Листериоз - что это такое? Листериоз - симптомы, лечение, профилактика

Довольно распространенным заболеванием на сегодняшний день считается листериоз. Что это такое? Ни для кого не секрет, что подобная болезнь крайне опасна. Но что является ее причиной? Какими основными симптомами она сопровождается? Существуют ли эффективные методы лечения и профилактики? Можно ли как-то себя обезопасить? Эта информация будет полезна каждому.

Листериоз — что это такое?

Листериоз представляет собой инфекционное заболевание. В медицине оно известно под различными названиями, включая невреллез, болезнь реки Тигр, листереллез и т. д. Стоит отметить, что при подобной болезни инфекция поражает в первую очередь лимфатическую систему и нервные ткани.

Впервые возбудитель заболевания был описан в 1911 году С. Халфесом. В 1926 году ученым Кембриджского университета (исследование возглавлял Д. Мюррей) удалось впервые выделить возбудителя из тканей, забранных у больных морских свинок и кроликов.

Уже в 1927 году У Пири предложил назвать недавно открытую группу микроорганизмов листериями (Listeria) в честь ученого Д. Листера, который в свое время изучал природу заболевания на территории Южной Африки. А уже в 1929 году возбудитель был выделен из тканей человека.

Краткая характеристика возбудителя

листериоз что это такое

Листерия — бактерия палочкообразной формы, которая относится к группе факультативных анаэробов. Стоит отметить, что этот микроорганизм обладает стойкостью к воздействию внешней среды. Листерия способна размножаться в воде, в почве, а также на растениях или трупах мертвых животных. Эти бактерии легко переносят замораживание. Даже под воздействием прямых солнечных лучей листерии могут сохранять способность к жизнедеятельности на протяжении двух недель.

Пути передачи инфекции

Безусловно, вопрос о передачи инфекции на сегодняшний день достаточно актуальный. Как уже было сказано, листерии — довольно устойчивые микроорганизмы, которые могут выживать вне организма хозяина в течение длительного времени.

Так как же можно заразиться данной болезнью? На самом деле пути передачи инфекции могут быть разными — это и аэрозольный, и фекально-оральный, и трансплацентарный. Источником возбудителя может быть зараженный человек, так как бактерии выделяются вместе с каловыми массами, слюной, спермой и прочими жидкостями. Возможна и передача инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

листериоз животных

Тем не менее, в большинстве случаев заражение происходит при употреблении мяса или продуктов жизнедеятельности больного животного. На самом деле листериоз животных встречается достаточно часто. Инфекция может попадать в их организм даже вместе с водой. Наиболее болезни подвержены домашние птицы и животные, хотя нередко носителями листерий являются дикие млекопитающие (еноты, грызуны, лисы, копытные), а также рыба.

С другой стороны, инфицирование человеческого организма может произойти при употреблении загрязненной воды или немытых свежих овощей и фруктов.

Существуют ли группы риска?

Сразу же стоит отметить, что данная инфекция выявлена во всех странах Европы и, конечно же, достаточно распространена и в других странах мира. В норме здоровый человеческий организм не слишком восприимчив к данной разновидности инфекции. Тем не менее, к группе риска стоит отнести людей, работающих в сфере животноводства.

Кроме того, в данном случае огромное значение имеет состояние иммунной системы. Листериоз у человека со сниженной резистентностью диагностируется гораздо чаще. Например, к подобного рода инфекции более восприимчивы беременные женщины, новорожденные дети и пожилые люди. К факторам риска также можно отнести наличие раковых заболеваний, сахарного диабета или поражений выделительной системы. Некоторые препараты, угнетающие активность иммунной системы, также могут повысить восприимчивость организма к листерии. А еще к группе риска можно отнести пациентов с иммунодефицитом.

Кстати, иммунитет к данной инфекции также не вырабатывается — однажды переболевший человек может заразиться вновь.

Клиническая картина и патогенез

Листерия проникает в организм человека через слизистую оболочку пищеварительного тракта, реже — через трещины на коже. Отсюда микроорганизмы вместе с током крови могут распространяться по всему организму. Чаще всего они оседают в лимфатических узлах, где и начинают активно размножаться, что приводит к появлению воспалительного процесса.

