Установка домофона в квартиру своими руками

Сегодня подъезды большинства многоэтажных зданий оснащены домофонами, тем не менее, есть и исключения - дома, где об этом еще и не думали. Но стоит обратить внимание на то, что домофон позволит решить сразу ряд задач. Во-первых, вы можете избавить себя от общества незнакомых или подозрительных личностей. Если вы забыли ключ от двери в подъезде, то вам не нужно просить соседей о помощи и мерзнуть в мороз. Давайте посмотрим, как проходит установка домофона своими руками. Поверьте, это вполне посильная задача для каждого.

Общие понятия и термины

Для начала разберемся с основными понятиями. Тут все предельно просто. Есть вызывное устройство, которое устанавливается снаружи и служит для связи с владельцем квартиры. Бывают как одно-, так и многоабонентские. Современные продвинутые системы позволяют устанавливать различные дополнительные функции, например, телефон, систему контроля доступа и т. п. Помимо этого, есть сам домофон, который устанавливается внутри квартиры или дома. Как можно понять, устройство предназначено для ведения диалога с посетителем. В самом простом решении – это обычная трубка, как в телефоне, а в дорогом варианте это может быть видеодомофон, позволяющий видеть не только собеседника, но и место возле него. Это позволяет оценивать обстановку и принимать соответствующие решения. Как вы видите, все это очень удобно, хотя дело тут не только в комфорте, но и в безопасности.

установка домофона

Необходимый инструмент для выполнения работ

Для того чтобы установка домофона своими руками прошла без проблем и нарушений, вам понадобится обзавестись необходимым инструментом. Как правило, все это у большинства мужчин уже имеется, но кое-что придется докупить, тем более что в хозяйстве это будет очень кстати. Ну а что-то можете попросить у соседа или друга. Во-первых, вам нужно иметь при себе дрель, изоляцию, а также нож и отвертку. Также приобретите пачку алебастра, вам много его не нужно, достаточно будет нескольких килограммов. Также вам понадобятся дюбеля и к ним саморезы. Желательно все работы выполнять в перчатках, так вы избежите нелепых ранений. Конечно, можно приобрести насадку на дрель, которая позволит выполнить штробление стены, но зачастую домашние мастера обходятся без этого инструмента и справляются на ура.

установка домофона своими руками

Перед установкой подбираем комплект домофона

После того как вы обзавелись необходимым инструментом, нужно купить то, с чем, собственно, и будем работать. В нашем случае это домофон. Это может быть бюджетный вариант, состоящий из самой обычной аудиотрубки и внешнего устройства, однако большинство сегодня предпочитает заплатить немного больше и купить видеодомофон. Принцип его действия точно такой же, но в комплект, кроме аудиотрубки, входит база с экраном, а также видеоглазок. Последний устанавливается непосредственно на входную дверь вместо обычного глазка. Чтобы все сделать правильно, нужно обратить внимание на маркировку кабелей. Как правило, они имеют различный цвет, что поможет вам подсоединить систему последовательно и ничего не перепутать. Можно с уверенностью сказать о том, что для многоэтажного дома лучше подойдет самая простая модель домофона. Желательно, чтобы установка осуществлялась коллективно, всем подъездом. Что же касается видеодомофона, то это отличное решение для дачи, частного дома или коттеджа.

Выбираем место монтажа

установка домофона в квартиру

Любая серьезная затея реализуется только тогда, когда вы определитесь с местом установки. В нашем случае нужно хотя бы приблизительно прикинуть, где будет находиться трубка в квартире. В принципе, это может быть практически любое место. Как показывает практика, чаще всего аудиоустройство монтируют около входной двери. Конечно, установка домофона в квартиру подразумевает прокладку кабеля. И это, пожалуй, самое сложное. Тут важно помнить, что длина кабеля не должна превышать 40 метров, так как сигнал будет затухать и, как следствие, может совсем пропасть. Первым делом вам нужно открыть щиток на лестничной клетке и найти там кабель, который идет от внешнего устройства. Дальше нужно соединить этот конец с витой парой, что делается для его удлинения. Далее нужно проделать каналы в стене, по которым и будет идти кабель в квартиру. По окончании укладки провода канал закладывается алебастром и шпаклюется.

