Lenovo P780: отзывы. Телефон Lenovo P780

Lenovo P780 Android – мобильный аппарат нового поколения из линейки «долгожителей» от компании Lenovo.

Немного о категории «Р»

В классификаторе смартфонов фирмы Lenovo есть одна весьма любопытная категория мобильных аппаратов, которая обозначена литерой «Р». Под этой буквой скрываются устройства, которые по уровню популярности у пользователей могут не только поспорить, но и дать фору флагманским собратьям. К данной категории относятся мобильные аппараты, которые нацелены на бизнес-аудиторию. Имеется ввиду не стоимость устройства класса «Р», а надежность гаджетов, каждодневное ведение важных дел, бесперебойное выполнение различных задач. Для того чтобы смартфоны могли благополучно выполнять свои функции, производитель снабдил рассматриваемую нами серию весьма емкими аккумуляторами – это является их основной «фишкой». Кроме того, у них имеется возможность использования двух SIM-карт – тоже одно из главных требований к современному мобильному аппарату у деловых людей.

Теперь перейдем непосредственно к интересующей нас модели. Новый смартфон Lenovo P780 отличается от своих предшественников (P700i и Р700) буквально всем: большим количеством процессорных ядер, новой операционной системой, крупным экраном, емкой батареей, лучшей камерой и др. Рассмотрим указанные параметры более детально.

Lenovo P780 отзывы

Основные характеристики

Телефон обладает процессором SoC MediaTekMT6589 (1,2 ГГц), ARMCortex-A7 и оперативной памятью (RAM) 1 ГБ. Внутренняя память Lenovo P780 – 8Gb. Смартфон поддерживает карты памяти microSD. Устройство работает в стандарте современных сетей GSM (900/1800/1900 МГц) и 3G WCDMA (900/2100 МГц). Сенсорный дисплей (IPS) аппарата имеет диагональ в пять дюймов (1280 × 720, 293 ppi). Но и это еще не все! Телефон имеет стандартный набор функций: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, Wi-Fi Direct, точку доступа Wi-Fi, A-GPS, GPS, гироскоп, электронный компас, датчики освещения и приближения. Фронтальная камера – 0,3 Мп, а основная – 8 Мп с автофокусом и LED-вспышкой.

Камеры с высоким разрешением устанавливаются на все устройства категории «Р», не стал исключением и P780 Lenovo. Прошивка смартфона – Android 4.2.1 Jelly Bean. Габаритные размеры аппарата – 143 × 73 × 9,95 мм, масса – 176 г. Главной особенностью телефона является литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 4000 мА·ч.

Комплект поставки

Смартфон Lenovo P780 поступает в продажу в просторной картонной коробке, оклеенной светлой бумагой. С виду упаковка весьма проста, но довольно аккуратно и практично исполнена. В набор входит мощное (соответственно, не очень компактное) зарядное устройство, соединительный кабель типа Micro-USB, наушники, а для подключения к смартфону внешних периферийных устройств и флэш-накопителей –OTG-переходник. Чехол для Lenovo P780 в комплект поставки не входит.

P 780 Lenovo прошивка

Внешний вид

Телефон Lenovo P780 отличается неброской внешностью. Хоть устройство и не выглядит дорого, однако при этом от него веет какой-то четкой выверенностью всех линий и обводов, продуманной лаконичностью, непоколебимой монолитностью и, можно даже сказать, легкой брутальностью.

Однозначно можно утверждать, что данный телефон является мужским аппаратом. Его внешнее строение отражает минимализм – отсутствие показухи и мишуры. Масса и габаритные размеры довольно велики, поэтому он подходит не для каждой руки, особенно женской. Немалый вес смартфона объясняется наличием металлической задней крышки и аккумуляторной батареи огромной емкости, которая является визитной карточкой Lenovo P780.

Характеристики телефона говорят сами за себя, а о его невероятной «живучести» будет рассказано ниже. Так что немалый вес тяжело отнести к недостаткам, скорее, это плюс данной модели. Теперь о задней крышке: она выполнена из толстого металлического профиля. Это является редкостью для современных телефонов, но только не для устройств компании Lenovo. Естественно, это придает аппарату дополнительный вес, но и крепость тоже: когда берешь Lenovo P780 в руку, то сразу ощущаешь его монолитную надежность.

Снимаем заднюю панель, и нашему взору открывается стандартная для мобильных устройств картина: над батареей в ряд расположены три слота (один для карты памяти и два для SIM-карт), имеющие щелевое строение, то есть содержимое удерживается в них исключительно за счет силы трения. Кроме того, здесь расположена маленькая красная кнопка, предназначенная для принудительной перезагрузки устройства.

