Какой цвет сочетается с бежевым? Какой цвет сочетается с бежевым в интерьере?

Бежевый цвет всеми любим за его нежность и спокойствие, практичность и возможность сочетаться с самыми разными оттенками. Актуальность бежевого цвета никогда не терялась, его активно используют при создании своих коллекций дизайнеры и стилисты при работе над образами, с ним экспериментируют специалисты по дизайну интерьера. Те люди, которые не имеют отношения к этим профессиям, тоже не упускают из виду спокойный беж. И их, и нас беспокоит проблема того, какой цвет сочетается с бежевым наилучшим образом, какие рамки имеют эксперименты с этим, казалось бы, универсальным цветом.

Определение цвета

Бежевый цвет относится к светлым, неярким оттенкам желтого. Бежевым можно назвать цвет кофе с добавлением большого количества молока, приглушенный светло-желтый цвет, большинство светлых оттенков коричневого тоже можно назвать бежевыми. Как видим, его определение очень широко. Бежевый цвет имеет множество полутонов: он может быть зеленоватым, розоватым, красноватым или слегка оранжевым, а также многих других оттенков.

Само слово «бежевый» произошло от французского слова, обозначающего натуральный цвет хлопка, серо-коричневый. Принято считать бежевый цвет нейтральным - не теплым и не холодным. Когда стоит задача решить, какой цвет сочетается с бежевым при оформлении дома или выборе одежды, этот оттенок часто воспринимают как универсальный и способный сочетаться с чем угодно. Так ли это?

какой цвет сочетается с бежевым

Бежевый в интерьере

По отношению к бежевому цвету в интерьере люди впадают в две крайности: то считают его скучным, «никаким», то универсальным и используют его слишком много. По мнению дизайнеров интерьера, этот колер действительно является лучшим выбором, если заказчикам по душе нежная, спокойная обстановка.

Все традиционные стили интерьера позволяют широкое использование бежевого: классика и ампир, английский, американский и прочие варианты этих стилей. Теперь рассмотрим, какой цвет сочетается с бежевым в интерьере лучше всего и какие еще есть актуальные варианты.

Сочетания бежевого с другими цветами в дизайне интерьера

 какой цвет сочетается с бежевым в интерьере

Есть несколько наилучших проверенных вариантов, и из них мы можем почерпнуть знания о том, какой цвет сочетается с бежевым при оформлении жилых комнат.

Интересные сочетания получаются из бежевого с фисташковым, лиловым цветом. Они прекрасно подойдут для оформления спален. Также актуальны они для детских комнат, поскольку способствуют активности ребенка, будучи при этом неагрессивными.

Бежевый и серый цвета, несмотря на некоторые предрассудки, также отлично выглядят вместе. Серый, белый и голубой цвета в композиции с бежевым представляют классические комбинации традиционных стилей интерьера.

Свежо и ярко выглядит сочетание насыщенного бежевого с красным. Несмотря на смелость такого цветового решения, оно смотрится в меру активно, помогает подчеркнуть те или иные детали обстановки.

Дизайнеры дают советы и о том, какой цвет сочетается с бежевым в интерьере кухни. В этом помещении беж хорошо смотрится с добавлением черного, коричневого, красного цветов, создавая активные композиции. Спокойные интерьеры кухонь получаются в сочетании с нежно-персиковым, желтым, светлыми травяными оттенками зеленого. В таких интерьерах ощущается комфорт, домашний уют, помогающий расслабиться после активного дня.

какой цвет сочетается с бежевым в интерьере кухни
На кухне в целом действуют те же закономерности сочетания, что и в прочих комнатах. Поэтому задаваться вопросом о том, какой цвет сочетается с бежевым в интерьере только на кухне, не стоит.

Бежевый в одежде

Модные образы, созданные на основе бежевого цвета, всегда отличаются утонченностью и благородством. Так что, если вы желаете выглядеть элегантно и романтично, можете остановиться на бежевых элементах одежды, сочетая их с другими цветами и оттенками.

Запретом в использовании бежевого в одежде является монотонность: исключив другие цвета и оттенки, вы можете выглядеть мрачно.

какой цвет сочетается с бежевым в одежде

Советы стилистов по поводу того, какой цвет сочетается с бежевым в одежде, говорят нам следующее. Обычный бежевый наилучшим образом комбинируется с коричневым, черным, красным, изумрудно-зеленым, голубым и белым.

Разные оттенки бежевого создают выгодные сочетания с другими цветами. Например, бежевый серого оттенка хорошо смотрится в ансамбле с синим, фуксией, фиолетовым, розовым цветами. Розово-бежевый превосходно сочетается с серым и коричневым, цветом мяты и зеленого лайма.

Выводы

Теперь мы узнали, какой цвет сочетается с бежевым в интерьерах разных комнат, а также в одежде. В результате этого видим, что на самом деле бежевый цвет и все его оттенки вовсе не скучны и требуют лишь грамотного комбинирования с другими цветами.

Бежевый способен подчеркнуть те или иные элементы как интерьера, так и одежды, заставляет заиграть другие цвета. Единственное табу – использование только бежевого, без какого-либо другого оттенка. В остальном этот прекрасный цвет можно назвать действительно универсальным.

Надеемся, вы почерпнули из статьи что-то новое для себя и сможете это применить на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.