Айдентика - это... Фирменная айдентика

Сегодня так модно называть обычные вещи иностранными словами. Например, часто можно услышать «истеблишмент». И думает человек, гадает, что это за чудо такое. А на самом деле это обыкновенное «создание», «установление». Или такое высказывание, как «респект от меня», переводится как «уважение». И таких англицизмов существует еще очень и очень много. Но есть еще один, который понять довольно трудно. Это термин "айдентика". И попробуй тут разберись, что за набор букв и с чем он связан. А оказывается, все проще простого: айдентика - это корпоративный или фирменный стиль. Это система корпоративного отождествления. Все эти понятия являются абсолютно идентичными. А в практике зарубежных коллег это носит название brand ID и corporate ID, где ID служит аббревиатурой от английского слова identity – идентификация. Вот отсюда, собственно говоря, и берет свое начало столь инновационное слово "айдентика".

айдентика это

А еще это популярная услуга, которая весьма востребована на современном рынке инновационных услуг. Разработка сайтов в Москве дорого стоит, но создание фирменного стиля для компании – не меньше. Часто эти два «товара» покупают вместе у одних и тех же исполнителей. А обращаться можно к таким компаниям, как Playdesign, "Алексфилл", Студия Артемия Лебедева, "Сильверсайт" и так далее. И вовсе необязательно привязываться к собственному месту проживания: хороших сотрудников много есть в интернете.

Подробное описание значения слова

Разберемся же теперь детальнее с этим столь интересным понятием. Итак, айдентика – это группа особенных приемов, которые используются в техническом и художественном дизайне. Они дают возможность создать оригинальный материал рекламного характера, который располагает к себе окружающих людей.

Если говорить проще, то айдентика – это лицо любого бизнеса, его визуальная основа. Она состоит из фирменного стиля и логотипа. Чтобы было немного понятнее, вспомните, что первое приходит на ум, когда мы упоминаем корпорацию Mercedes? Естественно, звезда, которая имеет три луча. А с чем ассоциируется название компании Apple? Конечно, с яблоком. Вот это и будет айдентика, о которой мы говорим.

Многие обыватели скажут, что когда вся документация фирмы, ее рекламная и сувенирная продукция и униформа сотрудников выполнена в единой цветовой гамме, с идентичными элементами графики, характерными для этой компании, то это не слишком интересное зрелище. Но этому можно дать опровержение, ведь такая идентичность обещает фирме немалую выгоду на рынке, который она занимает.

разработка айдентики

Если потенциальный клиент увидит, что рекламные материалы корпорации, ее документация, названия и указатели кабинетов, бейджики персонала созданы в едином стиле, то он поймет, что имеет дело с солидной организацией, где работает сплоченный и профессиональный коллектив. Кроме того, такой подход сделает узнаваемость компании и ее рекламных акций выше. Поэтому айдентика – это улучшение имиджа и укрепление статуса торговой марки или фирмы на рынке.

Составляющие компоненты айдентики

У читателя может возникнуть вопрос о том, что собой представляет разработка айдентики, из чего состоит фирменный стиль. Носителями ее являются вывески, визитки, реклама, бланки, стенды. В стандартный вариант создания фирменной айдентики входит фирменная цветовая палитра и шрифт, фирменный бланк, торговая марка, логотип, а также конверт, текстовый знак и визитная карточка.

Фирменный стиль может состоять и из дополнительных фрагментов: сувенирной продукции, всех форм наружной и интернет-рекламы, папок, пакетов. Сюда могут быть включены POS-материалы, девиз (слоган), мультимедийная презентация, веб-сайт и буклет, наружная реклама, прайс-лист.

фирменная айдентика

Основная и первостепенная задача айдентики

Главная цель айдентики состоит в том, чтобы рассказать о конкретном бизнесе лаконично, ясно и так, чтобы он прочно укрепился в памяти. Для этого нужен не просто модный стиль и красивый логотип, а необходимо, чтобы фирменная айдентика подчеркивала компанию в цепи конкурентов. Она должна сделать корпорацию неординарной и интригующей для партнеров и клиентов. Релевантность – это редкое, но простое качество, которое описывает хорошую айдентику. Логотип обязан рассказать именно о данной компании, а не о какой-либо другой.

Правила корпоративной айдентики

Корпоративная айдентика не будет иметь права на существование, если те, кто ею занимаются, не станут придерживаться основных правил ее создания. Итак, правило первое говорит о том, что при создании имиджа корпорации следует отталкиваться от образности. Если вы пытаетесь продвинуть автоконцерн, то не используйте для его рекламы изображение локомотива. Образ обязан поддерживать идею данного бизнеса. Только в этом случае он будет легким, и его надолго запомнят.

Правило номер два гласит о том, что нет нужды отдавать основную роль логотипу. Сегодня многие фирмы могут существовать и без него, или в качестве логотипа может выступать собственно название компании. Логотипа компании «Билайн» не знает практически никто, а он существует. Но корпоративные оттенки – желтые и черные полоски - известны каждому человеку. Все знают, что они символизируют оператора мобильной связи.

фирменный стиль айдентика

Еще несколько правил

Еще один важный момент: лучше не перебарщивать с креативностью. Благодаря визуальному отождествлению айдентика должна дать ответ на два вопроса: "Что это за фирма?" и "Почему она необходима клиенту?" Отсюда делается вывод, что она обязана целиком поддерживать идеологию корпорации. А сама идеология подразумевает принципы управления, корпоративные традиции и категории потенциальных клиентов.

И последнее правило – это социализация, то есть идеи того, как корпоративная айдентика станет работать в средствах массовой информации.

корпоративная айдентика

Айдентика - вещь необходимая

Итак, что такое фирменный стиль (айдентика) мы разобрались. Но так ли он важен для компании? Безусловно, ведь это гарантия удачи любого бизнес-проекта. Каждая успешная фирма самым строгим образом следит за качеством своего фирменного стиля. Она улучшает его совершенство и актуальность. Нередко бывает так, что для того чтобы вывести корпорацию из кризиса, необходимо изменить айдентику. Также к смене стиля прибегают в том случае, когда компании необходимо выйти на новый рынок или уточнить свою деятельность.

Айдентика представляет собой стяг, под которым идет дело того или иного предпринимателя. Невероятно важно обладать фирменным стилем и прекрасным логотипом, ведь по этим критериям встречают и, что еще чаще, по ним же провожают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
вот понятно, что это за слово такое новое... а вот как его применять правильно? сделать айдентику? применять айдентику? у меня рубашка айдентичная? в каких случаях применяется это слово в жизни. т.е. если я прихожу, то теперь могу сказать, что у компании , блин, есть своя айдентика?((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.