Как правильно наносить шеллак самостоятельно

Стойкий маникюр, выполненный при помощи «шеллака», практичен и удобен. А главное - долго не стирается. Вот почему многие девушки задаются вопросом о том, как правильно наносить «шеллак»: они хотят научиться выполнять эту процедуру самостоятельно, а не платить солидные суммы в салоне.

Что такое Shellac

Прежде чем рассказать, как правильно наносить лак «Шеллак», позвольте сказать пару слов о том, что же это за покрытие. Это разработанный американской компанией гибрид лака для ногтей и геля. И этот материал вобрал все лучшие свойства и того, и другого. Во-первых, шеллак-гель (как наносить - обсудим ниже) держится на ногтях до 4-6 недель. После чего требуется сменить покрытие. Во-вторых, он наносится так же просто, как и лак. В-третьих, снять покрытие можно жидкостью, а не спиливать, как гель для наращивания. В-четвертых, большая цветовая гамма позволяет выбрать любой подходящий оттенок. В-пятых, шеллак позволяет сделать идеальный маникюр, поскольку материал высыхает только под УФ-лампой, а значит, мастер сможет работать не торопясь, аккуратно и внимательно, исправляя малейшие недочеты. Вы хотите знать, как наносить шеллак поэтапно? Воспользуйтесь приведенной ниже простой инструкцией.

шеллак гель как наносить

Инструменты и материалы

Перед тем как наносить «шеллак» дома, необходимо подготовить все необходимое. Что требуется для такого маникюра? Прежде всего, основа, сам флакон цветного гель-лака и финишное покрытие. Но этого не достаточно. Необходимо подготовить специальную лампу - это может быть УФ-устройство или же LED-сушка. Стоит сразу запомнить, что ультрафиолетовая лампа просушивает гель-лак гораздо дольше. Но LED-сушка стоит на порядок дороже. В зависимости от частоты использования, необходимо выбирать подходящее устройство. Дополнительно потребуются:

  • пилка для натуральных ногтей;
  • баф для шлифовки и полировки;
  • средство для снятия гель-лака;
  • обезжириватель;
  • апельсиновые палочки для маникюра.

Подготовка ногтей

Когда весь необходимый набор инструментов и материалов под рукой, можно приступать к процедуре. Итак, как правильно наносить шеллак? В первую очередь необходимо подготовить ногти. К счастью, этот процесс гораздо проще и безопаснее для ногтевых пластин, чем подготовка перед наращиванием. К слову, многие девушки, не желая подвергать свои ноготки агрессивным процедурам, выбирают именно шеллак-гель. Как наносить его по всем правилам? Сначала отодвинуть кутикулу с помощью апельсиновых палочек. Затем подпилить ногти, придав им симметричную форму. Ногтевые пластины выравниваются бафом (движения строго от кутикулы к свободному краю). С помощью обезжиривателя снимается блеск с ногтей. После этого можно приступать к нанесению средства. Иногда, подготавливая ногти, мастера не опиливают их и не шлифуют. Но только в том случае, если используется именно Shellac фирмы CND, а не гель-лаки других производителей.

как наносить гель лак шеллак

Этап первый: основа для Shellac

Перед использованием стойкого средства шеллак не требуется слишком тщательной шлифовки ногтей, которая несколько источает их. И наносить основу толстым слоем, как некоторые привыкли делать перед окрашиванием пластин лаком, тоже не нужно. База для Shellac наносится тонкой пленкой, тщательно просушивается в аппарате, согласно инструкции. Липкий слой не снимаем - он необходим для того, чтобы происходило лучшее сцепление материала. От этого зависит, насколько долго продержится маникюр в идеальном состоянии.

как правильно наносить шеллак

Этап второй: цветной слой

На основу наносят цветной слой гель-лака. Тонкий и аккуратный. Задаваясь вопросом о том, как правильно наносить шеллак, стоит сразу запомнить, что материал не должен попадать на кутикулу или боковые валики. Если это произойдет, то покрытие начнет скалываться и отставать от ногтей. Цветных слоев может быть не больше двух. Каждый просушивается в лампе ровно столько, сколько требует инструкция. Только после полного высыхания первого слоя наносят второй. Это требуется для того, чтобы сделать маникюр более ярким. Если слоев будет больше, ногти станут слишком плотными и толстыми. Во-первых, это не слишком эстетично, а во-вторых, страдает качество. Чем толще покрытие, тем быстрее маникюр скалывается, трескается и плохо держится.