С надетой задней крышкой тыльная поверхность аппарата выглядит стандартно: в верхней его части расположено окошко видеокамеры, обрамленное металлическим ободком, а рядом с ним – глазок светодиодной вспышки, которая может использоваться в качестве фонарика.

Всю переднюю панель телефона прикрывает защитное стекло. Под ним скрываются фронтальная камера, сенсорные датчики, решетка разговорного динамика и три кнопки управления приложениями и системой. По периметру корпуса аппарата пущен хромированный металлических ободок – тонкая полоса, утопленная в пластик настолько, что не доставляет неудобств своей скользкой и гладкой поверхностью. В остальном телефон шершавый и матовый, благодаря чему устройство крепко удерживается в ладони, при этом не покрывается отпечатками пальцев. Довольно практичный корпус – это, несомненно, плюс Lenovo P780 Black.

Lenovo P780 8gb

Недостатки функционала управления

Несмотря на многочисленные достоинства, смартфон далек от идеала. Рассмотрим, какие недостатки были выявлены владельцами модели Lenovo P780. Отзывы пользователей сообщают о том, что у аппарата есть существенный минус – это неудачное расположение клавиши питания/блокировки. Она, как и у большинства смартфонов, расположена в верхнем торце корпуса. Однако конструкторы не учли тот факт, что устройство имеет весьма внушительные габаритные размеры, поэтому дотягиваться до этой кнопки пальцем очень неудобно. Часто разработчики реализуют альтернативный вариант пробуждения устройства: разблокировка осуществляется путем постукивания по экрану. Однако такая функция не была предусмотрена конструкторами Lenovo P780.

Отзывы владельцев отмечают еще один недостаток модели – это также расположенный в верхнем торце корпуса универсальный разъем интерфейса Micro-USB. Он почему-то закрыт резиновой пробкой, причем устройство от влаги и пыли защиты не имеет, да и соседнее гнездо аудиовыхода никакими заглушками не снабжено. Данное решение мало того что странное, так еще и неудобное: пользователю постоянно приходится отковыривать ногтями весьма жесткую крышку, а потом ее еще и необходимо придерживать, так как она мешает подсоединять кабель к коннектору. Некоторые владельцы предпочитают оторвать данную заглушку и в дальнейшем обходиться без нее.

Кроме перечисленных выше элементов на корпусе устройства имеется еще одна клавиша – это спаренная кнопка регулировки уровня громкости, которая расположена на правой грани аппарата. Она достаточно крупная, неплохо нажимается, выполнена из металла, однако расположение ее тоже неудобное. Находится она слишком высоко, и пальцу все так же трудно до нее дотягиваться. На этом жалобы владельцев на функционал смартфона заканчиваются.

смартфон Lenovo P780

Экран

Данный элемент является гордостью аппарата Lenovo P780. Экран данной модели представляет собой IPS-матрицу размером 62 х 110 мм, диагональ которой составляет 127 мм (5 дюймов) с разрешением 1280 × 720 точек. Яркость дисплея регулируется как в ручном, так и в автоматическом режиме, причем последний основан на работе датчиков освещения. Реализованная в смартфоне технология «мультитач» позволяет обрабатывать до десяти одновременных прикосновений. Кроме того, в аппарате имеется датчик приближения, блокирующий экран при поднесении устройства к уху. Лицевая поверхность монитора выполнена в виде пластины с зеркально гладкой поверхностью, которая весьма устойчива к появлению царапин. Она оснащена эффективной антибликовой защиту, которая по уровню снижения яркости не уступает Google Nexus 7.

Экран имеет хороший угол обзора без существенного сдвига цветов даже при большом отклонении взгляда от перпендикуляра к монитору и без инвертирования оттенков. Цветопередача хорошая, цвета насыщенные. Баланс оттенков на шкале серого –средний. Это объясняется тем, что цветовая температура превышает стандартные 6500 К, а отклонение от спектра идеально черного тела заметно выше 12, что для потребительского аппарата считается не самым лучшим показателем. Но при всем этом упомянутые параметры незначительно отклоняются от нормы, и это положительно сказывается на визуальном восприятии цветового баланса.

