Как правильно общаться с человеком? Как общаться с парнем и мужчиной правильно?

С самого раннего возраста мы учимся правильному общению с окружающими нас людьми. В детстве кажется, что можно одинаково свободно общаться с представителями как своего, так и противоположного пола. Но взросление провоцирует всё новые трудности общения. Как правильно общаться с человеком, чтобы расположить к себе, вызвать лишь положительные эмоции и не нажить врагов?

как правильно общаться с человеком

Великая тайна общения

Написано множество книг и рекомендаций по ведению беседы с окружающими людьми. На эту тему организовывается масса тренингов и вебинаров, но всегда есть, что добавить, потому что нет абсолютно одинаковых людей. Все мы в чём-то схожи, но различны по сути. Полноценное гармоничное общение подразумевает искренний интерес друг к другу. Наверняка вы попадали в такую ситуацию, когда вы что-то говорите, а вас слушают с тусклыми глазами и плохо скрываемой скукой. Дело не в том, что вы плохой рассказчик, а в том, что с собеседником не налажен контакт, а в беседе проявлен эгоизм без заинтересованности в собеседнике. Вроде бы и знают люди, как общаться правильно, но слова произносятся без души. Вот как правильно общаться с людьми – слушать их и слышать, что достаточно сложно для большинства. Причём подчас лучше всех ведут беседу те люди, которые этой науке не учились, так как они разговаривают от сердца, а не думают о том, как правильно построить фразу.

Разговор на любимую тему

У каждого из нас есть своя «фишечка» - та любимая тема, на которую можно говорить часами. Для кого-то это кино, для кого-то - походы по магазинам, музыка либо спорт. Но есть свой секрет в том, как подать себя. Говорите с душой и с интересом, вовлекайте в беседу остальных людей, чтобы они не оставались в стороне, придерживайтесь техники активного слушания, давайте собеседнику время выговориться.

как правильно общаться с людьми

Если с вами интересно разговаривать - значит вы в курсе, как правильно общаться с людьми, и сможете их привлечь.

Начинаем беседу правильно

Если вы серьёзно рассчитываете на позитивный итог контакта, то должны понимать, что он начинается ещё до вербального этапа. Многие об этом даже не думают, а ведь при встрече мы начинаем оценивать человека, замечаем его стиль, вкус, выражение лица и глаз. "Говорящими" будут и жесты, так как это уже общение невербальное, в ходе которого уже произошло считывание важной информации с объекта. Главным критерием, показывающим, как правильно общаться с человеком, является комфорт сторон контакта. Поэтому незачем «тянуть одеяло на себя», если вам действительно хочется пообщаться или даже подружиться с этим человеком. Расположите собеседника к себе, избегайте закрытых поз. Контролируйте себя и помните, что сперва это будет весьма непросто. Руки сами будут складываться в защитную позицию «крест-накрест», так как человек вам малознаком, по-своему опасен и вызывает недоверие.

как правильно общаться с парнем

Чисто психологически атмосферу разряжает жестикуляция, взгляд в глаза, улыбка глазами. Направьте в сторону собеседника носки обуви и не кладите ногу на ногу. Таким образом вы стимулируете партнёра на доверительное общение и взаимное расположение. Когда мы начинаем разговор, в голове роится множество мыслей, оригинальных и не очень, призванных разрядить обстановку. И, конечно, мы планируем диалог с двух сторон, то есть додумывая реплики собеседника. И если вдруг он реагирует иначе, нежели мы рассчитывали, то можно растеряться и потерять нить беседы. Дайте собеседнику свободу, предоставьте право выбора и не обдумывайте диалог заранее. В конце концов, даже самая важная официальная встреча может пойти по неожиданному сценарию.

Если вдруг в ходе общения возникает заминка, повисает неловкая пауза, то сгладьте её улыбкой, выразите свою симпатию человеку, который вам симпатичен. Искренность вашей улыбки вызовет ответную улыбку, что даст новую возможность завязать разговор. Многие говорят, что улыбка должна исходить от сердца, и преимущественно это так, но иногда улыбнуться надо независимо от настроения. И, как говорят психологи, спустя пять секунд искусственная улыбка перерождается в настоящую. Если вдруг вам не улыбнулись в ответ, то не стоит расстраиваться, ведь ничего страшного не случится, а настроение у вас немного улучшится. Просто помните, что всем нравиться мы не можем, так же как и все люди не могут нравиться нам.

Нюансы плодотворного диалога

Есть такая наука - риторика, которая несёт в массы прописные истины. Например, благодаря ей мы узнаём, что главным в нашем общении становится эффект края, то есть мы лучше всего запоминаем начало и конец разговора. Также научно доказано, что любой разговор не должен проходить по заранее написанному сценарию, иначе это получается не разговор, а речь, отрепетированная и выправленная.

