Блинные пироги и другие блюда, приготовленные из блинчиков

Блины и блинчики – это традиционное блюдо, которое готовили на Руси на Масленицу. Круглый румяный блин – это символ солнца и наступающей весны. Блины едят с маслом, икрой, соленой рыбой или с чем-нибудь сладким – вареньем, медом, сгущенным молоком.

Нужно сказать, что блины – это универсальное блюдо, которое можно подать просто так, а можно на их основе приготовить новое кушанье. Например, всем хорошо известно такое блюдо, как фаршированные блинчики. Кроме того, используя готовые блины, можно приготовить разнообразные блинные пироги.

Блинчики для приготовления такого пирога можно использовать любые, приготовленные по излюбленному рецепту или даже купленные в ближайшем супермаркете. Единственное условие, если блинные пироги готовят в качестве закуски, то блинчики не должны быть слишком сладкими.

Наверное, у каждого кулинара есть свой рецепт блинного теста. Одни готовят его на молоке, другие на кефире с добавлением небольшого количества соды. Ну, а для делающих в кулинарии первые шаги, можно предложить следующий рецепт блинного теста.

Взбить при помощи миксера 3 яйца вместе с половиной ложки сахара и четвертью чайной ложечки соли. Влить половину стакана молока и постепенно добавить 250 граммов муки, вымешивая тесто, чтобы не образовалось комочков. Тем временем, вскипятить еще 2 стакана молока и влить его в массу, интенсивно перемешивая, то есть "заварить" тесто. Добавить в готовое тесто пару ложек растительного масла и дать ему настояться перед выпечкой не менее получаса.

Печь тонкие блинчики лучше всего на специальной сковороде с низкими бортиками и антипригарным покрытием. Готовые блинчики выкладываем на плоскую тарелочку стопкой.

Чтобы приготовить блинные пироги, нужна сковорода с высокими бортиками или форма для торта. Ее нужно смазать маслом и выложить на дно и стенки блинчики. Затем укладывается слой начинки, и снова блинчик. Делать несколько слоев, пока форма не заполнится, сверху должен лежать блинчик. Смазать его сливочным маслом, посыпать сухарями и запечь блинный пирог в духовке до готовности. Печь следует при температуре 180 градусов, а вот время выпекания зависит от того, какая была использована начинка.

Нужно сказать, что блинные пироги, также, как и пироги обычные, можно готовить с самыми разнообразными начинками. Это могут быть, как несладкие начинки (мясо, рыба, курица, грибы, сыр, овощи, колбаса), так и сладкие десертные варианты (фрукты, повидло, творог, вареное сгущенное молоко).

Особенно интересные и вкусные блинные пироги можно приготовить, используя одновременно несколько видов начинок. Например, мясной фарш, грибы, тушенные в сливках, тертый сыр. Или отварная измельченная курица с белым соусом и начинка из отварных яиц с рисом. Можно готовить сладкие слоеные блинные пироги, например, чередуя начинки из подслащенного творога и фруктов.

А как приготовить блинный торт? Для приготовления этого блюда можно использовать любой крем – сметанный, на сгущенном молоке или заварной. Для прослойки блинчиков можно использовать фрукты или измельченные орешки. Удобнее всего собирать торт из блинчиков в разъемной форме. На дно выкладывается блинчик, который смазывается кремом и посыпается орешками, также можно выложить кусочки фруктов, например, бананов. Затем снова кладем блинчик и повторяем слои до заполнения формы. Верх торта можно украсить кремом, желе или фруктами. Выпекать такой торт не нужно, стоит только оставить его на пару часов, не убирая в холодильник, для пропитки.

В качестве оригинальной закуски или десерта можно приготовить и такое блюдо, как блинные мешочки. В принципе, это те же фаршированные блинчики, отличающиеся только формой. Начинка для блинных мешочков может быть любой. Выкладываем в центр блинчика ложку готовой начинки и собираем его края вместе, формируя мешочек. Чтобы блинчик держал форму, закусочные блинные мешочки с несладкой начинкой перевязывают перышком зеленого лука. Если же начинка сладкая, то на края блинного мешочка можно надеть маленький бублик или сушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.