Таблетки и крем от молочницы для мужчин

Молочница, очень неприятное заболевание, чаще всего появляется у женщин, но мужчины тоже не защищены от коварного грибка. У представителей сильного пола, которые страдают этим недугом, может появиться ряд вопросов: каковы причины ее появления, опасна ли молочница для мужчин и как от нее эффективно избавиться?

Причины проблемы

Чтобы вовремя обнаружить недуг, нужно регулярно обращаться к урологу, ведь статистика показывает, что каждый третий пациент болеет кандидозом. Иногда мужчины предпочитают переждать неприятное состояние, нежели обратиться сразу за квалифицированной помощью. Стоит помнить, что при несвоевременной диагностике молочницы недуг перерастает в хроническую форму, что грозит серьезными проблемами с мочеполовой системой.

Часто молочница передается половым путем при незащищенном половом акте, но может быть и другая причина появления заболевания. Кандидоз развивается вследствие гормональной перестройки организма, при сильных стрессах, при длительном приеме антибиотиков и их неправильном дозировании. Также молочница может возникнуть в результате дисбактериоза, интоксикации организма, химических и механических повреждений.

крем от молочницы для мужчин

Симптомы

Кандидоз гениталий вызывается грибами Candida, которые присутствуют в микрофлоре человека и не страшны при сильном иммунитете. Наличие грибов не приводит к воспалению само собой, а только при усиленном размножении микроорганизмов. Вслед за снижением иммунитета могут появиться признаки молочницы. Заболевание принято подразделять на эндогенное (занесено половым путем) и экзогенное (появление возбудителя в организме). Протекание баланита, или поверхностного кандидоза у мужчин известно в трех формах. На половом члене локализуются поражения язвами, пленочки или ярко-красные пузырьки и пятна.

Первая форма протекания недуга характеризируется гиперемией и образованием чешуйчатых пятен. Это эрозия, и она имеет свойство быстро распространяться на область бедер и паховые складки.

Поздняя стадия заболевания сопровождается гиперемией головки, отечностями, появлением инфильтратов. Пациента часто беспокоят зуд и жжение в паху, появление трещин, молочный налет на поверхности кожи.

таблетки от молочницы для мужчин

Развитие заболевания

Урогенитальный кандидоз (научное название молочницы) появляется как результат воздействия грибковой инфекции. Семейство Кандида альбиканс, которое относится к дрожжевым грибкам, паразитирует чаще всего на поверхности слизистых оболочек гениталий. Молочница чаще встречается у женщин. Анатомо-физиологические особенности мужской мочеполовой системы помогают уберечь представителей сильного пола от кандидоза. Грибковые споры, основной возбудитель заболевания, уходят из организма вместе с током мочи. Развитие заболевания у мужчины чаще свидетельствует о проблемах, которые появились в организме.

Не стоит ошибочно полагать, что для мужчины молочница не несет серьезной опасности. Гениталии в ходе развития недуга становятся хранилищем для грибковых инфекций из-за повреждений на слизистой оболочке. Если вовремя не принять меры против молочницы, для мужчин это грозит появлением бактериальной инфекции и гнойных воспалений.

Профилактика

средство от молочницы для мужчин

Чтобы предотвратить появление молочницы у мужчин, необходимо строго придерживаться правил гигиены и вести здоровый образ жизни. Если подозрение на молочницу уже возникло, то нужно отказаться в первую очередь от сигарет и алкоголя. Хорошей профилактикой заболевания является диета, ведь грибок провоцируется некоторыми продуктами. Среди них консервированные овощи, сладкие мучные изделия. Строгое наблюдение за состоянием своего здоровья и периодические консультации у специалистов помогут надежно и навсегда избавиться от молочницы у мужчин без каких-либо осложнений или последствий.

Лечение

В большинстве случаев с целью устранения заболевания используют антимикотические средства (мази, растворы, крем от молочницы для мужчин). Среди наиболее распространенных препаратов следующие: "Тридерм", "Пимафуцин", "Клотримазол". Крем от молочницы для мужчин наносится на головку и крайнюю плоть на протяжении недели по 2-3 раза в день. При тяжелых формах заболевания могут использоваться сильные антигрибковые препараты. Конечно, прежде чем начинать лечение, нужно проконсультироваться у эндокринолога и терапевта. Драже и таблетки от молочницы для мужчин помогают бороться с болезнью изнутри. Популярностью пользуются такие препараты, как "Дифлюкан", "Орунгал", "Флюкостат", "Канефрон".

Молочница требует постоянного наблюдения врача. Очень важно на первом этапе диагностировать и устранить провоцирующие заболевание факторы. Чтобы предотвратить рост и развитие грибка, нужно укреплять иммунитет, принимая витаминные комплексы и питаясь здоровой пищей.

