Легкий и воздушный батист - ткань на все времена

Натуральные ткани давно заслужили высокую оценку потребителей. Современные технологии текстильной промышленности позволяют производить ткани из природного сырья в богатейшем ассортименте. Различают материалы из волокон растительного и животного происхождения. К растительным относятся хлопок, лен, бамбук, крапива, конопля и многие другие. К животным – шерсть и шелк. Из тонких хлопковых и льняных нитей изготавливают батист - ткань очень тонкую, легкую, полупрозрачную.

Преимущества батистового полотна

Батист ткань

Если вы хотите в своем гардеробе иметь практичные и модные вещи, украсить интерьер квартиры неподражаемыми текстильными аксессуарами или использовать шикарное постельное белье, то поможет вам в этом батист. Состав ткани современными производителями доведен до совершенства. При этом необязательно применяется только хлопчатобумажная или льняная пряжа. Для большей прочности и разнообразия фактуры и текстуры тканого полотна к нитям растительного происхождения могут быть добавлены шелковые или синтетические волокна (лавсан, вискоза, полиэстер). Батист с добавками называется смесовым и стоит несколько дороже, потому что они улучшают внешний вид материала, не позволяют ему быстро сминаться и деформироваться и увеличивают его прочность.

Оформление стен

Обои из текстиля делают помещение более уютным. Батист в качестве ткани для декора стен – оригинальное решение. Однако нужно учитывать, что ткани для пошива одежды и оформления стен кардинально отличаются. Батистовые обои обязательно должны иметь специальную звуко- и теплоизоляционную подложку изнутри и водо- и пылеотталкивающую пропитку с внешней стороны. Оклеивать такими обоями стены рекомендуется в спальне.

Постельное белье

Ткань батист фото

Батист – ткань для роскошных комплектов постельного белья. Оригинальные принты, вышивка, дополнительные аксессуары (кружева оборки, ленты) делают постельные принадлежности поистине королевскими. Помимо многочисленных положительных свойств батиста, эта ткань имеет существенный недостаток – недолговечность. Поэтому для длительного ежедневного использования батистовая постель подходит немногим. Зато может стать отличным подарком для особенных случаев: на свадьбу, крестины, новорожденному. У пододеяльников и наволочек из батиста срок службы более длительный, чем у простыней. В связи с этим подарочный комплект можно дополнить двумя простынями или подобрать эту деталь набора аналогичной расцветки из более прочной ткани: смесового батиста, сатина или бязи.

Детская одежда

Батист состав ткани

Милые и трогательные предметы детской одежды из батиста никого не оставят равнодушными. Учитывая мягкость, гипоаллергенность и гигроскопичность этого материала, для пошива детских вещей очень часто используют ткань батист. Отзывы покупателей и потребителей отмечают, что малыши чувствуют себя очень комфортно в такой одежде в жаркие летние дни. Батист очень послушно ведет себя при раскрое и пошиве, поэтому изделия из него могут иметь сложную форму с многочисленными рюшами, оборками, вставками. Прекрасно смотрятся крестильные платья из этой ткани с вышивкой в технике ришелье, наборы для новорожденных, боди и другие наряды.

Батистовые шторы

Шторы, как и другие текстильные аксессуары, имеют огромное значение в интерьере. Привычные плотные портьеры с тюлевыми занавесками выглядят тривиально, иногда уныло.

Ткань батист для штор
Ткань батист для штор – настоящая находка для любителей изысканных интерьеров экологической или этнической направленности. Такие портьеры идеально подойдут для детских комнат, т. к. этот «дышащий» материал не вызывает аллергии, его легко стирать. Занавески из батиста не утяжеляют интерьер, без труда драпируются, что позволит создать шторы необычной конфигурации. К занавескам с набивным рисунком может подойти однотонный компаньон, соответствующий цвету стен, мебельной обивке или одному из оттенков узора на первом слое. Для римских штор на кухню в стиле кантри можно использовать батист. Ткань для них желательно подобрать в мелкий цветочек. Очень оригинально смотрятся батистовые шторы с объемной вышивкой, которая может быть однотонной или контрастной.

Модная одежда для женщин

Ткань батист отзывы

Очень многие творческие личности сегодня предпочитают одежду в стиле бохо или этническом. Такие наряды олицетворяют свободу и креативность. Как известно, для их пошива используют только натуральные материалы, в том числе батист - ткань очень комфортную в носке. Тот факт, что батистовая ткань мнется, считается плюсом в подобной одежде. Для названных стилей характерна многослойность. Широко применяется такой способ в азиатских и восточных странах. Несмотря на несколько слоев одежды, в батистовом одеянии совсем не жарко, т. к. ткань способствует нормальной терморегуляции тела человека и предотвращает перегревания.

Платье изо льна или шерсти прекрасно дополнят другие, более легкие и тонкие детали наряда: палантины, шарфы, накидки. Прекрасно будут смотреться подобные аксессуары из батиста. Различные оттенки и узоры на ткани помогут создать неподражаемый образ. Не выходят из моды длинные многоярусные батистовые юбки. Многие женщины имеют их в своем гардеробе для жаркого времени года. Кроме неформальной или праздничной одежды, из батиста шьют рубашки для официальных и деловых костюмов. Также для производства комплектов домашней одежды применяется ткань батист. Фото разнообразных моделей помогут вам выбрать понравившийся экземпляр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.