Имя Наталья: происхождение и значение. Наталья: тайна имени

Имя Наталья, происхождение и значение которого имеют, по всей видимости, латинские корни, в нашей стране достаточно распространено. Считается, что его обладательниц отличают лидерские качества, отменное здоровье и достаточно доброжелательный нрав.

Наталья в детстве

Точное значение имени Наталья (Наталия) – «родная» (латинский). В детстве его обладательницы отличаются жизнерадостным характером, очень любят играть и устраивать разного рода шалости. И в детском саду, и в школе Наталья является одной из главных заводил, постоянно придумывая что-нибудь интересное и новое. Учится хорошо, с удовольствием, зачастую становится отличницей. Поскольку обладает решительным и деятельным характером, всегда принимает активнейшее участие в жизни школы. Смелая и уверенная в себе, Наталья никогда не пройдет мимо несправедливости. В том случае, если на ее глазах будут обижать слабого, она обязательно вмешается.

имя наталья происхождение и значение

Особенности характера

Если родители не боятся трудностей и хотят вырастить из своей дочери самостоятельную и самодостаточную личность, им обязательно при рождении нужно дать ей имя Наталья. Происхождение и значение его, казалось бы, предполагают абсолютную доброжелательность и ровность характера. Однако в реальности это далеко не всегда так. Характер у Наташ по большей мере трудный и язвительный. Очень не любят носительницы этого имени разного рода критических замечаний. Зато и на похвалу реагируют чутко. Обычно со стороны Натальи выглядят достаточно легкомысленными. Однако это не более, чем видимость. В действительности обладательницы этого имени отличаются прагматичным характером и к деньгам относятся с большим уважением. Это очень хозяйственные и экономные женщины.

Здоровье

Большинство Наташ отличается отменным здоровьем. К врачам обращаются редко и только в самом крайнем случае. Не любят принимать лекарства и соблюдать какой-либо режим. К принимаемой пище также относятся не слишком щепетильно.

Наталья: происхождение и тайна имени. Карьера

Острый ум и решительность позволяют Наталье очень быстро добиваться успеха в жизни. Найти себя женщины с этим именем могут практически в любой профессии. Но в особенности Наташ привлекают специальности, связанные с поездками и путешествиями. Торговля и бизнес – также их конек. Поскольку предпочитаемые увлечения Наташ – рисование и выступление на сцене, из них очень часто получаются хорошие актрисы или художницы. Иногда женщины с этим именем становятся сотрудницами музеев. Не особенно привлекают Наташ лишь чисто мужские специальности.

имя наталья значение и происхождение

Несмотря на амбициозность и честолюбие, делая карьеру, «по головам» Наталья пойдет вряд ли, проявляя врожденные благородство и порядочность. Любовь к справедливости и способность поддерживать тех, кто слабее, безусловно, вызывают в ней уважение коллег. Однако иногда Натальи могут быть излишне категоричными и прямолинейными.

Семейная жизнь

Замуж Наташи обычно выходят очень рано и только по любви. Легкость на подъем, любовь к развлечениям и сюрпризам делают жизнь с ними приятной и веселой. Имя Наталья (значение и происхождение которого, по мнению большинства, имеет, как мы выяснили, латинские корни) может интерпретироваться и как «дарительница». Некоторые исследователи считают, что произошло оно от еврейского мужского имени Натан (даритель). Может быть, поэтому все Наташи отличаются щедростью и обожают принимать гостей, устраивая вечеринки и празднества. Детей женщины с этим именем очень любят и всячески заботятся о них. Однако при этом никогда не балуют их и с малых лет приучают к самостоятельности. Не обделяют Натальи вниманием и мужей. Единственное, чего не стоит делать супругу женщины с таким именем – это придираться к ней по пустякам, делая какие-либо замечания.

значение имени наталья наталия

Знаки имени Наталья

Имя Наталья, значение и происхождение которого предполагает у его обладательниц привязанность к семье и родственникам, относится к стихии воды. Скорее всего, это и делает всех его обладательниц такими спокойными и уравновешенными. Однако, конечно же, до первой бури. Покровительствует этому имени таинственная и романтичная Луна. Соответственно, и металл, который может больше всего подойти Наталье – серебро. Минералы имени – селенит, белый коралл, берилл и марказит. Самые подходящие для носительниц этого имени цвета – серебряный, белый, зеленый и русый.

Святые покровители

Имя Наталья, происхождение и значение которого во многом определяет характер его обладательниц, находится под святым покровительством мучеников Натальи и Андриана Никомидийских. Их день отмечается церковью 8 сентября. Жили они когда-то в Никомидии (Малая Азия). Андриан был язычником и служил чиновником при дворе императора Галерия. Его жена Наталья была тайной христианкой. Через некоторое время он также обратился в новую веру. Император потребовал, чтобы он одумался, отрекся от Христа и попросил прощения. Однако Андриан наотрез отказался. После этого его вместе с другими христианами судили и приговорили к умерщвлению. Во время истязаний Наталья всячески поддерживала его. Когда Андриана и других христиан начали сжигать в печи, поднялась страшная буря, пошел дождь и затушил пламя. Несколько палачей были убиты молнией.

Знаменитые Натальи

Имя Наталья (происхождение и значение которого мы выяснили) носили многие знаменитые женщины мира. Самой известной на Руси может считаться Наталья Нарышкина – мать Петра Первого, супруга Алексея Михайловича (вторая). Их свадьба состоялась в 1671 году, когда ей исполнилось 19 лет. Довольно-таки интересна история знакомства царя с этой небогатой и не слишком знатной девушкой. Когда Алексей Михайлович захотел жениться во второй раз, был устроен так называемый смотр невест. По традиции со всей Руси были призваны самые красивые девушки. Наталья Нарышкина, воспитывавшаяся в московском доме богатого боярина, своего дальнего родственника, вошла в их число и была выбрана царем.

наталия что означает происхождение и другие характеристики имени

Еще одной знаменитой Натальей является жена великого русского поэта А. Пушкина, красавица Наталья Гончарова. Как всем известно, погиб Александр Сергеевич на дуэли, произошедшей именно из-за нее. После смерти поэта Наталья Николаевна Гончарова вышла замуж за небогатого и не слишком молодого дворянина генерал майора Петра Ланского. Всю оставшуюся жизнь она посвятила воспитанию детей и была предана своему новому мужу. Однако каждый год в день смерти Пушкина надевала траурное платье и закрывалась в своей комнате до следующего утра.

наталья происхождение и тайна имени

Вот таким характером отличается Наталия. Что означает происхождение и другие характеристики имени, мы с вами выяснили. Женщины это властные, уверенные в себе и при этом благородные и хозяйственные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.