Паста с курицей: рецепт, выбор ингредиентов, технология приготовления

Паста с курицей - одно из самых популярных блюд итальянской кухни. Оно просто и быстро готовится, имеет изысканный вкус. В его основе лежит сочетание нежной пасты с хрустящей курицей в кремовом соусе. Варьируя ингредиенты, можно приготовить множество вариантов этого блюда.

Главное при выборе компонентов - качество продуктов. Паста должна быть из твердых сортов пшеницы. Мясо предпочтительно брать куриное филе или окорочка. Соус на основе сливок, сливочного масла придает неповторимый вкус.

Выбор пасты для пасты с курицей

При выборе пасты для пасты с курицей важно обратить внимание на форму и размер. Лучше всего подойдут перьевидные или трубчатые сорта пасты, такие как феттуччине, тальятелле, пенне. Они хорошо удерживают соус и сочетаются с нарезанным куриным мясом по размеру и форме.

Для классической пасты с курицей лучше выбирать пасту из твердых сортов пшеницы - дурум или манитоба. Такая паста после варки получается плотной, упругой, не склеивается и хорошо держит форму. Мягкие сорта пасты из мягкой пшеницы при варке дадут более водянистый результат.

Важный момент при выборе пасты - качество муки и степень обработки. Лучше выбирать пасту из муки высшего сорта, произведенную по технологии экструзии или бронзового прессования. Такая паста сохраняет больше питательных веществ и имеет сложную пористую структуру.

  1. Пасту из цельнозерновой муки также можно использовать для пасты с курицей. Она будет богаче клетчаткой и витаминами.
  2. Не стоит использовать свежую пасту домашнего приготовления - она не подойдет по текстуре.
  3. Лучше выбрать пасту среднего размера - спагетти, феттуччине, пенне, не слишком толстую или тонкую.
паста с курицей

Подбор куриного мяса для пасты с курицей

Для приготовления пасты с курицей можно использовать различные части куриного мяса: филе грудки, окорочка, бедра. Каждый вариант имеет свои особенности.

Филе грудки - самый популярный вариант для пасты с курицей. Мясо нежное, сочное, быстро и равномерно прожаривается. Нужно only использовать молодых кур до 1 года, т.к. мясо старых особей жесткое. Лучше выбрать охлажденное, а не замороженное филе. Его нужно нарезать небольшими тонкими ломтиками или кубиками перед приготовлением.

Окорочка тоже хорошо подойдут для пасты с курицей. Их можно использовать целиком или разделить на части. Мясо сочное и ароматное. Окорочка лучше предварительно замариновать для мягкости. Нарезать нужно небольшими кусочками.

  1. Бедро с кожей подойдет для пасты с курицей в случае, если вы любите нотки копчености. Бедра нужно предварительно отварить до мягкости.
  2. Голень и крылья имеют более плотную структуру. Их лучше использовать для супов, а не для пасты.
  3. Потрошеную тушку курицы можно разделить на части и обжарить для пасты. Главное, чтобы мясо было молодое.
  4. Также в пасту можно добавлять потроха - сердечки, печенку. Их нужно предварительно обжарить.

Любое куриное мясо перед приготовлением нужно тщательно промыть и обсушить. Обязательно удалить все косточки, хрящики и пленки, если они есть. Нарезать мясо нужно небольшими кусочками, чтобы оно быстро и равномерно прожаривалось.

Для пасты лучше использовать свежее охлажденное мясо, а не замороженное. Замороженное может отдавать водой при термической обработке. Куриное мясо обязательно нужно тщательно прожаривать или тушить при приготовлении пасты.

паста с курицей

Приготовление соуса для пасты с курицей

Для пасты с курицей можно использовать различные виды соусов в зависимости от вкусовых предпочтений. Но классическим считается сливочный соус.

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты: молоко или сливки, сливочное масло, пшеничная мука, сыр твердых сортов, соль, перец, мускатный орех или нутмег по вкусу. Также можно добавить чеснок, лук, вино.

Соус готовится следующим образом: в кастрюле растапливается сливочное масло, добавляется мука и обжаривается в течение 2 минут. Затем вливается молоко или сливки, доводится до кипения. После загустения снимается с огня, добавляется тертый сыр, соль, перец, специи.

Важный момент - соус не должен кипеть после добавления сыра, иначе он может свернуться. Также соус не рекомендуется излишне уваривать, чтобы он не стал сухим.

Кроме сливочного, для пасты подойдет томатный или сырный соус. Томатный готовится из пассированных томатов, чеснока, пряностей. Сырный - из тертого сыра с молоком и сливками.

Главное правило при выборе соуса - он должен гармонировать по вкусу с курицей и пастой. Соус для пасты готовится непосредственно перед подачей блюда на стол.

Пошаговая технология приготовления пасты с курицей

Чтобы приготовить вкусную пасту с курицей, важно соблюдать технологию и делать все в определенном порядке. Рассмотрим пошаговый процесс приготовления.

  1. Готовим ингредиенты. Куриное мясо моем, обсушиваем, нарезаем кубиками или небольшими ломтиками. Лук и чеснок очищаем и мелко нарезаем. Сыр натираем на мелкой терке. Зелень моем и мелко рубим.
  2. Ставим вариться воду для пасты. Вода должна быть обильно подсолена - примерно 1 ст.л. соли на 1 литр воды. Добавляем пасту и варим согласно инструкции на упаковке до готовности "al dente".
  3. Пока варится паста, готовим соус. Растапливаем сливочное масло, добавляем муку и обжариваем. Затем вливаем молоко или сливки, доводим до кипения, убираем с огня. Добавляем сыр, специи, соль, перец.
  4. Также обжариваем куриное мясо в небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки. Можно добавить лук, чеснок.
  5. Соединяем пасту, курицу и соус. Можно смешать в сковороде или сервировать порознь на тарелке. По желанию добавляем зелень.
  6. Паста с курицей готова! При подаче можно посыпать тертым сыром и запечь в духовке для гратена.

Для большего аромата курицу можно предварительно замариновать в специях, лимонном соке, йогурте. В соус допустимо добавить вино, лук, чеснок, грибы.

Самое главное при приготовлении пасты с курицей - следить за временем варки пасты и не переваривать. А курицу обязательно доводить до готовности. Соблюдение пропорций и правильной последовательности действий позволит приготовить идеальное блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.