Христианская церковь в Раннее Средневековье. История христианской церкви

Официальной религией Римской империи христианство становится при правителе Константине I Великом (272-337). В 313 году он официально разрешает на территории своей страны это вероисповедание, издав указ, уравнивающий христианство в правах с другими религиями, а в 324 году оно становится официальной вероисповеданием объединенной Римской империи. В 330 году Константин переносит свою столицу в город Византий, который в его честь будет переименован в Константинополь.

Временной период Ранней христианской церкви

христианская церковь в раннее средневековье
В 325 году в Никее (сейчас город Изник, Турция) был проведен Первый Вселенский собор, на котором были приняты основные догмы христианства, и, таким образом, положен конец спорам об официальной религии. Ранняя христианская церковь, или апостольский век, тоже заканчивает свое существование на Никейском соборе. Начальной датой принято считать 30-е годы I века нашей эры, когда зарождающееся христианство считалось сектой иудейской религии. Гонения христиан начались не со стороны язычников, а именно иудеев. Первый мученик христианской церкви архидиакон Стефан был казнен иудеями в 34 году.

Притеснения христиан и конец гонениям

Период ранней христианской церкви был временем притеснения христиан со стороны всех императоров Римской империи. Самым тяжелым было «Диоклетианово гонение» продолжавшееся с 302 по 311 годы. Этот римский правитель вознамерился полностью уничтожить зарождающуюся веру. Сам Диоклетиан умер в 305 году, но его кровавое дело продолжили наследники. «Великое гонение» было узаконено вердиктом, изданным в 303 году.

история христианской церкви
История христианской церкви не знала больших притеснений – христиан приносили в жертву десятками, загоняя их семьями на арену со львами. И хотя некоторые ученые считают количество жертв Диоклетиановой травли преувеличенным, все равно, называемая цифра впечатляет – 3500 человек. Замученных и изгнанных праведников было в разы больше. Константин Великий положил конец остракизму и дал начало расцвету одной из основных религий человечества. Придав христианству особый статус, Константин обеспечил этой религии бурное развитие. Византия становится сначала центром христианства, а позднее столицей православия, в котором, как и в некоторых других церквях, этот правитель причислен к лику святых равноапостольных. Католицизм святым его не считает.

Связь времен

Еще на пожертвования матери Константина, императрицы Елены, строились церкви. При Константине был заложен Храм Святой Софии в Константинополе – городе, названном в честь императора. Но самой первой и красивой считается Иерусалимская церковь, о которой повествует Библия. Однако многие первые культовые здания не сохранились. Самый старый христианский храм на земле, доживший до наших дней, находится во французском городе Пуатье, главном населенном пункте департамента Вьенна. Это баптистерий Иоанна Крестителя, построенный в IV веке. То есть, еще до того, как началась история Раннего средневековья, в продолжение которого строительство церквей, храмов и соборов стало повсеместным.

Насыщенный исторический период

Принято считать, что Раннее средневековье продлилось 5 веков, с момента падения Западной Римской империи в 476 году до конца X века. Но некоторые ученые считают началом этого первого периода Средних веков именно 313 год – время прекращения гонения последователей христианской религии.

церковь в раннем средневековье
Сложнейший исторический период, включающий в себя падение Римской империи, Великое переселение народов, возникновение Византии, усиление мусульманского влияния, вторжение арабов в Испанию, полностью опирался на христианскую религию. Церковь в Раннем Средневековье была главным политическим, культурно-образовательным и экономическим институтом для многих племен и народов, населяющих Европу. Все школы были в ведении церкви, монастыри были культурными и просветительскими центрами. Кроме того, уже в IV веке все обители были очень богаты и сильны. Однако церковь не только сеяла разумное, доброе, вечное. Жесточайшим гонениям подвергалось инакомыслие. Разрушались языческие алтари и капища, еретики уничтожались физически.

Вера как оплот государства

Христианская церковь в раннее средневековье пережила свой первый расцвет, и к концу периода несколько сдала свои позиции. И уже позже, в следующих периодах Средних веков, начался новый подъем христианской религии. Еще в начале V века Ирландия становится одним из центров христианства. Франкское государство, значительно расширившее свои территории при Хлодвиге из рода Меровингов, приняло при нем же новое вероисповедание. В V веке при этом правителе на территории Франкского государства было уже 250 монастырей. Церковь становится самой сильной организацией при полном покровительстве Хлодвига. Христианская церковь в Раннее Средневековье играла цементирующую роль. Принявшая веру паства сплачивалась по указанию церкви вокруг монарха, страна становилась гораздо сильнее и неприступнее для внешних врагов. По этим же причинам новую веру принимали и другие страны Европы. В IX веке крестилась Русь. Христианство набирало силу, оно проникло в Азию и вверх по течению Нила (территория современного Судана).

Жестокие методы

Но по разным причинам - как объективным (набирающий силу ислам), так и по субъективным (время правления потомков Хлодвига, прозванных «ленивыми королями», развалившими Франкское государство), - христианство временно сдало свои позиции. Ненадолго арабы оккупировали часть Пиренейского полуострова. Очень ослабело папство. Христианская церковь в Раннее Средневековье стала религиозной идеологией феодализма.

история раннего средневековья
Рожденное во времена античности, пережившее его христианство стало у колыбели феодализма, служа ему верой и правдой, оправдывало гнет и социальное неравенство «волей Господа». Для того чтобы держать массы в подчинении, церковь прибегала к запугиванию, особенно страхами загробной жизни. Непокорных объявляли слугами дьявола, еретиками, что позднее привело к созданию Инквизиции.

Положительная роль церкви

Но христианская церковь в Раннее Средневековье по возможности сглаживала социальные конфликты, разногласия и антагонизмы. Один из главных постулатов церкви – перед богом все равны. У церкви не было открытой враждебности к крестьянам, которые были основной рабочей силой феодального общества. Она призывала к милосердию по отношению к обездоленным и угнетенным. Это была официальная позиция церкви, пусть иногда и лицемерная.

 история средних веков раннее средневековье
В Раннем Средневековье при почти полной неграмотности населения, при отсутствии каких-либо других способов общения, церковь играла роль коммуникационного центра – сюда люди сходились, здесь они общались и узнавали все новости.

Жестокое насаждение христианства

История христианской церкви, как и любой другой великой религии, необычайно богата. Все шедевры искусства и литературы на протяжении многих веков создавались при поддержке церкви, для ее нужд и на ее сюжеты. Влияла она и на политику, проводимую государствами, одни Крестовые походы чего стоят. Правда, они начались в XI веке, но и в период с V по X века христианство насаждалось не только силой убеждения и миссионерством или экономическими соображениями. Очень большую роль играло оружие. Жестоко подавляемая язычниками в период своего зарождения, христианская вера очень часто, в том числе и при завоевании Нового Света, насаждалась штыками.

Страница в истории человечества

Войнами полна вся история средних веков. Раннее Средневековье, или Раннефеодальный период - время, когда зарождался и складывался феодализм как общественно политическая формация. К концу X век феодализация земель практически закончилась.

 ранняя христианская церковь
Несмотря на то что синонимами к термину «феодализм» часто служат мракобесие и отсталость, в нем, как и в церкви этого периода, были и положительные черты, способствующие прогрессивному развитию общества, которые обусловили появление Ренессанса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.