Гладкошерстная французская овчарка: описание породы, характер и окраска

Увидев эту крупную и красивую собаку, многие думают, что они встретили волка в шкуре ротвейлера. Часто представителей данной породы принимают за помесь добермана и ротвейлера. На самом деле это не очень распространенная сегодня гладкошерстная французская овчарка босерон.

французская овчарка

Если вы любите крепких, крупных рабочих собак, ищете настоящего охранника и пастуха, то вам непременно следует обратить внимание на этого красавца. Угольно-черная шерсть, сияющая на солнце, умные и серьезные темные глаза, прекрасно развитая мускулатура – все это придает животному внушительный и суровый вид.

Внешние признаки

Французская овчарка босерон – гармонично сложенная, мощная и мускулистая собака, в которой чувствуется огромная физическая сила и отличное здоровье. Высота кобелей в холке до 70 см, суки немного мельче - до 68 см. Вес, как правило, не превышает 50 кг. Длина туловища (в соответствии со стандартом) должна быть несколько больше высоты животного в холке.

Голова

Немного удлиненная, четко очерченная, с уплощенным черепом. Глаза темные, округлой формы. Взгляд прямой, открытый. Уши высокие, висячие, но не прилегающие к голове. После купирования выглядят как стоячие.

французская овчарка босерон

Корпус

Французская овчарка босерон имеет мускулистый и крепкий корпус, который не выглядит тяжеловесным. Грудь широкая и довольно глубокая. Спина прямая, а поясница широкая. Хвост умеренно пушистый, опущенный вниз, конец немного загнут.

Шерсть

На туловище шерсть очень густая. Она плотно прилегает к телу, на голове более короткая и гладкая. На животе и бедрах небольшие очесы. Мягкий, тонкий, но густой и короткий подшерсток собольего окраса. Шерсть необходимо вычесывать хотя бы 2 раза в месяц.

Окрас

Как правило, он двухцветный. Порода французской овчарки босерон чаще всего имеет черный с подпалинами окрас, на лапах рыжие «носочки». Подпалины расположены на бровях, на горле, под хвостом, по бокам морды. Не так часто встречается окрас арлекин – черный, рыжий, серый. Черные и серые пятна расположены в равной пропорции. Подпалины располагаются так же, как и у двухцветных особей.

Французская овчарка босерон – характер

Это собака, уверенная в себе, имеющая открытый и дружелюбный нрав. Она любознательна, чрезвычайно умна, неприхотлива, обладает великолепной памятью. Владельцев подкупает ее открытый и искренний взгляд, лишенный озлобленности, тревоги и страха.

гладкошерстная французская овчарка

Эта французская овчарка сочетает в себе отвагу и беспрекословное послушание. Отличительная особенность этих собак заключается в их позднем взрослении. Босерона можно назвать взрослым только в два, а часто и в три года.

Дрессировка и воспитание

Воспитание и дрессировка этой собаки по плечу очень волевому и психологически сильному человеку, поэтому часто специалисты не рекомендуют заводить такую собаку новичкам.

Французская овчарка строит свои взаимоотношения по принципу стаи, следовательно, основная задача владельца – стать для своего питомца лидером, вожаком.

В основном тренировки проходят в форме игры. Собака нуждается в поощрениях, а вот от принуждений (особенно с использованием физической силы) лучше отказаться. Главное оружие дрессировщика в работе с этой собакой – последовательность, настойчивость, решительность.

порода французской овчарки

Босерон – собака рабочая. Она всегда рада выполнять то, что необходимо хозяину. Важна их ранняя социализация, особенно если животное будет жить в городских условиях.

Содержание, уход

Босерон не требует особых условий содержания, легко приживается как в квартире, так и в доме. Запомните, эту собаку ни при каких условиях нельзя сажать на цепь! В противном случае вы можете получить неуправляемое и опасное животное.

Этим животным необходимы длительные прогулки с физическими нагрузками. Если босерон является только компаньоном, то ему следует придумать физическую нагрузку.

Порода отличается отменным здоровьем. Но владельцу необходимо очень внимательно относится к своему другу. У сильных и выносливых собак бывает очень сложно заметить начало даже очень серьезных заболеваний.

