Аксессуары для камина: фото и обзор изделий и отзывы покупателей

Что может быть уютнее вечерних посиделок возле потрескивающего очага? Камин является не только средством для обогрева помещения, но и ярким элементом декора, который придаст шарм и изысканность комнате. Однако для безопасной эксплуатации и обслуживания камина требуются специальные приспособления. Назначение и виды аксессуаров для каминов подробно описаны в статье.

Основные и вспомогательные аксессуары

К основным аксессуарам относятся принадлежности для поддержания огня и уборки камина: кочерга, щипцы, совок и метелка. Без них пользоваться камином сложно и небезопасно. В специализированных магазинах часто можно встретить наборы основных принадлежностей, выполненных в едином стилистическом решении. Вспомогательные аксессуары для камина облегчают эксплуатацию очага, помогают поддерживать порядок и являются стильными предметами интерьера. К таким принадлежностям можно отнести дровницу и сервитер.

дровница и основные аксессуары

Для изготовления аксессуаров для очага используют сталь и бронзу. Встречаются модели и из чугуна, однако они отличаются большим весом и хрупкостью. Особенно изящно выглядят кованные аксессуары для камина. Рассмотрим каждый инструмент подробнее.

Кочерга и щипцы

Кочерга представляет собой стержень диаметром 1-1,5 см, длиной 0,5-0,7 метра и загнутым концом, так называемым клювом. Благодаря различной длине моделей можно подобрать инструмент исходя из роста владельца. Кочерга предназначена для ворошения и разбивания углей, также ей удобно удалять застрявшие в колоснике топливо. Ручка кочерги может быть изготовлена из металла, дерева, жаростойкой керамики. Для удобства подвешивания кочерги на сервитер предусмотрена петля. В моделях премиум класса встречаются накладки из слоновой кости. Самыми удобными были признаны круглые ручки. Очень эффектно выглядят изделия, украшенные декоративными элементами художественной ковки.

Щипцы – аксессуар для камина и печей, предназначенный для поправления поленьев в очаге и захвата углей. Щипцы изготавливают в виде пинцета или ножниц. Последний вариант имеет круглые ручки или кольца для удобства использования. Щипцы в виде пинцета – классическая модель на основе из гибкой пластины. Встречаются изделия с ручками или без них.

каминные щипцы

Совок и метелка

Совок - необходимый инструмент для чистки камина от золы. Он должен иметь прочную рабочую часть из стали, чтобы не оплавился от горячих углей. Ручка совка должна быть не меньше 40 см.

Метелку для камина изготавливают из конского волоса или металлической проволоки. Длина ворса варьируется в пределах 12-18 см. Несмотря на то что метелки из натурального ворса дороже, следует отдавать предпочтение им, а не синтетическим аналогам. Такая метелка не оплавится, если возникнет необходимость подмести горячие угли, выпавшие из камина.

комплект аксессуаров для камина

Колосники

Колосники – аксессуар для каминов и печей, предназначенный для улучшения циркуляции воздуха и, соответственно, тяги. Он представляет собой чугунную решетку на подставке или ножках, на которую укладывают дрова непосредственно в очаге. В результате улучшается доступ воздуха и топливо прогорает равномерно и полностью. Колосники изготавливают из толстого чугуна или кованной стали. Некоторые модели колосников дополнены зольником, специальным ящиком внизу конструкции для сбора золы. Такой элемент значительно упрощает процесс чистки очага. Для увеличения теплоотдачи камина колосники оснащают задней стенкой из толстого листа металла или «ядрами». Эти элементы несут не только функциональную нагрузку, но и являются эффектным декором.

Каминные мехи и вентилятор

Мехи предназначены для раздувания углей в камине и поддержания затухающего огня. Приспособление представляет собой 2 деревянные планки грушевидной формы и кожаный мешок между ними. В передней части аксессуара для камина находится полая трубка из бронзы или стали, а в противоположной размещен клапан. При раскрытии меха внутри кожаного мешка создается вакуум, клапан открывается и дает доступ воздуху. При сжатии в мешке возрастает давление и воздух тонкой струей вырывается из трубки в передней части приспособления. Для приведения в работу каминных мехов требуется приложить усилие равное примерно 2 кг. Этого вполне достаточно, чтобы раздуть пламя, но не дать искрам и золе высыпаться из очага. Размеры мехов могут сильно отличаться. В прошлом их использовали в кузницах для раздувания огня в горнах, и имели они поистине огромные размеры. Для домашнего камина вполне достаточно небольшого приспособления 45-90 см в диаметре. Деревянные планки каминных мехов нередко украшают резьбой, инкрустациями из металла и эмали, рисунками, даже драгоценными камнями. Каминные мехи именитых производителей представляют собой поистине произведение искусства, которое украсит любой интерьер.

