Тирасполь где находится? Тирасполь, Приднестровье: карта, фото

Днестр — одна из древнейших рек Северного Причерноморья. Вдоль ее левого берега лежит узкая полоска земли, входившая ранее в состав разных государственных образований: Османской империи, России, Молдавии. Столица Приднестровья — Тирасполь. Где находится этот город? Какие страницы его прошлого и настоящего интересны гостям и самим тираспольчанам? Совершим виртуальную экскурсию по южному городу и его окрестностям.

Где находится Тирасполь?

Приднестровская столица расположена в 106 км северо-западнее Одессы, на линии, соединяющей порт на берегу Черного моря с Кишиневом. Расстояние до столицы Молдавии, если воспользоваться автотранспортом, можно преодолеть за 1 час (около 80 км по асфальтированной трассе).

тирасполь где находится

Город Тирасполь по форме напоминает треугольник, юго-западная часть которого простирается вдоль левого берега р. Днестр. Название, состоящее из двух греческих слов — «Тирас» (древнее наименование реки) и «поль», что в переводе означает «город», появилось во времена российской императрицы Екатерины II. По воспоминаниям современников, царица была поклонницей языка Древней Эллады.

город тирасполь

Географические координаты Тирасполя

Когда хотят уточнить положение столицы Приднестровья на карте Европы и Молдавии, то обычно пользуются координатами городского почтамта — 46° 50' с. ш. и 29° 38' в. д. Здесь часто назначают друзьям встречи, получают и отправляют телеграммы, посылки, узнают почтовый индекс Тирасполя и другую информацию. Город официально находится в пределах границ Молдавии, уступая столице этой республики по численности населения и размерам территории.

почтовый индекс тирасполя

Почему Приднестровье называют «непризнанной республикой»?

Де-факто город Тирасполь — административно-политический, экономико-культурный центр Приднестровской Молдавской республики. Жители региона бывшей Молдавской ССР проголосовали на референдуме за создание своего государственного образования. Произошло это событие около четверти века назад, но итоги плебисцита до сих пор не признаны международным сообществом. Почтовый индекс Тирасполя — MD-3300 — это цифровой код с таким же буквенным префиксом, как и у других населенных пунктов Молдавии. Разница во времени с Москвой составляет 1 час.

История Тирасполя

Основание города на Днестре неразрывно связано с событиями в России в XVIII–XX веках. Южный край империи был своеобразным «перекрестком» для многих народов и религий. Сохранил эту особенность и современный Тирасполь. Приднестровье до XVIII века населяли русские старообрядцы, казаки, молдавские и украинские крестьяне. Победы, одержанные в войнах с османами, заключение в декабре 1791 года Ясского мирного договора между Россией и Турцией привели к быстрому заселению Очаковского края переселенцами из российских губерний, болгарскими, армянскими, немецкими колонистами.

молдова тирасполь

На территории этой области, ставшей юго-западным рубежом Российской империи, царица Екатерина II повелела графу А. В. Суворову организовать Днестровскую линию обороны и заложить Срединную крепость. Строительство укреплений велось в 1792 году по плану российского инженера французского происхождения Ф. Де Волана. Первым гарнизоном строящейся крепости стал отряд из 172 казаков под руководством будущего героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. Именно Де Волан предложил графу Суворову расположить Тираспольскую крепость напротив турецкой Бендерской крепости, которая находится на правом берегу Днестра. С января 1795 года упоминается в официальных документах название города — Тирасполь.

Где находится Срединная крепость?

Следы исторических построек времен Александра Суворова можно найти в западной части города. На месте центрального плаца крепости расположена Бородинская площадь, установлен памятник российскому фельдмаршалу М. И. Кутузову. Уцелевшие пороховой погреб и части земляного вала Тираспольской крепости (Срединной) реставрированы и открыты для туристов. Увидеть макет фортификационного сооружения, послушать рассказ о возведении, истории можно на территории самой крепости или в Тираспольском краеведческом музее.

Почему в названии одной из площадей Тирасполя увековечена память о Бородинском сражении? Жители называют микрорайон «Бородинкой». Все дело в личности Кутузова, его участии судьбе Приднестровья и всей Молдавии. В мае 1812 года русский военачальник подписал Бухарестский мирный договор с Турцией. Кутузов принял на плацу парад войск гарнизона Тираспольской крепости и благословил солдат на борьбу с Наполеоном. Три полка, принявших участие в Бородинском сражении, позже были расквартированы в Бендерах и Тирасполе. На территории Приднестровья с 1792 года находятся те или иные части российской армии. Сейчас они представлены ограниченным контингентом миротворческих сил.

тирасполь приднестровье

Какой памятник стал символом города Тирасполь?

Где находится самая узнаваемая достопримечательность столицы Приднестровья — конный памятник Суворову? Монумент установлен у основания одноименной площади. Это небольшое, но удачно расположенное в центре города пространство. Обычно здесь начинаются экскурсии для гостей и туристов, посещающих Тирасполь. Где находится другой символ — архитектурный? Это Республиканский русский драматический театр, расположенный рядом с главным корпусом главного ВУЗа Приднестровья — Государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Южнее и восточнее находятся крупные районы Тирасполя — Колкотовая балка, Кировский поселок, Ближний хутор.