как правильно наносить лак шеллак

Этап третий: финишный слой

После того как цветные слои просушены, необходимо нанести топ-закрепитель для гель-лака. Он прозрачный, защищает и придает блеск маникюру. Наносится в один тонкий слой, сохнет в аппарате, согласно инструкции. Существует специальный топ-финиш от фирмы CND, который придает покрытию Shellac очень сильное сияние (ультра-глянец). Наносится так же, как и обычный финишный лак.

О дизайне

Перед тем как наносить гель-лак «Шеллак», стоит продумать дизайн. Сухие блестки, стразики, песок и прочие декоративные элементы для нейл-арта крепятся исключительно на цветной слой, до того, как нанесен финишный. Роспись можно выполнять и на цветном, и на топовом покрытии (при условии его повторения). Акриловые краски имеют свойство растекаться по глянцевой гладкой поверхности. Чтобы этого не происходило, нужно просто брать погуще краску, меньше разбавляя ее водой. Повторно финишный слой наносится только тогда, когда рисунок полностью высохнет.

как наносить шеллак дома

Френч с помощью Shellac

Рассматривая вопрос о том, как правильно наносить «шеллак», невозможно обойти вниманием французский маникюр. Это классика. Итак, нам потребуется гель-лак белого и розового цвета, основа и топ. Когда база просохнет в лампе, на нее наносят нежно-розовый шеллак (в один слой). Его тщательно просушивают. После этого белым гель-лаком рисуется линия улыбки (нельзя использовать специальные трафареты, только от руки). Если есть такая необходимость, действие повторяется после высыхания. Последний шаг – финишный слой гель-лака и его просушка. Красота!

как правильно наносить лак шеллак

Снятие Shellac

Что ж, как наносить гель-лак «Шеллак», в принципе, понятно. Давайте поговорим о том, как и чем его снимать. Преимущество данного материала в том, что его не спиливают, как гель. А значит, ногти не травмируются. Шеллак снимают с помощью специальной жидкости, которая называется «ремувер». Применяют ее так же, как и средство для снятия обычного лака. То есть некоторое количество жидкости наносят на салфетку или ватный диск, затем стирают гель-лак с ногтевых пластин.

Достоинства материала

Самое большое преимущество Shellac заключается в его практичности. Нет необходимости часто освежать маникюр, поскольку он всегда выглядит безупречно. Другой плюс заключается в том, что ногти существенно уплотняются. То есть риск нечаянно повредить их практически сведен к нулю. Нет необходимости беспокоиться о том, что ноготь треснет или сломается по линии роста. Третье достоинство гель-лака в его универсальности. Можно подобрать любой подходящий цвет покрытия и дизайн. Даже если ногти слишком короткие, есть смысл попробовать маникюр с гель-лаком. За 4-5 недель длина ноготков увеличится, а значит, появится больше простора для фантазий. Гель-лак является одним из лучших способов отрастить ногти!

как наносить шеллак поэтапно

Недостатки Shellac

Самым большим недостатком Shellac является его цена. Да, оригинальное покрытие от фирмы CND стоит немало. С другой стороны, для домашнего использования можно приобрести стартовый набор на двоих, сложившись с подругой или знакомой. И делать впоследствии маникюр друг другу.

Другим минусом-придиркой считается долговечность. Да-да, это и достоинство, и недостаток. Многие просто устают от однообразия за целый месяц, желая чего-то нового. Если маникюр выполняется в домашних условиях, то проблем нет: снимается старое покрытие, накладывается новое.

Вывод

В отличии от наращивания, процедуру Shellac вполне можно выполнять дома самостоятельно. Проблем с подготовкой не должно возникнуть, особенно если используется настоящий американский материал. Обзжирив ногтевые пластины, можно сразу же приступать к нанесению гель-лака по инструкции. Удалить покрытие тоже не составит труда, если под рукой есть «ремувер».

лак шеллак как наносить

Распространенные ошибки и проблемы

Лак «Шеллак» (как наносить средство, мы подробно обсудили) - довольно простой материал, но иногда и он вызывает трудности при нанесении. Так, например, некоторые сталкиваются с такой проблемой, как слишком густая консистенция гель-лака. Обычно такое бывает, если средство долго стояло без дела. Необходимо поставить флакон в холодильник на 5-20 минут, затем покрутить между ладоней пару минут. Консистенция станет нормальной, а цвет равномерным.

Если во время нанесения гель-лак попал на кутикулу или боковые валики, то излишки аккуратно снимаются ватной палочкой, которая смочена в «ремувере». Стирать полностью покрытие нет необходимости, ведь пока руки не поместили в лампу или сушку, материал не застынет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу изучить, так как мне понравился этот вид ухода за ногтями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.