В каких случаях болит пупок?

Боль в пупке игнорировать нельзя, так как она может сигнализировать о наличии какого-либо серьезного заболевания. Боли внутри пупка считаются самыми неприятными, ведь когда они возникают, невозможно нормально сидеть, стоять и ходить. Причин появления болей может быть несколько, причем самостоятельно определить их не представляется возможным. Именно поэтому, если у вас болит пупок, визит к специалисту не следует откладывать ни в коем случае. Врач не только проведет предварительную диагностику, но и направит больного на более детальное исследование причин появления болей. Как говорилось выше, боль в пупке может появиться при нескольких заболеваниях.

Острый аппендицит

Относится к наиболее распространенным острым заболеваниям органов в брюшной полости и требует быстрого хирургического реагирования. Начинается острый аппендицит резко и внезапно. В подложечной области появляются сначала ноющие, затем резкие боли, постепенно нарастающие и распространяющиеся по всему животу. Боль может локализоваться в правой подвздошной области, а также в правой половине живота. Болит пупок, причем боль очень неприятная. Эти проявления сопровождаются учащением пульса, небольшим повышением температуры и сухостью языка. При несильном надавливании на область живот появляются болезненные ощущения в правой подвздошной области и правой половине живота. При отпускании руки усиливается боль и происходит напряжение мышц.

Хронический энтерит

Данное заболевание характеризуется дистрофическими и воспалительными процессами в слизистой тонкой кишки. Хронический энтерит может также сочетаться с энтероколитом (поражением толстого кишечника). Причин развития хронического энтероколита может быть несколько, например, лямблиоз и кишечные инфекции, перенесенные ранее.

Клинические проявления хронического энтерита

После приема пищи в области пупка возникают тупые, нерезкие, ноющие разлитые боли, которые усиливаются после вечернего приема пищи. Сопровождаются эти боли урчанием и вздутием живота, снижением аппетита, слабостью, кровоточивостью десен, необъяснимой усталостью, ломкостью ногтей, сухостью кожных покровов.

Грыжа в пупке

Данное заболевание приводит к появлению сильных болей в области пупка, которые дополнительно сопровождаются учащением пульса, появлением обильных газов, задержкой стула, рвотой, тошнотой. Кроме того, что болит пупок, образуется продолговатое или округлое уплотнение, которое хорошо прощупывается пальцами. При появлении такого уплотнения необходимо сразу же вызывать машину «скорой помощи». Грыжа в пупке лечится только хирургическим путем. Самостоятельно вправлять грыжу нельзя, так как возможно повреждение ущемленной кишки. При несвоевременном обращении к врачу возможно ее омертвение (некроз).

Дивертикулит тонкого кишечника.

При этом заболевании в слизистой оболочке образуются мешковидные выпячивания, размер которых колеблется в диаметре от 3 мм до 5 см, болит пупок. Появляются они, как правило, только после сорока лет. Мешковидные выпячивания (дивертикулы) могут встречаться в самых разных местах тонкого кишечника.

Клинические проявления дивертикулита

Появляются локальные боли, которые сопровождаются небольшим повышением температуры тела. При пальпации области живота может появиться локальная болезненность.

Рак тонкого кишечника

Основными симптомами рака тонкого кишечника являются различные расстройства: вздутие живота, рвота, тошнота, боли в области пупка и кишечника. Затем происходит постепенное снижение массы тела, которое может быть спровоцировано как прогрессированием опухолевого процесса, так и снижением питания.

Лечение болей

Боли в пупке являются, как правило, результатом серьезных заболеваний, которые лечить самостоятельно нельзя. К врачу необходимо обратиться даже при самых незначительных болевых ощущениях в области пупка. Специалист проведет детальное обследование и назначит соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда я была у доктора о жалобе пупка, он капал перекис и потом зеленку и сказал это для пупка лечение, 2-3 раза делала и все хорошо.И я также после душа иногда так делаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.