Рецепт хлеба в духовке в домашних условиях

В данной статье рассмотрено пошаговое приготовление нескольких видов домашнего хлеба в духовке по рецептам с фото на разный вкус: от простого на дрожжах до душистого хлеба на специальной закваске, которая делает изделие совершенно другим на вкус. Каждый способ заслуживает внимания, так как обычный хлеб каждый раз получается совершенно иным, что делает питание более разнообразным. Также дано подробное описание замеса теста и выпечки домашнего хлеба.

По рецепту прабабушки

Список продуктов, необходимых для выпечки хлеба в духовке по рецепту и в домашних условиях:

  • 2 стакана молочной сыворотки;
  • 25 грамм сырых прессованных дрожжей;
  • по 1 ст. ложке сахарного песка и уксуса;
  • 2 ст. ложки растительного масла без запаха;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 4-5 ст. пшеничной муки.
    Выпечка хлеба по рецепту

Основа – сыворотка, может по необходимости заменяться на простую воду, молоко и даже простоквашу. Вкус хлеба и его структура от этого будет слегка отличаться, но в любом случае хлеб получается очень мягкий и подходящий к любому использованию: от простых бутербродов до приготовления шарлоток и панировочных сухарей.

Как готовится тесто?

Обычно рецепт хлеба в духовке подразумевает использование дрожжевого теста, которое в свою очередь может готовиться опарным и безопарным способом. Разница во времени, потраченном на приготовление и вкусовых качествах готового изделия. Данный выше рецепт хлеба в духовке – безопарный: в подогретую до 40 градусов воду всыпать соль и сахар, покрошить дрожжи и, помешивая ложкой, дождаться их растворения. Важно, чтобы вода не была горячей, тогда дрожжевой грибок просто погибнет, и вместо хлеба получится плоская пресная лепешка. Если под рукой нет градусника, то самый проверенный метод – это вода температуры тела, то есть имеющаяся разница практически не ощутима.

Хлеб в духовке на закваске

Когда дрожжи растворятся, добавить к жидкости стакан просеянной муки и перемешать. Оставить смесь в теплом месте на десять минут, а когда активизируются дрожжи – продолжить замес. Как узнать, что дрожжи работают? Очень просто: масса станет пениться, покрываться пузырьками и увеличиваться в объеме. Тогда добавляем масло, уксус, засыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто.

Работа с тестом

Далее, следуя рецепту «Хлеб в духовке», тщательно вымешиваем дрожжевое тесто на столе, активно работая руками в различных направлениях, придавая тесту эластичности и мягкости. В старину говорили: «В хлеб нужно душу вкладывать» и были правы, ведь как постараешься – то и получишь. Тесто на дрожжах обожает, когда его вымешивают не менее десяти минут, тогда испеченный по рецепту хлеб в духовке станет воздушным, мягким и незабываемо вкусным.

Рецепт хлеба в духовке

Когда тесто станет идеально пластичным, помещаем его в объемную миску или кастрюлю и накрываем полотенцем, также можно закрыть пищевой пленкой, создавая парниковый эффект. Ставим посуду с тестом как можно ближе к источнику тепла: батарее центрального отопления, камину или просто оставляем на кухне, где всегда тепло от работающей плиты. Тесто должно увеличиться в размере минимум в два раза, на это уходит в среднем полтора часа, но если в помещении жарко, то быстрее.

Расстойка и выпечка изделия

Подошедшее тесто выкладываем на стол, слегка смазанный растительным маслом, и немного вымешиваем. Далее делим его на две равные части и формируем хлеб: если имеется форма для хлеба-кирпичика или круглая, то смазываем ее маслом и помещаем тесто в нее, заполняя форму на 2\3 от всего объема.

Хлеб в духовке

Если форм нет, то просто формируем круглые или овальной формы буханки, высотой не более восьми сантиметров. Перемещаем их на противень и оставляем в тепле еще на двадцать минут, чтобы тесто снова подошло. Затем отправляем его в разогретый до 180 градусов духовой шкаф и выпекаем до готовности в течение сорока минут.

Рецепт ржаного хлеба

Этот рецепт (с фото) хлеба в духовке готовится на основе закваски, которую необходимо приготовить заранее, но именно благодаря ей хлеб без дрожжей все равно получается легкий, мягкий, а благодаря ржаной муке – душистый и очень полезный. Ингредиенты для теста:

  • 4 ст. ложки готовой закваски;
  • 350 мл питьевой воды;
  • 1 ст. ложка с горкой сахарного песка;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 600 грамм ржаной муки.

Чтобы приготовить закваску, необходимо взять по четыре столовых ложки теплой воды и ржаной муки, смешать в миске и оставить в тепле на двое суток. Лучше прикрыть тканью, чтобы не масса не заветрилась, но пленкой этого делать не стоит – молекулы воздуха все же должны немного попадать в тесто. По истечении времени добавляем к массе еще по две ложки воды и муки, перемешиваем и выжидаем еще сутки. Вот теперь основа для хлебушка – закваска готова.

Как замешать тесто на закваске?

В теплую воду поместить закваску, соль и сахар, перемешать и понемногу всыпать муку. Замесить тесто, вымешивая его традиционным способом: подолгу на столе, слегка смазанном маслом. Далее сформировать комок и поместить его в подходящую посуду, прикрыв полотенцем, оно должно немного подышать и окрепнуть.

Ржаной хлеб в духовке

Через полчаса слегка подмесить и поместить в форму для хлеба или обычную для пирога (разъемную, силиконовую). Оставить в ней на два-три часа для расстойки, а затем поместить в духовку. Рецепт хлеба, как видно, оказался прост, больше всего времени и ожидания уходит на приготовление закваски. Выпекается ржаной хлеб при температурном режиме в 200 градусов около получаса.

Простой бездрожжевой хлеб

Этот рецепт домашнего хлеба в духовке понравится всем противникам дрожжевого хлеба, который, по мнению некоторых исследователей, провоцирует заболевания кишечника, нарушение микрофлоры в нем и прочие неприятные вещи. Поэтому большинство вегетарианцев и людей, следующих здравому питанию, предпочитают именно такой вид хлеба, а также те, у кого уже имеются отклонения в работе пищеварительной системы. Конечно, можно было бы довольствоваться пресными лепешками, жареными на сковороде или армянским лавашем, но почему бы не испечь хлеб в духовке? Рецепт основан на кефире: 600 грамм этого продукта смешать с 1 ч. ложкой соды, добавить по столовой ложке сахарного песка и соли и перемешать.

Рецепт хлеба в духовке

Отдельно просеять дважды муку (750 грамм), обогащая ее молекулами кислорода, которые сделают выпечку более рыхлой, воздушной. Понемногу подсыпая ее к кефиру, замесить тесто и тщательно вымесить его на присыпанном мукой столе. Далее прикрыть тесто полотенцем и оставить в покое минут на сорок, а затем слегка подмесить, сформировать круглый хлеб и поместить его на противень. Ножом сделать два надреза накрест, рассекая тесто на треть и поставить в духовку, прогретую до 220 градусов. Через двадцать минут следует убавить огонь до 180 и продолжить выпечку до готовности, которую обычно проверяют деревянной палочкой (спичкой или зубочисткой). Когда хлеб будет готов, вынуть из духовки и завернуть в чистое полотенце, тогда он станет мягким и надолго сохранит свежесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.