Чем обработать место укуса клеща? Как вытащить клеща в домашних условиях?

С наступлением тепла люди начинают выезжать в лес, на природу. Она так и манит шелестом листвы, журчаньем речек, пьянящим ароматом трав. Однако кроме удивительного наслаждения природой, иногда можно повстречаться и с опасностью.

Ядовитые растения, комары, змеи – и это не все «сюрпризы», поджидающие людей на природе. Одним из грозных врагов является клещ. Как защититься от него? А если клещ все же укусил, как быть? Важно понимать, насколько это может быть опасно. И главное, четко знать, чем обработать место укуса клеща.

чем обработать место укуса клеща

Что представляет собой клещ?

Данные насекомые - довольно многочисленная группа членистоногих, насчитывающая около 40 000 различных видов. Некоторые из них, речь идет об иксодовых клещах, паразитируют, питаясь кровью человека или животных. Они обладают очень острым обонянием. Именно по запаху клещи находят жертву. Насекомые цепляются за одежду или шерсть животного и добираются до поверхности кожи. Проколов ее, они сосут кровь. Как выглядит укус клеща? Фото, расположенное ниже, демонстрирует это. При этом знайте, что сам укус совершенно безболезнен, поэтому довольно часто незаметен.

Обычно клещ выбирает себе мягкие, теплые и влажные участки тела. Поэтому укусы зачастую можно встретить на икроножных мышцах, ягодицах, паховой области или анусе, шее, подмышках, за ушами, между лопатками. Намного реже страдают плечи. К тому же все эти места обладают неглубоким расположением кровеносных сосудов, что, собственно, и нужно для насекомого.

Вонзая челюсти в поверхность кожи, клещ впрыскивает слюну. Она является анестетиком, неким обезболивающим средством. Поэтому человек совершенно не чувствует укуса и безболезненно переносит такую процедуру. Насекомое может высасывать кровь на протяжении нескольких суток. При этом оно достаточно сильно увеличивается в размерах.

Как выглядит укус?

Человек, который ранее никогда не сталкивался с клещами, может несколько растеряться. Ведь пораженный участок тела и впрямь выглядит довольно неприятно. Поэтому очень важно знать, как выглядит укус клеща. Фото, расположенное ниже, поможет в этом. Внимательно рассмотрите его, это поможет принять правильное решение в случае столкновения с насекомым.

антибиотик при укусе клеща

Место укуса клеща краснеет и припухает. Это проявляется реакция организма на яд, содержащийся в слюне клеща. При нормальных условиях покраснение пройдет само после удаления насекомого. Чтобы симптомы прошли значительно быстрее, можно принимать определенные препараты, которые назначит врач.

Подстерегающая опасность

Сам по себе укус не опасен, если вы знаете, как избавиться от клеща. Серьезные последствия могут возникнуть лишь тогда, если само насекомое было инфицированным. Заражается клещ от больного животного или человека. При этом он не заболевает, а становится опасным переносчиком инфекции, заражая им последующие жертвы.

Как известно, клещ выпускает в прокол слюну. Для насекомого такой процесс очень важен. Во-первых, являясь природным анальгетиком, слюна позволяет совершенно незаметно сделать прокол. Во-вторых, с ее помощью хоботок приклеивается к участку тела жертвы. Кроме этого, она снижает местный иммунитет. Это способствует быстрому распространению инфекции. Поэтому необходимо как можно раньше предпринять меры борьбы с ним. Для этого нужно знать, чем обрабатывать место укуса клеща.

Ранка может легко инфицироваться и нагноиться. Кроме того, человек рискует получить серьезные болезни после укуса клеща, такие как энцефалит и боррелиоз. Однако заражены не все клещи. Визуально отличить зараженного невозможно. Проверку на инфицированность проводят лишь в лаборатории.

Клещевой боррелиоз

Заражение этой болезнью происходит только при укусе зараженным клещом. Но сами боррелии могут попасть в ранку лишь при расчесывании. Именно поэтому люди после укуса клеща довольно редко заражаются этой болезнью. При попадании в кожу на протяжении нескольких дней боррелии размножаются. Далее они начинают распространяться и на следующие участки кожи. При этом затрагивают и важные внутренние органы – головной мозг, сердце, суставы. Возбудители болезни годами могут находиться в организме, "дремая" или провоцируя развитие хронической формы. Это несказанно усложняет лечение.

