Как в бане сделать потолок правильно

Основываясь на сведениях из различных источников, а также учитывая практический опыт владельцев частной недвижимости, многие считают, что процесс возведения той или иной хозяйственной постройки не представляет собой ничего сложного. В частности, это относится и к бане. В целом такой вывод верен. Однако на том или другом этапе работы есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Касаясь сооружения бани, следует отметить, что в большинстве случаев сложности возникают при устройстве потолка в ней. Далее в статье разберем, как избежать проблем во время этой работы.

как в бане сделать потолок

Основные требования

Вы ищете информацию, как в бане сделать потолок? Прежде всего вам необходимо усвоить, какими свойствами должно обладать это перекрытие. В первую очередь следует отметить, что внутри помещения практически постоянно повышена влажность. Это значит, что потолок в баню (фото перекрытия можно увидеть в статье) должен обладать высокими гидроизоляционными характеристиками. Немаловажное значение имеют и теплосберегающие свойства конструкции. Необходимо также, чтобы перекрытие выдерживало различные весовые нагрузки. Как сделать потолок в баню таким, чтобы он отвечал всем перечисленным требованиям? Об этом далее.

Особенности конструкции

Говоря о том, как в бане сделать потолок, необходимо сказать, что перекрытие обустраивается в несколько этапов. Оптимальной высотой, на котором оно должно располагаться, считается 2,1-2,3 м. Для предотвращения негативного воздействия влаги и для того, чтобы через перекрытие не проходило тепло, нужно правильно сделать потолок в бане. Это значит, что конструкция должна быть многослойной:

  • Доски (ими отделывают чердачный пол).
  • Пергамент или пленка (слой гидроизоляции).
  • Керамзит или вата. Эти материалы используют для прокладки теплоизоляционного слоя.
  • Пленка или пергамент (пароизоляция).
  • Финишная отделка.

Такая схема устройства потолка используется во всех трех вариантах его сооружения:

  • в подшивке;
  • настиле;
  • панели.

потолок в баню своими руками

Из чего собирается потолок в баню?

Материал для перекрытия должен быть натуральным. Идеальным вариантом является, несомненно, дерево. Чаще всего сооружается потолок в баню из осины и лиственницы. Все элементы, разумеется, должны быть обработаны защитными составами и не иметь дефектов (сучков и трещин). Доски следует приобретать сухие, но не пересушенные. Далее разберем, каким образом можно соорудить потолок в баню своими руками.

Подшивная конструкция: особенности монтажа

В данном случае потолок в баню своими руками фиксируется на несущий каркас. Он, в свою очередь, состоит из балок перекрытия. К каркасу монтируются остальные части многослойного перекрытия. К опорам с внутренней стороны помещения прибиваются сплошным рядом шпунтованные либо обрезные доски. В образовавшиеся "кармашки" укладывают пароизоляционный материал и утеплитель. Сверху конструкция укрывается гидроизоляционной пленкой. Последним этапом сооружения перекрытия является обшивка досками верхних частей балок на чердачном помещении.

Преимущества конструкции

Сооруженный таким образом потолок в баню своими руками (фото перекрытия такого типа можно увидеть в статье) оптимально подходит для постройки с чердаком. Все работы вполне можно выполнить самостоятельно, не привлекая постороннюю помощь. Схема устройства перекрытия достаточно проста. Для ее воплощения нет необходимости использовать специальное оборудование или иметь особые знания.

правильно сделать потолок в бане

Недостатки перекрытия

Среди минусов необходимо отметить высокую стоимость такого потолка. Большую часть бюджета в этом случае нужно будет потратить на приобретение массивных элементов. Кроме того, понадобится достаточно много длинных досок.

Панельная конструкция

Это перекрытие сооружается из отдельных щитов. Они укладываются друг к другу вплотную. Между ними помещается упругая прокладка, в качестве которой выступает водостойкий утеплитель. Для изготовления каждого сектора используется шаблон, состоящий их двух несущих брусков. На них набивают ряд шпунтованных либо обрезных досок. В сформированное "корытце" укладывается пароизоляция, затем теплоизолятор. Сверху нашивается гидрозащитная пленка. Завершается сооружение набивкой настила из дерева.

Плюсы конструкции

Основным достоинством такого перекрытия считается существенная экономия пиломатериала. При изготовлении щитов применяются "неликвидное" сырье. В частности, материалом могут стать доски, оставшиеся после сооружения самой бани. Для обшивки будет достаточно шестидесятисантиметровых элементов.

потолок в баню фото

Недостатки

К минусам панельной конструкции относят большой вес щитов. Поэтому, перед тем как в бане сделать потолок такого типа, необходимо заручиться чьей-то помощью. Некоторые мастера сначала устанавливают пустые панели. Затем на месте укладываются остальные материалы. Однако следует сказать, что даже такой способ требует слаженной работы нескольких человек.

Настил

Такая конструкция состоит из толстых досок, уложенных плотно встык. Толщина элементов от 5 см. Концы досок опираются на последний венец сооружения. Сверху перекрытия настилается пароизоляционная пленка. На него укладывается утеплитель.

Достоинства конструкции

Основным преимуществом перекрытия является простота монтажа. Для сооружения такой конструкции потребуется достаточно мало материалов. Это, в свою очередь, позволит сэкономить финансы.

