Как умер Гоголь? В каком году умер Гоголь?

На протяжении вот уже более 150 лет многие медики, историки, аналитики и прочие эксперты пытаются понять, как умер Гоголь, что стало причиной столь мучительных последний дней писателя и какими именно недугами он страдал в последние годы своей жизни? Некоторые полагают, что знаменитый автор попросту был «сумасшедшим», другие уверены в том, что он покончил с собой, заморив себя голодом. Однако истина, как выяснилось, во всей этой истории лишь кажущаяся, несколько эфемерная. Факты же, которые дошли до наших дней, и исследования современников дают возможность сделать определенные выводы о том, как умер Гоголь. Потому сейчас мы подробно и рассмотрим все эти материалы и его последние годы жизни.

как умер гоголь

Несколько слов о жизни писателя

Знаменитый ныне драматург, литератор, критик, писатель и поэт родился в Полтавской губернии в 1809 году. На своей родной земле он окончил гимназию, после чего поступил в Академию высших наук для детей провинциального дворянства. Там он обучился основам литературоведения, живописи и прочих видов искусства. В молодости Гоголь переезжает в столицу – в Санкт-Петербург, где знакомится с рядом известных поэтов и критиков, среди которых важно выделить А. Пушкина. Именно он стал ближайшим другом тогда еще молодого Николая Гоголя, который открыл ему новые двери в литературоведение, повлиял на формирование его социальных и культурных взглядов. В Петербурге писатель принимается за составление первого тома «Мертвых душ», однако на родине произведение начинают весьма жестко критиковать. Николай Васильевич отправляется в Европу и, посетив ряд городов, останавливается в Риме, где и заканчивает написание первого тома, после чего принимается за второй. Именно после того, как он вернулся из Италии, врачи (да и все его близкие люди) стали замечать перемены в душевном состоянии писателя, отнюдь не в хорошую сторону. Можно сказать, что именно с этих пор начинается та самая история смерти Гоголя, которая истощила его душевно и физически и сделала последние дни его жизни крайне мучительными.

дата смерти гоголя

Была ли шизофрения?

Было время, когда по Москве ходили слухи о том, что писатель, только что вернувшийся из Рима, немного не в себе, страдает шизофренией. Его современники полагали, что именно из-за подобного психического расстройства он сам довел себя до полного истощения. На самом же деле все было немного не так, и несколько другие обстоятельства вызвали смерть Гоголя. Биография этого писателя, если в нее более детально вчитаться, рассказывает о том, что последние 20 лет своего бытия автор страдал от маниакально-депрессивного психоза. То бишь, у него были периоды, когда настроение становилось особо веселым, но они быстро сменялись противоположными – тяжелейшей депрессией. Не зная подобного определения в те годы, медики выставляли самые нелепые диагнозы Николаю – «катар кишок», «спастический колит» и другие. Ныне полагают, что именно лечение этих мнимых недугов сыграло фатальную роль в его судьбе.

Проснулся ли автор в собственном гробу?

Очень часто в разговоре на тему о том, как умер Гоголь, многие утверждают, что он был погребен заживо. Дескать, писатель погрузился в летаргический сон, который все приняли за смерть. Слухи данные основаны на том, что при эксгумации тело Николая в гробу было неестественно изогнуто, а верхняя часть крышки исцарапана. На самом же деле, если вдуматься, то можно понять, что это вымысел. К тому моменту, когда проводилась эксгумация, в гробу был обнаружен лишь прах. Дерево и обивка были полностью истлевшими (что, в принципе, естественно), потому всяких царапин и прочих следов там обнаружить никак не могли.

смерть гоголя биография

Интересный факт о… страхе быть погребенным заживо

На самом деле есть еще одно обстоятельство, которое заставляло многие годы людей верить в то, что знаменитый писатель был похоронен живым, в состоянии летаргического сна. Дело в том, что Гоголь страдал тафефобией – это именно та самая боязнь быть закопанным в землю при жизни. Основан этот страх у него был на том, что после перенесенной в Италии малярии он часто падал в обмороки, которые заставляли его пульс слишком замедляться, дыхание практически полностью также прекращалось. Потом автор "Вия" и "Вечеров на хуторе близ Диканьки" просыпался и чувствовал себя нормально. Именно по этой причине последние 10 лет своей жизни он почти не ложился спать в постель. Николай Васильевич дремал в кресле, засыпал за рукописями в постоянной тревоге и готовности к пробуждению. Более того, в своем завещании он указал, что желает быть погребенным лишь после того, как его тело начнет подавать признаки полного разложения. Его воля таки была выполнена. Официальная дата смерти Гоголя – 21 февраля 1852 года (по старому стилю), а дата его захоронения – 24 февраля.