 чем обработать укус клеща

После укуса клеща до проявления первых симптомов может пройти от 2 до 30 дней. Возникновение болезни можно определить по достаточно характерным симптомам. На месте укуса появляется сильное покраснение. Пятно начинает увеличиваться, достигая до 10 сантиметров в диаметре. Иногда можно наблюдать и более купные формы. Пятно практически всегда округлое, овальное. Очень редко может иметь неправильные очертания. Наружный слой отличается более ярким окрасом и немного возвышается над поверхностью кожи. Центральная часть через некоторое время начинает бледнеть и приобретает синюшный оттенок. Само место укуса сразу покрывается корочкой, а затем рубцуется. Пятно, независимо от лечения, со временем (около 2-3 недель) проходит. Приблизительно через месяц, а иногда и через несколько лет начинают развиваться симптомы поражения сердца, нервной системы, суставов.

Будьте очень внимательны. Вы наблюдаете такие, если имел место укус клеща, симптомы? Лечение начинать нужно немедля.

Клещевой энцефалит

Заболевание, при котором вирусной инфекцией поражается нервная система. Довольно часто энцефалит вызывает тяжелые последствия, которые заканчиваются параличом, а иногда и смертью.

Характерен инкубационный период от 7 до 14 дней. Отмечается сильная слабость в ногах, онемение шеи и лица. Заболевание начинается очень остро. Характерными симптомами являются, если источником послужил укус клеща, температура (38-40оС), сильный озноб. Лихорадочное состояние продолжается от двух до десяти дней. Сопровождается болезнь сильными головными болями, рвотой, тошнотой, высокой утомляемостью, нарушениями сна. Острый период характеризуется гиперемией лица, груди, шеи. Боли возникают по всему телу, особенно концентрируясь в мышцах. Зачастую именно в тех, в которых могут возникнуть параличи.

Чтобы избежать таких тяжелых последствий, очень важно понимать, чем обработать укус клеща, и самым скорейшим образом приниматься за лечение.

Предотвращение заболевания

Лучше всего не допустить, чтобы произошел укус клеща. Лечение, даже самое эффективное, не вернет былого здоровья. Поэтому, отправляясь на прогулку в лес или парк, следует соблюдать меры предосторожности.

К ним относят:

  • Защита тела одеждой. Если вы собираетесь в места, где вероятность укуса клещом велика, старайтесь подобрать одежду с длинными рукавами. Неплохо, если брюки будут заправлены в носки. А еще лучше наденьте сапоги. Не дайте шанса насекомому подобраться к вам!
  • Средства от насекомых. Сегодня можно приобрести довольно много эффективных веществ. Они отпугнут не только клещей, но и комаров, ос.
  • Лимон, лаванда. Клещи совершенно не переносят этих запахов. Поэтому натрите все незащищенные части тела этими маслами. К сожалению, 100%-ная защита такими средствами не гарантируется.
  • Осмотр тела. Если клещ попал на поверхность кожи, в течение двух часов он может путешествовать по ней, прежде чем присосаться к определенному месту. Поэтому очень важно каждые два часа внимательно осматривать поверхность тела. Это позволит значительно раньше в случае опасности избавиться от непрошенного насекомого.

как выглядит укус клеща фото

Первая помощь

Если во время осмотра вы заметили укус клеща, нужно немедленно предпринимать меры. Как правило, люди ведут себя совершенно по-разному. Одни самостоятельно удаляют его, полностью забыв, чем обработать укус клеща. Другие впадают в истеричное состояние. Оба подхода неверны.

Конечно, риск заразиться инфекцией существует. Поэтому необходимо получить консультацию врача, а при необходимости и профилактику. Однако не стоит зацикливаться на укусе. Клещи кусают множество людей за сезон. Серьезные последствия возникают у значительно меньшего количества. Даже если насекомое является носителем инфекции, это вовсе не означает, что человек, получивший укус, обязательно заболеет. К тому же не всегда энцефалит заканчивается смертельным исходом.

Обнаружив насекомое, его необходимо извлечь. Самое главное - не забыть, чем обработать место укуса клеща. Обязательно примените антисептическое средство с добавлением местного антибиотика. Категорически запрещено раздавливать клеща. Иначе вирусы, которые могут находиться в организме насекомого, наверняка попадут в организм пострадавшего.

Самым лучшим вариантом будет доставка укушенного в больницу. Врач отлично знает, как избавиться от клеща. Поэтому очень осторожно уберет насекомое и правильно обработает рану. К тому же он отправит непрошенного «гостя» на анализ, чтобы определить, инфицирована ли данная особь.

Самостоятельное извлечение клеща

Конечно, лучше всего доверить это дело докторам-профессионалам. Но при отсутствии возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, можно вытащить клеща в домашних условиях.

Увидев неприятное зрелище, хочется как можно быстрее избавиться от насекомого. Но торопиться как раз и не стоит. Резкое удаление может спровоцировать разрыв туловища и головы. Очень неприятно, если часть клеща останется в ранке. В результате может развиться заражение крови и воспаление.

