Значение гексаграмм Книги Перемен. Расшифровка гексаграмм Книги Перемен

В последнее время возобновляется интерес к экстравагантным системам гадания и предсказаниям будущего. Если вам известно значение гексаграмм Книги Перемен, значит, вы значительно опередили большинство интересующихся. Если же нет - не беда. Прочитав эту статью, вы сможете разобраться в этих китайских шарадах с легкостью. А при желании еще и узнать, стоит ли воплощать в реальность задуманное, решаться ли на тот или иной шаг и т. д.

Введение

Точное значение названия этого трактата определить сложно, потому что китайские иероглифы многозначны. Одна из версий – Трактат (Канон) Перемен, вторая – Цикличность Перемен, третья – Канон Эпохи Чжоу (в этот период была написана наиболее полная версия книги).

Итак, мы будем употреблять более привычный уху западный вариант: китайская Книга Перемен. Значение гексаграммы мы разберем ниже. Вначале же хотелось бы заметить, что это в первую очередь трактат конфуцианства, а уже только потом инструмент для гадания.

значение гексаграмм книги перемен

Предшественником подобной забавы была традиция «ляньшань», основанная на прорицании с помощью книги. К сожалению, до нас дошло только название. Их объединяет только общее использование «лошу» - диаграммы из шести горизонтальных линий.

Содержание книги

«И Цзинь» повезло больше. Этот трактат сохранился в нескольких редакциях, кроме этого, нам известна методика гадания, использовавшаяся в Древнем Китае.
Итак, давайте разберемся немного подробнее.

Расшифровка гексаграмм Книги Перемен невозможна без базовых понятий китайской философии.

Трактат состоит из шестидесяти четырех символов, каждый из которых являет собой две триграммы. В каждой из них есть шесть горизонтальных черт, называемых «яо». Они могут быть цельными (в европейской традиции «девятки», в китайской «ян») или прерванными посередине («шестерки», или «инь»). Первые означают активную стадию действий, вторые – пассивную.

книга перемен толкование гексаграмм

Цветовое обозначение. Ян – белые, инь – черные полоски. По аналогии, первому соответствует свет и напряжение, второму – темнота и податливость.
В целом гексаграмма называется «гуа» и включает в себя шесть линий.

Каждому такому символу соответствует набор афоризмов и высказываний китайских мудрецов. Эти фразы призваны сделать ясным путь для гадающего и получить ответ на интересующие вопросы.

Система

Гексаграммы строятся по принципу сводной таблицы Пифагора для умножения чисел. Есть вертикальный ряд со значениями традиционных китайских материалов и сил. В него входят гром, земля, огонь, небо, вода, горы, река, ветер. Эти же понятия располагаются по горизонтали, но немного в другой последовательности.

расшифровка гексаграмм книги перемен

О самом порядке гадания мы поговорим немного позже. Пока важно помнить следующее. В традиционном ритуале после определения «гуа» спрашивающий созерцает ее, вникая в игру активного и пассивного начала. Только после этого читаются прилагающиеся афоризмы.

Расположение

Расшифровка гексаграмм Книги Перемен занимает и занимала умы многих ученых. Прежде всего, порядком «гуа» заинтересовались математики.

На сегодняшний день известно три системы расположения символов в трактате, то есть три поочередности. Метод Вэнь Вана (классический), Фу Си и пара совершенно необычных вариантов. Главной задачей, которую ставили перед собой ученые мужи, было выявление закономерности в порядке появления гексаграмм в книге.

китайская книга перемен гексаграммы

Было сделано несколько интересных замечаний. В классической системе они располагаются словно в танце. Каждая четная картинка повторяет нечетную, но в пол-оборота (на 180 градусов). Если же символ получился симметричным, например, шесть цельных линий, то девятки заменяются шестерками. Таким образом, вышеприведенный «гуа» станет состоять сплошь из прерывистых полос.

Маккена, американский исследователь, на этом создал целую теорию. Судя по его гипотезе, аналогом периодической системы Менделеева является Книга Перемен. Толкование гексаграмм он изучал исходя из изменений яо в каждом последующем символе.

Постепенно изучая книгу, он создал таблицу, которая, по его словам, помогла ему вычислить некоторые события. Например, он предсказывал по ней конец света в 2012 году. Ошибся, конечно, но кто из простых смертных не ошибался?

