Как готовиться к беременности? Нужно ли готовиться к беременности?

Нужно ли готовиться к беременности? Безусловно, поскольку рождение ребенка в жизни каждой женщины является счастливейшим событием. Для любой матери здоровье малыша превыше всего, а значит, следует позаботиться о нем еще на этапе планирования беременности.

как нужно готовиться к беременности
Для того чтобы свести к минимуму возможность возникновения у плода различных пороков и дефектов развития, а также избежать опасности заражения скрытыми инфекциями, перед зачатием следует проконсультироваться с врачом. Он подскажет, как нужно готовиться к беременности.

Каких врачей нужно пройти при планировании беременности

В первую очередь необходимо посетить терапевта, чтобы лишний раз убедиться в своем здоровье. Доктор измерит артериальное давление, назначит флюорографию.

готовимся к беременности заранее
Сдача общего анализа мочи и крови способствует выявлению скрытых хронических заболеваний: анемии, почечной болезни, гипертонии. При наличии хронических заболеваний требуется консультация профильного специалиста.

Стоит учесть, что период зачатия не должен совпасть с временем обострения болезни. Если ведется прием каких-либо лекарств, также нужна консультация назначившего их специалиста. Существуют препараты, противопоказанные беременным, поэтому перед тем как готовиться к вынашиванию ребеночка, такие лекарства следует заменить на их безопасные аналоги.

Также нужно посетить гинеколога, он расскажет, сколько нужно готовиться к беременности, а также обследует на скрытые инфекции с помощью мазков из влагалища. Нелишним будет пройти исследование крови на предмет отсутствия герпеса, токсоплазмоза, краснухи, сифилиса, гепатита. В связи с тем, что данные заболевания протекают скрыто, выявить их позволяет только обследование в лаборатории.

Любая хроническая инфекция имеет тенденцию к передаче ребенку. Поэтому перед тем как готовиться к беременности, не стоит пропускать стоматологический кабинет. Зубной врач приведет ротовую полость в порядок посредством ее санации.

Если у планирующей беременность женщины по родовой линии были генетические аномалии, родители подвергались облучению или возраст будущей матери превышает 35 лет, требуется консультация врача-генетика.

Что включает в себя подготовка

как правильно готовиться к беременности

Как правильно готовиться к беременности? В первую очередь, за три месяца следует прекратить прием контрацептивов, свести употребление алкоголя и никотина к нулю. Витамины должны обязательно присутствовать в рационе планирующей беременность женщины. В связи с тем, что развитие эмбриона прямо пропорционально наличию в организме матери витаминов и микроэлементов, следует позаботиться об их накоплении заранее.

За несколько месяцев до зачатия стоит начать прием фолиевой кислоты. Именно она принимает участие в развитии и росте нервной ткани. Прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в день на протяжении трех месяцев до и 12 недель после зачатия поможет уберечь будущего ребенка от пороков нервной системы. Нелишним будет прием комплекса витаминов для беременных, даже на этапе планирования. Если организм испытывает недостаток йода или железа, следует включить препараты с их наличием в рацион.

За какое время нужно начинать подготовку к беременности?

За сколько готовиться к беременности? Многие специалисты до сих пор спорят над этим вопросом. Одни считают, что подготовка происходит на протяжении всей жизни женщины. Перенесенные в прошлом заболевания, аборты, злоупотребление алкоголем, никотином, а также прием наркотических средств – все это способно в будущем отразиться на развитии плода и здоровье беременной. Другие полагают, что перед тем как готовиться к беременности, достаточным будет заняться здоровьем всего несколько месяцев.

за сколько нужно готовиться к беременности

В любом случае за два-три месяца до времени зачатия необходимо будет исключить из своего меню все продукты, содержащие консерванты. В весенне-летний период стоит отказаться от употребления картофеля, пролежавшего зиму, поскольку в таком продукте появляются канцерогены.

Как готовиться к беременности

Готовимся к беременности заранее: настроение должно быть стабильным, приподнятым. На развитие эмбриона очень влияет расположение духа, поэтому нужно избегать эмоциональных перегрузок, конфликтов.

нужно ли готовиться к беременности
Если рабочие условия предполагают воздействие вредных веществ, больших температур, радиоактивных излучений, придется немедленно договориться с начальством о переводе или задуматься о смене места работы. Даже если закон на данном этапе еще и не предполагает поблажек, здоровье будущего малыша для вас сейчас важнее всего.

Посещение многолюдных мест, где существует риск заражения какой-либо инфекцией, придется снизить к минимуму. Следует избегать переохлаждения. При наступлении беременности любая простуда способна нанести существенный вред эмбриону. Для более эффективной работы иммунной системы нужно увеличить употребление чеснока и лука.

За один месяц до предполагаемого зачатия рекомендуется прекратить посещение сауны или бани, а также исключить перегревания. Прогулки в парках, скверах, лесу, на значительном удалении от автомагистрали оказывают неоценимую пользу для всего организма. Ежедневно необходимо делать зарядку, а также упражнения на мышцы пресса по 15-20 минут. Впоследствии эти занятия окажут значительную поддержку при родах.

Инфекции

Готовимся к беременности? Анализы на опасные инфекции лучше сдать заранее. К ним относятся цитомегавирус, герпес, краснуха и токсоплазмоз.

