Nokia 1020 - фото, цены и отзывы

Финская компания Nokia - один из признанных лидеров мирового рынка мобильных устройств. Традиционно этот бренд воспринимается российскими пользователями как поставщик девайсов с высочайшим качеством сборки, стабильных в работе и удобных в управлении.

Nokia 1020

В числе самых престижных девайсов, выпущенных брендом, - смартфон Nokia Lumia 1020. Каковы его основные особенности? В чем заключаются неоспоримые конкурентные преимущества? Можно ли говорить о том, что этот телефон в полной мере отражает свойственные для бренда качество и комфорт пользования?

Многие эксперты, тестировавшие смартфон, высказывают мнение, что заложенные производителем в Nokia 1020 характеристики позволяют говорить о появлении совершенно нового типа устройства - "камерофона". Почему это так, можно попытаться понять, просто взглянув на девайс. Огромная и функциональная камера располагается прямо посреди корпуса. Она имеет уникальные характеристики в аспекте уровня разрешения, а также качества используемых деталей - объектива, стабилизатора, затвора.

Nokia 1020 обзор

Впрочем, бренду-производителю есть чем похвастать, не считая оснащенности телефона внушительным окуляром. Чем именно удивит нас гаджет Nokia 1020? Хотя бы тем, что устройство поддерживает большинство из существующих сегодня коммуникационных стандартов. И потому специализацию Nokia 1020 никак нельзя назвать узкой. Это многофункциональный Windows-девайс, призванный стать достойным конкурентом изделиям от лидеров мирового рынка мобильных устройств.

Дизайн

Телефон поставляется в нескольких базовых расцветках: черной, белой, а также желтой. Но элементы управления устройством (такие, как клавиши включения, регулировки уровня звука, а также кнопки затвора) у всех модификаций черного цвета. Форма корпуса смартфона с геометрической точки зрения более всего похожа на параллелепипед. Углы элегантно закруглены. Задняя панель корпуса практически идеально плоская.

nokia 1020 характеристики

Основная камера смартфона очень сильно выделяется на фоне корпуса. Но в этом ничего удивительного нет, поскольку данный аппаратный компонент устройства основательно "нашпигован" дополнительной электроникой. Речь идет, в частности, об оптическом стабилизаторе и затворе механического типа. Специально для любителей фотографии компания Nokia внедрила особый элемент дизайна - держатель Camera Grip. Задействовав ее, владелец смартфона может придать своему устройству форму, максимально приближенную к дизайну классической фотокамеры. Держатель оснащен креплением, на котором можно зафиксировать штатив.

Nokia Lumia 1020 характеристики

Большинство экспертов отмечают высочайшее качество материалов, использованных в изготовлении корпуса смартфона. Сам по себе дизайн специалисты также хвалят. Нет и подобия люфтов, нестыковок кромок либо каких-то элементов, которые бы не вписывались в конструкцию корпуса. Смартфон, как говорят эксперты, идеально сидит в руке.

На очереди следующий важнейший пункт нашего сегодняшнего обзора Nokia 1020 - характеристики.

Производительность

Смартфон оснащен мощной двухъядерной процессорной микросхемой Snapdragon S4, работащей на частоте 1,5 Ггц. В устройстве установлено 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ штатной флэш-памяти (поддержки дополнительных модулей, правда, нет). Параметры, полагают большинство экспертов, внушительные, что вполне соответствует задачам, возложенным на устройство. Есть мнения, что предустановленного объема флэш-памяти маловато. Но есть и контраргумент данному тезису: устройство обладает более чем широким спектром коммуникационных возможностей. Практически в любой момент можно перезаписать фотографии на внешний носитель ПК, внешний винчестер или другой мобильный гаджет.

Windows правит бал?

С основной своей задачей - обработкой фотографий в максимальном разрешении - смартфон, как выяснили эксперты-тестировщики, справляется на отлично. Нет никаких торможений и зависаний в работе. Запуск большинства приложений осуществляется без особых накладок. Это, полагают эксперты, может быть в определенной степени связано с архитектурой ОС Windows Phone, которая имеет некоторые преимущества в части использования ресурсов "железа" перед другими платформами (прежде всего, Android).

Камера

Смартфон Nokia 1020 оснащен камерой с огромным разрешением в 41 мегапиксель, способной делать фотографии высочайшего качества. Этот аппаратный компонент устройства обладает мощной ксенонового типа вспышкой, светодиодной подсветкой, а также затвором, приводимым в движение механическим способом. Установленная в Nokia 1020 камера изготовлена одним из известнейших мировых производителей - фирмой Carl Zeiss.

Подумать только, объем графических файлов, сохраняемых с камеры, может достигать 20 мегабайт! Чтобы понять, насколько это много, вспомним, что даже самого хорошего качества фото, сохраняемые в соцсетях ("Вконтакте", "Фейсбук" или "Одноклассники"), едва достигают 1-2 МБ. Камера также может записывать видео разрешением в 1080 точек.

Nokia lumia 1020

Телефон также оснащен модулем Rich Recording, обеспечивающим очень высокое качество записи звука практически в любых тональностях и диапазонах. Снимая видео, можно быть уверенным не только в идеальной картинке, но и в том, что звуковое сопровождение будет на высоте.

Устройство также оснащено фронтальной камерой. Она, в свою очередь, не такая мощная, более того, уступающая по уровню разрешения даже некоторым бюджетным моделям смартфонов. Этот параметр фронтальной камеры устройства составляет всего 1,2 мегапикселей. Но данный аппаратный компонент, полагают эксперты, далеко не определяющий с точки зрения функциональности Nokia Lumia 1020. Характеристики дополнительной камеры - вопрос второстепенный.