Подводя итог, можно отметить, что экран отличается высоким уровнем максимальной яркости и эффективной антибликовой защитой, поэтому смартфоном можно комфортно пользоваться летним солнечным днем. При отсутствии естественного освещения уровень яркости можно снизить. Допустимо использовать режим автоматической подстройки, он работает вполне адекватно. К достоинствам модели Lenovo P780 (отзывы владельцев это подтверждают) следует отнести отличное олеофобное покрытие, охват sRGB, высокую контрастность, отсутствие мерцания и воздушного промежутка между слоями экрана, хорошую стабильность черного цвета к отклонению от перпендикуляра к плоскости дисплея. Цветовой баланс идеальным назвать трудно, однако без эталона для сравнения это заметить непросто. Главным недостатком экрана можно назвать невысокую равномерность цветовых и яркостных параметров по площади дисплея. В целом же получаем качественный монитор на IPS-матрице.

lenovo p 780 характеристики

Звуковые возможности

Звуковыми возможностями смартфон Lenovo P780 (отзывы владельцев – прямое тому подтверждение) похвастать не может. Люди отмечают, что вызывной динамик разражается очень громким и весьма неприятным пронзительным звуком, в котором преобладают звенящие высокие частоты – басов нет совершенно. В наушниках, которые идут в комплекте, ситуация противоположная. Звуки чрезмерно насыщены низкими частотами, настолько, что иногда невозможно даже разобрать слов песни (впрочем, этот минус частично устраняется благодаря корректировке с помощью эквалайзера), а максимальный уровень недостаточно высок. Так что можно сделать однозначный вывод, что Lenovo P780 не является музыкальным решением. Даже в программном плане производители ограничились установкой всего лишь стандартного приложения.

Смартфон имеет FM-приемник, который работает только с подключенными наушниками, и диктофон, предназначенный для создания звуковых заметок. Потребителей радует возможность записывать телефонный разговор прямо с линии, что весьма удобно. А вот доступ к созданной таким образом записи можно получить лишь при помощи специального файлового менеджера, так как она не отражается рядом с завершенным звонком в списке вызовов, как в других смартфонах.

чехол для lenovo p 780

Камера

Смартфон оснащен двумя цифровыми камерами. Фронтальная имеет датчик разрешения 0,3 Мп без вспышки и автофокуса – максимальный размер полученного снимка составляет 1280 х 720. Тыловая камера имеет 8-мегапиксельный модуль со светодиодной вспышкой. Предусмотрена возможность ручной и автоматической фокусировки. Максимальный размер полученного снимка составляет 3264 х 2448. Резкость при удалении плана падает плавно, хотя местами встречаются нечеткие фрагменты. Программная обработка действует вполне умеренно и разумно, не старается испортить детали дальнего плана. При недостаточном освещении и высоком уровне светочувствительности могут проступать цветовые шумы, которые не поддаются обработке. Зато камера отлично справляется со своей задачей при нормальном освещении (в том числе и в пасмурную погоду). В таком случае незначительная программная обработка становится преимуществом – она не портит естественную резкость. В целом камеру сложно назвать выдающейся, однако, как свидетельствуют отклики владельцев такого устройства, она вполне подойдет для качественной документальной съемки в условиях хорошего освещения. Смартфон может снимать видео. Пользователю на выбор предоставляются различные режимы, вплоть до FullHD. Ролики поступают в специальный контейнер 3GP. Видео – в формате MPEG4 Video 1920 × 1088 30 к/с 24,6 Мбит/с. Звук – в формате AAC 48 кГц, стерео 128 Кбит/с.

Управление камерой осуществляется с помощью программного обеспечения собственного производства Lenovo, которое называется «Суперкамера». Конечно, сложно назвать его самым удобным из всех возможных интерфейсов: по всему периметру экрана расположена масса различных значков. Пользователи подчеркивают, что эти символы, равно как и само выводимое меню настроек, слишком мелко прорисованы. Кроме того, меню имеет только горизонтальное положение, а это не слишком удобно. Еще одним недостатком называют отсутствие выделенной аппаратной спусковой клавиши камеры, однако ее функцию выполняет кнопка громкости. В процессе видеосъемки можно осуществлять фотографирование.

Коммуникации и телефонная часть

Смартфон работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA, однако поддержка сети четвертого поколения LTE отсутствует. Кроме того, не поддерживаются Wi-Fi 5 ГГц и технология NFC. Lenovo P780 позволяет организовать через каналы Bluetooth или Wi-Fi беспроводную точку, есть режимы Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display, осуществляющие связь с беспроводным проектором. Модуль навигации поддерживает только стандарты GPS/A-GPS, с системой «Глонасс» смартфон работать не будет.