потолок в баню своими руками фото

Недостатки перекрытия

Основным минусом следует считать ограничение в ширине. Такая конструкция оптимальна при пролете в 2,5 м. Кроме того, с таким перекрытием не будет возможности построить чердак. Еще одним недостатком конструкции следует считать незащищенность утеплителя. При профилактическом ремонте перекрытия либо стропильной системы материал будет повреждаться.

Необходимость теплоизоляции

Говоря о том, как правильно сделать потолок бани, необходимо отметить важность утеплителя. К вопросу обустройства теплоизоляции необходимо подойти со всем вниманием. Это обусловлено особенностями микроклимата в помещении. Следует помнить, что чем выше температура, тем сложнее будет удержать тепло. Идеальным вариантом считается использование сразу нескольких материалов. Рассмотрим некоторые из них.

Минвата

Этот материал изготавливается на основе базальта. Волокнистая минеральная вата считается идеальным теплоизолятором. К ее достоинствам следует отнести безвредность, огнестойкость, низкую теплопроводность. Однако есть у минваты и недостатки. Основным является подверженность влиянию влаги. При повышенной влажности минвата начинает терять свои полезные свойства. Для защиты материала используются паро- и гидропрослойки. При укладке минваты следует помнить, что она должна "дышать". Для обеспечения вентиляции между утеплителем и гидроизолятором оставляют зазор.

потолок в баню из осины

Керамзит

Материал представляет собой гранулы, которые получают при вспучивании легкоплавкой глины и последующей термической обработке массы. Благодаря ячеистой структуре частицы надежно удерживают тепло. В связи с этим керамзит часто применяется в строительстве. Кроме прочего, этот материал стоит недорого. Для эффективного утепления необходимо засыпать слой в 30 см. Керамзит также следует защитить гидро- и пароизоляцией.

Глина и опилки

Это достаточно известный и давно применяемый метод решения проблемы по утеплению потолка в бане. Со стороны чердака доски перекрытия обрабатываются раствором песка и глины. После того как покрытие высохнет, на доски высыпают листья (дубовые желательно), стружку и опилки. Сверху слой укрывается пятисантиметровым слоем земли (сухой). Надо сказать, что такой вариант достаточно трудоемкий. Кроме того, будет много грязи. Но из всех – это самый дешевый метод.

Как сделать потолок в баню?

Первый этап включает в себя установку несущих балок. Элементы крепят по самому маленькому пролету коробки постройки. Интервал между балками - 0.5-1 м. Ширина и высота элементов подбираются в зависимости от временных и постоянных нагрузок, а также расстояния между несущими стенами. В верхних венцах сруба делаются пазы. В них вставляются балки, обработанные предварительно антисептиком. Глубина установочного гнезда должна быть не меньше 10 см. Края опор, которые опираются на внешние стены, необходимо обжечь и обернуть рубероидом в два слоя. После установки балок формируется дымоходное отверстие. Для этого на выбранном участке вставляются перпендикулярные перемычки. Они врезаются в балки на половину толщины. Для надежности перемычки фиксируют гвоздями.

потолок в баню материал

Пароизоляция

Перед тем как в бане сделать потолок изнутри, к балкам следует прикрепить пароизоляционный слой. Фиксация осуществляется скобами и степлером. Во время укладки материала необходимо оставлять на стены напуск. Он составит 15-20 см. В качестве пароизоляции могут выступать специальные мембраны, которые усилены фольгой и особой сеткой. Материал укладывается с нахлестом в 15-20 см. По краям полосы проклеивают скотчем.

Подшивка досок внутри помещения

Элементы фиксируются при помощи гвоздей. Крепление осуществляется к балкам. Стартовая перекладина подгоняется под стену. Как правило, в обшивке используется вагонка. Ее укладывают при помощи киянки. Последующий элемент фиксируется шипом в монтажное отверстие предыдущего.

Теплоизолятор

Утеплитель укладывается непосредственно на пароизоляционную пленку. Следует помнить, что ватные материалы не следует хранить на улице без пленки, поскольку они достаточно быстро впитывают влагу. При укладке материала (рулонного или в виде плит) элементы подгоняются плотно друг к другу. Между ними не должно быть просветов. Целесообразнее при раскрое сделать элементы чуть шире "гнезд" и сжать материал. Это намного лучше, чем если он будет "гулять". Кроме того, так теплозащита станет более эффективной.

Гидроизоляция

Этот материал укладывается аналогично пароизоляционной пленке. Здесь точно так же необходимо обшивать с нахлестом на боковые стены. Между пленкой и волоконным материалом должен быть вентиляционный зазор. Благодаря даже минимальному расстоянию будет обеспечено проветривание теплоизоляционного покрытия. Это предотвратит его запревание и, как следствие, потерю эксплуатационных качеств.

Обустройство чердака

Для сооружения перекрытия используются обрезные доски. Их укладку осуществляют по той же технологии, что и на поверхность изнутри бани. Элементы прижимаются друг к другу плотно. При этом у стен рекомендуется сделать зазор. Его можно скрыть впоследствии плинтусом.

В заключение

Выше описана технология, как в бане сделать потолок. В целом, работа не сопровождается какими-либо сложностями. Что касается типа конструкции, то специалисты рекомендуют обустраивать подшивное перекрытие. Несмотря на то что его стоимость выше прочих, такой потолок будет надежным и долговечным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.