Как варить груздянку: вкусные рецепты на каждый день

Грибные блюда – настоящий деликатес для любителей вкусной и здоровой пищи. Именно поэтому из грибов готовят жаркое, начинку для пирогов, варят соусы, супы, борщи, их запекают с мясом и многое-многое другое. Несколькими полезными рецептами поделимся с вами и мы.

Гордость грибников

как варить груздянку
Грузди – один самых популярных видов грибов с давних времен. Острый, приятный запах, мясистость, замечательные вкусовые качества делают этих обитателей леса лакомой добычей грибников и поваров. Среди блюд с грибами особое место отведено супу с удивительно красивым названием «груздянка». У каждой хорошей хозяйки есть свои варианты его приготовления. Для классического рецепта «Как варить груздянку» понадобятся полкилограмма грибов, лучше соленых или маринованных. Столько же, т. е. 500 г картошки, по 4 штуки моркови и помидоров, несколько долек чеснока, 3 луковицы, соль, перец по вкусу, немного растительного масла, пару штук лаврового листа и специи. Как варить груздянку из этих компонентов – читайте далее!

Варим суп

груздянка суп

Для начала грибы сполосните, если они соленые, и нарежьте соломкой. Маринованные можете не промывать. Картофель вымойте, почистите и нарежьте брусками. Подготовьте и морковку, потерев её на крупную терку. Кубиками нашинкуйте лук.

Далее о том, как варить груздянку на первом этапе, когда овощи нарезаны и ждут своего часа. Морковку и лук обжаривайте в подсолнечном масле, но только отдельно друг от друга. Помидоры обдайте кипятком для того, чтобы было удобнее снять с них кожицу. А затем порежьте кубиками. Теперь сложите все ингредиенты в кастрюлю, но не просто так, а слоями. В самом низу должны быть грузди, потом лук, картошка, морковка. Последними кладутся помидоры. Если компоненты ещё остались, уложите их снова и в том же порядке.

А теперь совет, как варить груздянку, чтобы суп получился наваристым и вкусным: воды наливайте не более полутора литров. Пусть жидкость покрывает верхний слой. Дайте содержимому кастрюли закипеть, затем огонь сделайте маленьким и томите суп примерно 15 минут под крышкой. Подсолите по вкусу, положите толченый чеснок и специи, ещё подержите на огне минут 5. Потом снимите кастрюлю с плиты, дайте супу настояться. Затем подавайте на стол – со сметаной и сухариками.

Суп с грибами и кислыми огурчиками

груздянка рецепт
Как мы уже говорили, груздянка – суп достаточно оригинальный. Его можно готовить из разных ингредиентов, и все равно будет необыкновенно вкусно. В доказательство приведем рецепт ещё одного варианта блюда – из сушеных груздей и квашеных огурцов. Это похоже на рассольник, но особый. Вам потребуется:

  • грибов 200 г;
  • 1 морковка;
  • 50 г корня пастернака;
  • луковица;
  • несколько картофелин;
  • штук 5-6 соленых огурцов;
  • масло для зажарки;
  • пучок щавеля;
  • немного свежего укропа;
  • специи;
  • сметана для заправки.

Соль кладется по вкусу. Для пикантности добавьте горсть рубленых грецких орехов. Их кладут сразу в тарелки при подаче готового блюда.

Технология приготовления

Каким образом варится такая груздянка? Рецепт рекомендует грибы хорошо промыть и залить чистой водой, чтобы набухли, стали мягче. Занимает этот процесс около 3 часов. Затем поставьте кастрюлю на газ и варите грузди в этой же воде. Солить их пока не нужно. Готовые грибы выньте дуршлагом, промойте, дайте стечь воде и нарежьте соломкой. Бульон нужно перелить в другую кастрюлю, процедив через марлю, чтобы в суп не попал возможный мусор.

груздянка с огурцами

Теперь очередь овощей. Морковку и пастернак натрите на крупную терку или порежьте тонкой соломкой. Лук нашинкуйте полукольцами. Соедините компоненты, слегка обжарив их в масле, потом переложите в грибной отвар и прокипятите. Затем наступает очередь картошки. Порежьте её дольками или брусочками, киньте в суп, варите до полуготовности. В конце положите мелко нарубленные огурцы, добавьте воды, сколько нужно, и держите кастрюлю на огне, пока овощи не будут готовы. На последнем этапе добавьте грибы, мелко рубленый щавель, заправьте суп огуречным рассолом по вкусу или же ложкой-другой томата (тогда добавьте соли). Подавая на стол, в каждую тарелку положите ложку сметаны и щепотку зелени укропа. Знатный суп получается, попробуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.