история смерти гоголя

Прочие нелепые версии

Среди заключений медиков, которые лично видели, как умер Гоголь и как он провел свои последние дни, или косвенно знали об этом, руководствуясь его анализами и результатами обследований, было множество нелепых записей. В их числе есть и такая, будто писатель принял ртутный яд, чтобы свести счеты с жизнью. Мол, в силу того, что он практически ничего не ел, и его желудок был пуст, отрава разъедала его изнутри, потому и умирал он длительно и мучительно. Вторая теория – это брюшной тиф, который и вызвал смерть Гоголя. Биография же автора свидетельствует о том, что на самом деле он не страдал от данного недуга, и более того, за всю его жизнь не проявилось ни одного подобного симптома. Потому на консилиуме, который был проведен среди врачей после выдвижения этой версии, последняя была официально отвергнута.

где умер гоголь

Причины тяжелого предсмертного состояния

Считается, что история смерти Гоголя берет свое начало в январе 1852 года, когда умерла Екатерина Хомякова, сестра его близкого друга. Панихиду этой особы поэт пережил с особым ужасом, и во время погребения сказал весьма страшные слова: «Все и для меня кончено…» Слабый физически, склонный к различным недугам, с плохим иммунитетом, Николай Васильевич в тот день подкосился окончательно. Стоит учитывать также и тот факт, что уже 20 лет он страдал биполярным аффективным расстройством личности, потому столь значимое и скорбное событие вогнало его именно в фазу депрессии, а не гипомании. С тех пор он начал отказываться от еды, при том что ранее всегда предпочитал сытные мясные кушанья. Очевидцы утверждали, что писатель словно ушел из реальности. Он перестал общаться с друзьями, часто замыкался в себе, мог лечь спать в халате и в сапогах, при этом что-то бормоча. Кульминацией его депрессии стало то обстоятельство, что он сжег второй том «Мертвых душ».

почему умер гоголь

Попытки излечения

На протяжении долгих лет аналитики и исследователи не понимали, почему умер Гоголь. Поэт и драматург, пораженный на то время неизвестным недугом, пребывал под тщательным медицинским надзором и опекой. Хотя стоит отметить, что обращались медики с ним весьма жестко, пытаясь, однако, сделать как лучше. Лечили мнимый «менингит». Силой усаживали в горячую ванну, голову поливали ледяной водой, а после не давали одеться. Под нос писателю усаживали пиявок, чтобы усилить кровотечение, а если он сопротивлялся, то руки заламывали, причиняя боль. Вполне вероятно, что очередная из подобных процедур и является ответом на вопрос о том, отчего умер Гоголь так скоропостижно. В 8 утра 21 февраля он впал в беспамятство, когда рядом кроме сиделки никого не было. К 10 утра, когда врачи уже собрались у кровати писателя, они обнаружили лишь труп.

Непрерывная цепочка, ведущая к кончине

Благодаря исследованиям современников, можно построить логическую и верную связь всех событий и обстоятельств, в ходе которых скончался драматург. Изначально негативное воздействие оказывало то место, где умер Гоголь (Москва). Здесь часто ходили слухи о его сумасшествии, многие его произведения не были признанными. На почве этих факторов стала обостряться его психическая болезнь, и в результате Николай Васильевич пришел к выводу, что ему следует отказаться от пищи. Полное телесное истощение, искажение восприятия реальности неописуемо ослабили человека. Фатальным стало то, что его подвергали резким сменам температур, шоку и прочим жестким терапевтическим методам. Дата смерти Гоголя стала последним днем таких издевательств для него. После длительной и мучительной ночи утром 21 февраля он уже не проснулся.

в каком году умер гоголь

Можно ли было спасти писателя?

Однозначно, можно. Для этого нужно было применять насильственное кормление высокопитательными продуктами, введение под кожу солевых растворов, а также заставлять человека пить много воды. Еще один фактор – это прием антидепрессантов, однако учитывая, в каком году умер Гоголь, можно сказать, что это было невозможным. Кстати, один из докторов, Тарасенков, настаивал именно на подобных методах, в частности, на том, чтобы Николая Васильевича заставляли есть. Тем не менее, большая часть медиков отвергла этот рецепт - они принялись лечить несуществующий менингит...

Послесловие

Мы кратко рассмотрели все обстоятельства кончины известного писателя и драматурга – Николая Васильевича Гоголя. Именно он своими произведениями покорил сердца простых читателей и режиссеров, детей и взрослых. Читать его произведения можно взахлеб, не отрываясь от книги, ведь каждое его творение необычайно интересно. Теперь вы знаете, когда родился и умер Гоголь, как он прожил свою жизнь, а в частности – какими были его последние годы. И самое главное – мы попробовали хоть немного разобраться в том, как же умер этот гений и почему вокруг его кончины ходит так много слухов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
терпеть не могу его рассказы, ну пожалуй кроме Тараса Б. и Вия... Как можно любить бред собачий?? проходят в 5 классе- бредни больного человека...отказываюсь понимать зачем он в школьной программе.
Копировать ссылку
0
Я люблю гоголя в этом году не надо было бы неплохо бы в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.