как общаться с мужчиной правильно

Если вы знаете, как правильно общаться с человеком, то не боитесь отойти от главной мысли диалога, разбавляете свои слова шутками, улыбками и даже анекдотами. Но разграничивайте сферы общения и помните, что не стоит переходить на фамильярности, особенно если вы знакомы совсем недавно.

Ошибки при знакомстве

Самая стрессовая ситуация в общении – это первое свидание. Причём независимо от того, парень или девушка становятся его инициатором. Как правильно общаться с парнем, чтобы продемонстрировать свою интеллигентность, утончённость и всестороннюю развитость? В идеале нужно знать, с кем идёшь на встречу. Если парень образованный и начитанный, то можно постараться нащупать общие интересы, всё отмечать и делать выводы.

как правильно общаться с клиентами

Не изображайте из себя того, кем не являетесь. Помните, что если за первым свиданием последует второе, то притворяться станет всё сложнее. Подумайте, как правильно общаться с парнем, чтобы не оттолкнуть его. Как правило, никто не любит девушек развязных, излишне говорливых и подверженных пагубным привычкам. Так что если у вас есть дурные привычки, то постарайтесь воздержаться от них или хотя бы минимизировать их на первом свидании.

Ведём беседу с мужчиной

Если первое свидание с молодым человеком может быть робким и даже нежным, то в той ситуации, когда собеседником оказывается зрелый мужчина, разговор переходят на другой уровень. У взрослых людей есть опыт общения, багаж воспоминаний, свои интересы, которые они стремятся разделить с собеседником. Как общаться с мужчиной правильно? Не стоит завышать себе цену – взрослые мужчины сразу замечают такой приём и искренне негодуют при этом. Так можно сделать резкий шаг назад в отношениях.

как правильно общаться с другом

Не стремитесь в разговоре отпускать двусмысленные замечания – это лишь обесценивает вас. Не шутите на мрачные темы и не язвите, чтобы продемонстрировать своё остроумие. Если вы ещё не уверены, что знаете, как общаться с мужчиной правильно, то не старайтесь понравиться, не делайте комплименты, если вы неискренни. Блеф виден сразу. Избегайте откровенного флирта и тем, которые будут болезненными для мужчины. Такими темами может быть спорт, автомобили, техника и компьютеры. Проявите немного предупредительности, и тогда вы точно поймёте, как правильно общаться с человеком.

Тревожные «маячки»

Когда вы ведёте беседу, обращайте внимание на реакцию партнёра. Может, он отвечает нехотя? Не проявляет инициативу в разговоре или негативно отзывается о некоторых моментах темы? Скорее всего, сама тема ему неприятна или не близка. Не стоит её навязывать. Мягко переведите разговор в нейтральную сторону и позвольте задать тон вашему собеседнику. Подобная обходительность не будет нарочитой и воспримется очень позитивно. Чтобы разговорить человека, задавайте уточняющие вопросы, демонстрирующие вашу заинтересованность в теме. Если вы мало знакомы с человеком, то не стоит смело бросаться в неизведанное и затрагивать тему, в которой вы не сильны. Это не даст вам лишних плюсов, особенно если вы хотите произвести впечатление на собеседника.

В кругу друзей

Если вы задумались о том, как правильно общаться с людьми, то не исключён тот факт, что у вас на этой почве возникают проблемы. Причём чаще всего эти проблемы для самого человека незаметны. Редко кто может относиться к себе критично, подмечать недостатки и заниматься самосовершенствованием. В глубине души все мы уверены в своей идеальности и не понимаем, почему у нас мало друзей, на работе не совершаются сделки, а встречные люди считают возможным хамить. Всё это происходит от неумения общаться, чему виной недостаток практики.

как правильно общаться с друзьями

Подумайте, как правильно общаться с другом и в чём же ваш недостаток. Может, вам следует научиться слушать собеседника, интересоваться его проблемами и приходить на выручку в трудные моменты? Не бойтесь признавать свои ошибки, тогда вы узнаете, как правильно общаться с друзьями.

На деловой встрече

В завершение статьи хочется поговорить о рабочих контактах. Если вы сумеете наладить разговор и узнаете, как правильно общаться с клиентами, то сможете развиваться в профессиональном плане. Старайтесь не использовать в разговоре иностранные слова, сленг и жаргонизмы. Если ваш собеседник мужского пола, то помните, что он не склонен воспринимать сразу большой объём информации. Дозируйте сведения.

Мужчины отлично воспринимают информацию по переписке, вопреки всем стереотипам любят поговорить и ценят хороших слушателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.