Бодифлекс для начинающих: 15-минутный комплекс в домашних условиях

Если вы в поиске физической активности для начинающих, бодифлекс - это тот комплекс упражнений, на который стоит обратить внимание. Это оптимальная физическая нагрузка, которая способствует укреплению здоровья, снижению веса и улучшает внешний вид, особенно положительно влияя на состояние кожи.

Как это работает

Как 15-минутный комплекс бодифлекса для начинающих может помочь избавиться от лишних килограммов? Это может показаться удивительным и неправдоподобным до тех пор, пока вы не разберетесь, как действует данная методика. Бодифлекс - это упражнения, соединенные с техникой глубокого диафрагмального дыхания. Такой вид дыхания позволяет проникнуть в организм гораздо большему количеству кислорода, чем обычно. Благодаря задержке дыхания при выполнении упражнений, наше тело направляет большую часть этого объема к напряженным мышцам, что приводит к легкому окислению, то есть разрушению близлежащих жировых тканей.

Интереснейшей особенностью и большим преимуществом бодифлекса является не только способность повлиять на вес, но и бороться с отложением жиров в конкретных проблемных зонах.

Перед тем как применять полный комплекс бодифлекса для начинающих, нужно освоить дыхательную технику. Она состоит из четырех этапов:

  • полноценный выдох через рот;
  • резкий вдох носом с использованием живота;
  • выдох диафрагмой;
  • задержка дыхания, втягивание живота.

Упражнения выполняются на задержке дыхания. Подробно разберем все этапы дыхательной техники.

Выдох через рот

губы трубочкой

Приняв решение заниматься бодифлексом для начинающих, важно освоить все этапы дыхания. Тренируйтесь дышать, не делая упражнений до тех пор, пока у вас не получится выполнить все этапы последовательно и без задержек.

На выдохе стараемся полностью удалить весь воздух из легких. Для этого нужно сложить губы трубочкой и спокойно и медленно выдыхать до тех пор, пока не появится ощущение, что выдыхать больше нечего. На этом этапе можно почувствовать легкое головокружение.

Важный момент! Во время выдоха сохраняйте спину ровной. Активно работает передняя мышца живота, подтягиваем ее к позвоночнику. Не помогайте себе плечами, не округляйте их.

Резкий вдох через нос

вдох носом

Сразу после выдоха мы смыкаем губы и делаем резкий вдох через нос. При вдохе резко надуваем живот. Вдох должен получаться мощным и шумным. Опять же необходимо следить за плечами. Поднимая плечи, мы направляем воздух только в верхнюю часть легких, а нам необходимо много кислорода, который мы получим при дыхании животом и диафрагмой. Очень важно понять это еще на первых занятиях бодифлексом для начинающих.

У некоторых людей при подобном вдохе возникает проблема в виде сильно сужающихся ноздрей. Чтобы этого избежать, можно сопровождать вдох широкой улыбкой. Только следите, чтобы губы оставались плотно сжатыми, и весь воздух поступал через нос.

Выдох диафрагмой

выдох диафрагмой

При диафрагмальном выдохе воздух с силой выталкивается сквозь плотно сомкнутые губы, живот подтягивается к позвоночнику. Выдыхая диафрагмой, мы произносим громкий звук похожий на "пах", оставляя рот открытым, выдыхаем весь воздух из легких при помощи живота. Если вы выполняете выдох правильно, в конце услышите звук похожий на сипение. Закрываем рот и не вдыхаем носом.

Подтягивание живота

втянутый живот

За счет образовавшегося вакуума при правильно выполненном выдохе подтягиваем живот. Он должен уйти под ребра. Затем приступаем к выполнению упражнения и ведем отсчет задержке дыхания.

Задержка дыхания

Задержка дыхания в бодифлексе для начинающих в домашних условиях составляет от четырех до десяти секунд. Следите за тем, чтобы не делать небольшие вдохи через приоткрытый рот или через нос.

Обязательно позанимайтесь дыханием отдельно от упражнений. Начинать тренировки можно после полного освоения дыхательной техники.

Уроки бодифлекса для начинающих: 15-минутный комплекс

Достаточно ли 15 минут в день для получения результата? Да, оптимальное время занятий бодифлексом для начинающих - от пятнадцати до двадцати минут. Допускаются небольшие перерывы между подходами. Для каждого упражнения выполняется пять повторений.