щенки французской овчарки

Использование

На их родине, во Франции, этих собак до сих пор используют как охотничьих, но значительно чаще - как охранников и пастухов. Надо отметить, что босерон отлично зарекомендовал себя на службе в полиции в качестве спасателя, поисковика, связного.

Бриар – французская овчарка

Эта древняя пастушья и сторожевая собака названа в честь провинции Бри. Ее история своими корнями уходит в глубину веков. Ее давно используют во французской армии, в полиции, в отрядах спасателей. Официально порода признана в 1920 году в США.

лохматая французская овчарка

Внешние признаки

Эта лохматая французская овчарка очень красива. Рост кобелей достигает 70 см, сук – 63 см. Вес животных обоих полов не превышает 35 кг. Шерсть волнистая, длинная, очень приятная на ощупь. За ней не сложно ухаживать, а по своему качеству и тепловым характеристикам она превосходит мохер и совершенно не имеет запаха. Растет шерсть постоянно, почти не линяет, при незначительных повреждениях быстро полностью восстанавливается. Собаку надо расчесывать регулярно, иначе шерсть будет сваливаться.

Окрас

Он может любым однотонным, кроме каштанового и белого. Чаще всего встречается черный, серый и палевый. Интересно, что на протяжении жизни французская овчарка может менять окрас. Черная шерсть часто бывает смешана со светлыми волосками. Стандартом не допускается лишь появление белых пятен. С возрастом такие животные могут приобрести серую «шубу».

бриар французская овчарка

Голова

Крупная, удлиненная, с прямоугольной мордой. Независимо от окраса, мочка носа черная. Губы сухие и плотные. Прикус ножницеобразный. Уши висячие, прикрытые шерстью. К голове прилегают неплотно. Глаза крупные, блестящие, темно-карего, карего или серого цвета.

Характер

Французская овчарка бриар – животное сообразительное и добродушное. Влияние на формирование характера оказывает воспитание. Если к этой собаке применять физическую силу, обижать ее, она может стать свирепой и мало управляемой. Доброе отношение к бриару сделает его верным и преданным другом. Он будет выполнять все, чтобы хозяин остался доволен.

порода французской овчарки

Бриары большие любители поиграть, причем не только в щенячьем возрасте, но и в старости. Скучать с таким питомцем не придется. Многие владельцы отмечают, что собака удивительно легко обучается в любом возрасте. Молниеносно выполнять команды он не станет – вначале он обдумает, что и как ему лучше сделать.

Бриары любят изучать новые места, играть в новые игры, легко идут на контакт с незнакомыми людьми.

Питание

Бриар – собака крупная. Соответственно, ест она немало. Правильному рациону животного необходимо уделять большое внимание. Кормить французскую овчарку можно как сухими кормами, так и натуральными продуктами. Преимуществом этой породы является отсутствие проблем с пищеварением. Однако есть один нюанс, который владельцам необходимо знать. Летом необходимо существенно сокращать количество калорий, добавляя в рацион больше овощей, поскольку в жару физическая активность животного существенно снижается. Кроме того, желательно уменьшить количество потребляемых белков, а добавить витамин Е, арахисовое масло или дрожжи.

французская овчарка

Воспитываем щенка

Итак, вы решили приобрести собаку. Как это сделать, чтобы в будущем не разочароваться в своем выборе? Щенки французской овчарки настолько очаровательны, что владельцы долгое время относятся к ним как к плюшевым игрушкам, не замечая, что их маленький медвежонок превратился в крупного медведя, который весьма успешно манипулирует всей семьей. Важно не пропустить благоприятный период, когда формируются поведенческие реакции.

Не стоит доверять воспитание служебной собаки детям. Овчарка должна иметь авторитетного хозяина, которого она будет уважать и стремиться заслужить его похвалу.

лохматая французская овчарка

Французская овчарка в подростковом возрасте будет незаметно для вас изучать вашу психику. Как только ей удастся найти уязвимые места, она обязательно попробует воспользоваться вашей слабостью, чтобы подняться на ступеньку выше по иерархической лестнице семьи (стаи).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.