история болезни

Кстати, листерии могут проникать внутрь белых кровяных клеток-макрофагов. Здесь они маскируются от иммунной системы и становятся невосприимчивыми к воздействию антибиотиков. В местах активного размножения бактерий образуются так называемые листериомы, которые представляют собой некротические узелки. В некоторых случаях обширный некроз приводит к развитию сепсиса. Кроме того, листерии нередко поражают нервную систему, что приводит к опасным последствиям.

Листериоз: симптомы у человека

листериоз симптомы

Как определить наличие подобного заболевания? Какие изменения в организме должны вызвать беспокойство? Сразу же стоит отметить, что инкубационный период длится от 3 до 45 дней, после чего и начинает проявляться листериоз. Симптомы у человека зависят от того, какие именно органы поражает бактерия. На сегодняшний день известно несколько основных форм данного заболевания.

  • Ангинозно-септическая форма в медицине считается наиболее распространенной. На начальных этапах клиническая картина похожа на обычную ангину. Наблюдается покраснение и отек зева. Пациенты жалуются на боли при глотании. Можно наблюдать увеличение и болезненность близлежащих лимфатических узлов. Кроме того, появляются и основные симптомы интоксикации — повышение температуры (иногда до 40-41 градусов), головные боли, слабость, ломота в мышцах, озноб. При отсутствии лечении возможно появление некроза. А еще инфекция может распространиться на структуры центральной нервной системы.
  • Крайне опасным считается нервный листериоз. Симптомы в данном случае напоминают клиническую картину при менингитах, абсцессе и менингоэнцефалитах. Менингит сопровождается сильными головными болями, рвотой, судорогами, бредовыми состояниями, ригидностью мышц шеи. При менингоэнцефалите у пациента появляются и некоторые другие симптомы, включая птоз (опущение) век и аникозорию (увечение размеров одного из зрачков).
  • У новорожденных инфицированных детей довольно часто развивается септико-гранулематозный листериоз. Симптомы его разнообразны — это повышение температуры, боли, поражение нервной систем, параличи, кожная сыпь и т. д. Нередко инфекция поражает не только нервную, но также дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Нередким осложнением при подобной форме болезни является гнойный плеврит и бронхопневмония.
  • Существует и глазно-железистая форма болезни, которая в современной медицине встречается довольно редко. Чаще всего данная разновидность заболевания развивается на фоне непосредственного контакта с зараженными животными. Клиническая картина в данном случае напоминает гнойный конъюнктивит. Сопровождается болезнь воспалением слизистой оболочки глаза, отеком, покраснением и появлением обильных гнойных выделений. Нередко пациенты жалуются на сильный зуд, жжение и даже болезненность в глазах. К отличительным признакам можно отнести сильное повышение температуры и наличие симптомов интоксикации, которые при обычном конъюнктивите не выражены. Кроме того, можно заметить увеличение близлежащих лимфатических узлов.

листериоз симптомы у человека

В любом случае диагностировать листериоз может только врач. Поэтому при появлении первых же симптомов стоит обратиться за помощью к специалисту.

Современные методы диагностики

На самом деле есть множество заболеваний, которые симптомами своими напоминают листериоз. Что это такое и каковы правила дифференциальной диагностики? Например, в некоторых случаях болезнь напоминает инфекционную ангину или мононуклеоз, а также различные респираторные инфекции вирусной природы.

История болезни, конечно же, начинается с перечня предъявляемых пациентом жалоб. В дальнейшем проводятся дополнительные анализы. В частности, во время лабораторно исследования образцов крови можно заметить значительное повышение количества моноцитов. У больного человека в зависимости от присутствующих симптомов проводят забор слизи из зева и носоглотки, отделяемого конъюнктивы, цереброспинальной жидкости. В некоторых случаях проводят пункцию лимфатических узлов. При подозрении на листериоз при беременности врач может назначить забор и исследование образцов околоплодных вод или плаценты.

результаты анализов

В лабораторных условиях проводят посев на питательную среду. Эта процедура дает возможность не только определить природу возбудителя, но и его чувствительность к тому или иному лекарственному препарату.

