Как поймать лжеца: полезные советы

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем, как поймать лжеца. Ну, к примеру, сотрудникам полиции это удается сделать, а почему же тогда человеку, не имеющему столь специфическую профессию, не попробовать себя в поимке кого-либо на вранье? На самом деле все не так-то и сложно, как может показаться на первый взгляд. Многие люди уже давно знают, по каким именно признакам можно отличить правду ото лжи. Итак, давайте попробуем разобраться, как поймать лжеца на вранье.

Не стоит думать, что раскусить ложь может исключительно профессионал. Совершенно обычному человеку это тоже под силу. Чуть ниже будут приведены советы, как поймать лжеца, которые помогут вам в будущем узнать истинную правду.

как поймать лжеца

Совет первый: следите за словами собеседника

Первым делом, для того чтобы понять, врет вам человек или нет, необходимо обратить внимание на соответствие его рассказа. Ну, к примеру, если вам рассказывают, что буквально вчера произошло что-то необычное, но ваш товарищ совершенно не обратил на это внимание, – вы можете быть уверены, он вас гнусно обманывает. Дело все в том, что по своей рефлекторной особенности, человек всегда посмотрит в ту сторону, где происходит что-то не совсем обычное. Если вы хотите поэкспериментировать с данным фактом, то попросту во время беседы в какой-то момент ударьте кулаком по, скажем, столу. Вы можете не сомневаться, что ваш собеседник непременно обратит на вас внимание. Следовательно, для того чтобы поймать лжеца, вам прежде всего необходимо следить за соответствием его рассказа.

10 способов поймать лжеца

Совет второй: удивите собеседника – задайте ему какой-либо вопрос неожиданно

Примерно 4% всех людей умеют врать настолько искусно, что разоблачить их практически невозможно. Но как говорится, попытка не пытка.

Для того чтобы понять, как поймать лжеца, вам нужно как можно внимательнее следить за каждым действием и словом своего собеседника. В тот момент, когда человек совершенно не ожидает от вас прямого вопроса, вам и нужно его задать. Если вы в ответ услышите не совсем понятную речь, заикание или даже отказ в ответе, то можете не сомневаться – вас обманывают. Ведь лжецу непременно нужно время для того, чтобы придумать ответ.

10 способов поймать лжеца

Совет третий: обратите внимание на поведение предполагаемого вруна

Ну, к примеру, спокойный и уравновешенный обычно человек в разговоре с вами стал нервным и не совсем адекватным. Следовательно, это и есть признак того, что вас обманывают. Выход в данной ситуации есть только один. Вам необходимо очень сильно постараться, чтобы выяснить всю правду до конца.

как поймать лжеца на вранье

Совет четвертый: поищите неискренность в эмоциях

В большинстве случаев люди неспособны на фальшь в улыбке. Конечно же, человек может притвориться, что ему весело. Но тем не менее иные эмоции будут выдавать его истинное настроение. Это может быть, к примеру, чрезмерно грубый тон, суетливость, попытки перевести разговор в иное русло. Это может означать одно – вам врут.

Совет пятый: не упускайте из виду свою интуицию

Для того чтобы понять, как поймать лжеца, вам, прежде всего, не стоит забывать о своей собственной интуиции. Наверняка вы не раз ловили себя на том, что где-то там внутри вас сидит мысль о том, что вас попросту обманывают. Да, действительно, обычному человеку очень трудно понять, что именно приводит его к данному ощущению, а вот у ученых есть вполне разумный и объяснимый ответ. Смотрите совет номер шесть.

поймать лжеца

Совет шестой: обратите внимание на микроэмоции

Ученые пришли к выводу, что первые 25 секунд человек не может замаскировать своего истинного лица. Так, к примеру, раздражение нельзя практически мгновенно заменить чувством счастья. Если обратиться к результатам проведенного тестирования, то лишь немногим удалось скрыть свои настоящие эмоции. Но на самом деле это вполне реально. Правда, для того чтобы научиться не выдавать свои эмоции, потребуются либо длительные тренировки, либо истинно нордический характер.

Совет седьмой: ищите несоответствия

Для того чтобы вывести вруна на чистую воду, нужно следить за каждым его движением, словом и даже интонацией. Если вас нагло обманывают, то поверьте, в какой-то момент у человека будут проявляться множественные несоответствия. Так, к примеру, даже при утвердительном ответе на поставленный вопрос голос вашего собеседника будет звучать весьма грубо. Тут главная задача – поймать такие несоответствия.

советы как поймать лжеца

Совет восьмой: смотрите в глаза

Если в процессе разговора собеседник избегает контакта глаза в глаза или смотрит куда-то вдаль, то, скорее всего, вы стали жертвой обмана. Более того, зачастую вруна выдает его собственный организм. Ну, к примеру, у лжеца потеют ладони. Это обусловлено тем, что, скрывая правду, человек сильно нервничает. Если собеседнику нечего скрывать, то он будет совершенно спокоен.

Совет девятый: обращайте внимание на наличие множества ненужных деталей

К примеру, давая ответ на поставленный вами вопрос, оппонент начинает рассказывать вам все в самых мельчайших подробностях, которые в большинстве случаев не имеют отношения к делу. Таким образом, он попросту хочет отвлечь вас от самого главного момента, ведь ему как-то надо выходить из сложившейся ситуации.

Совет десятый: не ищите ложь там, где ее нет, доверяйте людям

Прежде всего научитесь видеть правду. Ложь поискать вы всегда успеете. Твердо быть уверенным, что вас кто-то обманывает можно только тогда, когда вы либо слишком хорошо знаете человека, либо если вы специализируетесь на раскрытии лжи (к примеру, следователи). Более того подумайте над тем, а стоит ли постоянно всех и во всем подозревать? В особенности это касается близких вам людей. Ведь жить в доверии намного приятнее. Большую ложь вы в любом случае сможете распознать, а какие-то маленькие проступки вашего близкого человека могут остаться и незамеченными. Если вы все-таки намерены раскрыть правду во что бы то ни стало, то подумайте первоначально, а почему именно тот или иной человек вам врет. Возможно, дело не только в нем, но и в вас.

как поймать лжеца

Перечисленные 10 способов поймать лжеца непременно помогут вам распознать истину и дойти до самого конца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.