Малина Шапка Мономаха: описание сорта, особенности, посадка, уход

Растет популярность ремонтантных сортов ягодных культур. Особенно интересует отечественных садоводов разведение малины с пролонгированным сроком

малина шапка мономаха описание сорта
плодоношения. Среди новых ремонтантных видов особым вниманием пользуется малина Шапка Мономаха, описание сорта которой представлено в статье. Попробуем выяснить, стоит ли выделять участок для выращивания этого сорта, в каком месте сада это лучше сделать, чтобы добиться максимального урожая или же отдать предпочтение другим культурам?

Малина Шапка Мономаха: описание сорта

Куст малины этого сорта по внешнему виду больше напоминает небольшое деревце: мощные, сильно разветвленные стебли достигают полутора метров в высоту. Образование поросли возле куста минимально, поэтому размножают этот сорт обычно выращиванием зеленых черенков – способом, о котором поговорим ниже. Плоды – великолепные крупные ягоды насыщенного пурпурного цвета, достигающие от 6-7 г до 15-18 г при особо качественном уходе. Вполне пригодны ремонтантные сорта малины для Подмосковья. В урожайные годы один куст может дать до 5 кг ягод. Форма плодов тупоконическая и несколько удлиненная, мякоть плотная и легко отделяемая от плодоножки. Приятый сладкий вкус малины оттеняет достаточно ощутимая кислинка. Ягода превосходна для еды в свежем виде и переработки в десерты, компоты, конфитюры, варенья и т.д.

Чем отличаются ремонтантные сорта?

Особенностью всех ремонтантных сортов ягодных культур является то, что они дают по два урожая за сезон. Первый раз сбор ягод проводят в середине лета вместе с обычными видами малины. Они созревают на прошлогодних побегах. Второй урожай начинается с середины августа: ягоды поспевают уже на молодых стеблях. Но

сорт малины шапка мономаха
российские садоводы редко применяют такую схему: обычно ремонтантную малину высаживают, преследуя цель максимально позднего сбора урожая, получающегося более качественным, так как к осени деятельность садовых вредителей заметно снижается.

Сроки плодоношения

Сорт малины Шапка Мономаха начинает плодоносить с середины августа и не прекращает до конца октября, когда начинаются заморозки. За этот период вызревает основная доля ягод. Таким образом, до конца сезона получают более 50-60% урожая. Можно ускорить созревание. Для этого весной используют пленку, устраивая ее над кустами наподобие небольшого парника на дугах. Этот прием позволяет избежать заморозков, заметно ускорить созревание урожая и собрать его без потерь.

Размножение

Характерное для ремонтантных культур несущественное образование поросли относится и к такому виду, как малина Шапка Мономаха. Описание сорта предусматривает затруднительное размножение традиционными методами. Поэтому наиболее успешным способом считается выращивание зелёных черенков в

малина шапка мономаха уход
специальных отапливаемых парниках. Из основного куста ежегодно отрастают новые побеги. Весной их осторожно отделяют, срезая ниже уровня грунта, по возможности не повреждая корень, и укореняют в контейнере или теплице. Снизу на срезанном побеге образуется новая «головка» и активирует рост саженца. В мае или июне черенки готовы к укоренению на постоянном месте.

Выбираем место под малину

Выбор участка для посадки – важный момент в выращивании культуры. Малина любит плодородные, хорошо освещенные и дренированные, обязательно нейтральные почвы на южных солнечных участках сада. Категорически не принимает заболоченные кислые почвы или тяжелые грунты с близким залеганием подземных вод эта требовательная культура – малина Шапка Мономаха. Посадка должна осуществляться с учетом того, что корневая система растения поверхностна и требовательна к качеству грунта. Он должен быть воздухопроницаемым, рыхлым, увлажненным.

Проверяем реакцию почвы

Чтобы проверить кислотность почвы, прибегают к старому испытанному способу: в небольшом количестве воды заваривают несколько листочков черной смородины и опускают в отвар кусочек грунта с места, запланированного под посадку.

сорта малины для подмосковья
Получившийся оттенок раствора ответит на вопрос о степени кислотности почвы. Красноватый цвет – это реакция на кислый грунт, зеленоватый – слабокислый. Нейтральные грунты дают синеватые оттенки.

Высаживая сорт малины Шапка Мономаха, следует нейтрализовать кислотность почвы. При высокой кислотности на каждый м2 вносят 400 г известковой муки, при средней – 200 г. Хороша для этих целей и древесная зола, не только снижающая кислотность, но и обогащающая почву кальцием, фосфором, калием и другими микроэлементами. Эффективно действует доломитовая мука, особенно на бедных магнием почвах. Применяя для снижения кислотности грунтов гашеную известь, нужно помнить, что она является быстродействующим, но агрессивным удобрением, доставляющим в почву магний и кальций. Поэтому вносить ее следует заранее.