Если вовремя пролечить подобные болезни, они не способны впоследствии навредить будущим маме и малышу. Однако в случае, когда женщина заразилась ими во время беременности, происходит внутриутробное заражение плода. Наиболее опасным является проникновение вирусов к плоду в первые недели беременности.

Необходимые анализы

При планировании беременности обязательна сдача таких анализов, как:

- общий анализ крови на выявление скрытых инфекций, биохимический анализ крови;

- мазки для определения флоры, соскоб из шейки матки;

- ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез;

- анализ на определение свертываемости крови;

- анализы на определение гормоны щитовидной железы, исследование ее работы.

Дополнительные анализы при необходимости назначает доктор.

Крайне важно сдать все перечисленные анализы, поскольку исходя из их результатов врач определяет, способен ли организм женщины вынести зачатие и вынашивание будущего ребенка. Посредством таких обследований доктор получает важную информацию о состоянии здоровья планирующей женщины. Также на этом этапе могут выявиться скрытые инфекции, являющихся опасными для матери и плода.

Влияние резус-фактора

как готовиться к беременности

Также желательно сдать анализы на определение резус-фактора двух супругов. Если у женщины он положителен, забеременеть не составит труда. В случае если будущая мама обладает отрицательным резус-фактором, нужно сдать анализ на антитела к резус-фактору, даже если у мужчины он также отрицателен. В случае, когда они положительны, придется их корректировать, поскольку беременность невозможна при таких условиях. Если анализы покажут отрицательный результат, их необходимо повторять не реже одного раза в месяц, начав с восьмой недели беременности.

Подготовка мужчины к зачатию

Очень важно, чтобы к этапу подготовки беременности отнеслись с полной ответственностью оба супруга. Ведь состояние здоровья мужчины также имеет важное значение. Как мужчине готовиться к беременности? Прежде всего, необходимо вводить оздоровительные мероприятия за два-три месяца до предполагаемого зачатия. Сперматозоиды созревают на протяжении 60-70 дней и являются чувствительными к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Как мужчине готовиться к беременности жены, подскажет врач-терапевт. Он обязательно порекомендует исключить употребление алкоголя и никотина. Алкоголь наносит непоправимый ущерб как женской, так и мужской репродуктивной системе. Никотин добавляет пагубное воздействие, снижая у мужчины выработку половых гормонов. Все это приводит к резкому снижению жизнедеятельности у сперматозоидов. Также важно исключить чрезмерные нагрузки на организм, в том числе и физические. Занятия тяжелым спортом отрицательно сказываются на функциях спермы. Стоит соблюдать половое воздержание на протяжении трех-шести дней. Это способствует повышению оплодотворяющих свойств мужской спермы. Напротив, более длительный половой покой нежелателен, поскольку он повышает количество перезревших половых клеток.

Влияние неблагоприятных факторов на мужское здоровье

как мужчине готовиться к беременности

Любой врач порекомендует мужчине на этапе планирования беременности жены отказаться от посещения сауны. Утепленные брюки, белье, принятие горячих ванн, а также другие факторы, способствующие перегреву, значительно понижают оплодотворяющие качества спермы.

Увлечение спортивными видами единоборств, велоспортом, а также ношение тесного белья воздействуют на паховую область, уменьшая кровоснабжение, а следовательно, нежелательны для зачатия. Контакт с вредными химическими веществами, такими как краски и лаки, воздействие облучающих приборов и веществ могут отрицательно сказаться не только на здоровье мужчины, но и на развитии будущего ребенка.

Влияние скрытых инфекций на мужское здоровье

Такие серьезные заболевания, как сифилис, гонорея, хламидиоз, герпес, становятся не только причиной бесплодия у мужчин, но и способствуют возникновению пороков у плода, провоцируя выкидыши. Если вовремя провести лечение, то качество спермы после воздействия антибиотиков быстро восстанавливается. Разумеется, лечение требуется сразу обоим партнерам.

Перед тем как мужчине готовиться к беременности, важно запомнить, что для зачатия достаточно одного полового акта каждые 1-2 суток в период фертильного периода в цикле женщины. При слишком частых актах в каждым разом количество спермы снижается, в связи с чем вероятность оплодотворения уменьшается.

Когда нужно сдавать спермограмму

Нормой является наступление беременности в период первого года половой жизни без использования контрацептивов. При этом потенция мужчины не имеет ничего общего со способностью спермы к оплодотворению. Оценить качество сперматозоидов можно только посредством сдачи специального анализа - спермограммы. По ее результатам врач определяет количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Также исследуется реакция, характеризующая их зрелость.

Таким образом, перед тем как готовиться к беременности, необходимо обратиться к специалисту. Он даст подробную консультацию, а также выпишет направления на все необходимые анализы. После получения результатов обследования врач определит способность организма к зачатию и при отсутствии проблем назначит курс приема определенных витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я за то,чтобы готовиться к беременности обоим. Это очень важный этап.... Потому что при совместной подготовке существенно повышаются шансы на зачатие, да и шансы рождения здорового малыша-тоже. Поэтому при планировании лично я принимал спермаплант, а Жена-фолиевую кислоту. Забеременелаона быстро, а сын родился 9 из 10 по шкале апгар, что ооочень хорошо))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.