Дисплей

Экран девайса обладает средними размерами в 4,5 дюйма. Выполнен он по современной технологии AMOLED. Разрешение дисплея - 1280 на 768 точек. Понятно, что в наилучшем качестве фото будут видны на экранах размером побольше (тех, какими оснащены ПК или планшеты). Но технологии повышения четкости картинки, используемые в изготовлении дисплея (такие как, например, ClearBlack), выжимают максимум из возможного, полагают эксперты. Поверхность экрана Nokia 1020 защищена высокопрочным стеклом Corning Gorilla Glass в одной из новейших версий - 3-й.

Nokia 1020 цена

Некоторые эксперты полагают, что дисплей, выполненный по технологии AMOLED, имеет преимущества перед решениями, сконструированными на основе IPS. В частности, в режиме работы Glance Screen экран Nokia 1020 потребляет очень мало ресурсов аккумулятора. Есть мнение, что IPS обладает лучшей цветопередачей. Но есть и контраргументы, один из которых основан на том факте, что Nokia недавно выпустила программное расширение GDR2, позволяющее произвести максимальную персонификацию экранной цветопередачи. Маловероятно, полагают эксперты, что бренд-производитель Nokia Lumia 1020 не продумал такой нюанс, как соотношение производительности основной камеры и качества дисплея. Инженерные тесты, вероятно, показали, что экран AMOLED как раз и будет оптимальным решением.

Аккумулятор

Батарея, установленная на телефоне, обладает емкостью в 2 тыс. мАч. Этого ресурса, как выяснили эксперты, на практике хватает, чтобы просматривать видео в разрешении 720 пикселей в течение примерно 8 часов. Это очень хороший результат (впрочем, для такого аккумулятора - вполне ожидаемый). Батарея, как и во многих других девайсах линейки Lumia, несъемная.

Маркетинговые перспективы

Полезно будет, составляя нацеленный на всесторонне изучение Nokia 1020 обзор, немного углубиться в экономическую сторону вопроса. Каковы шансы смартфона занять достойное место в среде самых продаваемых устройств своего класса? Многие эксперты уверены: телефон уникален для рынка. Для устройств Nokia 1020 Android-платформа, полагают эксперты, - точно не конкурент. Что касается Apple-устройств, то соперничество брендов возможно только в отдельных сегментах рынка.

Nokia 1020 Android

Вместе с тем целевая группа покупателей устройства также достаточно узкая. Владеть смартфоном с высокой вероятностью захотят, главным образом, люди, занимающиеся профессиональной фотографией, а также активные путешественники. Кроме того, у телефона есть отличные шансы занять нишу в структуре рынка благодаря уникальному сочетанию функций и высокой производительности.

В среде экспертов встречается тезис о том, что распространению данного смартфона может поспособствовать компания Microsoft, выпускающая для него операционную систему. Один из возможных методов продвижения устройства - "агрессивный маркетинг". В частности, есть версия, что Microsoft собирается организовать в США кампанию, в рамках которой предложит владельцам мобильных гаджетов на Android- и iOS-платформах бесплатно обменять свои девайсы на смартфоны Nokia Lumia. Разумеется, та модификация, о которой мы говорим сейчас, в число таких аппаратов может войти. И это принимая во внимание факт, что установленная брендом-производителем на Nokia 1020 цена может существенно превышать таковую для Android- и iOS-девайсов.

Связь

Смартфон поддерживает работу с сотовыми сетями практически во всех существующих стандартах, включая 4G. Есть поддержка режима высокоскоростной передачи данных Band 7 (этот стандарт - один из самых распространенных в России). Смартфон оснащен модулями в рамках очень широкого спектра коммуникационных возможностей. Это и GPS, и ГЛОНАСС, и, безусловно, Wi-Fi. Есть поддержка Bluetooth 3-й версии, а также NFC - технологии быстрой бесконтактной передачи данных (на практике чаще всего используется на современных кассах в магазинах). Имеется встроенное радио, работающее в FM-диапазоне. Большинство экспертов, составивших о Nokia 1020 обзор, отзываются о смартфоне как о высококачественном приборе, отлично справляющемся с коммуникационными функциями.

Что говорят пользователи

Большинство пользователей смартфона отзывается о нем как об отличном продукте. Многие называют данный камерофон лучшим в своем классе, не имеющим достойных аналогов. Хвалебные отзывы устройство получает в том числе и от людей, которые занимаются профессиональной фотографией. То есть мы можем говорить, что компания Nokia смогла порадовать именно целевую аудиторию.

Пользователи хвалят смартфон за быстродействие, удобный интерфейс, комфортную процедуру синхронизации с другими устройствами. Очень многие отмечают широкий набор функциональных возможностей, прямо не связанных с основной задачей, возложенной на устройство (то есть с фотографированием). Речь идет, к примеру, о быстродействии браузера, производительности при работе с различными приложениями.

Nokia держит марку

Пользователи, так же, как и эксперты, отмечают, что аппарат показывает традиционно высокое для телефонов Nokia качество выполнения коммуникационных функций. Связь устройство держит хорошо в любых стандартах. Голос собеседника передается в отличном качестве. Кроме того, телефоны Nokia славятся высоким качеством сборки. В этом отношении камерофон также уверенно держит марку, полагают владельцы устройства.

Nokia делает скидки

Многие пользователи выделяют одну интересную маркетинговую особенность, характерную для продаж смартфона. Дело в том, что цена устройства имеет склонность динамично снижаться. Некоторые покупатели отметили интересный факт: при выводе на рынок гаджет стоил порядка 27 тыс., а спустя буквально несколько месяцев - уже около 22 тыс. Заложенные производителем в Nokia Lumia 1020 характеристики, полагают пользователи, вполне оправдывают цену аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.