Посадка малины

Выбрав участок и подготовив почву, приступают к высаживанию черенков. Малина Шапка Мономаха, фото которой представлены, большая любительница органических удобрений. Поэтому в посадочные ямы необходимо внесение перегноя или раствора хорошо перестоявшего навоза (только не свежего). Можно высаживать малину в траншеи. Их выкапывают глубиной 35 см, удобряют перегноем и, аккуратно располагая саженцы, присыпают почвой, утрамбовывают. Важно помнить, что сильно заглублять черенки нельзя. При посадке малины используют стимуляторы корнеобразования, например, "Корневин" или "Гетероауксин". Их применение заметно улучшает

малина шапка мономаха фото
формирование корневой системы. Интервал между высаженными черенками должен быть 0,7-0,8 м, загущенные посадки не просто нежелательны, но и, затеняя друг друга, существенно снижают урожайность куста. Особое место в процедуре отводится поливу. Многие садоводы проливают почву перед посадкой и после нее. Щедрое увлажнение также способствует лучшему укоренению саженца.

Малина Шапка Мономаха: уход

Периодические обильные поливы – важнейшее условие хорошего развития культуры. Не менее важны прополка и рыхление почвы. После посадки саженцы мульчируют перегноем или растительными остатками. Постоянный доступ света и равномерная освещенность достигаются использованием шпалер. Это можно сделать так: по краям грядок с посадками кустов вбиваются высокие, длиной полуметра, колья, между которыми протягивается проволока, к которой фиксируются стебли малины. Кроме того, необходимо:

• следить за образованием избыточной поросли. Ее удаляют, оставляя не более четырех – пяти растений на м2 во избежание загущения;

• прореживать корневые отростки;

• на зиму обрезать все побеги, оставляя пеньки в 2-3 см, если решено собирать только второй урожай;

• после обрезки посадки присыпать золой и перегноем;

• пригнуть и утеплить на зиму, если Шапка Мономаха плодоносит дважды в сезон.

Подкормки

Способность ремонтантных сортов к длительной вегетации требует внушительного питания, поэтому подготовка почвы под ремонтантные сорта должна быть очень тщательной. Ежегодное внесение органики и комплексных минеральных удобрений – необходимое условие для хорошего развития и роста этого сорта малины. Фото и описание Шапки Мономаха подтверждают декоративные и вкусовые качества ягоды. Если при посадке было внесено достаточно удобрений, то первые годы подкармливать малину не нужно. Впоследствии ежегодно весной вносят азотные удобрения, активизирующие рост и набор листовой массы, во время плодоношения – фосфорные и калийные (зола, суперфосфат). К зиме основной подкормкой выступает органика, в частности, перегной.

сорта малины фото и описание

Районированные сорта малины для Подмосковья прекрасно подходят: зимовка на участках и в садах Московской области хорошо переносится даже без обрезки растений при условии сбора двух урожаев, независимо от того, пригнуты они к земле или нет.

Обрезка

Малина Шапка Мономаха, описание сорта которой дается в статье, требует грамотной обрезки. Она позволяет не только увеличить размер ягод, но и оберегает растение от заболеваний и вредителей. Проводится она поздней осенью с наступлением холодов. При выборе однократного осеннего сбора ягод к зиме стебли вырезаются практически под корень, тем самым лишая вредителей возможности перезимовать внутри куста. Именно этим объясняется отсутствие больных и деформированных плодов осеннего урожая, существенно превосходящего по качеству летний сбор малины.

малина шапка мономаха посадка

Если садоводом принято решение о двукратном сборе ягод, то на первый план выходит санитарная обрезка, проводимая ежегодно осенью и ранней весной. Обязательно вырезаются слабые, больные, поломанные и двухлетние отмершие стебли. Прореживанием кустов регулируется и количество стеблей в кусте. Обычно оно не превышает 5-ти – 7-ми побегов.

Волшебная ягода

На Руси малина всегда считалась женской ягодой. Отличные тонизирующие качества и великолепный состав плодов, по народным поверьям и наблюдениям медиков, помогают женщинам надолго сохранить молодость и эластичность кожи. Применение малины в комплексе с основным лечением таких заболеваний, как суставные проблемы, радикулит, гипертония, атеросклероз, желудочные, почечные болезни, невралгия и сахарный диабет, значительно облегчает болезненные состояния. В одинаковой мере это относится как к обычной малине, так и ремонтантным сортам, таким как малина Шапка Мономаха, уход за которой несложен, а удовольствие от созерцания декоративного куста и ощущения превосходного вкуса огромно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.