Критики говорят, что его теория – это нумерологическая подгонка отрывочных предсказаний из разных религий. Сама «И Цзин» к этим событиям не имеет отношения, а подобные заявления являются всего лишь попыткой прославиться.

Философия

Изменчивость – вот та основа, которую несет в себе китайская «Книга Перемен». Гексаграммы отражают всего лишь игру света и тени на зеркале жизни.

Какая бы у человека ни была проблема, сколь сложным бы не казался выход из сложившейся ситуации, можно было с помощью монеток и трактата достичь гармонии. Таким образом, получается, что данная методика является аналогом перстня еврейского царя Соломона, на котором было написано: «Все пройдет. И это пройдет».

Но, несмотря ни на что, «И Цзин» оказывает чуть ли не терапевтическое действие на людей, страдающих неврозами. Карл Юнг и Александр Аппенянский неоднократно упоминают этот трактат в своих работах.

Подобное гадание способно помочь человеку разобраться в себе, абстрагироваться от образовавшейся проблемы, «выйти за рамки». Ведь только творческий подход позволяет идти по жизни играючи и преодолевать сложные ситуации без лишних усилий.

Что говорит конфуцианство

китайская книга перемен значение гексаграммы

«У Цзин» - конфуцианское пятикнижие, включающее в себя том гаданий, гимнов, преданий, законов и исторических записей - сопоставляется исследователями с Библией. Ученые говорят, что этот исторический источник несет в себе не только информацию о событиях, но и представляет современному человеку всю древнекитайскую систему мировоззрения.

Частью упомянутого труда является Книга Перемен. Толкование гексаграмм, однако, у Конфуция нигде не приводится. Более того, сам трактат предположительно упоминается всего один раз в «Беседах и суждениях». Согласно одной из версий, это намеренная фальсификация или ошибка переписчика, который вместо иероглифа «тоже» вставил «перемены». Эти символы похожи друг на друга.

Судя по первой версии, Конфуций сказал, что, будь у него еще время для жизни, он бы потратил его на изучение «Перемен», чтобы не ошибаться. Согласно иной гипотезе, он просто говорил о пользе обучения.

Комментарии и развитие

Схожую с «И Цзин» систему расположения черт использовал более поздний философ Ян Сюн. Он написал канон «Тай Сюань Цзин», в котором строил символы по принципу трех сил. Человек обозначался цельной линией, горизонтальная черта с одним пробелом символизировала земные события, а с двумя – небесные.

Значение гексаграмм Книги Перемен достаточно популярно растолковывается в комментариях к трактату. Они известны под названием «Ши И», или «Десять крыльев».
В эту подборку толкований входит расшифровка образов, высказываний, афоризмов, объяснение отдельных триграмм и гексаграмм, а также суть их расположения.

Однако поскольку данный текст был написан в эпоху Хань, когда многие источники подгонялись под существующую политическую ситуацию, к нему стоит относиться с осторожностью.

Ученые его точно не воспринимают серьезно, любители же предсказаний часто опираются на него в трактовках.

Как гадать

Итак, если вас интересует гадание по Книге Перемен, гексаграммы способны помочь в этом. Все, что нужно для западной версии ритуала, это три монетки (лучше всего серебряных) и сам трактат.

гадание по книге перемен гексаграммы

Перед самим обрядом необходимо принять душ, мысленно очиститься и избавиться от будничных забот. Значение гексаграмм Книги Перемен открывается только незамутненному разуму.

Далее берем лист бумаги, ручку и три монеты. Решаем, что будет символизировать «орла», а что «решку» - девятку или шестерку.

Задаем вопрос и начинаем подбрасывать по очереди монеты. Если выпадет три одинаковых – рисуем ту черту, которую определили. Если выпал и аверс, и реверс, смотрим, чего больше.

Последний момент. Полосы рисовать начинаем снизу. То есть процесс гадания представляет собой 18 подбрасываний монет.

Далее просто читаем ответ на свой вопрос под соответствующим символом. Он у вас будет нарисован в ходе гадания.

Итак, сегодня мы познакомили вас с основными моментами древнего гадания. Раскрыть значение гексаграмм Книги Перемен в рамках короткой статьи практически невозможно. Для этого необходимо обзавестись конкретным пособием с комментариями.

Удачи вам, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.