Серологический анализ на листериоз также довольно точен, но иногда может давать ложные результаты. Дальнейшие исследования зависят от формы болезни. Например, при подозрении на наличие абсцесса пациента отправляют на магнитно-резонансную томографию. Нервная форма листериоза требует консультации невролога, а также проведения люмбальной пункции и ЭЭГ головного мозга.

Как лечат листериоз?

Естественно, история болезни крайне важна для составления правильной схемы лечения. Так как выглядит терапия при подобном заболевании?

В первую очередь пациенту назначают антибактериальные препараты. Довольно эффективными антибиотиками на сегодняшний день считаются эритромицин, тетрациклин и левомицетин. Тем не менее, в некоторых случаях врач может выбрать другие препараты, так как здесь все зависит от степени чувствительности штамма бактерий к тому или иному веществу.

листериоз лечение

Наряду с этим пациенту внутривенно вводят изотонический раствор натрий хлорида и назначают мочегонные препараты — это помогает избавиться от вредных продуктов жизнедеятельности и устранить основные симптомы интоксикации.

Остальные методы терапии зависят от формы и тяжести заболевания. Например, при поражении нервной системы пациентам вводят бензилпенициллин. Если болезнь поразила глаза, то для ее лечения используют глазные капли, а иногда и противовоспалительные кортикостероидные мази.

Насколько длительной терапии требует листериоз? Лечение проводится исключительно в стационарных условиях, а именно — в инфекционном отделении. Как правило, основные симптомы заболевания исчезают спустя 2-4 недели. После этого пациент обязан еще раз пройти обследование — если результаты анализов подтвердили отсутствие листерий, человека можно выписывать. Тем не менее, переболевшие листериозом еще в течение двух лет должны находиться на учете в инфекционном отделении и регулярно проходить врачебные осмотры.

Возможны ли осложнения?

В большинстве случаев вовремя предоставленное адекватное лечение помогает быстро избавиться от подобного заболевания. Но есть и некоторые осложнения, с которыми сопряжен листериоз. Что это такое?

Для начала стоит отметить, что осложнениям наиболее всего подвержены новорожденные дети и люди с сильно ослабленной иммунной системой. Во время беременности инфицирование материнского организма и, соответственно, плода может привести к замиранию плода, мертворождению, появлению некоторых внутриутробных пороков в развитии и т.д. Если ребенок заразился во время родов, то в первые же дни детский организм может столкнуться с такими осложнениями, как гнойный менингит, нарушение работы дыхательной и сосудистой систем. Листерия может вызвать тяжелую форму пневмонии, которая чаще всего заканчивается летально для малыша.

Довольно тяжело переносится нервная форма заболевания. У ребенка подобная разновидность недуга может привести к поражениям центральной нервной системы, что, соответственно, влечет за собой такие осложнения, как умственная отсталость, эпилепсия, паралич.

У взрослых к наиболее распространенным последствиям можно отнести эндокардит и гепатиты. Но даже в зрелом возрасте нервная форма листериоза при отсуствии лечения заканчивается летально в 45 – 70% случаев. Именно поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать симптомы или заниматься самолечением.

Рекомендуемые меры профилактики

К сожалению, на сегодняшний день не существует лекарства, способного навсегда обезопасить человека от заболевания под названием листериоз. Профилактика в данном случае осложняется и тем, что бактерия крайне устойчива к воздействию внешней среды и может попадать в организм человека разными путями.

Именно поэтому единственным, действительно эффективным способом защиты является тщательное следование всем санитарно-гигиеническим и ветеринарно-санитарным рекомендациям. На фермах и в хозяйствах, занимающихся выращиванием животных, нужно регулярно осматривать животных и при необходимости предоставлять им качественное лечение. Что же касается личной защиты, то не стоит забывать о правильной обработке пищи — молоко нужно кипятить, мясо, сосиски и прочие мясные продукты тщательно прожаривать.

Человек с диагностированным заболеванием должен проходить лечение в стационарных условиях, дабы не становиться источником инфекции для окружающих. Выписка возможно только в том случае, если результаты анализов подтвердили полное выздоровление и отсутствие в организме бактерии-возбудителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.