В каком году произошло объединение Киева и Новгорода? Объединение Киева и Новгорода (кратко)

Объединение Киева и Новгорода, случившееся в 882 году, принято считать датой образования Русского государства. Основателем его справедливо считают князя Олега, заслуженно прозванного «вещим», то есть предвидящим будущее. Он был первым собирателем русских земель. Умный, решительный и дальновидный, он справедливо входит в перечень 100 великих полководцев мира.

Основной источник сведений

объединение киева и новгорода
К эпохальным датам в истории русского государства относится год 882. Объединение Киева и Новгорода, двух крупных по тем временам развитых торговых центров восточнославянских племен положило начало зарождению крупной самобытной цивилизации с уникальной культурой. Основным источником событий древнерусской истории является «Повесть временных лет» (далее ПВЛ). Это самый ранний летописный свод. Его называют еще «Первоначальной летописью» или «Несторовой летописью», из чего можно сделать вывод, что автором этого источника многие ученые считают монаха Киево-Печерской лавры Нестора (около 1056 - 1114), крупного агиографа (богослова, изучающего жития святых) и летописца.

Как все начиналось

В этом летописном своде описан период истории русских земель от библейских времен до 1117 года. Согласно ПВЛ, объединение Киева и Новгорода произошло в 882 году под предводительством легендарного князя Олега. Сразу надо оговориться, что современными историками оспаривается все, что касается древней Руси. Но существуют более-менее общепринятые сведения. Известно, что Олег был родственником Рюрика, точнее братом жены его - Ефаниды. После смерти Рюрика Олег стал опекуном малолетнему Игорю, и до его возмужания - правителем новгородских земель. Многие ученые указывают на тот факт, что в те времена, о которых идет речь, Новгорода, как такового, еще не существовало. Был крупный укрепленный торговый центр Ладога на реке Волхов, известный на всей восточной Балтике. Было Рюриково городище, находящееся под нынешним Новгородом.

Первый объединитель русских земель

объединение киева и новгорода год
В X веке здесь была построена крепость Детинец, объединившая три отдельно стоящих поселка. Но в ПВЛ указан 862 год как дата первого упоминания о Новгороде, да и 1150 его основания Россия отпраздновала в 2009. Самая популярная версия говорит о том, что город был, именно в него попросили горожане на княжение скандинавов, сюда прибыл, здесь правил и родил сына Рюрик, умерший в 879 году. Пришедший к власти воевода Олег сразу же занялся преобразованиями дружины и укреплением существующих границ. Затем, через три года он начал путем завоеваний объединять русские земли. Очень умный и дальновидный политик, под руководством которого произошло объединение земель Новгорода и Киева, действовал не всегда только силой – бескровно, хитростью он подчинил себе и Киев и, позднее, Константинополь, взимавший с купцов восточнославянского севера непомерную мзду.

Назревшая необходимость

Взять под свой контроль большую часть земель по пути следования товаров - было необходимым и разумным решением. Получив власть, князь сразу же решил покорить земли, лежащие вдоль торгового пути «из варяг в греки». Очевидно, объединение Олегом Новгорода и Киева задумывалось давно, может быть, эти планы вынашивал Рюрик. А может, так дальновиден был именно Олег, ведь одним из основных источников поступления денег в казну государства была торговля. А товары по всему пути следования облагались большими налогами. Следуя на юг с 2-х тысячным войском, Олег подчинил себе славянские племена, жившие по берегам Днепра, Припяти, Буга, Днестра и реки Сож. Это были древляне, северяне, радимичи. Раньше Рюрик объединил под своей властью финно-угров (к ним относились чуди, мери, веси), ильменских словен, кривичей, то есть восточнославянский север, который в зарубежных источниках зовется Славией. Таким образом, первой заслугой Олега было расширение границ русской земли. И укрепление. Везде по пути следования он строил города и крепости.

Возмездие

 882 объединение киева и новгорода
Объединение Киева и Новгорода было задумано Олегом еще с одной целью – он хотел наказать узурпаторов Дира и Аскольда, предавших, по одной из легенд, Рюрика. Отправившись на завоевание Константинополя, эти дружинники засели в Киеве и отказались признавать власть Рюрика. Они не были княжеского рода, и это давало право Олегу потребовать их отказа от власти. Подойдя к городу, стратег и осторожный политик Олег не захотел проливать кровь своих воинов, заставляя их брать хорошо укрепленный центр, расположенный на высокой горе, которая делала крепость неприступной. Олег притворился варяжским купцом. Воины залегли на дно ладей, сверху их прикрыли мешками с товаром. Тогдашние хозяева города, Аскольд и Дир, вышли на пристань, чтобы отобрать себе лучшее из привезенного, и забрать дань за разрешение следовать дальше по Днепру к морю. Их захватили и убили, похоронив в разных местах.

