который может выдержать аспарагус, уход за которым, как раз и подразумевает скрупулезное соблюдение температурного режима, минимальной температурой для растения в зимний период считается 7-8ºС.
  3. Еще одно условие, которое необходимо создать для успешного развития цветка – это влажность воздуха, которая легко достигается, следует как можно чаще опрыскивать растение или поставить горшок в поддон с керамзитом или галькой.
  4. Аспарагус, уход за которым летом заключается в обильном поливе, требует проведения данной процедуры ориентировочно 2-3 раза в неделю, зимой - следить, чтобы почва не пересыхала, не допускать переувлажнения. В период активного роста желательно каждую неделю подкармливать аспарагус жидким комплексным удобрением.
  5. Пересаживают в весенний период, но только в том случае, когда корневая система растения сильно разрастается и буквально выталкивает аспарагус из горшка, используют почву с нормальным уровнем кислотности. Пыль с растения удаляют посредством опрыскивания, не допускается применение люстрирующего раствора.
  6. Размножают аспарагус, чаще всего, высаживая семена в марте-апреле, используя хорошую почвосмесь, в которую для улучшения дренажа добавляют крупный песок. При этом поддерживают температуру в пределах 20ºС, влажность умеренную, помещение рекомендуется чаще проветривать. После достижения сеянцами размера 7-8 см, их пикируют, а летом (в июле) рассаживают по 8-10-сантиметровым горшкам. В осенний период либо следующей весной окончательно пересаживают. Еще один способ размножения аспарагуса заключается в разрезании корневища взрослого растения острым ножом, которое осуществляют в марте или апреле.
  7. Аспарагус, уход за которым еще заключается в профилактике появления вредителей на растении, требует поддержания влажности, частого проветривания помещения. В случае появления вредителей используют акарициды, протирают листики спиртовым тампоном и создают необходимые условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.