Каким бывает шоколад? Шоколад: польза и вред

Каким бывает шоколад? Сейчас мы поговорим о его видах. Также рассмотрим, чем полезен шоколад, и то, как выбрать подобное лакомство.

Виды

Сначала разберемся в разновидностях этого любимого многими лакомства.

Итак, каким бывает шоколад? Молочным. Он содержит молочный порошок, лецитин, шоколадный ликер и какао-масло. При выборе нужно проверять состав, так как для изготовления молочного шоколада очень часто используют искусственные (ненатуральные) компоненты.

каким бывает шоколад

Не раз проводились социологические опросы, в результате которых стало известно, что именно это вид самый популярный.

Белый

Какой бывает шоколад? Белый. Он представляет собой сладкую смесь молочных белков, сахара и какао-масла. В нем не содержится ни какао-порошок, ни шоколадный ликер. Очень часто такое лакомство готовят из гидрогенизированных растительных жиров. Подведем итог: получается, что белый шоколад не имеет ничего общего с шоколадом, который делается на основе какао. Правда, в составе этого лакомства есть какао-масло (немного), благодаря ему плитка приобретает белый цвет.

Черный (горький) шоколад

Какой шоколад самый полезный? Конечно же, черный. В нем содержание какао превышает 50%. В таком шоколаде есть танины, он богат антиоксидантами и флавоноидами. Ученые выяснили, что это лакомство особенно полезно девушкам во время ПМС. Такой шоколад отличается насыщенным вкусом и густым ароматом.

какой бывает шоколад

Основное отличие горького шоколада в том, что в нем максимум тертого какао и минимум сахара. Благодаря своему оригинальному составу он имеет максимально тонкий вкус без примесей. Британцы, кстати, выяснили, что темный шоколад дарит заряд бодрости, поэтому его полезно кушать с утра.

Польза лакомства

Чем полезен шоколад? Теперь детально рассмотрим эту тему.

  • Доказано, что несколько кусочков такого лакомства в день позволяют побороть синдром хронической усталости.
  • Считается, что шоколад является отличным средством для профилактики инфарктов и инсультов.
  • Перед экзаменом его советуют употреблять для улучшения памяти.
  • Он положительно влияет на работоспособность, улучшает мозговую деятельность.
  • Такой вид лакомства, по мнению ученых, нормализует артериальное давление и спасает от депрессии.
  • Шоколад полезен для зубов и десен. В нем содержатся эфирные масла какао-бобов, которые обволакивают эмаль, в результате чего бактерии не размножаются.
  • Интересный факт хотелось бы еще затронуть, он касается беременных. Женщине в положении полезно употреблять шоколад, тогда ее малыш, когда появится на свет, будет более стрессоустойчивым и жизнерадостным.

чем полезен шоколад

Вред лакомства

Мы поговорили о том, чем полезен шоколад. Теперь расскажем о его негативном воздействии на организм. Раньше много говорилось о вреде шоколада. Некоторые люди считали, что такое лакомство является причиной лишнего веса или прыщей. Подтверждения данным фактам не нашлось, наоборот, появились опровергающие доказательства.

Поэтому шоколад может быть вреден только аллергикам, диабетикам и людям, страдающим ожирением. Другие же граждане могут потреблять этот продукт, но нужно всегда знать меру. Ведь лишнее никогда и никому не шло на пользу. Шоколад не нанесет вреда вашему здоровью, если он изготовлен по стандартам и из хорошего сырья. Как найти идеальное лакомство? Вот об этом мы поговорим дальше.

Выбираем шоколад правильно!

Как выбрать шоколад? На что нужно обращать внимание при покупке такого лакомства? Мы уже разобрались, каким бывает шоколад, а теперь рассмотрим особенности его выбора.

Критерии:

  • Первое, на что стоит обратить внимание, - это на содержание какао-бобов. К примеру, в хорошем темном шоколаде их должно быть более 50%. Сейчас в супермаркетах представлено подобное лакомство с 70, 80 и даже 90%.
  • Важно еще то, какое содержание в шоколаде масла какао. Иногда его заменяют растительными жирами, поэтому читайте состав, чтобы выбрать качественный продукт.
  • Если вы сладкоежка, но хотите похудеть, то лучше выбирайте пористый шоколад. Несмотря на то, что плитка такая, как и стандартная (вес которой 100 грамм), ее масса меньше – лишь 75 грамм (остальное - дырочки).
  • Когда будете изучать этикетку, обратите внимание на ароматизаторы, выбирайте тот шоколад, в состав которого входит не ванильная эссенция, а ваниль. Безусловно, такой продукт будет стоить несколько дороже, но вкус его просто бесподобный.

как выбрать шоколад

  • В составе хорошего шоколада обязательно должен быть лецитин, при этом, помимо какао-масла, других растительных жиров не должно быть.
  • Если вы будет покупать продукт отечественного производства, то обратите внимание на наименование нормативного документа, в соответствии с которым он был изготовлен. Наилучший вариант – ГОСТ 6534. Высочайшее качество гарантируют жесткие требования этого нормативного документа. Если вы заметите буквы ТУ, то вам стоит насторожиться, так как могут быть соблюдены не все стандарты, а лишь технические условия.
  • Показатель хорошего шоколада – он быстро тает. Температура плавления 32 градуса. То есть если вы положили в рот кусочек, а он особо не тает (а как вы помните, температура тела человека – 36,6), то задумайтесь над тем, стоит ли употреблять такое лакомство.

какой шоколад самый полезный

Напоследок еще хотелось бы рассказать о том, как правильно лакомиться шоколадом. Итак, сядьте поудобнее, расслабьтесь, возьмите один кусочек, но не спешите класть его в рот. Сначала подумайте о том, как он попал к вам, откуда мог приехать, почувствуйте, какой он на ощупь. После чего поднесите к носу, вкусите его аромат. Когда вы все это проделаете, положите кусочек на язык, не разжевывайте, ощутите рецепторами его вкус. Затем медленно, частичку за частичкой, рассасывайте его. Вот такой интересный ритуал. Съев один кусочек таким образом, вы насытитесь им полностью. Попробуйте так полакомиться шоколадом. Поверьте, вам понравится!

Небольшое заключение

Теперь и вы знаете, каким бывает шоколад. Мы детально рассмотрели его виды. Надеемся, что информация, приведенная в статье, пригодится вам в жизни! Если у вас спросят о том, какой бывает шоколад, вы сможете детально рассказать о его видах, а также объяснить, в чем состоит их отличие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.