Если клещ присосался под волосами, намочите их и расчешите в разные стороны. Обязательно продезинфицируйте руки и все приборы, которыми будете пользоваться. Постарайтесь не притрагиваться к насекомому голыми руками, чтобы не подвергать себя риску заражения. Для таких целей лучше всего использовать пинцет. В случае его отсутствия можно воспользоваться салфеткой.

как избавиться от клеща

Способ 1. Растительное масло

Существует несколько совершенно простых, но очень действенных методов, позволяющих вытащить клеща из раны, при этом не раздавив его. При укусе насекомое полностью погружает свою голову под поверхность кожи. Дыхательные функции в это время происходят через специальные ходы, расположенные в заднем участке тела клеща. Зная это, можно прекрасно использовать такую возможность. Следует аккуратно капнуть растительным маслом на торчащий наружу участок насекомого. Маслянистая жидкость перекроет ему поступление кислорода. В этом случае ему придется самостоятельно выбираться на поверхность.

Иногда вместо масла советуют применять керосин. Такая жидкость также неплохо подходит для данной манипуляции. Только важно очень осторожно использовать вещество, чтобы не было раздражения.

Если под рукой нет ни первого, ни второго компонента, можно применить обычную свечу. Зажгите ее и осторожно капните расплавленным воском на клеща. В этом случае нужно быть максимально осторожным, чтобы не допустить ожога кожи. Насекомое, лишенное способности дышать, не замедлит выбраться наружу.

Обязательно запомните, чем обработать место укуса клеща. Для этих целей подойдет любое антисептическое средство. Можно применить зеленку или йод. Некоторые доктора разрешают даже применять спирт. Главное - добиться обеззараживающего эффекта.

Способ 2. При помощи пинцета

Собираясь извлекать насекомое самостоятельно, не забывайте, чем обработать место укуса клеща. Любой антисептик, имеющийся под рукой, поможет вам. Захватите насекомое пинцетом. Лучше всего использовать приспособление с тупыми концами или скругленными. Захватывать следует как можно ближе к коже. Помните, что сильно тянуть категорически запрещается, иначе часть непрошенного «гостя» останется в ранке. Извлекайте его равномерным умеренным усилием, строго вертикально. Не стоит применять выкручивающие движения.

Очень важно во время извлечения не повредить клеща. Но если в ранке остались фрагменты насекомого – не стоит паниковать. Некоторые медики считают, что части ротового аппарата не представляют серьезной опасности, если надлежащим образом произведена антисептическая обработка. Через некоторое время они выйдут самостоятельно.

укус клеща лечение

Но есть и те, которые дают неплохие советы, как вытащить голову клеща. Обязательно обработайте поверхность ранки антисептическим средством. Тщательно проколите иголку на огне. Именно с ее помощью доставайте голову клеща. Используйте тот же метод, который применяется для вытягивания занозы. Вытянув фрагменты клеща, следует снова тщательно обработать поверхность ранки.

Способ 3. При помощи нити

Если пинцета под рукой нет, можно извлекать клеща руками. Только обязательно защитите пальцы. Для этого используют бинт или надевают резиновые перчатки. Оберните насекомое однократно марлей, постарайтесь ухватить его как можно ближе к коже и аккуратно потяните на поверхность. Производите манипуляцию перпендикулярно поверхности. Удалив насекомое, обязательно вымойте руки с мылом. Лучше обработать их антисептиком.

Можно извлечь клеща при помощи самой обычной нитки. Для этого соорудите петельку и накиньте на туловище насекомого. Стяните нить у хоботка. После этого очень осторожно дергайте концы нити влево-вправо, стараясь вытащить клеща. Этот метод недостаточно удобен, поскольку требует точно рассчитывать приложенные усилия. Ведь при сильном нажиме брюшко рискует оторваться. В этом случае голова клеща останется под кожей. Воспользуйтесь стерильной иголкой и вытяните остатки, как занозу.

Извлекая клеща, нужно предпринять меры безопасности. Для этого нос и рот закройте медицинской повязкой. Если насекомое в процессе извлечения будет случайно раздавлено, то вирусы в аэрозольном виде попадут прямо в воздух. Вдыхая их, можно получить астматический или аллергический синдром.

Лабораторный анализ

Извлеченное насекомое не стоит раздавливать. Намного полезнее посадить его в плотно закрывающуюся посуду и отвезти в лабораторию. Доставить насекомое для проверки нужно в течение двух дней. Это позволит врачам более точно определить диагноз человека, получившего укус клеща. Лечение в этом случае начнется безотлагательно, а следовательно, можно надеяться на положительный прогноз. Некоторые центры берут на анализ только целое насекомое, но есть и такие, которые принимают клеща и по частям. Анализ производится в течение нескольких часов. Ответ, как правило, выдают сразу. И не забудьте обратиться в поликлинику. Профилактическое лечение обязательно. Не рискуйте своим здоровьем.