Установка домофона своими руками без штробления стены

Есть и аналогичные варианты, которые не предусматривают долбления стенки, например, прокладка кабеля через гофру или в пластиковых кабель-каналах, но не всегда это так легко реализуется, как нам бы того хотелось. Первый вариант подойдет только тогда, когда трубка монтируется в непосредственной близости от двери. В этом случае каналы прокладывают вдоль дверной коробки. Что же касается гофры, то это относится к кабелю, который находится в парадной. Все это делается для защиты от механических повреждений. Не нужно забывать о том, что нежелательны провисания провода, а также заломы. Внимательно следите за тем, чтобы рядом не было силового кабеля. В любом случае после покупки изделия вы получите комплектацию, куда, собственно, и входит схема подключения, а вот каким путем вы решите пойти, это уже совсем другой разговор. Но на этом установка домофона в квартиру не заканчивается, поэтому давайте пойдем дальше.

установка подъездных домофонов

Монтаж аудиотрубки

По сравнению с прокладкой кабеля данный этап вам покажется детской задачкой. Тут все работы выполняются предельно просто и очень быстро. Для начала делаете отметки на том месте, где в будущем будут крепления. Затем по соответствующим обозначениям проделываете отверстия в стене. В полученные дырки вставляете дюбеля соответствующих размеров. Дальше вам нужно всего лишь вкрутить саморезы и установить домофон на свое место. Кстати, не забывайте о том, что перед этим нужно подключить все провода. И еще один момент касательно электрики: не забудьте запитать кабель 220 В во время соединения внешнего и внутреннего устройства. Если вы все сделали по порядку и правильно, то домофон должен заработать. Если же устройство не включается, то, скорее всего, на одном из этапов вы допустили ошибку. В этом случаем вам придется начать все заново, хотя и не спешите доставать провода из стены. Для начала проверьте соединение в щитке, а также исправность прибора. Хотелось бы отметить, что установка домофонов в доме сегодня стоит немало. Сумма может колебаться в диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей (с учетом материалов), поэтому, сделав все самостоятельно, вы можете сэкономить немалые деньги.

установка домофона в частном доме

Установка домофона в частном доме

Тут есть несколько принципиальных отличий. Например, стоит выбрать не аудио, а видеодомофон, так как он более предпочтителен. Следовательно, появляются новые нюансы в монтаже. Внутренний блок устанавливается за дверью, хотя можно выбрать и любое другое место. Наружный блок монтируется с другой стороны двери или ограждения. Но тут нужно позаботиться о наличии козырька, который защитит устройство от воздействия влаги, ярких солнечных лучей. Правильно установите угол поворота. Сделать это нужно так, чтобы вам четко было видно человека и окружающую обстановку. Можно сказать, что установка домофона своими руками выполнена наполовину, остается лишь соединить внутренний и внешний блок. Принципиальное отличие заключается в том, что тут лучше проложить кабель под землей. Оптимальная глубина - 40-55 сантиметров. Кстати, провод в комплект не входит, его придется купить. Но это несложно, приобретите стандартный 4-жильный экранированный (4х0,22). И все будет хорошо.

установка трубки домофона

Несколько важных моментов

Хотелось бы отметить, что установка подъездных домофонов занимает совсем немного времени, но если вы где-то ошибетесь, то на переделку будет потрачено немало сил. Стоит обратить ваше внимание на то, что далеко не у всех есть розетка возле двери в прихожей, где устанавливается внутренний блок. Без нее вам придется тянуть провод 220 В и подключать к системе. Обратите на этот момент особое внимание. Если у вас ремонт, не поленитесь - поставьте розетку. При монтаже вызывного устройства особое внимание также нужно уделить качеству крепления. Обусловлено это тем, что в нашей стране бывает всякое, поэтому его могут просто украсть. Не забывайте, что установка многоквартирных домофонов немного отличается. Тут должен быть специальный распределитель, который поможет посетителю попасть именно в ту квартиру, куда ему нужно.

Заключение

установка домофонов в доме

Как вы видите, установка домофона своими руками – это не так уж и сложно, как можно подумать. Тем не менее вы сэкономите приличные деньги, те же 5 000-7 000 рублей могут пойти на другие нужды, а у вас и инструмент новый появится, да и опыт тоже, что гораздо ценнее. Не обязательно делать все в одиночку. Пригласите своих соседей и выполните отличную коллективную работу. В этом случае несколько человек будут штробить стену, другие прокладывать кабель, а третьи замазывать каналы алебастром. Конечно, установка трубки домофона будет осуществляться каждым индивидуально, в зависимости от предпочтений хозяина квартиры, а вот остальные работы куда быстрее и веселее делать вместе. Ну вот и все, что касается собственноручного монтажа домофона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.