мехи для камина

Вентилятор для камина бывает трех типов и решает разные задачи. Это приспособление можно использовать, как и каминные меха, для «подпитки» пламени кислородом. Второй способ предполагает использование этого аксессуара для камина в целях улучшения тяги и удаления продуктов горения из дымохода. Устанавливают такой вентилятор в верхней части каминной трубы, что несколько затрудняет профилактическую чистку последней. Третий вариант использования заключается в улучшении распределения горячего воздуха и отопления других помещений с помощью камина если это предусмотрено конструкцией. Все типы вентиляторов требуют подключения к электросети, поэтому прокладку проводки лучше предусмотреть заранее.

Каминный экран

Экран – аксессуар для камина, предохраняющий помещение от случайного выпадения поленьев, углей и искр из очага. По конструкции экраны бывают встроенные и отдельно стоящие. Встроенные модели могут быть выполнены в виде дверок или литой конструкции, прикрывающей нижнюю часть камина. Изготавливают их в виде решеток из литого чугуна или кованной стали. Такие изделия выглядят очень изящно.

каминный экран

В отдельно стоящих экранах простор дизайнерской мысли расширяется. Кованную конструкцию дополняют мелкоячеистой металлической сеткой. Такой аксессуар для камина защитит комнату от случайно выпавших искр и равномерно распределит тепло от очага. Довольно популярны модели экранов из жаропрочного стекла. Они хуже распределяют тепло, но отлично рассеивают свет. Встречаются прозрачные и матовые экраны. Наименее популярный и безопасный вариант – экраны из ткани. Текстиль пропитывают специальным составом, защищающим от возгорания, однако это очень слабая защита от случайно выкатившегося из портала палена.

Каминный экран – не только несет защитную функцию, но и является стильным элементом декора, который украсит любой интерьер. Фото аксессуара для камина представлено ниже.

экран для камина в виде дверок

Дровница

Как не сложно догадаться из названия, дровница – приспособление для хранения дров. Комфортное использование камина предполагает наличие запаса дров под рукой, чтобы исключить необходимость каждые раз выходить за ними в сарай или на улицу. Однако куча поленьев на полу создает массу неудобств в виде мусора. Поэтому для дома удобнее использовать поленницу. Кроме того, топливо в ней всегда будет сухим, что немаловажно. Существуют стационарные и передвижные дровницы. Стационарные модели крупнее и вмещают большее количество топлива. Их изготавливают из дерева, кованной стали, чугуна. Переносные дровницы более практичны. В них удобно принести дрова с улицы. Вариантов исполнения множество: из металла, дерева, лозы, ткани, вязанные, кожаные, пластиковые. Встречаются дровницы в виде тележки с колесиками, ведерка, корзины, мешка, ящика. Такой декоративный аксессуар для камина легко изготовить своими руками. При выборе конкретной модели обратите внимание на дно. Дровницы с решетчатым дном выглядят очень изящно, однако сквозь ячейки может просыпаться труха и частички коры. Модели из кованого металла станут настоящей изюминкой интерьера. Особенно эффектно смотрятся аксессуары и принадлежности для камина выполненные в едином стилевом решении.

дровница на колесиках

Сервитер

Сервитер – специальная подставка для хранения основных принадлежностей: кочерги, щипцов, совка и метелки. Просто сложенные возле очага инструменты выглядят не очень эстетично, поэтому для них используют специальную подставку или вешалку. Сервитер обычно идет в комплекте с основными аксессуарами и выполнен в соответствующем дизайне и из того же материала. Популярны сервитеры в виде различного вида стоек: от простых моделей до изящных изделий художественной ковки. Особенно оригинально выглядят стойки в виде полного рыцарского доспеха.

кованные аксессуары

Комфортное и безопасное использование камина невозможно без применения специальных принадлежностей. Однако каминные аксессуары несут не только функциональную нагрузку, но и эстетическую. Изящно изготовленные принадлежности органично дополняют очаг, придают комнате налет изысканности и шарма. Основные принадлежности изготавливают из кованной стали или бронзы. Они должны быть прочными и устойчивыми к высоким температурам. К ним относятся кочерга, щипцы, совок и метелка. Хранить их удобно в сервитере. Защитить помещение от искр поможет каминный экран, а раздуть угасающее пламя – меха и вентилятор. Функциональным и стильным дополнением станет дровница для камина. Она сохранит топливо в сухости и внесет изюминку в интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.