препараты от молочницы для мужчин

Лечение в домашних условиях

Для того чтобы забыть об этой проблеме, недостаточно использовать только крем от молочницы для мужчин, здесь понадобится комплексный подход. Постоянное пребывание в больнице не является обязательным условием, можно проводить процедуры дома. Но самолечением заниматься не стоит, нужно предварительно проконсультироваться с врачом-дерматологом. В дальнейшем необходимо выполнять все рекомендации специалиста. Хотя бы небольшое отклонение от нормы может привести к прогрессированию заболевания.

Фунгицидные вещества

На борьбу с проблемой должны быть направлены эффективные препараты от молочницы для мужчин. К ним относятся в первую очередь антимикотические средства. Они могут оказывать системное или местное действие. Местное лечение молочницы подразумевает нанесение лекарственного препарата на участки, непосредственно пораженные грибком. Если все необходимое под рукой, то лечиться можно в домашних условиях.

С проблемой молочницы борются с помощью фунгицидных средств. Их выпускают в форме кремов, геля, мази (например, мазь нистатиновая). Для максимального эффекта от лечения подобными средствами рекомендуют обрабатывать пораженные участки три раза в день. Обычно курс длится от 10 до 12 дней. Нельзя во время лечения вступать в половые контакты, употреблять алкоголь и продукты, которые способствуют развитию грибка.

против молочницы для мужчин

Комплексное лечение

Фугницидные препараты как местного, так и общего действия должны использоваться в процессе лечения молочницы. Только полноценное комплексное лечение заболевания убережет от возможности рецидива в будущем. К препаратам общего действия можно отнести таблетки от молочницы для мужчин "Флуконазол". Принимают их в течение недели по одной в день. На протяжении трех дней используют средство от молочницы для мужчин "Интраконазол" (200 мг).

Частота приема и дозировка препаратов зависят от того, на какой стадии протекает молочница, и от индивидуальных особенностей больного. Если болеют оба партнера, необходимо пройти курс лечения совместно, так как мужчина может быть только носителем заболевания без явных внешних признаков.

молочница профилактика для мужчин

Лечение народными средствами

Народная медицина обладает своими секретами для устранения этого неприятного заболевания. Здесь внимание обращается не только на устранение инфекции, но и на повышение иммунитета. Народное лекарство против молочницы для мужчин помогает побороть проблему без каких-либо побочных эффектов. Но здесь также нужно обладать определенными знаниями, чтобы не навредить.

Для лечения молочницы у мужчин используют настои и отвары целебных трав, которые обладают противогрибковым действием. Настоями омывают наружные половые органы несколько раз в день. Для большей эффективности можно делать на ночь компрессы. Настой готовят из зверобоя, ромашки, календулы. Ромашковый чай рекомендуют принимать внутрь. Пьют маленькими порциями настой можжевельника. Для компрессов подойдет эвкалипт.

Хроническая молочница лечится маслом чайного дерева, чесноком. Последний не только способствует повышению иммунитета, но и эффективно борется с грибком. Кушать чеснок нужно во время еды целиком или сделать из него настой. Чесночную кашку применяют для смазывания пораженных участков половых органов. Чтобы ослабить жжение, можно предварительно смазать кожу жирным кремом или растительным маслом.

Как самостоятельно сделать крем от молочницы для мужчин? Понадобится ромашка, календула и эвкалипт. Измельчить их в ступке, добавить немного масла чайного дерева, перемешать и наносить на кожу. Еще можно использовать контрастные ванночки с отваром ромашки. Иммунитет укрепят такие средства, как болиголов, маточное молочко, экстракт розовой родиолы, прополис и другие.

опасна ли молочница для мужчин

Соблюдение личной гигиены

Лечение таблетками, кремами или другими средствами будет бесполезным, если не придерживаться элементарных правил личной гигиены. Ведь именно чистота – залог здорового организма. В негигиеничных условиях развивается и прогрессирует молочница. Профилактика для мужчин предусматривает в первую очередь тщательный уход за состоянием тела.

Всегда должны быть чистыми руки. Нижнее белье менять нужно регулярно, при этом принимая водные процедуры для очищения половых органов. Не стоит применять агрессивное мыло или гели для душа, лучше воспользоваться кремами, которые специально предназначены для ухода за гениталиями. Белье лучше выбирать то, которое изготовлено из натуральных материалов с минимальным процентом синтетики.

Важно помнить простую истину: лучше предупредить заболевание, чем потом с ним бороться. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, проходите периодические осмотры у доктора, следите за гигиеной, не перегружайте организм вредной пищей и алкоголем. Эти простые действия помогут избежать заболеваний и сохранить здоровье на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.