Раскладка и размещение клавиш стандартные. Пользователи отмечают, что выделенного верхнего цифрового ряда здесь нет. А потому требуется постоянно переключать раскладку. Смена языков осуществляется нажатием на иконку с изображением глобуса. Прорисовка цифр и букв виртуальной клавиатуры вполне комфортная для управления. Телефонные приложения поддерживают Smart Dial – во время набора номера осуществляется одновременный поиск по существующим контактам. В целом, согласно отзывам владельцев, смартфон отличается очень удобной функциональностью, к которой быстро привыкаешь.

Работа двух SIM-карт организована на стандарте Dual SIM Dual Standby, то есть обе карты находятся в активном режиме, но одновременно не работают, так как радиомодуль в телефоне один. В смартфоне отсутствует возможность переключать режимы работы слотов 2G/3G. СИМ-карта, установленная в первом отсеке, всегда работает в режиме 3G, вторая, соответственно, в 2G. Смартфон Lenovo P780 (инструкция об этом рассказывает подробно) позволяет настроить в специальном разделе различные условия для СИМ-карт. Например, назначать любую из них главной для передачи данных, организации голосовой связи или отправки СМС-сообщений. В случае необходимости пользователь при наборе номера всегда может выбрать, с какой карты осуществлять звонок. Этот момент также вызывает заслуженную похвалу.

P780 Lenovo: прошивка и ОС

В качестве операционной системы в смартфоне использована программная платформа компании Google – Android с фирменным интерфейсом Lenovo. По умолчанию установлена версия 4.2.1. Однако на сегодняшний день доступны обновления, например, Lenovo P780 Kitkat Android 4.4. В общем графическая составляющая программной оболочки вполне симпатична: мало разноцветия, отсутствует буйство красок, поддержка преимущественно белых тонов – все серьезно и скромно, как и подобает аппаратам бизнес-класса. По внешнему виду графика более похожа на интерфейс Lenovo К900, чем на К910.

Производительность

Аппаратная платформа данного телефона построена на базе однокристалльной системы MediaTekMT6589. Центральный процессор имеет четыре ядра Cortex-A7, которые работают на частоте 1,2 ГГц. По сути, это базовая модификация 4-ядерной платформы тайваньских производителей. Помощь в обработке графических задач процессору оказывает видеоускоритель Power VR SGX544MP.

Оперативная память в телефоне – 1 ГБ, что по современным меркам считается недостаточным. Что же касается встроенной памяти, владельцы смартфона Lenovo P780 8Gb отмечают следующее: пользователю доступно 2,8 ГБ свободного массива для записи собственных файлов; для нужд ОС и различных приложений выделено 4,3 ГБ. Телефон поддерживает возможность увеличения данного параметра за счет карты microSD, кроме того, подключаются внешние устройства через порт USB – как клавиатуры и мышки, так и флэш-карты, с которых аппарат напрямую производит считывание файлов.

телефон Lenovo P780

По результатам тестирования производительности платформы, смартфон продемонстрировал средние показатели, что соответствует всем представителям 4-ядерной платформы тайваньского производства MediaTek, а также ее модификаций.

Смартфон Р780 Lenovo: цена и подведение итогов

В целом, как показывают отзывы владельцев, телефон не только оправдывает, но по некоторым параметрам даже превосходит ожидания: аппарат вполне достойный, крепко скроенный, симпатичный, с двумя СИМ-картами и большим (пятидюймовым) экраном, при этом относительно недорогой. Что же касается аккумуляторной батареи, то в вопросе продолжительности автономной работы устройство показало рекордные для смартфонов результаты, что делает данное приобретение в глазах покупателя оправданным и полностью соответствует основной направленности модели на бизнес-сегмент. На текущий момент стоимость Lenovo P780 (цена может меняться) в магазинах нашей страны установилась на уровне 12 тысяч рублей, несертифицированные аппараты можно приобрести за 9 тысяч рублей.

Следует понимать, что данный телефон ценен прежде всего не мультимедийной составляющей, а способностью стать надежным помощником при организации ежедневных дел. Опытные потребители подчеркивают, что аппарат имеет среднюю производительность и скромное качество видео/фотосъемки, он не подходит для игровых развлечений, хотя и способен помочь скоротать свободное время. Зато владельцу данного устройства уж точно не следует переживать о том, хватит ли заряда батареи, даже если в течение дня производится большое количество длительных соединений. Для деловых людей данная модель является уникальной находкой, и это подтверждается высоким спросом на данный аппарат.

К достоинствам смартфона, судя по отзывам людей, которые уже успели испытать аппарат в работе, можно отнести симпатичный дизайн, качественную сборку, хорошую комплектацию, поддержку OTG, карт памяти, ну и, конечно же, рекордное время автономной работы. К недостаткам – слабую камеру и качество звука, невысокую производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.