Фотоаппарат Canon EOS M: отзывы, цены и характеристики. Какой фотоаппарат Canon лучше

Ответить на вопрос о том, какой фотоаппарат Canon лучше, не так уж и просто. Особенно это касается гибридных модификаций, поскольку среди всех ведущих мировых производителей данный японский производитель начал покорять соответствующий сегмент последним. Вместе с этим такой подход позволил компании оценить существующие на рынке предложения, обозначив при этом основные их достоинства и недоработки, чтобы в дальнейшем сделать свои фотоаппараты лучшими по сравнению с конкурентами. Как результат в 2012 году широкой публике была представлена камера Canon EOS M. Отзывы экспертов свидетельствуют о том, что до настоящего времени она остаётся одной из самых удачных беззеркальных моделей от этого производителя.

Canon EOS M

Дизайн и эргономичность

Своим дизайном аппарат похож на так называемые «мыльницы». Скорее всего, это связано с тем, что модель стала первой «ласточкой» компании в данном сегменте. Для производства корпуса используется магниевый сплав, что покрыт пластиком повышенной прочности. Камера доступна в чёрном, серебристом, белом и красном варианте. В целом модель можно назвать весьма эргономичной: она удобно размещается в руках и имеет небольшой по размеру выступ для удобной поддержки спереди.

Внешние параметры

Корпус имеет габариты 109 х 67 х 33 миллиметра в ширину, высоту и толщину соответственно. Вес модели Canon EOS M без объектива, но с установленной аккумуляторной батареей, равен 298 граммам. Такие параметры дают все основания назвать устройство карманным фотоаппаратом, особенно если использовать нестабилизированный объектив. Если же применить любой другой его тип, устройство станет более тяжелым и габаритным. Слоты и разъемы располагаются преимущественно на левом торце, в то время как правая грань пустует. Сенсорный экран находится на тыльной стороне устройства.

Canon EOS M отзывы

Основные элементы управления

Местом расположения основных элементов управления аппаратом стала верхняя его часть. Следует отметить, что кнопки своей формой очень похожи на клавиши обычных «мыльниц». По мнению многих владельцев модели, существенной её недоработкой стало отсутствие выделенного диска, что предназначен для выбора режима. Вместо него используется поворотный переключатель. При помощи него пользователь может выбирать между видеосъёмкой, автоматическим и творческим режимом. Находится он вокруг клавиши спуска затвора. Что касается режима PASM, то он также предусмотрен, однако его активация осуществляется через меню на дисплее Canon EOS M. Отзывы многих пользователей свидетельствуют о том, что такое решение является не совсем практичным и удобным. Кроме этого, на аппарате присутствуют кнопки для доступа в меню, просмотра информации, воспроизведения, а также клавиша прямого запуска видеосъёмки.

фотоаппарат Canon

Активация всех основных функций камеры происходит через меню, сильно напоминающее то, что используется в модификации EOS 650D. В этом плане особых нареканий к устройству нет. Нельзя не отметить и тот факт, что технологии с простым внешним контролем работают довольно неплохо, тем самым делая понятным и простым в управлении этот фотоаппарат Canon. Отзывы, как ценителей качественных снимков, так и новичков, являются лишним тому доказательством.

Дисплей

Модель оборудована трёхдюймовым сенсорным экраном с соотношением сторон, составляющим 3:2. В целом можно сказать, что дисплей выполнен качественно. Превосходная чёткость изображения обеспечивается благодаря применению технологии Clear View 2. Под действием прямых солнечных лучей даже на наибольшей яркости монитор существенно слепнет. Вместе с этим есть в нём недостаток, ставший одним из главных «минусов» модели. Заключается он в отсутствии электронного встроенного видоискателя. Более того, не предусмотрена также и возможность его установки как дополнительного аксессуара. Экран покрыт олеофобным простым стеклом. Следует отметить, что оно не защищает от пятен, пыли, отпечатков пальцев и разводов дисплей Canon EOS M. Отзывы пользователей модели, с другой стороны, свидетельствуют о том, что вытереть их достаточно просто.