Умный дипломат

Так и случилось объединение Киева и Новгорода под началом одного человека – князя Олега, который сразу же приступил к укреплению завоеванного города. Именно он, войдя в город, согласно легендам, назвал Киев «матерью городов русских». Олег хотел сделать этот населенный пункт столицей и обосновать здесь свою резиденцию. Конечно же, Киевом дело не ограничилось. Но и дальше Олег действовал очень разумно. Некоторые племена (указанные выше древляне, северяне, радимичи) он присоединил к Руси, освободив их от уплаты непомерной дани Хазарскому каганату. Территории, подвластные Олегу становились мощной державой, начало образованию которой положило объединение Киева и Новгорода. Год 882 год по традиции считается началом русской государственности.

«Отмстить неразумным хазарам»

Вторым величайшим делом Олега было то, что он первый нанес мощный удар по агрессору – Хазарскому каганату, терроризировавшему все вокруг. Когда вещий Олег собрался «отмстить неразумным хазарам», на его стороне выступали печенеги, а на стороне врагов - мадьяры, которые, неся громадные потери, вынуждены были бежать за Карпаты. Русская армия становилась непобедимой.

 объединение олегом новгорода и киева
А начало всему этому положило случившееся в году 882 объединение Киева и Новгорода. Оно оказалось выгодно еще и тем, что в Киеве уровень цивилизации был несколько выше – там интенсивно развивались ремесла, промыслы, та же торговля и культура. Объединенное государство подтягивалось до уровня будущей столицы. Новая большая держава получит позднее название Русь. Олег и подрастающий Игорь поверили в мощь своего войска.

«Твой щит на вратах Цареграда»

объединение новгорода и киева дата
Третьим подвигом Олега было прекращение выплаты дани Константинополю и заключение очень выгодных для нового государства договоров с греками. Купцы не платили больше непомерных пошлин. Возможно это стало только потому, что вещий Олег объединил под своим началом два русских государственных центра - Киев и Новгород.

Кроме того, Киев был воротами в Византию, которая на тот момент была средоточием науки и культуры и значительно превосходила по уровню цивилизации все страны Европы. Подписание мирных договоров с этой страной было, безусловно, на руку Руси. Воспетый А.С. Пушкиным, великий князь Олег прибил щит к вратам Цареграда (Константинополя), то есть покорил город. Таких успехов он никогда не добился бы, не соверши он объединение Киева и Новгорода. Год этого великого события навсегда останется в анналах русской истории. Эпоха становления Древнерусского государства связана с именами Олега, Игоря, Ольги и Святослава. Киевская Русь на пике своего расцвета занимала территории, ограничиваемые с запада Днестром и верховьями Вислы, притоками Волги с востока, Таманским полуостровом с юга и верховьями Северной Двины с севера. Созданию такого крупного государства в Восточной Европе положило объединение Новгорода и Киева при Олеге.

Комплексное решение проблем

объединение киева и новгорода кратко
Разумеется, только взятие Киева не могло быть сверхзадачей. Новое государство представляло собой раннефеодальную монархию, где во главе стоит единоличный правитель, сосредоточивший в своих руках всю власть. Казна наполнялась в основном за счет дани, взимаемой с покоренных народов. Подчинение соседних племён обеспечивало решение нескольких задач – уменьшались набеги, увеличивались поступления в казну, купцы беспошлинно провозили товары, что в конечном итоге тоже увеличивало мощь страны. Решение этих задач было по плечу только сильному государству, зарождению которого положило начало объединение Новгорода и Киева. Дата, значение которой переоценить трудно, сыграла главную роль в образовании нашей страны. Были потом и междоусобные войны, и развал державы на мелкие княжества, но государство, которое уже существовало ранее, возрождалось, объединялось перед лицом врага и побеждало его во всех войнах. В этом суть России, в этом ее менталитет, представляющий собой совокупность интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей. Он достался потомкам от варяжской дружины Олега, дошедшей с севера до Константинополя и покорившей его.

два русских государственных центра киев и новгород

Краткое описание

Объединение Киева и Новгорода кратко можно описать так. После смерти в 879 году Рюрика власть перешла в руки его шурина и опекуна малолетнего сына Игоря. Воевода Олег, получив бразды правления, три года укреплял и обустраивал земли, оставшиеся после умершего. Затем с хорошо подготовленной дружиной, ударную силу которой составляли варяжские воины, он двинулся на юг, чтобы завоевать земли, желательно все, пролегающие вдоль торгового пути «из варяг в греки», и, таким образом, избавить купцов и страну от выплаты непомерных даней на провозимые товары. Киев, лежащий на этом пути, как и Константинополь, были самыми главными взимателями дани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.