Аналог Skype. Viber на русском. Отзывы, советы профессионалов

Проект Skype стартовал в 2003 году и уже в первый день привлёк внимание десятков тысяч человек по всему миру, став настоящей сенсацией. Прошло больше десятка лет, связь по Интернету (в том числе и в режиме видеоконференции) предоставляют множество сервисов. Почему Skype завоевал такую популярность, и удастся ли компании сохранить за собой пальму первенства? Что придёт на смену легенде? Какие существуют аналоги Skype для Windows? Попробуем разобраться.

Чем «зацепил» Skype

Дело в том, что Skype не только предоставляет возможность говорить друг с другом и не платить за это. В основе передачи голосовых данных заложен механизм, задействованный в популярных файлообменных сетях.

аналоги skype для windows

Передача данных происходит децентрализованно, так как в качестве промежуточных узлов используются компьютеры, удовлетворяющие требуемым техническим характеристикам, что не позволяет отслеживать или расшифровывать аудиопотоки, то есть следить за разговорами пользователей. Желающих что-то скрыть в интернете всегда было предостаточно. Эта особенность помогла компании выделиться на общем фоне и привлечь первых клиентов, которые в дальнейшем запустили лавинообразный рост популярности сервиса. Когда значительная часть аудитории была захвачена, в работу включилось «сарафанное радио», и о возможности бесплатно разговаривать через Интернет посредством Skype узнали практически все. Идентификатор превратился в неотъемлемую часть контактной информации людей и организаций, как раньше телефон и адрес электронной почты.

Skype и сегодняшний день

программы аналоги skype

Много воды утекло с момента триумфального восшествия VoIP-клиента. Компания несколько раз поменяла владельцев, что не добавило ей существенных достоинств. Да и некоторые бастионы были сданы – сейчас спецслужбы многих стран открыто заявляют, что в их распоряжении находятся средства, позволяющие перехватывать переговоры в сети. Став собственностью Microsoft, компания фактически отказалась от использования промежуточных серверов в пользу централизованных.

Сколь бы то ни было, привлекательных новых сервисов не появилось, и сейчас на пёстром рынке Интернет-услуг компания смотрится динозавром. Её популярность отходит в прошлое вслед за всемирно известной сетью обмена короткими сообщениями ICQ. Преимущество платных звонков на мобильные и стационарные телефоны через Skype русский пользователь (с нашими ценами на мобильную связь) не оценил.

Программы-аналоги Skype

Ассортимент услуг, предлагаемых сегодня в сфере Интернет-телефонии, весьма широк. Собственно, чтобы позвонить, теперь не нужно скачивать какой-либо аналог Skype. Можно совершать звонки через сайт, открытый в привычном для пользователя браузере. Этому способствуют java-клиенты и flash-приложения. Возиться с подключением микрофона и гарнитуры к компьютеру тоже в ряде случаев не придётся – есть сервисы, действующие по принципу «обратного вызова». Достаточно ввести в форму на сайте два телефонных номера в международном формате и нажать специальную клавишу, как на оба телефона поступят входящие вызовы, и абоненты будут соединены.

аналог skype

Если сосредоточиться на приватности, то можно выбрать аналог Skype, работающий на SIP-протоколе, и программу Zfone для дополнительной шифрации трафика. Продукт имеет открытый исходный код, что позволяет разбирающимся пользователям вникнуть в детали его работы и убедиться в его безопасности. Также есть версии для разных операционных систем, в числе которых MacOS, Windows и Linux.

Существует аналог Skype интересный тем, что не требует дополнительной регистрации. Продукт Google Hangouts позволяет всем пользователям крупнейшего сервиса электронной почты Gmail разговаривать друг с другом в аудиоформате или при помощи видеоконференции. Искать контакты нет необходимости – пользователи из адресной книги, использующие эту программу, будут автоматически добавлены в контакт-лист.

Viber на русском

В настоящий момент можно констатировать рост популярности смартфонов под управлением операционной системы Android и iOS. Это обусловлено демократичной ценой, а также большим выбором телефонов с разными характеристиками. Любой смартфон изначально предназначен для приёма и передачи голосового потока, а значит, в дополнительных аксессуарах не нуждается. При наличии таких предпосылок не удивительно, что было разработано приложение, позволяющее осуществлять бесплатные звонки через Интернет, используя IP-телефонию. Наибольшее распространение получил аналог Skype под названием Viber.

skype русский

Достоинства Viber

Само собой разумеется, что приложение можно загрузить бесплатно через AppStore или Android Market. Для совершения звонков больше нет необходимости регистрироваться! Если в смартфон уже установлена СИМ-карта, которой присвоен уникальный международный номер, то почему бы не воспользоваться им? Теперь не нужно долго и упорно придумывать уникальное имя пользователя, которое было бы, с одной стороны, узнаваемым, а с другой - не выглядело бы смешным. Также нет необходимости осведомляться, кто из знакомых уже пользуется услугами Viber, а кто ещё не успел. Приложение имеет доступ к адресной книге телефона и само подскажет, кто из контактов сейчас в сети и доступен для разговора. Стоит ли упоминать, что также существует возможность отправки сообщений, в которые можно добавлять фотографии, видео и аудио. Так можно сэкономить не только на звонках, но и на SMS и MMS.

Не только для телефонов

Дабы расширить круг пользователей, компания также выпустила версию Viber для Windows. Помимо функционала, идентичного мобильной версии, программа выполняет функции синхронизации между смартфоном и персональным компьютером. Если она запущена на двух устройствах одновременно, то появляется возможность перевести вызов между аппаратами в режиме реального времени. Подобным функционалом не могут похвастаться другие аналоги Skype для Windows.

 viber для windows

Мнение профессионалов

Аналитики не ждут ничего хорошего от Skype после того, как он был приобретён корпорацией Microsoft. Скорее всего, в ближайшем будущем сервис будет интегрирован в один из бизнес-приложений корпорации. Что касается Viber – компания по-прежнему находится в стадии роста и заботится о потребностях клиентов, потому нет причин ожидать ухудшения сервиса или введения каких-либо ограничений в обозримом будущем.

Необходимо также отметить, что один из центров компании находится в Беларуси, поэтому можно сказать, что разработчики и пользователи говорят фактически на одном языке.

Что касается технической стороны вопроса, то специалисты отмечают достижения в оптимизации энергопотребления аппаратов, находящихся в «спящем режиме». Это достоинство выгодно отличает Viber от других приложений, и является весьма важным для обладателей мобильных устройств. Если говорить о безопасности, то Viber шифрует свой трафик, и механизм его преобразования в настоящий момент недоступен российским спецслужбам.

viber для windows

Заключение

Рынок услуг связи не стоит на месте, будь то фиксированная, мобильная связь или IP-телефония. Огромные мобильные телефоны потеснили проводные домашние версии, затем стали уменьшаться в размере, а теперь и вовсе имеют шанс уступить свои позиции компьютерным программам и сервисам Интернет-сайтов. Кто-то из производителей держит руку на пульсе и остаётся на плаву, другие в погоне за прибылью теряют свою аудиторию и становятся аутсайдерами. Пользователям же остаётся лишь следить за новостями, выбирать для себя наиболее удобные из предлагаемых услуг, оценивать их достоинства и заботиться о своём бюджете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.