Состояние после укуса

Довольно часто после избавления от насекомого человек попросту забывает о ранке. Это неправильно. Возникает вопрос: "Если вытащил клеща, что делать далее?" Изначально следует тщательно обработать рану антисептиком.

Внимательно наблюдайте за состоянием пострадавшего. Срочно обращайтесь к врачу, если после укуса клеща появляются следующие симптомы:

  • в ране присутствуют признаки воспалительного процесса;
  • наблюдается повышение температуры;
  • увеличились лимфоузлы;
  • проявляются регулярные головные и мышечные боли;
  • поверхность тела покрылась сыпью.

Очень частовозникает вопрос о том, нужно ли применять антибиотик при укусе клеща. Медики поясняют: если территория внеэндемична, и насекомое находилось на коже менее суток, необходимость в такой профилактике отсутствует. Научно доказано, что даже инфицированный клещ, питающийся менее 24 часов, не сможет заразить жертву боррелиозом.

Но если насекомое питалось более 72 часов, или продолжительность его нахождения на поверхности кожи неизвестна, любой доктор обязательно назначит антибиотик при укусе клеща.

вытащил клеща что делать

Очень важно запомнить, что препарат назначается только в том случае, если после удаления насекомого не истек срок в 72 часа. Если прошло больше времени – антибиотикотерапия не принесет пользы, поэтому ее уже не применяют.

Самым эффективным препаратом считается средство «Доксициклин». Взрослым вводится однократно 200 мг. Для детей старше восьми лет норма составляет 4 мг на каждый килограмм тела. Но не выше 200 мг. На сегодняшний день это единственный эффективный препарат, положительное воздействие которого было доказано в клинических испытаниях.

Противопоказан препарат «Доксициклин» беременным, кормящим матерям и детям, младше восьми лет.

Экстренные меры

Если район, в котором укусил клещ, считается местом эпидемии, или лабораторное исследование дало результат, что насекомое было инфицировано, необходимо сделать прививку. Ее следует сделать в первые 96 часов. Понадобится инъекция специального противоклещевого иммуноглобулина. Прививка совершенно бесплатна. Но если в наличии препарата нет, то придется самостоятельно приобрести его. Доза рассчитывается в зависимости от массы тела. Противопоказанием является аллергическая реакция на препараты крови.

Если клещ не инфицирован, то прививку не делают. Поскольку она довольно часто провоцирует возникновение аллергии. К тому же сама по себе она не полезна организму и не дает полной защиты от возможного возникновения энцефалита или его осложнений. В этом случае все зависит от иммунитета человека и активности вируса.

В профилактических целях обычно назначают медикаменты, содержащие интерферон (средство «Виферон»). Иногда рекомендуют препараты «Арбидол», «Анаферон», «Амиксин», «Ремантадин». Лучше всего их принимать в первые сутки после произошедшего укуса.

Против боррелиоза вакцины нет. До сих пор специалисты не пришли к единому заключению, когда следует пить антибиотики и какие медикаменты наиболее эффективны. Вся сложность заключается в том, что клещ может заражать и энцефалитом, и боррелиозом. Поэтому некоторые препараты способны значительно утяжелять течение одной из болезней. Запомните: почувствовав себя плохо после укуса клеща, не стоит спешить принимать лекарственные препараты. Обязательно отправьтесь на прием к врачу и проконсультируйтесь по вопросу лечения. А самое важное – сдайте кровь на лабораторный анализ.

Меры предосторожности

как вытащить голову клеща

  • Встретиться с клещами можно в траве или низких кустарниках. Именно там они чаще всего поджидают свою жертву.
  • Практически всегда насекомое ползет вверх, именно поэтому, заправив брюки в носки, вы немного защититесь от него.
  • Перед выходом на природу всегда применяйте противоклещевые репелленты. Если их нет, используйте обычный антиперсперант. Клещей очень сильно привлекает запах пота.
  • Экстренная прививка иммуноглобулина не настолько эффективна, как предварительная профилактика противоклещевыми вакцинами.

Помните об этом, когда соберетесь на прогулку в лес, и защита вам, пусть и не стопроцентная, будет гарантирована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обнаружил на коте огромного кровососа, облил спиртом, кот все слизал и мяукает, наверное мало и не помогло. Как же вытащить паразита...
Копировать ссылку
3
вытащил клеща из области паха,но там не покраснение, а отверстие небольшое,что это?
Копировать ссылку
0
час назад вытянули! Фуг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.