  1. Подъем ног из положения лежа на спине. Лягте на спину, прямые руки лежат ладонями вниз под ягодицами - это делается для уменьшения нагрузки на поясницу. Выполнив все этапы дыхания и подтянув живот, поднимите прямые ноги вверх и опустите их немного вперед. Не создавайте угол между ногами и полом меньше 45 градусов. Через десять секунд вернитесь в исходное положение и вдохните. Во время выполнения упражнения голова и плечи остаются прижатыми к полу.
  2. Подъем согнутых ног из положения лежа. Оставайтесь лежать на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Ноги согните в коленях, расстояние между стопами 20-25 сантиметров. Повторяем дыхательный цикл и подтягиваем живот под ребра. Поднимаем голову и лопатки над полом. Руки подняты и тянутся вперед. Смотрите прямо. Не прижимайте подбородок к груди. После удержания позы возвращаем верхнюю часть туловища на пол и делаем спокойный вдох. При выполнении упражнения важно не откидывать голову назад, т. к. это не лучшим образом сказывается на шейном отделе позвоночника.
  3. Подъем ног из положения сидя. Теперь сядем на пол, корпус немного отклонен назад, опираемся на прямые руки. Согните ноги в коленях, выполните дыхательную технику и подтяните живот. Поднимите ноги таким образом, чтобы голени были параллельны полу. Удерживайте позу. Во время выполнения упражнения следите за тем, чтобы спина оставалась прямой. Чем ближе вы подтягиваете ноги к животу, тем меньше нагрузка на поясницу. При отведении ног от живота, усиливается нагрузка на пресс.
  4. Наклоны. Встаньте прямо, расставив ноги на ширине плеч. Выполните дыхательное упражнение и подтяните живот. Вытяните правую руку вверх и наклонитесь влево до ощущения растяжки в противоположном боку. Обращайте внимание на то, чтобы рука вверху не расслаблялась, тянитесь по диагонали, не смещая таза. Спустя десять секунд примите исходное положение и спокойно вдохните. Обязательно вдох делать в расслабленном положении. Повторите упражнение по пять раз для каждой из сторон.
  5. Полоскание. На уроках бодифлекса для начинающих обязательно делают это полезное и эффективное упражнение. Оно называется полоскание и прекрасно тренирует мышцы живота, а также мягко массажирует органы брюшной полости. Исходное положение - стоя на четвереньках. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, не втягивайте живот, а наоборот, расслабьте мышцы. Живот должен упасть. При помощи мышц подтяните его к позвоночнику и снова отпустите. Когда вы технику выполнения освоите, делайте упражнение в быстром темпе. Не помогайте себе спиной, она остается прямой и неподвижной.

Время занятий

раннее утро

Для начинающих бодифлекс для похудения время занятий играет большую роль. Лучше всего организм расщепляет жиры в утренние часы. Если вы будете заниматься с утра на голодный желудок, снижение веса вам гарантированно.

Завтракать можно спустя час после занятий. Не расстраивайтесь из-за перспектив заниматься утром натощак. Это позволит вам не только сбрасывать лишний вес, но и зарядит энергией на весь день. Утро будет действительно бодрым, а разогнанный метаболизм будет способствовать сжиганию калорий в течение всего дня.

Если ранний подъем для вас невозможен, допускается перенести занятия на вечер. После еды обязательно должно пройти 2-3 часа.

Противопоказания

знаки стоп

К сожалению, даже бодифлекс для начинающих противопоказан некоторым людям. Обязательно учтите состояния, при которых нельзя им заниматься.

  • беременность на любом сроке;
  • болезни, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • онкологические заболевания;
  • не стоит заниматься при ОРВИ;
  • противопоказанием являются любые заболевания позвоночника;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • сердечно-сосудистые патологии тяжелых форм.

Начало бодифлекса, как и любой другой дыхательной техники, - забота о здоровье, а не желание похудеть любым способом.

Преимущества занятий бодифлексом

Несмотря на наличие противопоказаний, бодифлекс имеет и ряд существенных плюсов:

  • Заниматься могут люди любого возраста и телосложения, методика доступна даже очень полным людям.
  • Для занятий не нужно специальное место и дополнительное оборудование.
  • Очень быстрые и видимые результаты. В первую неделю занятий можно потерять от 5 до 15 сантиметров в талии. Заметим также, что область живота считается самой сложной в похудении, при большинстве диет жир с нее уходит в последнюю очередь. В бодифлексе же, напротив, первое, что вы получаете - это стройную талию и подтянутый живот.
  • Бодифлекс помогает легко и быстро избавиться от такой проблемы, как целлюлит. Благодаря аэробному дыханию жиры быстро сжигаются, а кожа разглаживается.

Рекомендации

Для получения лучших результатов старайтесь придерживаться этих правил:

  1. Обеспечьте себе свежий воздух. Идеальный вариант - занятия на улице. Но если такой возможности нет, хорошо проветрите комнату перед занятием. Если тепло, оставьте окно открытым.
  2. Занимайтесь с утра натощак. Не переносите занятия на вечер из-за лени.
  3. Регулярные занятия - залог успеха. 15 минут в день - это совсем немного. Первые месяцы для достижения результата необходимо заниматься каждый день. И только когда вы решите поддержать достигнутый результат, можно перейти на 2-3 занятия в неделю. Если вам нравится бодифлекс, сделайте его стилем вашей жизни.

Результаты, которых можно достичь

хороший результат

Главный результат - это улучшение общего самочувствия. Занимаясь ежедневно, вы забудете о сонливости и повышенной утомляемости. Помните, что автоматически делает утомленный человек? Он зевает. Это не что иное, как попытка тела получить больше кислорода, чтобы взбодриться.

Кислород - основа жизни и здоровья. Особенно сильно его количество сказывается на состоянии кожи. Прекрасным бонусом к снижению веса при использовании методики бодифлекс является отсутствие проблем с кожей. Ваш вес снижается, а кожа подтягивается и остается упругой.

Всех худеющих интересует вопрос, как быстро и насколько можно сбросить вес. Результаты не заставят себя ждать. Вес снижается с первой недели, но особенно сильно тают объемы. Обязательно следите за результатами не только на весах, но и по таблице измерений объемов тела.

Дыхательная практика бодифлекс оказывает очень сильное воздействие на работу центральной нервной системы. У занимающихся ею людей наблюдается снижение нервного напряжения, они обретают спокойствие и становятся более жизнерадостными.

Занимаясь бодифлексом, вы приобретете хорошую гибкость и красивую осанку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.