Планшет "Леново Йога" - отзывы. Планшет "Леново Йога" - характеристики

Планшеты линейки Lenovo Yoga выпущены в двух основных модификациях: с экраном в 8 и 10 дюймов. Презентуя новую модель девайса на одной из европейских технологических выставок, компания Lenovo показала зрителям обе его модификации. Отличались они на первый взгляд только лишь размером. Первая обладала экраном диагональю 8 дюймов, вторая - 10. Пользователи и эксперты, увидевшие презентуемый планшет "Леново Йога" (фото устройства представлены ниже), не разглядели существенной концептуальной разницы.

Планшет Леново Йога отзывы

Однако после того, как эксперты ознакомились с характеристиками каждой, выяснилось, что большее по размеру устройство - технологичнее. В нем использовалась, в частности, инновационная IPS-матрица. Девайс с 8-дюймовым дисплеем, в свою очередь, сильно уступал "большому брату" по характеристикам экрана. Поэтому было совершенно понятно, какого рода отклики на рынке получит бренд, анонсировавший планшет "Леново Йога". Отзывы экспертов, усмотревших совершенно неоправданную "дискриминацию" меж 8- и 10-дюймовой версиями устройства, были подчас совершенно нелестными.

Планшет Леново Йога фото

По-видимому, учтя критику, незадолго до вывода устройств на рынок компания Lenovo вовремя спохватилась. Новый планшет "Леново Йога" в "малой" модификации бы оснащен той же матрицей, что установлена на "большой". Поэтому технологические различия обоих планшетов были сведены к минимуму. Но они есть. И мы их сегодня постараемся обнаружить. В чем особенности каждой из версий устройства? В чем конкурентные преимущества каждого из них? Какие из компонентов дизайна (или аппаратной части) делают устройства непохожими на аналогичные решения?

Дизайн и габариты

С точки зрения внешнего вида, обе модели планшета обладают интересной особенностью. В его конструкции предусмотрен нехарактерный для большинства подобных девайсов поддерживающий элемент. Он позволяет устанавливать планшет в разных положениях. Еще одна особенность - цилиндрической формы батарея. Если говорить о "маленькой" версии устройства, то, по наблюдению экспертов, этот планшет менее других своих аналогов похож на iPad Mini, считающийся в плане дизайна "образцовым" для 8-ми дюймовых "Андроидов".

Планшет Леново Йога характеристики

Корпус обоих устройств выполнен из глянцевого пластика серебристого оттенка. Поддерживающий элемент, о котором идет речь выше - из алюминия. Экран закрыт надежным слоем из прочного стекла. Материалы корпуса, отмечают эксперты, подобраны очень удачно. Габариты девайсов, признаются специалисты, хорошо сбалансированы. Планшет "Леново Йога Таблет 8" обладает длиной 213 мм, шириной - 144, толщиной - 7.3. "Формула" для большой версии планшета: 261 x 180 x 8,1 мм.

На корпусе планшетов есть три кнопки. Первые две регулируют уровень громкости, расположены они сбоку. Третья отвечает за питание устройства, ее местоположение - область аккумулятора. На лицевой стороне экрана - дополнительная камера. Основная же - сзади, также в районе батареи. Удобно, что разъемы под флэш-память micro-SD, а также карту micro-SIM выведены наружу. Открыть их взору можно, слегка отодвинув поддерживающий элемент. Под экраном располагаются голосовые динамики.

Настольные реверансы

При помощи поддерживающего элемента-подставки, как мы уже сказали выше, планшет можно располагать самыми разными способами. Такого рода гибкость устройства, собственно, и обусловила название - Yoga. Есть три основных режима фиксации устройства на поверхности. Во-первых, это "тент", когда планшет располагается на столе с выдвинутым поддерживающим элементом. В этой позиции на нем удобнее всего печатать. Во-вторых, это "подставка", когда планшет располагается вертикально относительно плоскости стола. В этом режиме на нем удобно смотреть видео. В-третьих, это "удержание", когда устройство удобно располагается в руках владельца подобно бумажному журналу.

Новый планшет Леново Йога

Интересно, что каждый режим распознается устройством, и как только это происходит, включается определенная подсветка. При "удержании", в частности, активируются теплые желтоватые тона. Когда планшет становится "тентом", то оттенки превращаются в холодные. Когда устройство работает как "подставка", включается смешанного цвета иллюминация. Впрочем, все цветовые оттенки подсветки можно регулировать вручную.

Вышеописанная особенность дизайна планшета побудила оставить пользователей, которым посчастливилось купить планшет "Леново Йога", отзывы о ноу-хау самые положительные.

Дисплей

Как мы уже сказали выше, фирма-производитель оснастила 8-дюймовый планшет современной IRS-матрицей. Правда, как отмечают эксперты, разрешение у нее не очень большое - 1280 на 800 пикселей. Вместе с тем качество картинки специалисты характеризуют как отличное. Экран хорошо просматривается даже при больших углах обзора, он очень яркий, цвета передает в естественных и сочных тонах.

Планшет Леново Йога отзывы цена

Планшет "Леново Йога Таблет 10" обладает теми же технологическими характеристиками, подкрепляемыми увеличенным разрешением - 1920 на 1200 пикселей. В одной из последних модификаций устройства, а именно Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ применены технологии, обеспечивающие очень большую плотность точек на экране, благодаря чему достигается практически идеальное качество картинки.