история тирасполя

Какие еще достопримечательности можно осмотреть в центре Тирасполя?

Если пройти от памятника Суворову по аллее, можно увидеть главный православный собор Приднестровья. В противоположной стороне от центральной площади расположены другие интересные достопримечательности:

  • бронзовые бюсты Франца де Волана и Екатерины II;
  • красивая православная часовня;
  • танк Т-34, установленный в честь освобождения города от фашистской оккупации (1941–1944 годы);
  • мемориальный комплекс, воздвигнутый в честь приднестровцев, погибших в ходе локального конфликта с Молдовой в 1992 году;
  • Тираспольский объединенный музей;
  • мемориальный музей уроженца Тирасполя Н. Д. Зелинского (русского и советского химика);
  • мост через р. Днестр.

Набережная и сквер Де Волана на левом берегу реки — наиболее живописные места Тирасполя. Здесь находятся зоны отдыха, кафе, аттракционы для детей, причалы прогулочных катеров, паромная переправа, байдарочная станция.

районы тирасполя

Улица 25 Октября

Население Тирасполя в прошлом и сейчас исповедует в основном православие. До революции 1920-х годов важнейшая улица города называлась «Покровской» в честь великого праздника православной церкви — Покрова Пресвятой Богородицы. Тираспольчане отмечают Храмовый праздник и День города 14 октября (Покров день). Сейчас центральная магистраль Тирасполя называется так же, как в годы Советской власти, — «улица 25 Октября» (день начала вооруженного восстания большевиков в Петрограде по ст. стилю).

валюта в тирасполе

Если ехать с железнодорожного вокзала, то повернув налево, можно осмотреть здание Республиканского театра и университета. На улице 25 Октября недалеко от театра в красивом здании с часами находятся городская мэрия и Тираспольский Совет народных депутатов.

Правительство и Верховный Совет Приднестровья работают в здании, тоже расположенном на центральной улице, только чуть выше площади им. Суворова. В Тирасполе берегут историческую память о тех, кто строил и озеленял город. Действуют национально-культурные общества: русское, украинское, армянское, немецкое, Союз молдаван.

Между Тирасполем и Бендерами

Почти на всем протяжении ул. 25 Октября можно сесть в троллейбус № 19 или маршрутку № 20 и за 10 минут доехать до второго по величине города Приднестровья — Бендеры. Это уже правый берег Днестра, но территория Приднестровья, а не Молдавии (Республики Молдова). Тирасполь на западной окраине украшает крупный спортивный комплекс, насчитывающий несколько футбольных стадионов, также есть плавательный бассейн, теннисные корты. Далее путь пролегает через старинное болгарское село Парканы.

Еще одна старинная крепость на седом берегу Днестра

На окраине города Бендеры есть памятник средневековья — старинная крепость. Началось ее строительство по приказу турецкого султана Баязета II в 1484 году, а в 1538 году Сулейман Великолепный приказал значительно расширить укрепления. Цитадель или внутренний замок открыт для посещения туристами, в пороховом погребе работает один из интереснейших музеев Приднестровья.

население тирасполя

Экскурсоводы с удовольствием рассказывают всем, кто интересуется прошлым края, о событиях и личностях, с именами которых связана история Тирасполя и всего Приднестровья. Например, выдающийся русский полководец времен Отечественной войны 1812 года П. Х. Витгенштейн жил в имении Каменка (170 км от столицы Приднестровья). В честь графа Тираспольский завод «Квинт» выпустил коньяк «Витгенштейн».

Инфраструктура Тирасполя

Численность населения города составляет 150 тысяч человек. Хорошо налажено движение общественного транспорта, курсируют троллейбусы, маршрутки. Оплата за проезд производится в приднестровских рублях. Это собственная валюта в Тирасполе и во всей непризнанной республике. Практически все указатели, таблички с названиями улиц — на русском языке. Вывески на государственных учреждениях переведены на три государственных языка — молдавский, украинский и русский.

В Тирасполе, кроме предприятия, которое под торговой маркой «Квинт» выпускает вино-коньячную продукцию, работают хлопчатобумажное объединение «Тиротекс», машиностроительные и другие заводы. В приднестровской столице много молодежи, студентов, обучающихся в университете, филиалах российских высших учебных заведений, колледжах. Крупнейшая концертная площадка и учреждение культуры — Дворец Республики. Недалеко от центральной площади расположен популярный у молодежи кино-концертный комплекс «Тирасполь».

карта тирасполя

Зеленый наряд города — это Ботанический сад на территории научно-исследовательского института, городские парки, аллеи и скверы. На бульваре Гагарина рядом с корпусами Приднестровского госуниверситета установлен бюст первого космонавта. Парк «Победа» — любимое место отдыха тираспольчан, место проведения ярмарок и других массовых развлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.