Пекинская капуста по-корейски: рецепты и способы приготовления

Страна утренней свежести, как поэтически называют Корею, – родина не только новейших технических и компьютерных разработок, но и замечательной, на весь мир прославленной кухни. Морковь, свекла по-корейски давно уже стали завсегдатаями нашего повседневного стола. А сегодня мы познакомим вас с новыми, чрезвычайно полезными и вкусными блюдами из пекинской капусты.

Знакомьтесь, кимчхи

пекинская капуста по корейски рецепты
Какая же она – пекинская капуста по-корейски? Рецепты блюда в разных регионах страны отличаются составом ингредиентов, способами обработки продуктов. Но главное, чтобы закуска обязательно была острой, с большим количеством специй и приправ. Рассолы, в которых квасится пекинская капуста по-корейски, рецепты рекомендуют готовить только из натуральных компонентов без ГМО и консервантов. Благодаря этому и сами квашеные овощи, и заливка для них способствуют процессам пищеварения, рассасыванию жиров и даже снимают синдром похмелья. Более того, пекинская капуста по-корейски, рецепты которой вы найдете в этой статье, – неплохое средство, как считают корейцы, для профилактики простудных заболеваний. Потому без кимчхи не обходится ни одна корейская семья, ни одно застолье. Ну что, попробуем деликатес и мы?

Подготавливаем овощи

пекинская капуста по корейски кимчи
Чтобы у вас получилась оригинальная пекинская капуста по-корейски, рецепты дают такие рекомендации по её закваске. Вам потребуется: основного овоща – полкилограмма, молотого жгучего красного перца – 5 г, 15 г чеснока, соль и сахар по вкусу.

Кочан капусты промойте, вырежьте черенок, снимите верхние листья. Разрежьте головку пополам, потом каждую часть нашинкуйте полосками по 2-2,5 см. Сложите заготовку в кастрюлю, пересыпая смесью соли и сахара (по 2 чайные ложки каждой). Капусту примните, придавите, чтобы она быстрее пустила сок, положите гнет, накиньте чистую ткань и оставьте овощ настаиваться на половину суток при комнатной температуре.

Затем возьмите снова по чайной ложечке соли и сахара. Меленько порубите, а затем пестиком разотрите в кашицу чеснок, всыпьте большую щепотку красного молотого перца. Разведите все это горячей водой, чтобы получился сметанообразный соус. Дайте ему остыть и заправьте капусту.

Чтобы хорошо замариновалась пекинская капуста по-корейски (кимчи), переложите её в полиэтиленовый пакет и оставьте на холоде (можно в холодильнике) на 5-6 часов. Расфасуйте готовый продукт по баночкам и ешьте на здоровье! Хранится закуска в холодильнике около недели. Спустя пару дней салат «пекинская капуста по-корейски» приобретает совершенно особый, острый и приятный характерный вкус.

Пикантные разносолы

засолка пекинской капусты по корейски
Засолка пекинской капусты по-корейски на зиму – дело не такое уж сложное, особенно если у вас имеется опыт заготовки обычной белокочанной. Возьмите молодые головки с нежными листьями. Кочерыжки вырежьте, верхние листочки снимите, кочаны вымойте. Их нарезаете дольками на 6 частей. Приготовьте рассол. На каждый литр воды кладется по 2 ложки соли. Капуста заливается им, сверху устанавливается гнет, и дня на 4 оставляется в теплом помещении (например, на кухне). После этого рассол вылейте, капусту сдобрите смесью чеснока с перцем и куркумой, и оставьте под тем же грузом примерно на сутки. И только спустя указанное время разложите консервацию по банкам, добавьте немного капустного сока и закатывайте. Обратите внимание: если хранить закатку планируете дольше месяца, влейте в неё 2-3 ложки растительного масла и столько же уксуса.

Молодая капуста с редькой

салат пекинская капуста по корейски
Для предлагаемого салата вам тоже потребуется пекинская капуста. И молодая редька. Корейцы любят такое сочетание. Возьмите по полкилограмма каждого вида овощей. Еще нужна петрушка – 200 г, 30 г перышек зеленого лука и столько же соли, по 10 г чеснока и пшеничной муки, 20 г молотого красного жгучего перца. Овощи вымойте, капусту нашинкуйте полосками не длиннее 6 см, а редьку – тонкими брусочками. Стебли петрушки порубите на кусочки по 4 см. Лук порежьте, чеснок потолките.

Капусту, петрушку и редьку сложите в кастрюлю и пересыпьте солью. Добавьте перец и чеснок, перемешайте. Пусть заготовка под салат полежит так около часа. Теперь дело за рассолом. В воду (количество берите такое, чтобы овощи были покрыты) всыпьте муку, размешайте и вскипятите. Остудите, посолите, залейте капусту с редькой и маринуйте в течение 2 дней. Спустя указанное время можете угощать друзей кимчхи по этому рецепту!

Капуста «особая»

вкусная закуска из пекинской капусты
И напоследок ещё один вид закуски. Возьмите 2 небольших кочана пекинской капусты и нашинкуйте её так, как обычную. Хорошенько помните для сокоотделения. На крупную терку потрите 350 г моркови. Половину крупной луковицы и среднюю головку чеснока мелко порежьте кубиками. Добавьте соль по вкусу, щепотку имбиря и немного красного перца. Все компоненты сложите в эмалированный тазик и сверху установите груз. Чтобы салат замариновался быстрее, влейте несколько ложек яблочного уксуса или потрите 1 крупное зеленое яблоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
должно быть вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.