Производительность

В 8-дюймовом планшете установлен процессор с четырьмя ядрами и частотой 1,2 ГГц. Объем ОЗУ - 1 Гб. Этого достаточно, полагают эксперты, для решения большинства повседневных задач: работы в интернете, просмотра видеороликов, прослушивания песен и запуска нетребовательных к ресурсам игр (таких как, например, GTA Vice City). Планшет оснащен встроенной флэш-памятью объемом 16 Гб (фактически доступно 13). Есть поддержка дополнительных карт micro-SD.

В "большой" версии устройства процессор мощнее - 1,6 ГГц. Поэтому можно ожидать, что планшет "потянет" игры чуть более требовательные, чем GTA. Встроенной флеш-памяти в некоторых модификациях 10-дюймового устройства столько же, сколько в "младшей" модели, есть и те, где на диске - 32 ГБ.

Камера

Основная камера 8-дюймового устройства обладает разрешением в 5 мегапикселей, дополнительная - 1,6. Первая оснащена функцией автофокусировки. 10-дюймовый планшет оснащен более мощной основной камерой, ее разрешение - 8 мегапикселей. Дополнительная - также 1,6. Существенных нареканий качество снимков у экспертов не вызвало. Впрочем, как отмечают некоторые из специалистов, камера - далеко не самая важная характеристика планшета, и потому ее возможности - не из числа критически значимых. Примерно в том же ключе высказываются пользователи, изучившие планшет "Леново Йога". Отзывы владельцев в очень малой степени отражают заинтересованность людей в качественной работе камеры.

Аккумулятор

Устройство оснащено двумя аккумуляторами. Производитель не публикует сведений о емкости батарей 8-дюймового планшета, но сообщает в их описании, что максимальное время автономной работы, на которое может рассчитывать пользователь - 18 часов. Тесты экспертов показали, что обещания фирмы Lenovo в целом отражают истинное положение дел. При средней интенсивности эксплуатации устройства батареи обеспечили порядка 14-15 часов работы планшета без подзарядки. Более того, отмечают специалисты, в режиме ожидания (или минимального использования - например, с целью быстрого просмотра почты в интернете) девайс может работать до недели. Эксперты признают, что в аспекте емкости аккумулятора этот девайс - одно из лидирующих решений на рынке. Есть версия, что данное устройство с точки зрения ресурсов батареи - также и лучший планшет "Леново" среди всех линеек.

Планшет Леново Йога Таблет 8

А вот касательно батареи 10-дюймовой версии информация о емкости есть. И эти цифры впечатляют. Емкость аккумулятора "большой" модификации девайса - 9000 мАч. И если в "малой" версии этот показатель сопоставим, то вполне объяснимы отличные результаты в аспекте измерения длительности автономной работы, достигнутые экспертами. Стоит ли говорить, что тесты 10-дюймового планшета, проведенные специалистами, вновь подтвердили тезис о том, что эта линейка устройств от Lenovo - одна из лучших на рынке.

Связь

Оба планшета поддерживают Wi-Fi, Bluetooth, в некоторых модификациях оснащены 3G-модулями. Это совершенно стандартные для девайсов того типа, к которым принадлежит планшет "Леново Йога", характеристики. Никаких нареканий работа беспроводных интерфейсов устройств у экспертов не вызвала.

Софт

Управляются обе версии планшета ОС Android, дополненной фирменной брендированной оболочкой. Эксперты отмечают, что по внешнему виду ее интерфейсы похожи на iOS в 7-й версии. В частности, "классического" для "Андроид"-платформ меню для выбора приложений здесь нет. Ярлыки для запуска программ располагаются на отдельных рабочих экранах или в папках. Вместе с тем есть большое количество возможностей настроить интерфейс под индивидуальные предпочтения.

Лучший планшет Леново

Предустановленных приложений, как отмечают эксперты, относительно немного. Есть только "Галерея", планировщик, браузер, программа для чтения почты, "Карты" и штатный видеоплеер. Однако, считают специалисты, это скорее плюс, поскольку у пользователя, которому наверняка понадобятся дополнительные приложения, появляется стимул изучить больше возможностей каталога Google Play и его аналогов.

Отзывы пользователей

Что пишут люди, купившие планшет "Леново Йога"? Отзывы какого рода встречаются чаще всего? Вполне ожидаемо, что первое, на что обращают внимание очень многие владельцы планшетов в обеих версиях - время автономной работы устройства. Многие пользователи в ярчайших деталях рассказывают о том, как путешествовали от одного края России в другой, а батарея планшета при этом даже и не думала садиться. Отмечают владельцы девайсов также и высокую производительность устройств. Безусловно, самые высокие оценки заслужила "йога"-концепция, предусматривающая расположение планшета в трех режимах, о которых мы рассказали. Что еще вызвало позитив у пользователей, решивших выставить на обозрение характеризующие планшет "Леново Йога" отзывы? Цена устройства. Которая более чем демократична с учетом оригинального дизайна и мощного аккумулятора. В зависимости от конкретного интернет-магазина, планшет можно купить за 10-14 тыс. руб.

Резюме экспертов

Специалисты, тестировавшие девайс, впечатлялись, изучая практически каждый аспект устройства: внешний вид, характеристики, производительность. По мнению экспертов, планшет имеет все шансы занять прочную нишу в своем сегменте. Что совсем неудивительно: китайский бренд постарался придать устройству конкурентности сразу в нескольких компонентах: дизайне, ресурсах батареи и общем уровне качества функционирования девайса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.