Canon EOS M цена

Техническое оснащение

В устройстве используется матрица CMOS APS-C с котрастно-фазовой гибридной системой фокусировки. При условии достаточного освещения она предоставляет возможность получать фотографии с отличной передачей цветов и довольно низким шумовым уровнем в формате 18 мегапикселей. Светочувствительный диапазон находится в диапазоне ISO от 100 до 12 800 единиц. Обработкой изображений занимается процессор Digic-5, который отвечает также и за серийную съёмку, что осуществляется со скоростью 4,3 кадра за секунду. Объём буфера при этом составляет 17 снимков в разрешении JPEG. Нельзя не акцентировать внимание и на том, что по сравнению с предыдущей версией процессора теперь почти в два раза возросла скорость обработки данных. При использовании карты памяти ёмкостью до 32 гигабайт какие-либо задержки для работы камеры не характерны.

Автономность

Ёмкость аккумуляторной батареи, которой оборудован этот фотоаппарат Canon, составляет 875 мАч. На то, чтоб зарядить её полностью от штатного адаптера, требуются немногим более двух часов времени. Это достаточно много при таком размере. В случае эксплуатации устройства с максимальным значением яркости дисплея, его хватит примерно на 250 кадров. Если сравнивать данный показатель с зеркальными модификациями, то его можно назвать очень скромным. Как бы там ни было, не стоит забывать и о том, что устройство постоянно пребывает в режиме LiveView. Что касается видеосъёмки, то модель полностью разрядится при ней через 45 минут.

фотоаппат Canon EOS M

Софт

В нескольких словах об интерфейсе Canon EOS M можно сказать то, что он создан для фотографов-новичков. Дело в том, что при первом ознакомлении с устройством в нём всё выглядит очень примитивно, однако со временем пользователь понимает, что различных настроек и режимов здесь предостаточно. После получения снимка по отношению к нему можно применить целый ряд фильтров, каждый из которых имеет по три уровня насыщенности. Изображения при их использовании автоматически сохраняются в отдельном файле. Пользоваться ими можно и в режиме реального времени. Вместе с этим нельзя не упомянуть о том, что применение фильтров влечёт за собой снижение производительности устройства.

Режимы

Набор режимов, которыми обладает модификация Canon EOS M, является довольно простым. В частности, здесь предусмотрена творческая, автоматическая и видеосъёмка. В первом случае настройку камеры следует производить самостоятельно. Пользователь может в этом случае выбирать традиционные режимы и сцены при помощи сенсорного дисплея, в том числе приоритеты выдержки и диафрагмы. Следует отметить, что для модели предусмотрена также возможность дистанционного управления. При активации автоматического режима можно быть уверенным в том, что фотоаппарат Canon EOS M подберёт оптимальные настройки самостоятельно.

фотоаппарат Canon отзывы

Съёмка видеороликов

Камера способна осуществлять съёмку видео в формате 1080р с частотой, составляющей 14, 25 либо 30 кадров за одну секунду, либо 720р при 50 или 60 кадрах. Управление устройством является полностью ручным. Более того, пользователь может самостоятельно регулировать уровень стереофонического звука. Отдельных слов заслуживает наличие входа для внешнего микрофона. Что касается максимальной продолжительности видеосъёмки, то данные об этом не указаны даже в инструкции. Вместе с этим, следует учитывать тот факт, что имея, к примеру, карту памяти на 8 гигабайт, независимо от режима HD, получится снять ролик длительностью не более 22 минут. Как бы там ни было, камера Canon EOS M имеет все шансы стать отличным дополнением для более профессиональной домашней видеотехники, ведь качество полученного материала является вполне приемлемым. В то же время сам аппарат можно назвать удобным и компактным.

Комплектация

В целом комплект, в котором модель поставляется отечественным потребителям, является стандартным, как для любого современного фотоаппарата. В частности, в коробке можно найти зарядное устройство, аккумулятор, крышку объектива, кабель USB, ремень для крепления и конечно же пользовательскую инструкцию.

какой фотоаппарат Canon лучше

Выводы

Подводя итоги, необходимо отметить, что фотоаппарат Canon EOS M, цена которого в нашей стране сейчас составляет в среднем 525 американских долларов, стал довольно противоречивым устройством. Если сравнить его с модификациями из того же стоимостного сегмента, то можно найти в нём целый ряд существенных недостатков. К ним относится очень слабая аккумуляторная батарея, отсутствие видоискателя и широкого арсенала оптики, а также неповоротный дисплей. Всё это наталкивает на мысль, что устройство разработано для любителей. Если же познакомиться с камерой поближе, то можно обнаружить также и множество положительных характеристик – большая матрица с низким шумовым уровнем, возможность оперативной настройки точки фокусировки с параметрами съёмки, автоматическая корректировка периферического освещения и яркости, небольшие габариты, а также возможность эксплуатации в перчатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.